Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 10:51    Заголовок сообщения: Re: Новичкам и сочувствующим :) Ответить с цитатой

Мария Земцова писал(а):
В этом году мои мечты начали поднимать голову. И хочется предпринимать конкретные шаги.
А страшки-то не дремлют.


А что Вас конкретно смущает-пугает? И с кем из детей хотите на экстернат переходить? Из другой темы поняла, что по крайней мере один ребёнок на экстернат не хочет, а как другие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 11:08     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков, у меня в будущем году будет три школьника.
Сын 7 класс, сын 4 класс, дочь 1 класс.
У нас ещё основная проблема - муж категорически против.
Будь моя воля я бы все троих перевела на экстернат.
Побаиваюсь, конечно, справлюсь ли с тремя сразу. Потому как у сыновей уже сформировалось отношение к учёбе - "для галочки" :aga-aga:
Поэтому буду убеждать мужа разрешить мне дочу попробовать на экстернат устроить. Она хочет, и старший тоже не прочь, но его мне отец так сразу не отдаст.
Мыслю так - если с дочерью будет успешный опыт, муж станет более лояльным.
Ещё одна проблема - финансовая. Сразу троих к АБ - это сложно.
А так если я пойму систему, поднаберусь уверенности, рискну в Питерский ЦОДИВ податься.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Что касается конкретно моих заморочек, то:
- не уверена в своих педагогических способностях (тут надеюсь на помощь всяческих интернет ресурсов, плюс плечи великих)
- оооочень не уверена в своей организованности (тут кроме как работать над этой темой изо дня в день ничего и не придумаешь)
- боюсь, что не получится в принципе, на справлюсь (эх, опыт, сын ошибок трудных)
- чутка побаиваюсь осуждения, что буду "не такая", с этим справлюсь, есть опыт.
вот самое моё актуальное :-)
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 14:45     Ответить с цитатой

Хорошая тема, мне нужна. Я вот чего боюсь и о чем на встрече забыла спросить. Очень часто слышу мнение от экспертов, семейных психологов, что мама не может быть учителем. что ребенок не будет учится, так как функции мамы совсем другие и отношения к ней тоже другие. Это из разряда - учитель всегда прав, что бы его авторитет не падал в глазах ученика. Надуюсь понятно написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 14:48     Ответить с цитатой

Mu, да-да, Ань. Я тоже слышала, вроде Петрановская говорила, что мама не может быть наставником, т.к. у неё другие функции - безусловного принятия, а наставник он оценивает, по-видимому.
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 14:51     Ответить с цитатой

Мария Земцова
ВОООТ! Но на примере других видно, что можно. Вопрос, как они этот вопрос решили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 15:45     Ответить с цитатой

Мне кажется, наставник не обязан оценивать.
А еще мне кажется, что родитель как раз во многом и есть главный наставник своим детям.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Mu писал(а):
Очень часто слышу мнение от экспертов, семейных психологов, что мама не может быть учителем. что ребенок не будет учится, так как функции мамы совсем другие и отношения к ней тоже другие.
По своим могу сказать, что они очень любят учиться с мамой. У М. сейчас переходный возраст, все стало сложнее :cool: , но лет до 13 занятия с мамой -- милое дело. Но мы без оценок обходимся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 15:59     Ответить с цитатой

helga64, а как у вас с М. насчёт приближения к самостоятельности?
Меня эта тема очень волнует, потому как хочется минимизировать своё участие хоть к старшей школе, а в идеале к середине средней, ведь детей много, и с утра до отбоя мне не хотелось бы тратить только на учёбу. :eek: :-)
Вот это меня тоже пугает. Зароюсь я в учебники с головой, там меня и похоронят. И сверху томом придавят с надписью: :umnik: "Она мечтала выучить всех своих детей на экстернате"

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

helga64, надо мне переслушать этот вебинар, или найти, где про наставничество говорится. Я тоже ощущаю, что никто другой, как чувствующий и способный к чуть ли не круглосуточному наблюдению родитель, не сможет уловить все потребности, способности и прочая. Хотя... Это в идеале. Полезно и со стороны дельного человека послушать. Иногда. :-)
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 16:23     Ответить с цитатой

Мария Земцова
Цитата:
а как у вас с М. насчёт приближения к самостоятельности?
Да в принципе, он давно довольно самостоятелен. Над ним особо не надо сидеть. Да и младший в состоянии сам заниматься: оставляю задание -- он делает.
Другое дело, что заниматься с мамой -- это отдельный кайф :). Даже просто чтобы мама что-то делала рядом, пока ребенок занимается. (А то ведь я, вообще-то, работаю... (не дома))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 16:29     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
заниматься с мамой -- это отдельный кайф :). )

Дааааааа! А интересно заниматься с мамой, когда мама тоже что-то для себя открывает! ООО! Моя мечта! yahoo
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 16:49     Ответить с цитатой

helga64
А были у них сожаления, что школу не ходят? У меня у сына есть такое, хотя он и в предшколу походил, но чувствуется интерес учится именно в коллективе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 16:54     Ответить с цитатой

А вот кстати да. Мама мамаонтёнков читала где-то я, писала, что сынок в школу пошёл.
Почему? Захотелось общества? Просто интересно попробовать, что такое есть школа?
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 16:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот это меня тоже пугает. Зароюсь я в учебники с головой, там меня и похоронят. И сверху томом придавят с надписью: umnik "Она мечтала выучить всех своих детей на экстернате"

:lol: Я иногда прямо-таки представляю из себя такую картину
У меня пока что два с половиной школьника (на следующий год тоже будет три), но я уже иногда ничего не успеваю. Ну это ещё потому что кроме учёбы почти каждый день развожу детей на кружки + я немного работаю + ещё пытаемся жить другими делами помимо учёбы.
Мария Земцова писал(а):

- не уверена в своих педагогических способностях (тут надеюсь на помощь всяческих интернет ресурсов, плюс плечи великих)
- оооочень не уверена в своей организованности (тут кроме как работать над этой темой изо дня в день ничего и не придумаешь)
- боюсь, что не получится в принципе, на справлюсь (эх, опыт, сын ошибок трудных)
- чутка побаиваюсь осуждения, что буду "не такая", с этим справлюсь, есть опыт.
вот самое моё актуальное :-)

В идеале, конечно, желательно, чтобы муж Вас поддерживал в этом вопросе. А почему он против? Может быть он просто "живых" экстернов никогда не видел. Можно было бы встречу с Битнером устроить для сомневающихся. Битнер обычно развеивает все сомнения и страхи ;) .
Что касается финансовой проблемы, то можно ведь и в обычную школу податься, может быть, Вас всё устроит и не придётся искать платных вариантов. У меня дочь до 6-го класса в обычной школе была на экстернате. Там, конечно, могут быть, и свои минусы, но могут быть и плюсы (во всяком случае, финансовые :) )
Педагогические способности - это дело наживное. У немногих учителей есть педагогические способности. Они появляются часто в процессе, в поиске того, как найти подход к ребёнку, как донести что-то и т.д.
Чтобы понять, справитесь или нет, надо попробовать :) Понятно, что с таким количеством детей это будет не очень легко. Вы можете начать хотя бы с одного ребёнка и посмотреть, как оно пойдёт. Но, с другой стороны, старшие могут подключаться к обучению младших. У нас так иногда и происходит. У меня пятилетний в этом году учил таблицу умножения со старшим братом, просто за компанию от нечего делать.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Мария Земцова писал(а):
А вот кстати да. Мама мамаонтёнков читала где-то я, писала, что сынок в школу пошёл.
Почему? Захотелось общества? Просто интересно попробовать, что такое есть школа?

Это не я писала. Мои в школу не хотят :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:02     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня пятилетний в этом году учил таблицу умножения со старшим братом, просто за компанию от нечего делать.
:-o
вот знаете, я очень даже не против такого побочного эффекта. :haha:
Папка наш приверженец, что "надо", чтоб все строем ходили, раз-два делали. И боролись с трудностями с младых ногтей. А потому что не везде мёдом помазано.
Поэтому я и думаю малой кровью постепенно начать, с одного ребёныша. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Цитата:
Это не я писала. Мои в школу не хотят
. Тогда прошу прощения. :oops:
А кстати ничего против школы я не имею, если осознанный ребёнкин выбор.
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:14     Ответить с цитатой

Mu писал(а):
Я вот чего боюсь и о чем на встрече забыла спросить. Очень часто слышу мнение от экспертов, семейных психологов, что мама не может быть учителем. что ребенок не будет учится, так как функции мамы совсем другие и отношения к ней тоже другие. Это из разряда - учитель всегда прав, что бы его авторитет не падал в глазах ученика.

А я думаю, что мама не может не быть учителем. Это наоборот очень естественная роль для мамы (и папы) и ребёнка. Мама (и папа) учит держать ложку, чистить зубы, собирать игрушки, мыть посуду, учит буквам, цифрам + родители учат, что такое хорошо и что такое плохо. Родитель, в любом случае =учитель. И родительский авторитет тоже очень важно поддерживать. Я несколько раз слышала, что мамы говорили: "Я не смогу учить своего ребёнка, у меня авторитета нет." Но, если у мамы и папы нет авторитета, то они вообще ничему не научат своего ребёнка, а это, по-моему, очень печально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:16     Ответить с цитатой

Mu писал(а):
helga64
А были у них сожаления, что школу не ходят? У меня у сына есть такое, хотя он и в предшколу походил, но чувствуется интерес учится именно в коллективе.
Миша "отсидел в классе"
Скрытый текст:
(употребляю учительскую формулировку --- учителя спрашивали буквально так: "Когда вы его/их посадите в класс?" :eek: )
полтора года, а Женя - год. Миша ушел, когда надоело, хотя я ему предлагала сразу не ходить в школу. А Женя, глядя на Мишу, сразу не хотел туда идти, но я поначалу отправила его в "камеру хранения". ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах