Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Живая изгородь
из каких кустов, деревьев можно сделать живую изгородь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4427
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Мелифаро, у нас хмель без шишек растет :-( Но любой хмель не посоветую: лезет где надо и не надо и очень подвержен заражению мучнистой росой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 12:10     Ответить с цитатой

WD_w, так и я его не советовала. еще и уточнила, что старые побеги весной убираются. если уж закрыть глаза на убирать старое, то тут простор фантазии для ассортимента: от клематисов до душистого горошка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 19:56     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
iri38na, хмель надо обрывать ежегодно вершки)) не зимуют они на опоре. или мириться с видом старых, пока новые старые не затянут.

Осенью убирается полностью.Остается голая опора.Весной лезет молодой из земли,тут же подвязываем,направляя по веревочкам.Вот так и стоит,как на фото все лето.Никуда не лезет,никому не мешает.Сами удивляемся.Рядом все засажено разными цветами.
Я бы советовала конечно,лучше лимонник китайский-мощная,красивая лиана с яркой листвой.Хорошо зимует,быстро отрастает.
_________________
Продвижение в Инстаграм. SMM.
Аудит профиля. Контент-план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 23:14     Ответить с цитатой

iri38na, просили зимующие на опоре)) хмель к этому не относится. он еще и сеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Berdck
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 481
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 20:33     Ответить с цитатой

Мы решили девичий виноград использовать. Раньше по дому его пускали, но лезть начал под крышу, а по забору не жалко - пусть лезет
_________________
ПРОДАМ дачу с домиком в Бердске цена 1,65 млн. с торгом. По запросу ссылка на доску объявлений. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 13:04     Ответить с цитатой



У меня вот такая стенка из девичьего винограда по границе с соседями.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 12:20     Ответить с цитатой

Роксолана, сколько раз вы ее корректируете в сезон?
Подобные агрессивные лианы в зоне огорода еще "хуже" , чем живая изгородь. Изгородь подстриг раз-два за сезон и радуйся. А виноград? это постоянная корректировка. Особенно на поливе и удобрениях зоны огорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 23:56     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
Роксолана, сколько раз вы ее корректируете в сезон?
Подобные агрессивные лианы в зоне огорода еще "хуже" , чем живая изгородь. Изгородь подстриг раз-два за сезон и радуйся. А виноград? это постоянная корректировка. Особенно на поливе и удобрениях зоны огорода.

Не корректирую. Нет необходимости. Виноград сам плетется. Если стричь он больше ветвится. Мне это не надо - я его не трогаю. На газоне он не агрессивен. Попробовал бы он заползти на газон - газонокосилка с ним резберется. На огороде да - он будет пытаться пУстить плети по рыхлой земле. А почему речь зашла об огороде? У меня на фото лужайка...
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2020 11:01     Ответить с цитатой

Роксолана, тот, кто спросил, хотел его на решетку у огорода пустить :-)
я свой корректирую. на заборе, сосне, прочих кустах и вагончике. но до этого он заплел дом на 2 этажа одну сторону и радостно через палисадник перелез туда, где его надо корректировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Мелифаро
Скинули бы фото, как на доме он смотрится девичий виноград)) я вот как раз хочу побольше вертикального озеленения , а у меня как назло с девичьим какая-то не задача - то скосим росток, то затопчем, то полить забудем.. ни как вырастить не выходит :aga-aga:
Вот нашла в лекциях по ландшафтному дизайну (ходила когда-то):
Для изгородей в регулярном стиле – кизильник (вместо самшита, самшит вымерзнет), Курильский чай, брусника. Для повыше – яблоня – дичка. Барбарис не очень колючий, можно травмироваться.
Растения:
Должен быть запас растений, если где-то что-то выпадет – заменить.
Большого разнообразия и пестроты нет. Изгороди - стриженные и по возможности вечнозеленые.
Если хвойные растения – отдаем предпочтение шаровидным, коническим.
Изгородь можно сделать двухъярусную.
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 14:16     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия, регулярный стиль и лапчатка с брусникой??? вы себе представляете это? брусника у нас почти ползучее , это ж какая должна быть высота то? а лапчатку не загонишь в рамки регулярности. та еще растрепа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 15:50     Ответить с цитатой

Вот это красота :give_heart: очень люблю девичий виногрд, особенно когда он уже начинает краснеть))

Ну, про лапчатку я бы не сказала, что очень уж растрепанная - у меня три куста разные - во всех вполне угадывается форма шарика, и довольно плотненькая, и это практически без формировки. Думаю для любителей поухаживать за садом - вполне годится)
Про бруснику - тут наверное имелись ввиду низкие или многуровневые изгороди. К тому же если по сортам поразбираться, может уже есть и для нашего региона более менее высокие (см 30) варианты.
В общем за что купила, за то и продаю))

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:


Курильский чай да, пожалуй для регулярного пришлось бы постараться, ну для просто изгороди - вполне себе ничего, огород от зоны отдыха например отделить)
На первой фотографии пример использования брусники
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 18:48     Ответить с цитатой

на 3 фото -зверобой?
шарик не равно регулярная живая изгородь, согласитесь? :-)
с учетом зимостойкости брусники в наших краях (сортовой) и стоимости саженцев и, будем честны, скорости роста, живая изгородь из не алмазная получится :-)
лучше уж спирея японская, дерен, пузыреплодник карликовые сорта, карликовые сорта чубушника (тот же Гном получше лапчатки), вяз.
у меня много разновидовых многолетних лиан. но больше сего люблю княжики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 20:57     Ответить с цитатой

Зверобой? Хмм.. нашла в интернете по запросу лапчатка :shuffle: цветы вроде ее..

Шарик - это я к тому, что не сильно торчит и не сильно отрастает. Любую изгородь для регулярного стиля нужно стричь..
Ну да, заглянул в огород, видишь - брусничная изгородь, сразу понятно какой у людей доход :haha:
Вообще для плотной живой изороди регулярного стиля любых растений нужно много, она хоть как в копеечку выйдет. Да и что говорить, регулярный стиль в чистом виде у нас редкость, в основном "дачно-огородный" с тягой к природному))
А лианы самый простой и доступный способ, и пожалуй самый быстрый. Только вот мой виноград у меня почему-то не торопится :girl_cry2:
Княжики посмотрела - да, красивые) Долго цветут? как зимуют?
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 21:10     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия, вы на листья посмотрите. они не лапчатки))
зимуют отменно. цветут по 2 недели в июне и больше. если подобрать разные виды и сорта, то цветение с 20 чисел мая до конца июня и повторно с августа (процентов 30 от июньского).
виноград любит есть и пить. если б я этого паразита еще и кормила-поила, то не могу даже представить скока его было б. :lol:
ну, мы ж хотим разноообразия в видах, а не изгородь из одного вида.
но можно ж сделать нерегулярную живую изгородь с элементами регулярной (шарики, например или разноуровневость). вот у меня пузыреплодник Дьябло, чубушник венечный, калина буль-да-неж, сирень амурская, дейция, черемуха колората, дерен ауреа, калина гордовина, бузина Ауреа (где то еще птелия затесалась)-разноуровневая изгородь. часть стригу, часть в природном виде. затем две жимолости вдухметровые и дальше то же разноуровневое, но с другим ассортиментом. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах