Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Домашний огород
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 20:43     Ответить с цитатой

Урожай собрала, убрала лишние листья, ветки. Надо дать расти новой поросли для следующего урожая. Если тепла и солнца больше не будет, придётся занести домой под светильники
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 21:32     Ответить с цитатой

ard
сколько томатов с одного куста собираете? :oops: имеет смысл место занимать?
растет как вечнозеленое? после сбора урожая будет цвести? если да, то через какой период

мой первый опыт комнатного выращивания не очень удачен
во-первых выросли больше 1,5метра, размером с черри, кол-во плодов на мой взгляд смешное
рот только марать

сейчас листья пожелтели, цветов больше нет

выбрасывать думаю пора

имеет ли смысл повторять выращивание :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2020 9:05     Ответить с цитатой

ard
Спасибо за советы! :give_heart: Точно калия и магния моим не хватает, зелень прёт. Хотя в той же земле перцы не жируют и плодики вяжут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2020 16:39     Ответить с цитатой

Flёr
ещё фосфор нужен, без него не будет цветов и плодов ;) Магний больше участвует в росте листьев (в фотосинтезе), в плодах его не так много.

Alida писал(а):
ard
сколько томатов с одного куста собираете? :oops: имеет смысл место занимать?
растет как вечнозеленое? после сбора урожая будет цвести? если да, то через какой период
мой первый опыт комнатного выращивания не очень удачен
во-первых выросли больше 1,5метра, размером с черри, кол-во плодов на мой взгляд смешное
рот только марать
сейчас листья пожелтели, цветов больше нет
выбрасывать думаю пора
имеет ли смысл повторять выращивание :idontno:
Смысла сохранять 1.5м в комн. условиях нет, проще выкинуть, т.к. не сможете подсветить с осени до весны, пока нет возможности вынести на улицу. За раз с 3 кустиков где-то 0,7-1л плодов получается в благоприятных условиях, когда не ниже +25 и яркий свет. Как уже писала, этим летом 2 урожая было. Зимой с подсветкой такой урожай вырастает за 2 месяца с готовых кустов, от посева семени до первого урожая у Кр. Ш. проходит около 100 дней, в идеальных условиях чуть меньше. Любое снижение температуры замедляет завязывание и созревание. Т.е. при +20 дней 5-7 завязываются плоды, а выше +25 на солнце не вижу цветов, они сразу завязываются при наличии достаточного питания.
Зимой без подсветки даже у окна урожая не будет. У меня 2 светильника по 10Вт над одним рядом из 3 кустиков. Хотите выращивать штамбовые, не черри, придётся больше светильников. Штамбовые у меня в стеллаж не входят, выращиваю только суперкомпактные сорта. Можно выращивать как вечнозелёные, если не допускать ошибок в уходе. Но если поливаете водопроводной, проще новые сеять каждый раз после сбора одного урожая. Т.к. кальций необходим животным, не растениям. У меня вообще томаты не страдают от вершинной гнили даже в огороде, т.к. не допускаю избытка азота. При поливе водопроводной водой также снижается количество урожая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 19:50     Ответить с цитатой

Три дня мои Красные Шапочки под светильником. Как только занесла, те цветы, что почти 10 дней не могли завязаться из-за низких температур за окном, сразу образовали плоды

Под светильниками +23 :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 14:31     Ответить с цитатой

Привезла 16.09 с огорода кустик Sweet Cherry Red и сразу посадила в горшок 3л. От куста отломилась ветка с плодами, её сунула в горшок 1.5л. Ветка практически без листьев, шанс укоренения почти 0

Куст с корнями сразу начал пить, а ветка постепенно сохнет, часть помидоров опали

Этот сорт томата оказался не по зубам слизням и фитофтора не поразила. Остальные сорта, если слизни не съели, то большую часть доконала фитофтора. А Sweet Cherry Red даже после заморозков продолжал цвести! :pyatak: Летом его плоды не пробовала, подруга сказала, что на вкус обыкновенные. Полагаю, кожица у них должна быть крепкой.
3 куста Красной Шапочки переставила на отдельную полку. Там температура +25 и выше, цветы завязываются сразу, даже не вижу их
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 16:20     Ответить с цитатой

От новичка https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110845154#110845154 потихоньку доедаем созревшие плоды. Но больше всего радует рост новых веточек
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2020 9:36     Ответить с цитатой

ard
Красота!!!
А я перцы с огорода перетаскала..жалко их было оставлять. - сладкие и горькие
И моих домашних 7 сортов горького и 3 сладкого
В обшем у меня сейчас 16кустиков.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2020 14:37     Ответить с цитатой

LEV_58
:knik: спасибо!
16 кустиков! :-o Не, с меня на зиму хватит :haha: И эти помидорки сейчас никто есть не хочет, да и перцы тоже. Ветку от Sweet Cherry Red выкинула - не укоренился. А сам куст неизвестно когда даст новые плоды. А сами плоды в принципе ничего, есть можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 8:57     Ответить с цитатой

ard
16кустиков....ну - у так получилось.
У меня до сих пор живут сладкие Чунга чанга и спрошлого года слад. желтый трюфельной формы перчик.
😁😀в общем я становлюсь перчиковой феей
С помидорами у меня сложнее
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 14:15     Ответить с цитатой

СТАТЬЯ, в которой описаны растения, которые можно выращивать зимой, забрав из сада.
_________________
моя кошечка шотландка


Последний раз редактировалось: LEV_58 (Ср Окт 07, 2020 11:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 17:32     Ответить с цитатой

LEV_58
:-( некорректная ссылка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 9:38     Ответить с цитатой

ard
почему?
написаны растения, которые можно забрать домой и они смогут прожить зиму на подоконнике....ну или под лампами.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 10:18     Ответить с цитатой

ard писал(а):
LEV_58
:-( некорректная ссылка


скопируйте ссылку и вставьте в строку
не переходите по ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 12:17     Ответить с цитатой

Alida
спасибо.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 71 из 88 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 86, 87, 88  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах