Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Cамодельные книжки для чтения
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 0:21    Заголовок сообщения: Cамодельные книжки для чтения Ответить с цитатой

Помогите с идеями! Хочу сделать мини-книжечки, чтоб ребенок их сам читал. Собираюсь на компе сделать, распечатать и в книжечку оформить.
Обязательно очень-очень крупным шрифтом (мельче у нас не читается, не хочется и вообще неинтересным становится).
В идеале хочется что-нибудь смешное или забавное.
Если стишки, то что-нибудь типа "муха села на варенье, вот и все стихотворение". Но это самое не пойдет - слово "стихотворение" слишком уж длинное :(
Может анекдоты детские? Кто-нибудь помнит? Я что-то ни одного не могу вспомнить, проходящего по педагогическим соображениям...

Что бы такого интересного или забавного в таких книжках написать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 3:56     Ответить с цитатой

Посмотрите еще здесь... называется Детский портал (стихи, ребусы, сказки, анекдоты...библиотека... и еще много всего, правда оформление сайта не очень веселое... )
http://kids.rin.ru/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аришка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.03
Сообщения: 38
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 9:14     Ответить с цитатой

Тан Я, а сайт 2*5 знаешь наверное, там много таких книжечек
сундучёк 2*5

и у Нажежды Григорьевны на сайте тоже были
читаем сами
_________________
Дочка Анюта 22.01.1999
сынулька Димулька 29.05.2007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 14:28     Ответить с цитатой

Аришка писал(а):
Тан Я, а сайт 2*5 знаешь наверное, там много таких книжечек

Забыла! :shock: Спасибо, что напомнила про него
Аришка писал(а):

и у Нажежды Григорьевны на сайте тоже были

Да, это я знаю, но только почему-то нас эти тексты мало цепляют :(

ARA писал(а):
Посмотрите еще здесь...

а этого сайта я, кажется не помню... сейчас посмотрю обязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 15:45     Ответить с цитатой

Что мы делали, когда только-только начинали читать (идеи собраны отовсюду, где попадались):

* книжка о ребенке с фотографиями. У нас это была книжка "ДИМИН ДЕНЬ"
* лист с окошками (прорезаны, чтоб открывались). На окошках (когда они закрыты) написано кто там живет. Снизу подклеен второй лист с картинками этих персонажей на тех местах, где окошки. Т.е. читаешь, кто живет -> открываешь -> картинка. У нас пользовалось это успехом.
* в сааамом начале делала такую книжку - буквы, сантиметров 5-7 в высоту. "Х_ - Х_" - там где "Х" - вырезаны квадратики (кроме последней страницы, на коториой эти "Х" и написаны). А на месте "_" на каждой странице разные глассные. Когда листаешь получается "ХА-ХА", "ХО-ХО", "ХЕ-ХЕ", "ХИ-ХИ"
* то же самое но "АХ!", "ОХ!", "УХ!", "ЭХ!" (можно еще и рожицы соответствующие)
* то же с "ОЙ!", "АЙ!", "ЭЙ!",

Почему-то эти возгласы смешат ребенка и читаются с удовольствием (правда, сначала я читала и утрированно эмоционально)

* тот же самый принцып, но уже с картинками: "ДОМ", "КОМ" (снежный), "СОМ", "ЛОМ" (у нас был тот, который из капитана Врунгеля), ....

Ну и другие всякие слова, где меняются одна-две буквы.

* "теремок". Как 2), тлько окошки я делала не открывающиеся, а просто вырезанные. Ну и домик, который больше на терем похож. Под окошками еще прорезаны дырочки для подписей. Под низ подкладываешь лист с персонажами и подписями (чтоб все в соответствующие прорези было видно). Т.е. 1-й лист - основной, а нижние листы можно менять. Я делал эти вторые листы "тематические". На одном, наприме домашние животные: "КОТ", "ПЁС", "КОНЬ", ...
На другом дикие: "ЛИСА", "ВОЛК", "ЗАЯЦ", "ЁЖ", "ЛОСЬ",....
На третьем, были герои мультфильмов: "ЛОМ" (из капитана Врунгеля - в то время любимый мультфильм был), "УМКА", "КУЗЯ" - любые, которых ребенок знает - глявное, чтоб букв мало было :)
НА четвертом листе были "дети" - имена и картинки мальчиков и девочек.
Можено и еще чего-нибудь придумать.

* Я распечатывала и наклеивала везде в доме надписи (буквы 5-7 см ввысоту делала). Например, на стуле - надпись "СТУЛ", на столе - "СТОЛ" (и сверху широким скотчем, чтоб не мокло и мылось), на стене "СТЕНА", на двери - "ДВЕРЬ" и т.д. По ходу дела, мимоходим и читали иногда...

*Еще кто-то делился такой идеей (кажется Наталка) - утром, до пробуждения ребенка (или вечером, после засыпания) вешается какая-нибудь фраза на стенку или там, где ребенок ее увидит сразу. Наприме: "ДИМА (имя ребенка) НЕ ЛЮБИТ КОНФЕТЫ". Ребенок, конечно сразу узнает свое имя - > становится интересно, что там про него написано -> читает -> возмущается, что за ерунда :) -> вместе зачеркиваете "НЕ" :)
На следующий день можно "нормальную" фразу повесить. И так менять фразы...

* Нас очень забавляли "небылицы". Первые мы прочитали в каком-то из журналов "карапуз", а потом уже и сами придумывали.
"небылицы" - ну, например "РЫБЫ ПО НЕБУ ГУЛЯЮТ", "САША ЕСТ БОТИНОК",.... вобщем, ерунда какая-нибудь :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galene
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 2845
В дневниках: 161
Откуда: г.Новосибирск Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 5:22     Ответить с цитатой

у меня не получается ничего с сундучка скачать :cry: Почемуууууу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамАля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.06
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 20:32     Ответить с цитатой

Я для дочки скачала с инета крупные разукрашки животных, кухонной утвари и предметов обихода, сама все разукрасила (т.к. мы для этой работки еще маленькие) и подписала крупным шрифтом что как называется :P .

Еще в фотоальбоме на отдельных страничках написала название тех предметов, статус и имена тех людей, которые изображены на фото. Смотрим альбом (одно из наших любимых занятий), я читаю надписи, а дочка находит на фотографии то, что я назвала :P .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 2:08     Ответить с цитатой

А на каких сайтах нашла такие картинки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 0:40     Ответить с цитатой

Я своим тоже делаю книжки-самоделки для чтения. Тексты для начала стараюсь подобрать такие, где бы несколько раз повторялись одни и те же слова – слова запоминаются, с каждым разом их читать все легче и легче. И ребенок доволен, и техника отрабатывается.

Например, Д.Хармс:

На салазочках Володя
Быстро под гору летел.
На охотника Володя
полным ходом налетел.

Вот охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.

Быстро под гору летели –
На собачку налетели.
Вот собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.

Быстро под гору летели –
На лисичку налетели.
Вот лисичка,
И собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.

Дальше повторяется одно и то же, только добавляется еще зайка, потом – медведь. Каждый такой повтор – отдельная страничка, к ней - смешные картинки, на последней – одни ноги из снега торчат :)


Еще очень ребятам нравятся такие же книжки-самоделки “по мотивам” “Приключений Пифа” (Г.Остер, худ.Сутеев). Там тоже – очень забавные картинки и короткие тексты под ними.


Кроме книжек на ура у нас идут карточки с картинками и словами. На одной карточке - картинка (вырезаются отовсюду, даже обилие рекламных газет в ящике больше не раздражает - все в дело идет). На другой - подпись к ней.

Заданий к ним можно массу придумать. Даже просто попарно сложить - уже дело! А можно и как в лото с ними играть, и ошибки искать, и фразы составлять. С ними можно не только читать - та же Memory тоже полезная вещь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Юля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.06
Сообщения: 232
Откуда: Омск Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 14:57     Ответить с цитатой

Можете посмотреть про наши книжки
http://trizline.ru/leem/toy/BOOK2/p43.htmМы пока делаем только книги где была бы сама дочь или её знакомые, родственники и знакомые предметы.
А еще нам нравятся электронные книги-презентации. Пример такой книжки: "Чтаем сами". Если использовать анимацию в презентациях, то очень удобно. Главное чтобы коротенькая была. 2-3 слова и проверка запоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:36     Ответить с цитатой

Понятно, у вас книжка в виде фотоальбома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 18:21     Ответить с цитатой

я тоже сделала такую книжку-фотоальбом, результат можно посмотреть вот здесь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 19:33     Ответить с цитатой

Наташка, книжка - супер!! У меня все руки не доходят чего-нить такое сотворить :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 20:47     Ответить с цитатой

Вот делюсь полезной ссылочкой http://www.logopedplus.ru/adult/automatiz/automatiz_r.html
Я ,когда книжки для Аниски на один склад делала (ну типа слова со складом РО- корова ,сорока ,ворона, морошка...) все время всю семью мучала. А надо ведь еще и такие подобрать ,чтоб картинку можно было выбрать! Так вот на этом сайте нашла прямо списки таких слов отдельно ,по складам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах