Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Занятие №1. Наказание - это... ?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 18:03    Заголовок сообщения: Занятие №1. Наказание - это... ? Ответить с цитатой

Как показало обсуждение на новом форуме, тема наказания лидирует с большим отрывом от других воспитательных тем. Такой интерес к этой теме вполне понятен и закономерен. Как часто нам, родителям, когда наше чадо делает что-то не слишком нам симпатичное, приходится задавать себе эти вопросы: наказывать за это или не наказывать? Если наказывать, то, каким образом? А стоит ли наказывать физически? Чего больше пользы или вреда от нашего наказания? Как часто бывает так, что мы наказываем ребенка автоматически, и только гораздо позже задумываемся над причинами своей реакции. Или вдруг ловим себя на том, что отчитываем своего ребенка фразами отца, которые в детстве нас самих очень ранили. Слова брошены, а спустя несколько минут, при виде несчастного лица ребенка, на нас нахлынули собственные воспоминания из детства, о горечи, обиде и чувстве несправедливости. Что делать в этой ситуации? Как вести себя с ребенком? Как сделать так, чтобы таких ситуаций стало меньше? Что позволит уменьшить, разрушить или вовсе не создавать стену обид и досадных недоразумений между нами и нашими детьми?

Для того, чтобы получить на эти и многие другие вопросы, связанные с темой наказания, необходимо определиться с терминами и значениями ключевого слова этой темы - наказание.

Поэтому первое упражнение - дать определение наказанию. "Наказание - это...".

Задача кажется простой лишь на первый взгляд.
Нам редко приходится задумываться над смыслом слов, которые мы произносим изо дня в день. Мама или папа автоматически произносит: "Я накажу тебя...". А что стоит за этими словами? Как можно расшифровать эту фразу? "Я сейчас сделаю тебе что? За что? И для чего?" Ответ на вторую и третью части вопроса важен и не так однозначен, как кажется на первый взгляд.

Предлагаю результаты, полученные в ходе этого выполнения этого задания, обсудить на форуме. А также делиться не только готовыми определениями, но и мыслями, чувствами, желаниями, возникающими в процессе выполнения.

Возможно, задание кому-то не удастся выполнить, что-то будет мешать, останавливать – это тоже может стать предметом отдельного разговора, скорее приватного, чем публичного. Поэтому если нет желания высказываться на форуме, а поделиться мыслями и чувствами хочется, я приглашаю вас писать мне в личные сообщения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 21:45    Заголовок сообщения: Re: Занятие №1. Наказание - это... ? Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Поэтому первое упражнение - дать определение наказанию. "Наказание - это...".

= прекрати немедленно, меня раздражает то, что ты делаешь
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7804
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 23:55    Заголовок сообщения: Re: Занятие №1. Наказание - это... ? Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
"Наказание - это...".
Для меня это способ воздействия на ребенка, в тот момент, когда я чувствую полное свое бессилие, когда другие способы и аргументы исчерпаны. То есть вроде как универсальный способ воздействия.

Последний раз редактировалось: Вэйра (Пн Апр 25, 2005 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 4:11     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Поэтому первое упражнение - дать определение наказанию. "Наказание - это...".


Наказание - это психологическое или физическоое воздействие на ребенка взрослого человека (в данном случае родителя) в определенных обстоятельствах (это определяется воззрением родителей на воспитание как таковое... укладом семейной жизни и собственно поступком ребенка)...
ой, не знаю понятно ли написала...
Другими словами это мера воздействия (любого) на ребенка, определяющаяся пофигизмом родителя... (так наверное правильнее)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 10:13    Заголовок сообщения: Re: Занятие №1. Наказание - это... ? Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
"Наказание - это...".

"Я накажу тебя...". А что стоит за этими словами? Как можно расшифровать эту фразу? "Я сейчас сделаю тебе что? За что? И для чего?" Ответ на вторую и третью части вопроса важен и не так однозначен, как кажется на первый взгляд


Наказание - это.....возмездие за действия ,противоречащие правилам приличия, правилам принятым в семье и т.д., когда все другие методы воздействия исчерпаны.........причем наказание это не обязательно шлепнуть или поставить в угол, можно запретить просмотр телевизора/игру на компьютере.....лишить лакомства или отложить поход в кафе/цирк/театр.....а для чего.....чтобы исключить повторения этих действий ребенком......
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 17:03     Ответить с цитатой

А по мне :) наказание - от слова НАКАЗ, типа социальный заказ поведения ребенка :)
Мне кажется, или даже я в этом уверена (16 летний опыт воспитания дочери подтверждает), по тем наказаниям, которыми пользуются родители можно определить их психологическое состояние. Соответственно, здоровые (психологически) родители воспитывают здоровых психологически детей. И наоборот.
Я про шлепки не стала ничего отвечать, т.к. на самом деле свою девочку не шлепала, не била, не унижала, не оскорбляла. Старалась всегда "держать СЕБЯ в руках", т.е. лечила сначала свою психику, а только потом воспитательные меры воздействия применяла по обстоятельствам.
Одним словом, наказание - для любого человека (хоть взрослого, хоть ребенка) - это ограничение его свободы действий, зависящее от степени тяжести совершенного злодеяния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natanga
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.08.04
Сообщения: 473
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 18:27     Ответить с цитатой

Хм... А действительно... Надолго задумалась над казалось бы простым вопросом. Наказание - это действие, направленное в адрес совершившего "неподобающий" поступок, призванное заставить его осознать содеянное понятное дело с благородной целью его (поступка) не повторения. По идее величина наказания прямопропорциональна величине ущерба, нанесенного поступком.
Но! Неужели только наказание удерживает человека от совершения таких поступков? Вот преступников, отбывающих наказание, как показывает практика, совсем не удерживает... Значит у них как раз этого чего-то нет! А вот наказания в избытке. Не работает!
Ребенка, совершившего "злодеяние", наказание возможно остановит. Но мотивы? После применения наказания он поймет, что это делать нельзя, потому что накажут (беспрекословное послушание). Или другой вариант: это делать можно, потом накажут (="отпустят грехи") и всё! А еще можно сделать так, чтобы никто не узнал, тогда вообще не накажут. Во всех этих случаях внутреннего контроля и дисциплины у наказуемого, увы, не прибавилось...
По-моему идиализированному мнению (пока рано говорить о наказаниях, у меня лапочка-дочка-годовасик!) наказан и осужден должен быть поступок, а не ребенок. Ребенку нужно объяснить доходчиво почему мама считает его поступок непреемлимым, что он (поступок) очень маму огорчил, и "наказанием" в этом случаем может служить само огорчение мамы, поддерживаемое стремлением ребенка быть "хорошим". А еще, в некоторых случаях хорошо, я думаю, посадить ребенка в какое-то местечко - типа "угол", только не позорный, а уютный, уединенный, возможно с печенюшкой на полочке и стаканчиком сока. Место для подумать.
Эх!... Всё теория...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 8:03     Ответить с цитатой

natanga писал(а):
Ребенку нужно объяснить доходчиво почему мама считает его поступок непреемлимым, что он (поступок) очень маму огорчил, и "наказанием" в этом случаем может служить само огорчение мамы, поддерживаемое стремлением ребенка быть "хорошим"...

Между-прочим метод действительно очень действенен, однажды притворилась что плачу от огорчения поступком сына, какие у него были глаза, такой в них был испуг и чуство вины! Больше я так не делала :( .
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.02
Сообщения: 156
Откуда: Окт.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 10:25     Ответить с цитатой

Наказание - это воздействие на ребенка или кого-либо с целью коррекции поведения последнего в правильную (а честнее - в нужную нам) сторону. На мотивы человека можно повлиять, я так понимаю, двумя способами: наказанием и поощрением. Тоесть можно использовать метод кнута (наказание) или метод пряника (поощрение). К первому относится шлепок, окрик, ограничение свободы и т.д., а ко второму - сделаешь так, пойдем туда-то, купим то-то, мама будет больше любить и т.д.
Когда я выводила определение наказания, меня немного смутило, что нельзя дать это определение, не отметив, что это воздействие путем обещания или применения неких негативных, отрицательных действий для объекта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 11:51    Заголовок сообщения: Re: Занятие №1. Наказание - это... ? Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Поэтому первое упражнение - дать определение наказанию. "Наказание - это...".



это Возмездие ... Нахулиганил - получи...

или кнут от "кнута и пряника" ... мы жеж не всегда наказываем за оплошности...

последняя капля родительского терпения...

ооо... это злобный кариес... за не чистку зубов....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6909
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 13:08    Заголовок сообщения: Re: Занятие №1. Наказание - это... ? Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
"Наказание - это...".

Гипотетически: физическое/психологическое воздействие на подвластного за нарушение установленных норм и правил. Как будет на практике - покажет время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 23:43     Ответить с цитатой

Наказание это - один из вариатнов принуждения взрослым ребенка к совершению какого-либо действия, в том числе и психического (всмысле подумать, осознать и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 15:26     Ответить с цитатой

Можно конечно по словарю посмотреть определение... :)
В нашей семье - наказание - это лишение каких-либо дополнительных удовольствий, как, например, покупка еще одной игрушки, игра на компьютере; укороченная прогулка тоже как вариант. На деле же наказания приводятся в исполнение редко - дается возможность исправиться. Так что в нашем случае лучше предупредить о возможном наказании с указанием конкретных мер и дать возможность исправиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 15:42    Заголовок сообщения: Re: Занятие №1. Наказание - это... ? Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
"Наказание - это...". .

Наказание - это действие родителей на неподобающее, с точки зрения самих родителей, действие ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 12:03     Ответить с цитатой

Наказание это способ оценки действия ребенка. Так же как и поощрение.
Наказать можно словом, действием. Наказание действием - после того как наказание словом не достигает своей цели.
Наказание действием может быть разным, в зависимости от совершенного проступка - начиная от лишения удовольствий заказнчивая шлепком или углом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах