Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Репетиторы в Барнауле
Оптимальный возраст для начала изучения языка!
Каков он?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сапфировая
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 7629
В дневниках: 339
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 1:58    Заголовок сообщения: Оптимальный возраст для начала изучения языка! Ответить с цитатой

Дочке 3,4. Задумалась. о том, что может быть начать изучать иностранный язык. Интересуют английский и китайский. В связи с чем возник вопрос: с какого возраста оптимально начинать изучать иностранный? Три года - это рано или самое оно?
Хочется, чтобы ребенок владеет языком на приличном уровне, т.к. считаю, что знание языка - часто большой плюс во взрослой жизни. Например, при устройстве на работу, или во время поездок за границу..
Поделитесь опытом и мнениями! :love_sibmama:
_________________
ПСИХОЛОГ! ЛС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 11:09     Ответить с цитатой

lelchik_22
привет, существует масса мнений по этому поводу- начиная с того, что чуть ли не с младых ногтей надо изучать иностранный язык, что больше и лучше усваивается эта информация :aga-aga:
Но! по факту и по опыту (преподавала английский, много лет занималась репетиторством, пару лет жила в штатах) считаю, что в 3 года РАНО учить доп язык - сколько ни занималась с детками такого возраста и даже старше - практически всегда можно научить ребенка базовым словам, стихам, песням и тп - но! если не поддерживать эти знания то уже буквально через полгода после отмены занятий на 90% сокращается запас, а часто идет проблема - замещения звуков например - так как в английском много специфических звуков, а в 3-4 года еще не все русские звуки поставлены у ребенка часто, то потом возникают у родителей проблемы и приходится с логопедом ставить русские звуки заново :aga-aga:

ИМХО раннее обучение языку - не более чем маркетинговый ход, и способ заработать на максималистах-родителях)) Ведь так приятно в кругу мам-одногодок похвалиться - а мой то вон - стихи на англиЦком чяитает и песни поет))
И опять же ИМХО - когда придет время и осознание что ребенку это действительно нужно, то за полгода-год осознанных целенаправленных занятий вы добьетесь бОльшего результата, чем за годы в младенчестве.
Я бы рекомендовала в вашем возрасте лучше развивать артикуляцию, делать артикуляционную гимнастику с ребенком - это создаст отличную базу и без лишних затрат для изучения любого языка, в том числе и родного :aga-aga:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Сапфировая
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 7629
В дневниках: 339
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 13:51     Ответить с цитатой

Шпикачка
Спасибо за мнение! :give_heart:
Я подозревала, конечно, что так дело и обстоит. И думала, что начнем заниматься к школе где-то. Но бабушка, моя мама, начала активно обрабатывать.. что надо бы английский поучить и еще куда-нибудь походить.В связи с чем и я засомневалась и задумалась.
Спасибо еще раз! Очень полезен ваш отзыв! :give_heart:
_________________
ПСИХОЛОГ! ЛС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27045
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 14:03     Ответить с цитатой

Шпикачка
Полностью согласна
Сама закончила ин. Яз и не советую рано учить детей языку . Во первых надо по русски научиться говорить правильно да и языковая картина мира в 3 года не сформирована - зачем детей путать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vitolina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 3709
В дневниках: 359
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 14:47     Ответить с цитатой

Учить мне кажется, мало смысла. А вот если бы разговаривать на другом языке - то хоть с рождения. У меня родственники уехали в Германию еще до рождения детей. И сейчас девочка к первому классу знает три языка. Русский - потому что они говорят дома на нем и с друзьями-родственниками, немецкий - потому как они живут в Германии и остальные разговаривают на нем ))) Ну и английский тоже в почете, куда ж без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфировая
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 7629
В дневниках: 339
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 17:18     Ответить с цитатой

LittleNusha
Vitolina
Спасибо за мнения!

Как хорошо, что есть Сибмама. Вы, девочки, всегда наставите на путь истинный! :give_heart:
Мы пока повременим с изучением.
_________________
ПСИХОЛОГ! ЛС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 10:49     Ответить с цитатой

Vitolina
вот, тут полностью согласна - что погружение в яз среду очень хорошо, но это совсем не одно и то же, что занятия с репетитором или в яз. школе :aga-aga:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Игорь
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 365
В дневниках: 8
Откуда: БАРНАУЛ мк-н Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 1:57     Ответить с цитатой

Шпикачка
я тоже полностью согласна
Гуляем с ребенком на улице и некоторые мамашки начинают показательные выступления...."Сыночек/доченька, расскажи как ты умеешь считать до 10, а теперь по английски!!" а ребенок с трудом говорит по русски и все у него уже переплелось.... Зато гордые мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГаПиКа
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.15
Сообщения: 149
Откуда: Барнаул Кардиоцентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 16:26     Ответить с цитатой

Ольга-Игорь писал(а):
Шпикачка
я тоже полностью согласна
Гуляем с ребенком на улице и некоторые мамашки начинают показательные выступления...."Сыночек/доченька, расскажи как ты умеешь считать до 10, а теперь по английски!!" а ребенок с трудом говорит по русски и все у него уже переплелось.... Зато гордые мамы.


да, уж!
удовлетворение родительских амбиций.
Я бы не стала маленького ребенка учить иностранному языку. Намного важнее выучить родной язык, ему его придется применять значительно чаще, чем иностранный (ну это как правило).
А "встречают по одежке, а провожают по уму". Иногда содержимое одежки рот откроет и понимаешь, что всё, карьера его среди тебя (и многих) завершилась :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 16:45     Ответить с цитатой

Ещё интересней, когда у ребенка явные логопедические проблемы, а его вместо хорошего логопеда, водят на занятия английским :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГаПиКа
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.15
Сообщения: 149
Откуда: Барнаул Кардиоцентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 16:53     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Ещё интересней, когда у ребенка явные логопедические проблемы, а его вместо хорошего логопеда, водят на занятия английским :eek:


+1 :-)

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Логопед не повредит даже тем, у кого нет явных проблем со звуками. Пусть ребенок хорошо услышит звуки, правильно научится составлять предложения и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфировая
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 7629
В дневниках: 339
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 3:57     Ответить с цитатой

Ольга-Игорь
Да уж.. сталкивалась с такими мамами. Вот не понять мне этого никогда. :eek:
_________________
ПСИХОЛОГ! ЛС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Не блондинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 1314
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:54     Ответить с цитатой

Мне кажется что не раньше 4 лет. И то в игровой форме. И никакой принудиловки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Афродита*
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6683
В дневниках: 566
Откуда: Барнаул, Павловский тр. Альфа.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 22:36     Ответить с цитатой

lelchik_22
Привет :give_heart:
Тут от мамы зависит :aga-aga:
Если хочешь заморочиться , то как можно раньше.
У меня малышка уже повторяет слова на французском
Я прочла массу литературы и для себя решила, что от этого вреда моему ребенку не будет.
НО чтобы занятия не пропали даром, их нужно продолжать как минимум до сознательного возраста, а это ой как утомительно, нужно расчитывать свои силы.
Из сидения на форумах по данной тематике подчерпнула, как и писали выше, прекращаешь занятия , 90% информации теряется... А это , ну очень обидно :aga-aga:

По поводу артикуляции. Изучала это вопрос :aga-aga:
Как ни странно она становится лишь четче . Дети редко путают звуки.

И как писали , самое лучшее - это погружение в языковую среду.
Дома или спец. группа.
Все это ИМХО, конечно :love_sibmama:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Не блондинка писал(а):
Мне кажется что не раньше 4 лет. И то в игровой форме. И никакой принудиловки

Детям, тооолько в игровой форме.
Ребенок должен считать, что это развлечение и получать удовольствие ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфировая
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 7629
В дневниках: 339
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 23:32     Ответить с цитатой

Не блондинка
Спасибо за мнение :give_heart:

*Афродита*
Привет-привет! Так рада видеть, пошла болтушку искать )
Тоже почитала, у меня сил не хватит точно, и так что-то на пределе организм живет :-)
поэтому отложила на "после 4-х лет".
_________________
ПСИХОЛОГ! ЛС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах