Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Подростки... они такие подростки...
ложка дегтя.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:11    Заголовок сообщения: Подростки... они такие подростки... Ответить с цитатой

Знаю, что многие скажут: "Ой, зря ты опять, все наизнанку. Припомнят тебе потом "добрые люди" все твои проблемы." Да и...
Нет-нет да после прочтения радостных и счастливых рассказов, как счастлива многодетная мама, что у нее такие дружные и хорошие дети... глянешь в профиль - аха, трое детей, старший еще в началке учится... :heav:
Вот реально. Пока дети не перешли начальную школу - просто загляденье, а не дети. И помощники, и друг за друга горой... но наступает подростковый период... эти страшные 12-14 лет (не хочется писать число 13 :haha: ) и происходит страшная метаморфоза :witch: :sad:
Честно, уже сил нет... :sad: не умею я с подростками... ни слов не понимают, ни доброго, ни кнутом, ни пряником! :mad: :evil: Дерутся, обзываются, помощи не допросишься! А если что и сделают, то ровно на столько, чтобы больше не просили (по принципу: теперь понятно, что МЕНЯ просить не стОит? ничего хорошего не получится!)
Еще пару лет назад умещались на одном диване и боялись расстаться друг с другом, сейчас "МОЁ! не трогать! не заходить!!!" При это каждый следующий ребенок этот "концерт" начинает все раньше и раньше по возрасту :-( Если Ольга, Антон, Маринка держались до 14, то Петя уже на подлете к 13... Саня уже в свои 10 не отстает от "всех". А самое главное и Дарья туда же!!! :o Уже ее ничего не попроси!

Пока дети учились в началке, занимались спортом, были такие все положительные - я прям нарадоваться не могла :hvalu: . А тут... :-x Вместо "ах, как здорово, что нас так много!" стало "зачем нас столько???" Вместо помощи - "а че я? у тебя и другие есть! только я все делаю!!!" Причем так говорит КАЖДЫЙ!!!

Короче... когда я слышу счастливые речи мам маленьких детей или восторженные отзывы о "такой хорошей умнице маме" и при этом у этой мамы старший еще в началке... :oops: :aga-aga: эх... все же не зря цыплят по осени считают... вот будет младшему 20 лет - вот тогда и будет понятно... хотя... :aga-aga:

Но когда дети массово переходят в подростковый период... ой, лично мне хоЦЦА убиЦЦА :mad: :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 13:28     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
Уже ее ничего не попроси!

Мои так же пытаются... :haha: Только потом и меня попросить уже не смогут, сделаю по их же принципу, так, что потом лучше не просить, а делать самим. Со старшими эти спектакли уже закончены почти(19 и 14 лет), им стало понятно, что каждый должен заниматься своим, под силу, делом...Мелкие это наблюдают, но рыпаться бессмысленно, видят же...
Есть не готово?Мама а что поесть есть...А ничего нет, у меня две руки...а я тебя(Наташу самый пик её кипения) с бельем просила разобраться (развешать постиранное,снять высохшее, закинуть очередную кучку - полчаса работы), ты доча силенок не нашла и у меня запасных нет. Закончу, тогда начну думать что готовить...если сил останется...
В такие моменты у дочи силы как правило берутся ниоткуда и она сама что-то простенькое предлагает приготовить...Блины, драники, печенюшки. Супы пока на мне, каши тоже, ну и мясо на мне...
Самый старший давно усвоил, лет с 14-15 что лучше пойти сделать, чем слушать мои нравоучения на протяжении пары часов. Он геймерит, а два час это великая потеря потерь... :lol: Я знаю слабые места своих гавриков и они знают что я знаю...

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

Есть такие вещи, которые я однозначно сделаю лучше, чем дети. Это и так очевидно. Чтобы разрулить какую-то ситуацию, когда дети отказываются помочь, предлагаю оценить свои силы, положить на весы, так сказать...В принципе если дети проявляют самостоятельность и хотят сделать сами, то, что обычно делала я (подшить, починить, купить нужное), я не противлюсь. Учиться это делать им всё равно придется, а когда дети учатся что-то делать по своему желанию, а не из-под палки, то и результат намного лучше. Ну у нас это так...

Добавлено спустя 37 минут 3 секунды:

Девочка-напевочка
Цитата:
Но когда дети массово переходят в подростковый период... ой, лично мне хоЦЦА убиЦЦА

Что-то сейчас подумала, подумала...Если бы мои дети были такими как была я, в их возрасте...я бы уже давно вздёрнулась... :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 14:55     Ответить с цитатой

У меня другие тяжёлые возрасты. Первый - 6-7 лет, особенно у сынов была засада (прости Света, но, поэтому или нет, я ненавижу началку :-) ). Второй - примерно 16-18 лет, вот тут с обоими (пока) старшими было и непонимание, и ощущение тупика. Но прошло\проходит. А когда подростки - мне легче всего как раз, они ещё "домашние", но уже умные. Вон, со средним я сколько убила сил-здоровья, но годам к 12 всё стало прям намного легче и, главное, понятней, мир-дружба.
Так что не обобщай, опять же, у всех разные случаи.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 14:59     Ответить с цитатой

ТЕАМА
ох, Юль... 12 лет - это 12 лет :haha: как бы к 15 не перешло из огня в полымя... :aga-aga: Я не каркаю :haha:
Мне казалось у Ольги этот период был более сглажен. Она просто по-тихому свалила от нас и все. А Антон оторвался за двоих. Нынче Маринка нервы мотает и Петя уже подключается...
:mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 15:10     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, во-первых, уже 14 :-) . Во-вторых, это уже третий случай. У меня самой 13 лет был замечательный возраст, тёрки с мамой были в 8-9 и ... в 18.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 15:51     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Мне кажется, что в любом возрасте проблемы бывают. У старших переходный возраст прошёл не заметно. Проблемы сейчас с Лёвой, ему 8. В поведении проблем нет, в школе хвалят, а вот с учёбой, полный...кошмар.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

Скрытый текст:
Правда, у Лёвы не на пустом месте проблемы возникли. У него оказались проблемы со зрением, которые проглядела врач при осмотре перед школой. Нам написали здоров, а оказался сложный прямой астигматизм, амблиопия, косоглазие (внешне не заметное), ну и очки нужны были. Пять месяцев дёргали ребёнка, что он в строчки не попадает. :oops: Потом, ещё при обследовании, выявили, что у него при повороте головы кровь плохо к мозгу поступает, наступает быстрая утомляемость и он выключается из работы. Дефицит внимания, без гиперактивности. Программу усвоил плохо. Сейчас лечимся и нагоняем то, что пропустили. Но мне кажется, что он этим пользуется. :oops:

Сил и нервов уходит столько, сколько ещё не уходило. Пью успокоительные. :oops: Иначе мне не выжить. :oops: До каникул дни считаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3540
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 17:57     Ответить с цитатой

Простите, что влезла. Мои ещё не подростки. Но...Мне мои погодки 8.5 и 7 -с-хвостиком лет уже мозг выносят на тему: А чё я? Считают друг за другом, кто сколько сделал, особенно средняя :o . При этом себе, естессно, прибавляя... С ужасом жду, что будет, когда пойдёт пубертат, а там - и подростковый период...Считаю теперь родителей вообще - стойкими оловянными солдатиками, а многодетных - тем более.

Вчера, правда, посмеялись ВСЕ: старшая дочь на очередное наше с папой "про помочь" - А ЧЁ МЫ? Теперь это ЧЁМЫ внесли в семейный словарь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 19:07     Ответить с цитатой

У нас эти вопли насчёт "чё я?" пресекаются сразу и всегда. Ответ в крайнем случае - "почему ты не можешь?". Если правда не может - занят, сильно устал - то понятно. А все эти делёжки я органически не переношу, соответственно, их и нет. (поняли, что неэффективно)

Добавлено спустя 48 секунд:

Ольга Жальских, это пройдёт, поверь. Продержаться тебе желаю ещё пару лет, должно полегчать. :aga-aga:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 3:51     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
"а че я? у тебя и другие есть! только я все делаю!!!"
Установи дежурства и точный список обязанностей. У нас одна фраза - сейчас отца позову, творит чудеса.
У меня сейчас все подростки, 10-12-14-16-18, проблемы только с 14-тилетним увальнем, в основном по учебе, да и то, он такой добродушный парень, грех жаловаться. Может тебе самой успокоиться? Дети-то не виноваты ни в чем.
У меня, конечно, стиль воспитания попустительский, но когда надо я жесткая мамаша, могу и въехать. По выходным у нас дача, отец парней там берет в оборот, но умеренно, чередуем с играми, вкусным обедом, шашлычками и проч. Хочется чтобы дети любили наш дом и огород.
А так, живем мирно, ноя сама сейчас не психую, чем меньше я психую, тем дети лучше,.
Тебе сложнее из-за малышей, все-таки много сил отнимает даже один малыш, да и пес - не ко времени. Я занялась кошками когда дети выросли из младенчества , появились силы на это. Это ж г-вно выносить, мыть лотки да и мои коты гадят, твари.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Зато меня коты нынче спасли от крупного штрафа))) Ехали мы 10 мая на дачу, пять детей в машине( старшего не было, зато внучка 6-ти лет была), и два кошака. Я так-то всегда проверяю кто как пристегнут, а тут из-за кошачьего ора(они ненавидят транспорт) вообще забыла. И тутт откуда ни возьмись - менты, засада! Ничего не успеваю сказать, дети сами друг-другу завопили - пристегивайся! Вобщем, как-то накинули ремни, Маша честно сидела рядом намертво пристегнутая. Полицейский подошел, заглянул - куча детей и вой котов :eek: Документы проверил и отпустил, не стал придираться и рассматривать кому сколько лет и кто как сидит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 7:35     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Света, я примерно про то же. Я сама вспыльчивая. Но начать можно вот с чего - надо снижать эмоциональность. Это очень развивающий момент с маленькими детьми, и вредный со старшими. Так легко сносит едва наметившийся культурный пласт, сознание в голове... Эмоции за эмоции цепляются и идут уже по их пути, а не по твоему. С подростками - ровный голос, настойчивость и напоминание, что ты не богиня мудрости и в семье имеешь право на сочувствие, помощь. Если знаешь, что услышат - то брать за руку и вообще шопотом. Ну и в счастливые моменты - хвалилки, такие вот ми-ми-ми :in_love: Но тоже лучше спокойно.

(И вот такое отступление. Я видела один очень удачный, как мне сказали, урок русского в восьмом классе. Все сидят и пишут. Обалдеть. Так интересно-о-о! Я действительно тогда не поняла, а почему урок-то такой замечательный? А потому что это вообще-то был разгуляйный класс коррекции. И писали они у молодой практикантки без единой попытки съехать на свое: а чё тут понаписано, а чё вы тут поназадавали. Вот такая ровная и спокойная практикантка попалась... Я до сих пор под впечатлением :hello: ... потому что сама совсем не такая по характеру :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 10:27     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Девочка-напевочка
Цитата:
"а че я? у тебя и другие есть! только я все делаю!!!"
Установи дежурства и точный список обязанностей. У нас одна фраза - сейчас отца позову, творит чудеса.

Ага, у нас в детстве был график генеральных уборок. Ежели в календаре суббота твоим цветом отмечена - не отвертишься, тебе и драить 91 кв. метр :aga-aga:
Но как же я ненавижу генеральные уборки!!! :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 10:51     Ответить с цитатой

Есть график, есть... Сначала было хорошо, подойдешь, в листочек носом ткнешь - нет вопросов! И список обязанностей есть. Но потом все съехало на "а вот вчера Маринка посуду убрала, а пол не помыла, поэтому и я не буду!" При этом доказать, что вчера пол мыли - не возможно. Упрется, "нет! Эта кастрюля уже три дня стоит! Почему только я кастрюли мою?"
Меня эти разборки ДОСТАЛИ!!! И да... реагрую эмоционально :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Кастрюли сама мой. И сковородки. Детей надо загружать по мере их сил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 12:42     Ответить с цитатой

А я графики ненавижу. :oops: Сразу как в лагере или детдоме...
И какая разница, помыл Вася вчера или нет? Сегодня - надо мыть Коле, да. А Вася - не забота Коли, а только родителей. Принцип "следи за собой, а не за другими".

Да, я против демократии в семье. :-) У нас конституционная монархия до 18 лет (мама правит, папа всё на самом деле решает :haha: ). Но по факту вроде гораздо раньше люди врубаются, что живём-то, едим и пачкаем все вместе, и что мама не железная и не сторукая..
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
левизола
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.08.12
Сообщения: 591
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 12:49     Ответить с цитатой

всем здраствуйте! У меня тоже двое подростков сын 14 и дочь 11. Тут все и огрызания, и разборки между собой,и "почему я". Достает это все и бывает глубоко. Но как подумаю,как же им трудно самим то,сами себе они не рады: подросток-полуфабрикат какой то,вроде ты уже взрослый и начинают "пальцы гнуть" и вроде еще ребенок( и к маме прижаться охото,и с младшими в их игры поиграть). А депресивное состояние,а утомляемость. А тут мы еще со своей уборкой,с орущими малышами . Я когда обидят, думаю: ладно,все временно, прижму к себе малышню, поцелую и сама уже успокоилась. А так хорошо,что есть папа - побаиваются. Я тоже пользуюсь уловкой,"щас отцу позвоню"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах