Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:24     Ответить с цитатой

Мария Земцова писал(а):
А интересно заниматься с мамой, когда мама тоже что-то для себя открывает!

У меня доча недавно тоже сказала, что гораздо понятней и интересней объясняет тот человек, который не знает предмет и разбирается вместе с ребёнком, чем тот, который его прекрасно знает. Говорит из опыта :) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 19:41     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков, видимо это ощущение познания, этот азарт, он несколько иной, чем рядом с тем, кто уже всё знает. Это ещё и равенство, а может даже элемент соревнования, когда дети что-то понимают быстрее и уже родителю могут что-то объяснить.
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 20:21     Ответить с цитатой

Мы обучались самостоятельно в период проблем со здоровьем. В принципе, ничего страшного тут нет. Помощью репетиторов я воспользовалась 2 раза (англ. и математика). 5 класс. Когда по здоровью все наладилось, я задала дочке вопрос, хочет ли она продолжить. Получила ответ, что дома хорошо, но в школу она ходит не учиться, а общаться :haha:

Я так и предполагала, хотя лично для меня это была комфортная ситуация. Дочь хорошо соображает, самостоятельна, с чувством ответственности тоже неплохо. Мне было не трудно. Сейчас подрастает младший, он ее полная противоположность во всем, плюс еще есть некоторые проблемы со здоровьем. Буду очень крепко думать, потому что учить его довольно тяжело именно из-за проблем со здоровьем, времени уже сейчас у меня на это уходит очень много. С другой стороны, вероятность того, что в школе он не сможет нормально находиться также весьма велика. Время на подумать у меня еще есть, но сюда я уже стала захаживать ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 20:55     Ответить с цитатой

ANKA, вот. Наш средний сынок и говорит: там друзья. :aga-aga:
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 21:06     Ответить с цитатой

helga64
Мне самой непонято, можно ли в таком вопросе на мнение шестилетки полагаться. Он то говорит, что если в школе будут перемены не 5, как в предшколе, а 15 минут, то тогда он хотел бы, но не каждый день и не с утра :haha:
Можно конечно попробовать, но по опыту других я поняла, что проще вообще не отдавать. И, кстати, медкомиссия нужна про экстренанте? Это для нас тоже достаточно сложный процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 21:56     Ответить с цитатой

Мария Земцова
Нужно смотреть на ребенка. Я пыталась экспериментировать, создав различные круги общения, ничуть не менее интересные, чем школьный, но школа все равно осталась на первом месте. Я сделала вывод, что это из-за того, что общение там специфическое. Это не то место, куда люди приходят по собственной воле и объединены общей идеей. Это сообщество людей, которых объединяет необходимость. Здесь есть возможность общаться глубоко, поверхностно, дружить вместе и дружить против. Разнокалиберное общение предлагает школа. Некоторые в нем нуждаются, а некоторые нет, кому-то оно вообще противопоказано.

Поэтому я за индивидуальный подход в этом решении. И все-таки попробовать отдать в школу мелкого все-таки хочу, если до этого не создастся отрицательного опыта в подготовишках. Выбрала учителя уже давно, буду полагаться на ее мнение и отношения, которые будут складываться внутри коллектива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8020
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:05     Ответить с цитатой

Mu
Мои в предшколу не ходили (не понимаю я, в чем смысл предшколы).
У Миши аргумент был: ты чЕ, школа - это же круто! :cool: Держать и не пущать я не стала.

Про медкомиссию надо вопрос отдельно изучить.
Дело вот в чем.
Экстерната как формы обучения не существует. Экстерном аттестуются в уч.заведении те, кто в нем не учится. Сравните со словом "интернат" = полное нахождение в школе. А экстернат - это когда ты "чужой" для этой школы, но она (школа) проверяет твои знания и выдает бумагу.
Экстерном могут аттестоваться те, кто учится вне школы (семейное образование или (для более старших) самообразование), или те, кто учится в школе, не имеющей гос.аккредитации (= не имеющей права проводить гос.аттестации).
Для того чтобы пройти аттестацию, мед.справка не нужна.

Но многие из нас сейчас, с новым Законом об образовании, оформлены в школах на заочном или очно-заочном обучении. При этом, в школе мы не бываем вообще (разве что за справкой можем приехать - например, для шенгенской визы ;) или для железнодорожных льгот). Но вот можно ли не оформлять медкарту... это надо выяснить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:19     Ответить с цитатой

helga64
А у АБ? Я то если решусь, то только через него, все остальное слишком сложно.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Смысл предшколы для меня как раз ясен - пришел, посидел, понял, пошел дальше.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Пойду ка я в другую тему, где про документы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8020
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:38     Ответить с цитатой

Mu
Вот как раз у АБ (но он же не школа! :) он - (в данном ракурсе) посредник) мы раньше были на экстернате, а с новым законом перешли на заочное (или очно-заочное?? не помню...).

Смысл предшколы я не понимаю с той т.зр., что изучают там то, что потом будут заново изучать в школе... Зачем?? :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:48     Ответить с цитатой

helga64
Смысл для школы - облегчить жизнь учителю, подровнять деток по знаниям и умениям, смысл для меня - посмотреть, готов ли мой ребенок жить по школьным правилам и общаться в таком детском коллективе. В мягкой форме.

Не знаю, как в других школах, у нас в предшколе дети делают то, что мы раньше делали в 1 классе. Учатся читать и писать. А в первом классе они уже отшлифовывают эти умения, неподготовленным к этому детям иногда бывает сложно, потом некоторые детки долго привыкают к новому человеку (учителю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8020
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 23:15     Ответить с цитатой

ANKA
Да, это все я слышала. Но ответа на ключевой вопрос "зачем??" :) тут нет.
Зачем это надо делать за 1-2 года до школы? Ну, начнет учитель выравнивать их с первого класса, а не с "предпервого".
Кому нужно это предварительное выравнивание? То, что оно нужно Системе, я понимаю. Но я не понимаю, зачем оно нужно родителям и ребенку. Ну кроме как для того, чтобы безболезненно влиться в Систему... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 23:23     Ответить с цитатой

helga64
больше ни для чего не нужно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 0:31     Ответить с цитатой

helga64
А если ребенок говорит - "ты че, школа это круто", но при этом он понятия не имеет, что такое школа, так как школы никогда не видел?
Вот я никак не пойму, как ребенок может тут принимать решение.
Для моего младшего была очень печальна новость, что в школе 45 минут урок и 10 минут перемена, он закричал - ты, что, это же НЕСПРАВЕДЛИВО! Дожно быть НАОБОРОТ!
Мы долго смеялись. :haha:

Мы пока его никак не настраиваем, ни за, ни против школы, и ни о чем не спрашиваем.
Для меня решение мотивировано массой факторов и причин, ребенку я их объяснять не буду. Это будет только мое решение и моя ответственность, перекладывать ее на 7 летку я не стану...

Поэтому - если ситуация не изменится, и мы пойдем на СО, мы пойдем к Битнеру (ибо это какая-то система, что меня более чем устраивает, бороться с ветряными мельницами в мои задачи вообще не входит).
Тогда ребенок услышит от меня, что он идет в школу для самых умных и способных ребят, куда он прошел особый отбор, и он должен гордиться! (Это у меня ребенок младший такой, ему крайне важно быть лучшим, откуда это - не пойму, у старшего в помине нет).
И я буду решать вопросы с его социализацией (кружки, школа ин.яза, спорт и пр.)
И я буду отвечать за его образование.
И в принципе, все продумано более-менее, я ко всему готова, образовательная программа 1 класса меня не пугает.

И у меня только одна головная боль - 1 сентября!
Ибо есть стереотип, что надо идти на 1 сентября с цветами и портфелем и тогда начнется новая взрослая жизнь!
Моя мечта - собрать на 1 сентября экстернов новичков и старичков, например, в парке, и устроить линейку, чтоб старички поздравили новичков, им вручить какие-нибудь эмблемки, а потом, например, в верпарк сходить или побегать просто!
Сделать это так часиков в 9 утра, пока все школьники на линейках (потом в парках не протолкнуться будет).
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 1:39     Ответить с цитатой

olen писал(а):

Моя мечта - собрать на 1 сентября экстернов новичков и старичков, например, в парке, и устроить линейку, чтоб старички поздравили новичков, им вручить какие-нибудь эмблемки, а потом, например, в верпарк сходить или побегать просто!
Сделать это так часиков в 9 утра, пока все школьники на линейках (потом в парках не протолкнуться будет).
:vesna:

Хорошая идея! Я - за!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8020
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 8:58     Ответить с цитатой

olen писал(а):
helga64
А если ребенок говорит - "ты че, школа это круто", но при этом он понятия не имеет, что такое школа, так как школы никогда не видел?
Ну он же не на Марсе живет :). Есть старшие приятели, старшая сестра, фильмы про школу (например, обожаемый "Внимание, черепаха!"). Из всего этого складывается некий образ. И, кстати, предшкола -- это тоже несколько иное, чем школа.

"Крутизна" - не в самой школе, а в некоей инициации в новую взрослую жизнь.
Цитата:
Вот я никак не пойму, как ребенок может тут принимать решение.
<...>
Это будет только мое решение и моя ответственность, перекладывать ее на 7 летку я не стану...
А ребенок и не принимает решение. И ответственность на него никто не перекладывает :-) . Решение приняли родители с учетом существовавшего на тот момент мнения ребенка. Если бы факторы, определявшие для родителей решение против школы, перевесили желание ребенка пойти в мэйнстриме, то родители бы нашли способы повлиять на ребенка и перенастроить его.
Цитата:
И я буду решать вопросы с его социализацией (кружки, школа ин.яза, спорт и пр.)
И я буду отвечать за его образование.
Это, кмк, не зависит от того, в школе ребенок или нет. Все равно, это задача и ответственность родителей. (Ну, тех, кто в принципе берет на себя ответственность за детей. Потому что родители есть всякие. Я только о том, что тут не форма получения образования рулит, а мировоззрение родителей.)
Цитата:
И у меня только одна головная боль - 1 сентября!
Ибо есть стереотип, что надо идти на 1 сентября с цветами и портфелем и тогда начнется новая взрослая жизнь!
Ну вот да: есть разные стереотипы. Кого-то 1 сентября волнует, кого-то еще что-то.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах