Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Физическое наказание в воспитании детей
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 11:11     Ответить с цитатой

Gerson, это возможно. Трудно, неудобно, не хочется - но не невозможно. И это - Ваша граница. Которую Вы можете либо утвердить, либо продолжать жить с дырой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 11:18     Ответить с цитатой

Н.В.
Объясните, как единственный родитель, который ведет длинный семинар в городе, может забрать ребенка "сейчас". Есть пространство и время. Это физические понятия. Забрать ребенка в такой ситуации невозможно физически.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Мы с Вами умные люди, мы понимаем, что выставление физически невыполнимых требований - это либо глупость, либо оскорбление. Человек, который не настроен на ссору никогда не станет выдвигать невыполнимые требования. Этим многие грешат, но не я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 11:28     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Объясните, как единственный родитель, который ведет длинный семинар в городе, может забрать ребенка "сейчас". Есть пространство и время. Это физические понятия. Забрать ребенка в такой ситуации невозможно физически.

Единственный родитель, который ведёт длинный семинар в городе, находится не один в безвоздушном пространстве. Он может решить проблему (забрать ребёнка оттуда, где ребёнок далее не может находиться) разными способами, в том числе активировав свои социальные связи. Когда из школы или из детсада звонят родителям, что их ребёнку требуется экстренная медицинская помощь, большинство родителей находят способы оказаться рядом с ребёнком в кратчайшие сроки. С другой стороны, Вы можете с удивлением обнаружить, что не всё так сложно у родителей этого ребёнка, и они во многих случаях вполне могут его забрать даже не сильно напрягаясь (а весь антураж крайней невозможности не более чем способ воздействия на окружающих).
Цитата:
Мы с Вами умные люди, мы понимаем, что выставление физически невыполнимых требований - это либо глупость, либо оскорбление.

Да, Вы согласитесь на некоторую задержку. В это время ребёнок будет находиться при Вас (то есть изъят из игровой комнаты) под строгим контролем и без развлечений. Собственно, Вам не столько важно, чтобы ребёнка забрали буквально через пять минут, сколько то, чтобы его родители на собственной шкуре прочувствовали серьёзность ситуации. Ну и ребёнок заодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 11:53     Ответить с цитатой

Н.В.
К сожалению, я знаю, какие именно социальные связи будут задействованы в таком случае. Они называются "бабушка". Да, бабушка бросит все, уйдет с работы, с концерта, и возьмет у меня ребенка. Но я-то его беру примерно тогда, когда ей это неудобно. Просто все перевалится на нее, и их проблемы, и мои принципы. На это я тоже пойтить не могу. Это свинство.

Родитель естественно не уйдет с семинара, и я бы не ушла. Это жестко: ребенок не может своим поведением менять планы родителей, особенно рабочие, это мгновенно перейдет в манипуляции, тут к гадалке не ходи. Работа - это святое. Да, если беда, то можно отменить что угодно, но если это поведение, то тут ребенок быстро научится манипулировать родителями, и всеми родственниками. Это нет, ни в коем случае. Особенно не в этом случае. Ребенок и так ловко управляет эмоциями родителей, и собирает ништяки. Там вся драма завязана на ребенке.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

К сожалению, из нашей плодотворной беседы я поняла, что единственный выход - это не спускать с него глаз и дергать все время, то нельзя, это нельзя. Конечно жесть для меня, я так просто не умею и учиться не хочу. :eek:

Или не брать его вовсе, что тоже мне кажется бред бредский, поскольку жизнь длинная и отлучать человека навек от дома, где он малышом сделал шалость, находясь в состоянии психологической травмы - это дичь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 11:58     Ответить с цитатой

Gerson, тупо сажаете на табурет в кухне, где находитесь, и всё. Потом изолируете в отдельную комнату, но со взрослым.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Да ну - зачем "навек отлучать"? Просто не взять сколько-то раз, в качестве воспитательного воздействия.
Дергать тоже не надо, достаточно оговорить рамки. Много дерганья, сами понимаете, приводят к отсутствию реакции на него.
А вот насчет не спускать глаз - да, соглашусь. У вас просто нет своих сыновей :-) , иначе вы бы имели в виду, что шесть лет для мальчика - абсолютно не возраст ответственности, скорее наоборот, экспериментов. Да, он понимает в целом, что плохо, что хорошо, но справиться с собой может в этом возрасте далеко не каждый мальчик (думаю, и не каждая девочка). И в 11-то могут не удержаться от явно нехорошего соблазна. Контроль нужен, для меня это само собой как-то...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 12:03     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Да, у меня девочки их подружки занимаются больше конструктивными играми, чем деструктивными. Я за ними не слежу, только если звуки подозрительные, или полное отсутствие звуков - смотрю, что там творится. С мальчишкой захожу раз минут в 20, поглядываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 12:12     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Да, бабушка бросит все, уйдет с работы, с концерта, и возьмет у меня ребенка. Но я-то его беру примерно тогда, когда ей это неудобно. Просто все перевалится на нее, и их проблемы, и мои принципы.

Бабушка, так бабушка. Бабушка тоже может сказать нет. Или может согласиться, но высказать им всё, что по этому поводу думает, поставить свои условия, утвердить свою границу.
Цитата:
На это я тоже пойтить не могу. Это свинство.

Свинство - это поддерживать дисфункциональный образ жизни других людей. Сейчас Вы можете решить проблему, всего лишь жёстко заявив свою позицию, и с той стороны примут меры, чтобы не пришлось срываться с семинара или напрягать бабушку.
Цитата:
Это жестко: ребенок не может своим поведением менять планы родителей, особенно рабочие, это мгновенно перейдет в манипуляции, тут к гадалке не ходи. Работа - это святое.

Вот как раз чтобы ребёнок не стал систематически менять своим поведением планы родителей, должно случиться такое событие, возможно даже не один раз. Чтобы до родителей дошло, что им нужно заняться поведением своего ребёнка. А пока это не их проблема. Это Вы выуживаете из мусора коллекции, и это Вы вынуждены бдить за их ребёнком, отложив свои насущные дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 12:27     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Свинство - это поддерживать дисфункциональный образ жизни других людей.


Почему дисфункциональный? Да, у них у всех мозги набекрень сейчас. У ребенка травма. Это скорее норма для такого момента. Это не образ жизни, это кризис, который привел к развалу семьи, и последствия этого кризиса. Может я и поверю в идеальную ситуацию после развода, но тут на этом форуме скорее убеждаюсь в обратном. Ребенок не был таким вчера и третьего дня. И что-то изменится, когда пройдет острый период. Если бы там была ситуация хроническая и стабильная - другое дело. И что на самом деле они нагнетают - да нет, не нагнетают. Если развалилась семья, то реально не справились. Да, они поймут, что нужно заняться ребенком. А еще им нужно заняться работой, жильем, деньгами, много чем. Такой момент.

А не придется напрягать бабушку - это забавно. Конечно бабушку. Именно бабушки такое вывозят, что видно по всему форуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 13:35     Ответить с цитатой

Gerson, у бабушек свои мотивы, чтобы вывозить. Оставьте их бабушкам.
Вот в больших семейных системах нередко возникает следующая проблема. Кто-то (или не один, или по-очереди, или ещё как) берёт на себя ответственность за существование системы, за мир и вселенскую справедливость. И действует не из своего интереса, а из расчёта, как будет лучше для системы. Точнее, как он это лучше для себя представляет. Фишка в том, что его представления частичны и во многом иллюзорны, поэтому действия по наведению порядка и восстановлению мира/справедливости, попытки учесть все интересы и продумать за всех, что они будут чувствовать, думать и делать, к желаемому результату не только не приводят, но способствуют росту взаимного недовольства и напряжённости, которое в некоторый момент выстреливает крупным скандалом, иногда с полным разрывом связей и разрушением системы. Так вот, чтобы этого не происходило, чтобы могли действовать обычные механизмы обратной связи, хранители системы не нужны. А нужно каждому осознавать и отстаивать свои интересы, сохраняя внимательность и доброжелательность к остальным. Тогда система самоорганизуется, способна конструктивно перерабатывать конфликты. И собственно конфликт не является проблемой, это не более чем столкновение интересов уважающих друг друга личностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 13:57     Ответить с цитатой

Н.В.
Я понимаю, что это уже философия, но я позволю себе с Вами поспорить на тему семейной системы. Вот есть коллективы, у каждого коллектива есть лидер или адвайзор - уважаемый человек. Так вот, отношения в коллективе очень и очень зависят именно от личности и человеческих принципов лидера. Это видно (далеко не ходить) по научным группам, например. Там, где хороший лидер - хороший коллектив, продуктивная работа. Все люди, при том, независимы и самостоятельны. У плохого лидера все зависимы и несамостоятельны, куча конфликтов, и толку нет. В семье то же самое. Если есть люди, которые выполняют роль лидера, при том, делают это мудро, то семья выглядит именно так, как Вы описали:

Цитата:
Тогда система самоорганизуется, способна конструктивно перерабатывать конфликты. И собственно конфликт не является проблемой, это не более чем столкновение интересов уважающих друг друга личностей.


Если они делают это, пытаясь затянуть какие-то свои комплексы, и уважение пытаются заполучить манипуляциями и давлением, то получаются токсичные неразрывные семьи.

Если у людей нет контакта, живут как чужие, то это уже не коллектив, там и взаимовыручка хромает, и проекты крупные неподъемны.

В хорошем коллективе есть костяк: люди, которые смотрят в одну сторону, и готовы подставить плечо и протянуть руку, но не сесть на шею. Эта система мне наиболее симпатична: никто не одинок, есть определенный климат и большая база опоры, которая не дает упасть, так что никого по большому счету, из болота тянуть не надо, все стоят на ногах. Но в этой системе обязательно есть лидер, и есть кодекс. И этот кодекс стоит выше мелочных интересов. Он не дает оступиться лидеру, и всем, кто вокруг него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 14:37     Ответить с цитатой

Gerson, хороший лидер не заботится о системе, но позволяет к себе присоединиться, так сказать, в кильватер. Так же как хорошие родители не пытаются из детей кого-то сделать, в том числе "людей с большой буквы", а позволяют жить и развиваться в благоприятных условиях, не отказывают в помощи и жизненном опыте. При таком построении как раз и удаётся сохранить независимость и поддержать самостоятельность, а объединение основывается на взаимном желании, совпадении интересов и целей. Но как только цели и интересы не совпали, объединение прекращается без каких-либо обид.
Цитата:
Если они делают это, пытаясь затянуть какие-то свои комплексы, и уважение пытаются заполучить манипуляциями и давлением, то получаются токсичные неразрывные семьи.

Манипуляции и давление заводятся там, где перестаёт работать прямая коммуникация. Где нельзя сказать нет, потому что кто-то на дальнем конце цепочки обидится и расстроится. Тогда развиваются различные окольные пути, попытки рассчитать, какую ниточку здесь дёрнуть, чтобы там получить желаемый результат.
Цитата:
Но в этой системе обязательно есть лидер, и есть кодекс. И этот кодекс стоит выше мелочных интересов.

Когда кодекс становится законом (а потом - догмой), например "мы - дружная семья", система перестаёт быть эффективной. А вот мелочные интересы как раз и формируют правила, которыми управляется система. Этих интересов много, они хоть и мелкие, но важные для их авторов. Противонаправленные взаимоуничтожаются, сонаправленные усиливаются - вот так и возникает общий принцип, который также не есть величина постоянная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:19     Ответить с цитатой

Kapibara писал(а):
А кто должен играть роль лидера в семье :)?


Я не знаю, глава семьи видимо. Человек, которого уважают все, и кто служит авторитетом. У нас-то есть такой человек в семье.

Цитата:
хороший лидер не заботится о системе, но позволяет к себе присоединиться, так сказать, в кильватер


С одной стороны вроде бы да, но с другой стороны заботится, и еще как. Своих не даст в обиду, никого не выставит за дверь, всем позволяет быть собой, не осуждает, умеет ценить в каждом его уникальные черты, да так, что каждый это знает, имеет контакт с каждым и т.д.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Н.В. писал(а):
Где нельзя сказать нет, потому что кто-то на дальнем конце цепочки обидится и расстроится.


Обидится-расстроится, это не тот мотив. Но если без моей помощи у человека будут серьезные неудобства и сложности, то почему бы не помочь. Он может и не расстроится, но ему будет тяжело. Обычно помогают не чтобы не обидеть, а чтобы помочь. И если человек просит помощи, значит она ему нужна.

Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:

Н.В. писал(а):

Когда кодекс становится законом (а потом - догмой), например "мы - дружная семья", система перестаёт быть эффективной.


Чем определяется эффективность? По мне так спектром возможностей и полнотой их реализации. Когда люди выручают друг друга, тогда у каждого больше возможностей. Не могу я пойти на тренировку, а закинула ребенка родственникам - и пошла. Система сработала эффективно. Мне закинули ребенка - поработали, заработали деньги, накормили ребенка. Опять эффективно. А начнешь отказывать в помощи, все, ни тебе тренировок, ни денег, ни товару.

А если еще и начнешь кого-то в чем-то обвинять, да ультиматумы ставить, то все, приехали. Разводы как раз от взаимных претензий идут по типу "ты виноват(а)" и "вот на этих условиях я буду с тобой (дру)жить". Очевидная ответка: "да катись ты со своими условиями, живу как умею". Ультиматумы - путь в никуда. Если люди говорят на одном языке, им не нужны ультиматумы. Они вместе ищут решение. В данном случае надо найти решение, а не ставить людям, которым и так хреново, еще ультиматумы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
С одной стороны вроде бы да, но с другой стороны заботится, и еще как. Своих не даст в обиду, никого не выставит за дверь, всем позволяет быть собой, не осуждает, умеет ценить в каждом его уникальные черты, да так, что каждый это знает, имеет контакт с каждым и т.д.

Заботится о людях, но не о системе "большая дружная семья"!
Цитата:
Но если без моей помощи у человека будут серьезные неудобства и сложности, то почему бы не помочь...

Нужно так помочь, чтобы не получилось медвежьей услуги. Когда Вы помогаете, сливая свои границы (нарушая свои интересы), в перспективе помощь с большой вероятностью превратится во вред. В контексте данного обсуждения это значит, что временные неприятные меры и создаваемые тем родителям трудности как раз и могут оказаться оптимальны для долговременного сотрудничества. А вот если сейчас не скорректировать отношения, то прекрасная возможность взаимопомощи может вскоре накрыться медным тазом навсегда.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Gerson писал(а):
Не могу я пойти на тренировку, а закинула ребенка родственникам - и пошла. Система сработала эффективно. Мне закинули ребенка - поработали, заработали деньги, накормили ребенка. Опять эффективно. А начнешь отказывать в помощи, все, ни тебе тренировок, ни денег, ни товару.

Ещё раз. Система будет работать хорошо, если в ней допустим отказ. Ну не возьмут у Вас сегодня ребёнка родственники, потому что не могут или даже просто не хотят. А Вы отказ приняли - имеют право. А не так, что ребёнка возьмут (ну нельзя же отказывать), а потом Вас будут клясть за то, что у них самих что-то не получилось, как хотелось бы. А в следующий раз, когда нужно будет отказать (но опять же нельзя), у них заболит голова или хвост отвалится, чтобы кошерно обосновать отказ. И далее по нарастающей.
Цитата:
В данном случае надо найти решение, а не ставить людям, которым и так хреново, еще ультиматумы.

Вряд ли Вы найдёте решение "в одного". А пока именно так. Вам пока не удалось поставить ту сторону перед проблемой. Соответственно и решать её с Вами те родители не спешат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:35     Ответить с цитатой

Н.В.
Мои интересы - чтобы дети общались, если я откажусь от их общения, то солью интересы.
И мое время - мой интерес тоже. Но если я все равно дома с детьми, то придется просто ему уделять больше времени, я уже поняла. А именно все свое время.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Н.В.
Та сторона по уши в проблемах. Им их не перерешать. Моя проблема - безопасность в доме во время игры. Решение: больше внимания детям, больше контакта с мальчиком. Все просто как всегда.
Проблемы своего ребенка пусть диагностируют, осознают и решают родители. Неблагодарное дело в это лезть. Захотят это обсудить, посоветоваться, узнать подробней, обсудим конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Решение: больше внимания детям, больше контакта с мальчиком..

Если для Вас этот путь стал приемлемым, Вы готовы потратить своё время и силы, знаете, для чего будете это делать, то да, это решение. Остаётся проверить на практике. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 73 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах