Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Флеш-моб по посеву петуний!
Фото отчеты по понедельникам!!!

На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 17:26    Заголовок сообщения: Флеш-моб по посеву петуний! Ответить с цитатой

Дамы и Господа!!!
Девочки и мальчики!!
Огородницы,и огородники!!
Садовники-и садоводы!!! :heav:


Фото отчеты по понедельникам!!! :4U: :4U: :4U:





Открываем ФМ по посадке кустовых петуний!
ФМ будет длится с 2 марта ,по 10 марта включительно!




ФМ по посадке ампельных петуний закрыт!

Больше ничего не пишем,не выкладываем и не спрашиваем!


[color=green][size=9]








Для Участия в ФМ по выращиванию петуний,вам понадобится :4U:

1) Семена
2) Земля или торфяные таблетки...
3) коробочки,контейнера-любая прозрачная тара-где можно сделать мини -парнички!!
4) Хорошее настроение!! :love!:

[color=red][size=18]Условия:

1. Стартуем 15 февраля - Садим ампельные петунии!! Садим в течении 10 дней АМПЕЛЬНЫЕ СОРТА петуний!!!
Для посадки кустовых петуний,будет обьявлено другое время(примерно 8-15 марта)

2. На первом этапе каждый участник сеет петунии по имеющимся инструкциям, результат своего труда - фотографирует и выставляет в этой теме.
Если у кого-то есть свои нюансы посева, то выкладывают их вместе с фото.
3. Далее следуем подсказкам этой темы и отчитываемся по мере роста петуний, "контрольные сроки", будут оглашены постепенно.
4. Все вопросы общего характера, в тему Петунии 14

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1062835
:


Если,кому что не понятно-можно,чуть чуть почитать прошлогодний Флеш-моб!!!

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=941618


Рекомендации!!!!
Скрытый текст:
Рецепт выращивания петунек от kas-ta!!!! :love!:
Цитата:
1. Заливаю таблетки водой t 40-45.(охлождаю до ком. темпер.)
2. Беру упаковку с крышкой, ставлю таблетки и карандашом делаю маленькие углубления в центре.
3. Кладу дражже пинцетом в ямочку и опрыскиваю пульверизатором .
4. Зубочиской нарушаешь оболочку, семя ты не повредишь. Самое главное чтобы ты оттуда его не вытащила.
5. Закрываешь крышку, ставишь на окно. Каждое утро и вечер открываешь, убираешь конденсат, тем самым ты проветриваешь свои петуньки. И опять опрыскиваешь пульверизатором, но аккуратно, чтобы у тебя семя не улетело. Если боишься то возьми (шприц, пипетку или еще что-нибудь) и капни 1 каплю.
6. Воду я уже не доливаю, хватает то что напитали таблетки, только опрыскиваю и проветриваю.
7. Когда появляются листочки, я вытаскиваю таблетку уже в другую коробку, без крышки и ставлю под подсветку. Я их не балую. И так потихоньку все таблетки переезжают в другую жилплощадь, но там уже другая история......
8. Насчет космоновтов. Все поправимо. Если у тебя есть космонавты (это которые семечко не сбросили) аккуратно шприцом капаем на семя, а потом на шприце делаешь каплю и вставляешь в шприц космонавта и забираешь в шриц воздух. Семячка должна отделится. Уф, как смогла объяснила
Если петуньки сильно вытянулись, то их надо заглубить. Берем зубочистку и рядышком углубляем почву круговыми движениями и потом туда как-бы сдвигаем петунишек.
Работа маленько ювелирная и требет внимания, но не бойтесь. Все у вас получиться. Главное уверенность в себе.
:girl_flower:



kas-ta писал(а):

Только теперь у меня маленько другая методика и я ее тоже хочу показать.
Для этого надо:
1. Маленькие прозрачные соусницы (суши-терра) с крышкой. Чашки-Петри самые классные.
2. Ткань-хлопок белый
3. Энерген или что есть
4. Хорошее настроение.

Другой метод:
1. Таблетки или почва
2. Тара из под печенья с крышкой
3. Энерген или что есть
4. Хорошее настроение


багира123 писал(а):
:oops: :oops: а еще.. на дно коробочки можно насыпать вермикулитику и на него поставить таблеточки и поливать не таблеточки, а вермикулитик из маленького чайничка заварочного иль из 20-ти кубового шприца (как я делаю) и тогда совсем не надо брызгать из пульверизатора... и еще поливать желательно утром. :oops: .растение к свету тянется и питается ...а ночью оно тоже отдыхает...и еще надо, пока не появятся первые родные листики, "ножки" держать в тепле...Да и поливаю лично я всегда теплой водицей... вот почти такой как ребеночка купаете.. ну чуть прохладнее.. грею чайник.. наливаю кипятка в литровую кружку, разбавляю холодной отстоянной водой.. и теплой водой поливаю... :aga-aga:


багира123 писал(а):

Нашла в инете.. раскладка семок петуний по ПОВЕРХНОСТИ почвы...


И еще важное.. Почва должна быть легкая..рыхлая.влажная..но не залитая (в руке комковаться не должна) :oops: добавьте в почву вермикулит.. ;)




Asbuka писал(а):
Fyyfyy
Цитата:
саму таблетку пересаживать в стакан


Да,таблетку в стаканчик ,и присыпаете земельку!!
Разница только в том,что кто то снимает тряпочку,а кто то не снимает-пересаживает прям в ней!Как показывает опыт-разницы,практически нет.

Цитата:
Просто первый год решила попробовать таблетки (хочу понять их плюсы), до этого не заморачивалась садила в землю, в контейнеры


Ну ,плюсы таблеток лично для меня-я не люблю малипуськи пикировать.
Если есть опыт посадки,пикировке в грунт...можно и не садить в таблетки!



И Так ...СТАРТУЕМ!!!


Последний раз редактировалось: Asbuka (Вс Май 03, 2015 21:19), всего редактировалось 8 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Asbuka
Ура!!!
:korneplods: :rostok2: :kopai: :telega: :flowers:
:salut: :salut_big:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatysic87
Профессор
Профессор

На сайте с 07.11.09
Сообщения: 7401
В дневниках: 1107
Откуда: Новосибирск,Первомай ский, Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 9:02     Ответить с цитатой

Ура :ura_ura: дождалась :ura_ura:
:kopai: :korneplods: :bfl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 12:11     Ответить с цитатой

Буду первой :-)

Всего два сорта :oops: опера белая и бриллианты жемчужины, остальные не выдержала и посадила ранее.

Сажу петуньки второй год, в прошлом году садила в плошечки часть, часть в таблетки. Больше понравилось в таблетки, проще заглублять, дольше можно не пикировать :oops: мне как лентяю это очень важно. Поливаю прямо в поддон, вермикулит в этом году не использую, так как в прошлом разницы не уловила :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3249
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 12:49     Ответить с цитатой

ну, и я пофлешмоблюсь :-)
мои приготовления:

таблеточки залила горячей водой, когда немного остыли - разложила семки по таблеткам

размочила пульверизатором драже, немного расковыряла, накрыла крышкой и на окошко:

а, да! ещё наклеила на тепличку названия сортов, возиться с флажками слишком муторно и мешают они мне потом...

ну вот и всё! :oops:
ни в каких стимуляторах и удобрениях не замачивала
как проклюнутся и подрастут буду подкармливать витаминами группы В
:love_sibmama:


Последний раз редактировалось: Дождъ (Вс Фев 15, 2015 22:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marcipan
Студент
Студент

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 2807
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 14:19    Заголовок сообщения: Отмечусь Ответить с цитатой

Садила 4 сорта ампельных Кокосовые таблетки размочила с удобрением ну и собственно семена и под пленку.
Один сорт все таки не удержалась посадила 8.02 уже все взошли :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11343
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 14:23     Ответить с цитатой

МОЙ ФМ
Сажу Эксплореры для будущих миксов. Для них таблетки 33 мм
Пошаговая инструкция:
Выкладываю таблетки и замачиваю их горячей водой

Микс будет одного сорта но разных цветов. Высадка по 2 семечка в одну таблетку. В будущем их вдвоем и буду растить.

Насыпаем в плошку вермикулит и выставляем таблетки

Готовим основные инструменты:
-флажки, маркер
-зубочистку
-шприц инсулиновый
-водичку
-тетерадь с записями

Вскрываю упаковку
Достаю семена
Разрушаю оболочку водой с помощью шприца
Убираю лишнюю воду
Зубочисткой раскладываю семена



записываю в тетрадь

подписываю флажок, втыкаю в таблетку

И так дальше со всеми

накрываю крышкой и на батарею (через полотенце в три слоя)


Капсулы и пакетики сохраняю.
1. для хранения/дележки других семян
2. для хранения удобрений, когда сразу не требуется разводить всю порцию
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 15:14     Ответить с цитатой

Ну и я отмечусь.ампельных у меня мало, всё больше кустовушки. Да и решила понемногу посеять.Поэтому ампельных у меня 10 шт всего.Вот.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatysic87
Профессор
Профессор

На сайте с 07.11.09
Сообщения: 7401
В дневниках: 1107
Откуда: Новосибирск,Первомай ский, Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 15:36     Ответить с цитатой

И я присоединяюсь :ura_ura: В прошлом году "из под стола" в тихушку следила за вами и садила :haha:
Садила вот в такие таблетки

Вот такие семена (не хочет картинка переворачиваться :mad: )

И вот что получилось :-)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vetela
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.07
Сообщения: 479
В дневниках: 8
Откуда: МЖК
Карта № 015888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 15:44     Ответить с цитатой

Урааа))) Дождалась, раньше ничего сеять не стала, решила всех разом, как бы руки не чесались)))
Таблетки у меня нынче почти все большие, поэтому по 2-3 штуки семечки в каждую положила, и ещё в две плошки в землю посеяла, один из них в прошлом году насобирала со своих кустиков, посмотрим что из них вырастет))) В землю вообще первый раз сажу, раньше только в таблетки, поэтому немного волнуюсь)))
В общем вот мои богатства)))


_________________

:in_love: Мои петуньки :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 15:55     Ответить с цитатой

Посадила тоже сегодня в таблетки
тидал вейв парпл ф1

_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18053
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 16:05     Ответить с цитатой

Еле дождалась сегодняшнего ФМ! :)
Посадила 6 сортов ампелей.

Таблетки замочила в теплой воде минут на 5. Подготовила зубочистки со стикерами, пакетики пронумеровала, чтоб не забыть где какой сорт посажен.

В каждой таблетке по 1 семянке. Сбрызнула сверху пульвелизатором. Заняла три имеющихся парничка. На батарее они у меня не поместились, поставила на кухонный шкаф, там тепло, много света, но не прямого.


Последний раз редактировалось: *Кувшинка* (Вс Фев 15, 2015 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 16:07     Ответить с цитатой

*Кувшинка*
2, 4, 5 не ампельные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18053
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 16:10     Ответить с цитатой

Мама Кисок да, каскадные, я их приравниваю к ампельным :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 16:16     Ответить с цитатой

*Кувшинка*
это кустовушки. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах