Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Давайте меняться! Нужное на нужное
Периоды взросления ребенка до года
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anutka 89
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.14
Сообщения: 594
В дневниках: 79
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 23:16    Заголовок сообщения: Периоды взросления ребенка до года Ответить с цитатой

Добрый день!
Моему сыну сейчас почти 10 мес. С рождения не кормлю грудью (возможно, это и есть причина, в чем я сомневаюсь, но иногда ругаю себя что все недовольства и плач сына из за этого, не могу успокоить ребенка быстро).
Я читала про периоды взросления ребенка до года, у детей много кризисов в связи с освоением новых навыков. И когда эти навыки они приобретают, их прежний мир "рушится", и им нужно привыкнуть к новым условиям и умениям (ведь они еще совсем маленькие и переваривают информациию долго).
Так вот, до 10 мес все было у нас хорошо, поведение сына становилось беспокойные периодически, но это было терпимо. Сейчас же уже неделю ( для меня она очень долгая) сын просто плачет по любому поводу - не дали игрушку, не значительно ударился (раньше он бы просто играл дальше), не вовремя взяли на руки ( вовремя для него это сию же секунду), и он плачет так горестно что весь красный и почти закатывается... иногда я думаю может я что то не так делаю, или у него что то болит? ....
Меня волнует этот вопрос, и очень сильно, так как с одной стороны я считаю что это просто возрастной этап такой, все само пройдет, с другой стороны я уже на взводе, постоянно в напряжении (кто останется спокойным при постоянно плачущем ребенке?), другие знакомые детки нашего возраста так не ведут себя насколько мне известно...
В общем интересует, не слишком ли тревожен мой малыш или его что то беспокоит, или это совершенно нормально и такое встречается часто?... Не хочется запустить ситуацию и чтобы ситуация привела к тому, что ребенок привыкнет всего добиваться плачем?....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 9:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Anutka 89
Похоже, что Вы боитесь своего ребенка и настолько эмоционально дистанцируетесь от него, в том числе и за логические построения, что ему не хватает с Вами эмоционального контакта. Мама вроде бы и рядом - вот она, но она не с ним. Мама сжатая в своих страхах и беспокойствах, а ему нужна большая теплая мама (мягкая, расслабленная, а еще лучше счастливая). Но такой мамы рядом нет и ему плохо без мамы. Вот он и беспокоится. Он ведь еще до 10 месяцев своего возраста эмоционально давал понять Вам, что ему нужно, но Вы его не понимали, потому что боялись его эмоциональных проявлений, сжимались, не хотели их слушать, потому что самой это было невыносимо. Для Вас это было "терпимо", то есть Вы терпели, пережидали этот период, эмоционально оставляя его с самим собой тогда, когла он нуждался в эмоциональном контакте с Вами. Таком контакте, который никакой заботой не заменить. Ребенок зовет Вас к себе, потому что ему одиноко, а Вы боитесь подходить к нему близко, опасаясь коварного манипулятора Вашим вниманием.
Остановитесь и почувствуйте себя.
Опишите, какие чувства, настроения у Вас при общении с ребенком, при воспоминании о нем, о том, что Вам предстоит что-то делать для него, с ним и т.п. Какими ощущениями в теле эти чувства сопровождаются? Каких чувства и ощущения испытываете чаще, какие реже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anutka 89
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.14
Сообщения: 594
В дневниках: 79
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 18:09     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо за ответ :-) не скажу что согласна с вами, но вы дали мне пищу для размышлений.
И кстати как то странно, но прошла та неделька не понятного поведения и у сына снова все хорошо, настроение у него снова отличное :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 19:52     Ответить с цитатой

Ага. Появятся вопросы или у ребенка еще что проявится - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах