Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Домашнее делопроизводство..
..счета, договора, документы.. как хранить?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 11:02    Заголовок сообщения: Домашнее делопроизводство.. Ответить с цитатой

Вот у меня проблема :aga-aga: . Пока всяких нужных бумажек было мало, они как-то и без толковой организации нормально хранились, т.е. можно было не тратя полчаса-час и не перерывая всю кучу найти нужную бумажку. Сейчас - это караул :eek: нужно перерыть все, чтобы найти бумаженцию, которая требуется раз в год-два. Иногда я не могу ее найти, например, так я посеяла пин-код от своей банковской карты и теперь не пользуюсь ей. А если я потеряю что-нибудь сильно нужное :mad:
Я понимаю, что надо как-то все разобрать и поддерживать порядок. Разбирала я это уже несколько раз.... до первых срочных поисков :aga-aga: , в ходе которых опять все вверх дном.

Основная проблема, что не могу придумать классификацию толковую, так чтобы и не много пунктов (счета, кредиты, договора) и не мало. Т.е. чтобы при поступлении новой бумажки я не долго думала, в какую же папочку ее засунуть и не возникала каждый раз проблема, что нужно завести новую папку, потому что такого пункта у меня нет.

Но также есть затруднения в организации собственно хранения: коробочки, папочки, что-то еще?

Еще проблема - это то что они все разного размера, слава богу размера больше А4 нету :haha: зато есть куча совсем маленьких - чеки, квиточки и т.д.... есть картонные документы А5, есть прсто бумажки.... эти обычно А4.

МОжет поделитесь как у вас это хранится и вместе изобретем что-нибудь толковое :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 11:18     Ответить с цитатой

Есть папки с отделениями. В них храним документы типа очень важных и мало требуемых в повседневной жизни - документы на квартиру, документы детей, результаты медицинских обследований. Каждое отделение подписано. Поиск документов занимает минимум времени.
Есть еще папка на кольцах, с мультифорами - называется "Платежи текущего года". В одной мультифоре платежи одного вида - например квитанции за телефон или квартплата. Каждый месяц после оплаты, я подклеиваю квитанции в соответствующую стопку и складываю в соответствующее отделение в папке.
Гарантинтийные талоны и паспорта на технику лежат в отдельной коробке соответствующего формата.
Есть у нас еще тетрадь, в которую я подклеиваю чеки на крупные покупки, и которые могут понадобиться при возврате. Например, чеки из Икеа, Ашана и подобные.

Сейчас очень много разных приспособлений для хранения. Мне очень нравятся архивные ящики с подвесными папками. Но сама таким не пользуюсь.
Советую Вам все свои документы собрать в одно место, и начать раскладывать по кучкам :aga-aga: , попутно записывая названия и типы документов. Например, чеки оплаты за ком.услуги, за телефон, чеки из магазинов, документы с банками, сведения о товарах и тд и тп. А потом уже распределить все это по папкам. Однотипные документы складывать в одну папку. Можно в мультифоры или в конверты прозрачные на замочках. Можно еще сделать разделение по месяцам года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 10:13     Ответить с цитатой

Документы типа дипломов, свидетельств о рождении, ИНН и прочее - храню в отдельном пластиковом конверте кучей. Такого рода документов не так много и найти в конверте не сложно.
Для всего остального 4 папки с вклеенными отделениями типа мультифор.
В одной все, что касается медицины (разделено по членам семьи и анализы/результаты обследований отдельно от врач. заключений).
В другой документы на квартиру и все договора. что касаются квартиры (телефон, интернет, охрана, установка окон/дверей и т.п.) + в одно отделение скидываю все чеки по оплате коммуналки (скрепляю скрепками кучки чеков разных поставщиков услуг)).
В третьей банковские договора, договора страхования.
В четвертой всякая всячина, что группировке не поддается вследствие единичности экземпляров + в отдельное отделение кучей складирую гарантийные чеки/талоны.

Мне удобно, я на память помню цвет/назначение папки, а уж в папке найти нужное отделение - пара секунд работы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 18:15     Ответить с цитатой

А у нас все бумаги лежат в пластиковом портфеле с отделениями. Нужно только подобрать портфельчик нужного размера :aga-aga: Искать удобно и портфель с застежкой - ничего не вывалится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Облачко
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.04
Сообщения: 4590
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 18:19     Ответить с цитатой

:offtop:
Darya писал(а):
В другой документы на квартиру и все договора.
В третьей банковские договора, договора страхования

Почему в Новосибирске говорят и пишут договорА? не раз встречаюсь :oops:
Нас, в Томском Университете (не на юридическом факультете :oops: ) учили, что правильно говорить договОры :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 20:33     Ответить с цитатой

Облачко писал(а):
Почему в Новосибирске говорят и пишут договорА? не раз встречаюсь :oops: Нас, в Томском Университете (не на юридическом факультете :oops: ) учили, что правильно говорить договОры :oops:

А уже правильно и так, и так.

Ожегов

ДОГОВОР, а, мн. ы, ов и (разг.) ДОГОВОР, а, мн. а, ов, м. Соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах.

У меня бумаги в папке, разложены по пластиковым же конвертам с застежками.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 21:48     Ответить с цитатой

Спасибо, всем я все читаю, принимаю к сведению :aga-aga:

Darya писал(а):

Для всего остального 4 папки с вклеенными отделениями типа мультифор.


Вот такая система мне кажется наиболее логичной и удобной. Только меня вот что применительно к моим бумажкам смущает: Медицины у нас мало... т.е. так мало, что даже и несущественно, т.е. вся моя куча разделится всего-то на три (ну еще всякие гарантии-инструкции) и дальше в каждой куче тоже искать :aga-aga: А куча у меня немаленькая :haha: ... целая полка в шкафу глубиной 60см и высотой сантиметров 40 была забита

Все-таки проблема в классификации, буду делать так как VAlentina посоветовала, складывать в кучки и разбирать по типам, а там посмотрим что получится.

Не касаясь бумаг, а на тему порядка
У нас в кабельном ТВ в наборе есть канал усадьба, там показывают суперскую передачу на тему как организовать бардак... в смысле, как все организовать, чтобы барадка больше не было, а был порядок. Mission:Organization называется. Там иногда интересные идеи встречаются...например, если кабелей много и они все идут от одной разетки примерно в одно место, то неизбежно путаются и потом найти какая вилка какому кабелю принадлежит проблематично. Они советовали лепить цветную изоленту на оба конца и на справку где какой кабель.
По-моему, супер. Взяла себе на заметку :aga-aga:

Может есть какие-то фишечки и в хранении бумаг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 21:53     Ответить с цитатой

HeiLiz
инструкции к технике я храню отдельно. Отрезаю от старой сумки ручки и использую ее для хранения.

вот еще ссылка, может что пригодится.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Облачко
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.04
Сообщения: 4590
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 21:59     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, понятно теперь,
нашла, что у Ушакова также (простореч.) дОговор, а, мн. а, ов :aga-aga:
видимо в ТГУ старых традиций придерживаются :oops:

У нас документы тоже в папках по тематике разложены :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 12:22     Ответить с цитатой

HeiLiz
вы напишите какие у вас документы, мы и посоветуем :-) . Потому как многое примочки я не считаю фишками, например, как Вы привели провода (это стандарт для тех кто работает с ПК, электрикой и подобным :-) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 16:28     Ответить с цитатой

ValenTina, надо их разобрать сначала. :oops: Если завтра не получится, то тогда, наверное, после НГ только. Я тему завела, потому что старое место для хранения ликвидировали... а в новое место, как-то неохота все кучей скалдировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43142
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 20:47     Ответить с цитатой

кстати, может кто-то подскажет, как рассортировать инструкции к бытовой тезхнике. Да, я их храню отдельно и только к существующей дома технике, но все равно их такой огромный пакет, что каждый раз ищу там - теряюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 21:00     Ответить с цитатой

Наташка
а я вот как-то инструкциями не пользуюсь :eek: . Поэтому храню просто в коробке большой. Единственно сверху лежат, например инструкции к стиралке, к печке. К швейной машинке лежит отдельно вместе с машинкой. Когда покупаем технику, то где-то полгода, пока не привыкнем к настройкам и пр. то инструкции лежат в ящике стеллажа. А потом перекладываем в коробку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yahont
Академик
Академик

На сайте с 04.09.07
Сообщения: 18452
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 21:02     Ответить с цитатой

мммда... тоже есть такая проблема! а все усугубляет поспешность и лень. Вот тороплюсь и сую как попало в ящик бумажки. И регулярные уборки в этом ящике не спасают :aga-aga:
Я по образованию филолог... как села с ребёнком - так и перестала следить за внутренней жизнью языка русского... для меня стало удивительным открытием допущение формы множественного числа "договорА"!!! а от "дОговор" я вообще плююсь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43142
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 21:13     Ответить с цитатой

да я постоянно не пользуюсь не чем, но где-то раз в неделю все равно приходиться рыть и искать что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах