Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 19:28     Ответить с цитатой

Вам, девочки, спасибо за полезную информацию, за свой опыт и интересные мнения!
Правда мне поддепресснулось слегка. Если покупать программу и не бывать на занятиях совсем, то ребёнок явно остаётся без общества. У нас есть, конечно, кружки, Музыкалка, но мне кажется, что этого мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 19:59     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло, мелочи жизни! Общество всегда можно для себя найти. Причем общество интересное, а не просто общество. :D

Здравствуйте, дорогие коллеги.

Вот уже несколько лет меня не покидает мысль приступить к семейному образованию.
Пока не очень сильна в терминологии, т.к. читала, думала, что не для меня, бросала читать и так по кругу.Короче говоря толком не разобралась. Потому как мои страхи были явно сильнее моих мечт.

В этом году мои мечты начали поднимать голову. И хочется предпринимать конкретные шаги.
А страшки-то не дремлют.

В болтушке, думаю, новички затеряются, да и устали наши бывалые отвечать на наши "ой, боюсь, боюсь!" - "плавали, знаем".
Назрело решение создать отдельную тему, где новички и сочувствующие могли бы делиться опытом, вместе помогать своим мечтам вырасти до свершений и побороть, наконец, все свои страхи и сомнения.

А может даже на огонёк нет-нет да и заглянут мамы, у которых это всё когда-то уже получилось, приободрят и развеют некоторые наши предрассудки.

В последствии первый пост хорошо бы реорганизовать, наполнить ссылками на статьи и ресурсы, где новичков вводят в курс дела.

От себя начну:

Мне очень сильно помогла страничка с FAQ у Алексея Битнера, там я нашла ответ на большинство своих вопросов. Коротко, понятно и с юмором, рекомендую.

Елизавета Колобова интересно и довольно убедительно РАЗМЫШЛЯЕТ О СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В общем и целом, если тему одобрят модераторы, а то у меня возникли сомнения, не будет ли она дублем, предлагаю поддерживать друг друга здесь. Вот.
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 20:09     Ответить с цитатой

Мария Земцова
Ну да, у тебя общество на дому не маленькое, не скучно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 9:16     Ответить с цитатой

Mu, так следуй моему примеру! Доча уже подросла. ;)
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 12:45     Ответить с цитатой

Mu
давай! я только за! :)

Я вот тут ещё посидела-подумала, что же меня всё-таки выбило так из колеи. Я думаю, что в пользу школы говорит не только то, что ребёнок там может найти себе общение. В любой большой группе важны традиции. Вот я, например, хожу в музыкальную школу, у нас там постоянно организуются всякие концерты, конкурсы, тематические встречи, капустники. Я просто обожаю все эти тусовки, вот именно там я для себя нахожу общение по интересам, мы оцениваем работы друг друга, нам интересно обмениваться опытом.
Любая школа, конечно, тоже всё это имеет, жаль, что свою основную функцию, она не выполняет - образование.
К чему я всё это веду... Блин, ну пора-пора уже открывать свою школу, которая бы собирала бы все эти функции, тем более, что экстернов сейчас много. Надо мутить что-то такое, чтобы в одной школе были все доступные кружки и учебные занятия. Только не так, как в школе, а чтобы это отвечало потребностям современных детей. Где искать спонсоров? Почему ни один богатый этого ещё не сделал? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дочь Царя Небесного
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.11.13
Сообщения: 174
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 12:55     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
и мы снова придем к стандарту школы:)
экстерны это те дети, у которых у каждого своя скорость, свои интересы, свое видение
а в школе всех учат по одному принципу с одной скоростью, учат одинаково смотреть на жизнь - стандартно
_________________

===
Отделка офисов и квартир - 8-913-984-68-86
God bless you!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Дочь Царя Небесного, вот именно, что я и хотела, чтобы школа была ориентирована на экстернов, без всяких стандартов, ну то есть на выходе всё равно будет стандарт - надо же будет сдавать экзамен. Я себе это представляю так: ребёнок выбирает себе предметы, которые он хочет изучать и посещает только эти занятия, остальные он может изучать самостоятельно, либо индивидуально, либо тоже в группе, чтобы потом сдать их на экзамене. На уроке не давать готовых знаний ученику, а идти вслед за его интересами, изучать то, что ему самому интересно. В ходе таких занятий и будет выясняться, кто идёт вперёд, кто отстаёт, а кто вообще сам по себе, и по этим заключениям можно разделять группы по их уровню, таким образом, в одной группе могут оказаться дети разных возрастов, но одинаковых умений и интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дочь Царя Небесного
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.11.13
Сообщения: 174
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 13:17     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
это нереально.... у всех разные интересы, и даже если наберется допустим группа из пяти любителей математики, но при этом будет у всех разный возраст, один все поймет, захочет дальше. Второму интересно, но он не успевает переваривать, третьему тоже интересно, но в силу своего возраста многое не понимает... и как тогда? опять делить на группы, группы на подгруппы?

Это снова перейдет к индивидуальному обучению.

все дети разные, и если мы не хотим стандартного мышления, то и развивать всех нужно по разному.

У нас у взрослых, вырасших на школе - стандартное мышление, мы сами не отошли от системы школьной, поэтому и стремимся снова создать какую-то другую, но все же школу...


P.S. И кстати - эта тема по-моему не в той теме обсуждается :oops:
_________________

===
Отделка офисов и квартир - 8-913-984-68-86
God bless you!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7902
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 13:31     Ответить с цитатой

Дочь Царя Небесного
Согласна по всем пунктам.

aннушка_разлила_масло
Кмк, такая идеальная школа -- это сферический конь в вакууме... Если бы удалось сделать что-то такое, что устроило бы многих по форме и содержанию, то вряд ли при этом оно устроило бы по оплате. Дорого это очень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 13:42     Ответить с цитатой

Дочь Царя Небесного
если будет так мало детей, то да, переводить на индивидуальное обучение, чтобы это не мешало друг другу развиваться. а если много, то можно и групповые занятия организовывать, это и самим детям будет интересно.
я не стремлюсь создать новую систему, мне хотелось сделать образование простым, лёгким и интересным, главное, чтобы оно было удобным для всех участников процесса, а не только для кого-то одного - ребёнку удобно, а родителям нет или наоборот...

да, это уже оффтоп получается. просто поделилась мыслями, раз я вас всех уже знаю))) а к незнакомым людям в топик идти страшно)

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

helga64
ну можно высчитать смету. я основываюсь на данных своей музыкальной школы. некоторые берут только один предмет, а некоторые ученики по несколько. в год уходит примерно 50 тысяч, но надо учитывать, что большую часть прибыли съедает аренда помещения, а если помещение в собственности, это сильно сокращает издержки. и чем больше становится заведение, тем меньше у него становится издержек, при грамотном подходе, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 17:20     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
Давай ка встретимся в ближайшее время, я вот тоже как раз озабочена этими же мыслями.
Оч тебя понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 18:26     Ответить с цитатой

Девочки, да. Общение конечно, и традиции. Спросила среднего, хочет ли на экстернат. Сказал, что нет, не хочет. Потому что в школе:
1. Друзья
2. Подарки на НГ, ДР и 23 февраля
3. Надо сдавать ОДИН экзамен по предмету. -" А если не сдам?!" А так в течение года можно наполучать много отметок и тем самым подстраховаться.
И да, оффтопим, айда в ту темку, где экстерны общаются.
Или может создать новую темку для новичков? Типа: "И охота и страшно"? Или "Новичкам и сочувствующим"?
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 21:12     Ответить с цитатой

Не, правильно, нужна новая тема. Нам не нужно вычислять плюсы и минусы традиционной школы, все и так знают, кчто это такое. Нужна тема для тех, кто уже варится в процессе, но не стремиться отвергать все остальные системы. Можно взять всё хорошее от всего и создать новое, интересное, полностью отвечающее потребностям экстернов.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Mu
давай, а когда и где?
Скрытый текст:

короче, я буду пока высчитывать более точную смету. я уже считала, у меня даже были наброски бизнес-плана, надо восстановить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7902
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 12:16     Ответить с цитатой

Мария Земцова
Есть тема "Экстернат. С чего начать?". По смыслу и по букве :-) она как раз для новичков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 21:41     Ответить с цитатой

helga64
А я не согласна. Тема "Экстернат - с чего начать" имеет подзаголовок "документы и постановления"
Это другая тема по смыслу.
Другое дело, что для новичков как раз болтушка существует. Именно чтобы страхами делиться и пр.
Но если вдруг новички захотят выделить свое общение в отдельную тему - почему нет, пусть общаются.
Правда, пока я вижу в теме одного новичка - для общения маловато.
Если есть еще желающие, тему оставим.
А захотят новички мнения старичков - придут в общую болтушку и спросят.

Мария Земцова
Если вы хотите общаться с новичками по поводу страхов, нет смысла здесь задавать вопросы - какие есть варианты экстерната, новички знают не больше вашего, с такими вопросами в узкие темы лучше.
Мне эта тема видится больше как общение, дружеская поддержка.
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 34 На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах