Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Пасха и куличи
Оглавление в 1-ом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 22:44     Ответить с цитатой

а я вот попловину пасхи выкинула , у нас не едят творог...только зря столько времени с ней провозилась. :aga-aga: больше не буду ее делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 22:51     Ответить с цитатой

мои творог тоже не любят, но в виде пасхи -- метут, к тому же вареная хорошо хранится, сегодня доедали. Но вот нас угостили невареными, и обе не доели, сегодня испекла из них творожное печенье, получилось вполне удачное...

Хорошая пасха не похожа на творожную массу, у нее другой вкус и другая консистенция, пасха режется ножом...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Глушакова Диана
Студент
Студент

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 2446
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 17:34     Ответить с цитатой

В этом году очень понравился рецепт кулича на сливочках. 4 ст. муки, 0,7 ст. сливочного масла, 1 ст. сливок, 0,7 ст. сахара, 6 яиц, по 0,5 ст. изюма и цукатов, 1 ч.л. соли, 70 гр. дрожжей, ванилин. Тесто готовить опарным способом: сливки подогреть, развести дрожжи и половину муки. Оставить на 1-2 часа для подъема. Растереть желтки с сахаром, добавить сбитое масло, смешивают с опарой и изюмом с цукатами, оставшейся мукой. Оставляют на 1,5 часа до увеличения объема в 2 раза. Тесто обминают и дают еще раз подняться. после этого выложить в формы на 1/3 и дать подняться в теплом месте 60 минут. Выпекать при температуре 200-220 градусов в течение часа. Остывший кулич смазать глазурью и украсить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Ю-ля
Точно решила-в этом году буду печь кулич по Вашему рецепту :give_heart: ,и у меня появилось несколько вопросов.

Рецепт:
Я пеку куличи уже несколько лет по рецепту, который нашла на кулинарном сайте(не помню на каком именно). Всегда получаются замечательно: высокие, мягонькие, долго не черствеют.
Копирую рецепт:
На 1 кг муки - полтора стакана молока, 6 яиц, 300 г масла, 1.5-2 стакана сахара, 40-50 г дрожжей, 3/4 столовой ложки соли, 150 г изюма, 50 гу цукатов, 50 г миндаля, полпакетика ванилина. Я обычно делаю на 2 кг муки, получается примерно три больших кулича и много маленьких на раздачу. Из килограмма получается один большой, один средний и парочка-троечка маленьких.

Растворить дрожжи в теплом молоке, смешать с половиной муки, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда опара поднимется вдвое, добавить соль, стертые с сахаром и ванилином желтки, взбитые в пену белки и муку (мне говорили, что для того, чтобы куличи не черствели, нужно печь без белков). Опять накрываем и ставим в тепло. Когда тесто опять увеличится вдвое, добавляем изюм, нарезанные кубиками цукаты, очищенный и измельченный миндаль (можно обойтись любым количеством и сочетанием этих добавок, я вот обычно только изюм кладу).

Готовим формы - дно выкладываем промасленными кружками бумаги по размеру дна (сразу нарежьте по два кружка каждого диаметра), бока смазываем маслом и посыпаем мукой. Разложить тесто в формы, если хотите пышный кулич - на одну треть, если плотный - наполовину. В формах тесто должно еще подойти, где-то до 3/4 высоты формы. Смазать верх яйцом и поставить на 50-60 минут в не очень жаркую духовку (160-170 градусов). Во время выпечки формы нельзя трясти. Чтобы верх не подгорал, прикройте его вторым кружком бумаги, смоченным в воде, когда он зарумянится. Готовность проверяется лучинкой. Чтобы извлечь готовый кулич из формы, я ее катаю по доске сразу после извлечения, горячий кулич тогда легко отстает от стенок. А уж украшать можно чем угодно - и сахарной пудрой, и глазурью...

Хочу взять половину нормы от всех продуктов(т.к.нашей семье больше не съесть :aga-aga: ),вы пишите,что берете сухие дрожжи,а сколько грамм?не могу подсчитать сколько мне нужно будет,по предварительному расчету на 500 гр муки-8-9 гр дрожжей
Цитата:
Когда опара поднимется вдвое, добавить соль, стертые с сахаром и ванилином желтки, взбитые в пену белки и муку (мне говорили, что для того, чтобы куличи не черствели, нужно печь без белков

Так все-таки белки использовать или нет??!! :aga-aga:
Кто-то из девочек готовил по Вашему рецепту и написал,что добавил половину нормы(т.е. не 6 белков,а 3),а у меня и так по половине всех продуктов :oops:
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 16:12     Ответить с цитатой

Девочки, срочно нужен совет! Много лет делаю куличи по такому-же рецепту, как Юля, но последние года три после выпечки почему-то оказывается, что внутри они опадают, т.е верх нормальный, а внутри пустота. :sad: Почему так и как этого избежать? Оговорюсь сразу, что к рецепту прибавила 10 гр дрожжей (я беру свежие) и 0,5 ст сахара, а то для нас не сладко. После вымешивания теста даю подняться один раз, обминаю и раскладываю по формам, даю подняться и в духовку. Помогите, плииииззз! molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Any_Bany
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 718
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 11:54     Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь секретом, как сделать глазурь чтоб была прям белая-пребелая
а то в прошлом году, как не взбивала, все равно получилась полупрозрачная :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 17:13     Ответить с цитатой

Any_Bany
Добавляйте больше сахарной пудры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса 34
Сновамамочка 2012
Сновамамочка 2012

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 25518
В дневниках: 3414
Откуда: Горный Алтай - Чепош
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 17:47     Ответить с цитатой

Peza
А не пробовали, после вымешивания еще раз дать подойти тесту??
Я вымешиваю долго, минут 45, потом в течении часа тесто подходит, я в него добавляю изюм, орехи, цукаты и еще раз вымешиваю. Оно еще раз поднимается и я снова его мешаю. И тока потом раскладываю в формы, даю подняться и выпекаю. Куличи никогда не получались пустыми внутри. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 18:02     Ответить с цитатой

Peza
Сделайте в этот раз тесто на кулич поплотнее, добавьте чуть больше муки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 18:56     Ответить с цитатой

Совсем скоро настанет пора,когда все мы будем готовиться к Пасхе,печь куличи,красить яички и заводить творожную,ароматную массу.Желаю,чтоб у всех всё получилось,как задумано :give_heart: :give_heart::give_heart:

Ю-ля
Скажите,пожалуйста,сколько вы кладете сухих дрожжей для своего чудесного куличика?А масло растапливаете или просто до комнатной температуры?!
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ю-ля
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 12508
В дневниках: 381
Откуда: Land of living skies
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 21:03     Ответить с цитатой

Prelestna, я добавляю белки точно по рецепту, каждый раз хочу попробовать без них, но потом решаю без экспериментов( я не пеку много и съедаются куличи достаточо быстро, черстветь не успевают).
Сухие дрожжи добавляю по инструкции на пакете(+ бросаю сверху еще пару щепоток :-) ритуал такой :haha: ), как правило, маленький пакет идет на килограмм муки, но на всякий случай уточните, вдруг не у всех производителей одинаково.
Масло не растапливаю, просто выкладываю заранее из холодильника, что бы мягкое было.
_________________
...Strawberry fields forever...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valsha
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 6248
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 23:16     Ответить с цитатой

Я всегда делаю кулич по такому рецепту:

0,5л молока
30г дрожжей
2 стак. сахара
9 стак. муки
6 яиц
300г маргарина
150 г изюма
ванилин

Все компоненты для теста должны быть теплыми!
Молоко вылить в большую миску, где будет тесто, добавить дрожжи, 0,5 стак. сахара - слегка подогреть и размешать с 3 стак. муки. Поставить в теплое место на 1,5-2 часа, чтобы увеличилось в объеме в 2 раза.
Желтки растереть с 1,5 стак. сахара добела, добавить ванилин и положить в тесто.
Маргарин растопить, когда остынет - добавить в тесто.
Белки взбить и тоже добавить в тесто.
Добавить ещё около 6 стак. муки и размешать. Снова поставить в теплое место на 1,5-2 часа.
Изюм помыть, залить кипятком, откинуть на дуршлаг. Потом обсушить и добавить в тесто.
Тесто выкладывать в формы на 1/3 высоты, дать тесту подняться.
Выпекать в духовке при 150гр примерно 50 мин.

Рецепт изумительный! Кулич получается обалденно вкусный. И ещё мне нравится то, что к тесту руки не прикасаются, всё вымешивается ложкой. А ручки чистенькие :-P

Завтра буду печь куличи и красить яйца. А вечерком в церкву схожу на освящение пищи, чтобы в воскресенье разговеться с утречка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 12:54     Ответить с цитатой

Девочки нужна подсказка срочно[/size] :help: :lifchik:


Ю-ля

Поставила кулич по Вашему рецепту на 2 часа подниматься(не уверена,конечно,что Вы успеете мне ответить,но всё же)добавила всё точно по рецепту,уменьшив все продукты вдвое,(т.е.пол-кг муки,3 яйца,150 г масла и т д)в итоге тесто получилось такое густое и липнет сильно,мешала ложкой,оно таким и должно быть или должно собираться в шарик???!!!!!

Кто готовил по этому рецепту подскажите!!!
РЕЦЕПТ:
КУЛИЧ
Всегда получаются замечательно: высокие, мягонькие, долго не черствеют.

На 1 кг муки - полтора стакана молока, 6 яиц, 300 г масла, 1.5-2 стакана сахара, 40-50 г дрожжей, 3/4 столовой ложки соли, 150 г изюма, 50 г цукатов, 50 г миндаля, полпакетика ванилина. Из килограмма получается один большой, один средний и парочка-троечка маленьких.

Полезные советы:
сухие дрожжи, на которых написано"активные".Желтки сначала смешиваю с солью и даю им постоять пару часов, тогда куличики получаются с желтым оттенком. Перед тем как добавлять изюм, смешиваю его с небольшим количеством муки, тогда изюм равномерно распределяется по всему куличу, а не оседает в нижней его части.


Растворить дрожжи в теплом молоке, смешать с половиной муки, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда опара поднимется вдвое, добавить соль, стертые с сахаром и ванилином желтки, взбитые в пену белки и муку (мне говорили, что для того, чтобы куличи не черствели, нужно печь без белков). Опять накрываем и ставим в тепло. Когда тесто опять увеличится вдвое, добавляем изюм, нарезанные кубиками цукаты, очищенный и измельченный миндаль (можно обойтись любым количеством и сочетанием этих добавок, я вот обычно только изюм кладу).

Готовим формы - дно выкладываем промасленными кружками бумаги по размеру дна (сразу нарежьте по два кружка каждого диаметра), бока смазываем маслом и посыпаем мукой. Разложить тесто в формы, если хотите пышный кулич - на одну треть, если плотный - наполовину. В формах тесто должно еще подойти, где-то до 3/4 высоты формы. Смазать верх яйцом и поставить на 50-60 минут в не очень жаркую духовку (160-170 градусов). Во время выпечки формы нельзя трясти. Чтобы верх не подгорал, прикройте его вторым кружком бумаги, смоченным в воде, когда он зарумянится. Готовность проверяется лучинкой. Чтобы извлечь готовый кулич из формы, я ее катаю по доске сразу после извлечения, горячий кулич тогда легко отстает от стенок. А уж украшать можно чем угодно - и сахарной пудрой, и глазурью...
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ю-ля
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 12508
В дневниках: 381
Откуда: Land of living skies
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 13:15     Ответить с цитатой

Prelestna, оно достаточно липкое получается и не густое, как, например, пельменное или песочное его нельзя скатать, я рукой вымешиваю, чуть растительного масла на руку и вперед. Хотя на полкило муки, наверное, можно и ложкой промесить.
_________________
...Strawberry fields forever...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Ю-ля
Уф,спасибо,а то я уж подумала,что что-то не так сделала.И когда опару делала тоже удивилась(конечно мой опыт недостаточно богат),но всегда казалось,что опара это что-то полужидкое,а по рецепту получилось,что на 0,75 стакана молока+250 г муки+дрожжи и выходит такой колобочек,руками взять можно :oops:
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах