Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Живая изгородь
из каких кустов, деревьев можно сделать живую изгородь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21203
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 10:11     Ответить с цитатой

Timon
да,на первом фото ива..ну может груша иволистная....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenka1983
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 2952
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск, Маркса, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 16:43     Ответить с цитатой

Девочки, скажите, из чего лучше сделать опору для девичьего винограда?
Посадила вдоль забора, отступив немного. Есть специальные сетки пластиковые, но я сомневаюсь, выдержат ли, ведь плети у него тяжелые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 22:08     Ответить с цитатой

девушки ,прошу мнения, подсказки, может кто чего путнего подскажет ,чтобы зазря не терять время. В общем нужна мне изгородь живая ,чтобы разграничить цветник и огород, и прикрыться ею же от соседских глаз. Изгородь метра 1,5-2 высотой, быстрорастущая и самое главное морозостойкая очень, т.к. в этом месте сильный ветер зимой и снег выдувает. Вишни там сидели ,вымерзли. Туи мне нравятся ,но растут медленно (денег покупать уже большие растения в таком количестве нет ,а мелочь пока вырастет..). Мне приходит на ум пока что ива. Она подкупает своей скоростью роста и красивыми картинками изгороди из нее в инете. ЧТо скажете? Насколько она морозоустойчива? Есть ли сорта, которые моете порекомендовать ,чтобы не были изначально очень большими деревьями, размером с пятиэтажку, но при этом росли быстро и были морозоустойчивы?
Может еще что-то полезное из своего опыта посоветуете.
картинки вот такие нравятся, хочу воспроизвести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 11:04     Ответить с цитатой

Машунда, "укрыться от соседних глаз" это метра 3. и ширина при этом будет от полуметра до метра (и более) , зависит от выбора деревьев.
1. не затенит ли ваш огород эта изгородь
2. есть ли у вас место для такой ширины
3. сколько времени и сил вы можете потратить на стрижку.

отделяя огород и сад я бы посоветовала присмотреться к решетке с лианами.)))
да, изначально трудо и денежнозатратно , но потом ты почти не вкладываешься в нее. то, что вы показали, это (как по мне) трудозатратно. и в сибири ива иногда может выкидывать "сюрпризы" в плане зимовки и прочих болячек именно в таком "хитросделанном" виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 21:31     Ответить с цитатой

Мелифаро
не ,метра 3 нам не надо. нам не совсем наглухо укрыться, с этой стороны одни соседи, просто неуютно когда все как на ладони, хочется какой-то визуальный барьер. Мне такая изгородь тем и понравилась ,что она не глухая.
времени на стрижку - надеюсь пару раз за сезон.
а лианы с решетки предполагается на зиму опускать или зимуют на решетке? Какие например лианы. Интересует только то ,что не надо снимать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natanat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.18
Сообщения: 51
В дневниках: 4
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 10:54     Ответить с цитатой

Живая изгородь в первую очередь должна быть " ремонтопригодной", особенно в наших климатических условиях . Т.е у вас обязательно где-то должны расти "запчасти"- растения такого же возраста, сорта что и основная изгородь и также сформированые. Не могу себе представить, как восстановить после выпадов сложносочиненную изгородь типа плодовых шпалер или хитроумно переплетенных ив... Для себя решила: по периметру деревянные шпалеры с лианами , внутри участка - невысокие стриженые бордюры из спиреи или пузыреплодника ( с обязательными "запчастями")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 11:01     Ответить с цитатой

Машунда, ну..вы встаньте и посмотрите, сколько высоты надо, чтобы укрыться от соседей, стоящих в полный рост. 2 метра, это минимум.
да, есть лианы многолетние: княжик, лимонник, виноград амурский, древогубец. зимуют на опоре
на опору вы можете и фасоль высадить и горох, поддерживая тему огорода))
и все равно: не заьывайте пр ширину изгороди, которую нужно будет стричь и иметь для этого проход с 2 сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4424
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 11:11     Ответить с цитатой

Машунда, я летом в частном секторе видела: забор из решетки высотой примерно 1-1,2м, а вдоль него посажен девичий виноград. Оплетает всю решетку, ее и не видно совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 11:29     Ответить с цитатой

я елки в ряд высадила, растут конечно долго. Сейчас в районе 1 метра.
Но зато зимой и летом одним цветом. :-)
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 13:25     Ответить с цитатой

ЧКВшка, елка
1. это ширина самой изгороди
2. поверхностная корневая система. что рядом с огородом не совсем гуд, для огорода.

WD_w, виноград именно девичий не предложила. ибо это очень активная лиана, ее стричь еще хуже, чем живую изгородь. чаще намного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4424
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 13:44     Ответить с цитатой

Мелифаро, вот про стричь не знаю :-( Я мимо того забора несколько раз за лето-осень проезжаю. У меня большие сомнения в том, что его стригут :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 14:23     Ответить с цитатой

WD_w, если не стричь, то эта лиана превращается в монстра и завивает все. до чего дотянется. у меня и на дом радостно заползла и забор в паре метров от дома увила на всю 10 метровую длину, покушается на сосну за забором и иву в метрах пяти от "эпицентра" роста. . я поправляю, конечно побеги. но это и не парадная зона, это забор на аллею, пускай завивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 14:33     Ответить с цитатой

Мелифаро

Да,согласна. У меня она от соседа загораживает, и там просто зона за домом.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 22:44     Ответить с цитатой

Машунда
Вот ,нашла свои фото.Может они помогут вам определиться с выбором).
1.Лимонник китайский(в разных местах,на разных опорах)
2.Хмель.
3.Девичий винорад.
_________________
Продвижение в Инстаграм. SMM.
Аудит профиля. Контент-план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 9:11     Ответить с цитатой

iri38na, хмель надо обрывать ежегодно вершки)) не зимуют они на опоре. или мириться с видом старых, пока новые старые не затянут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах