Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Обмен книгами
или дайте почитать

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 11:32    Заголовок сообщения: Обмен книгами Ответить с цитатой

Сын читать не очень-то любит, да и библиотечка детская у меня очень старинная, в большинстве своём из серии "школьная библиотека" да "пионеры-герои" :oops:
Поэтому сразу кидаться покупать книжки страшновато, да и перечитывать он не любит ещё.
С удовольствием взяли бы на "почитать" в академгородке (ВЗ, Щ). Предположительно хотелось бы попробовать Старик Хоттабыч, книжки про Алису Селезнёву (вроде как с удовольствием читал "Девочку, с которой ничего не случится"), может про Барона Мюнхгаузена пошло бы? Внемлем любым советам. Таинственный остров Верна и Затерянный мир Конан-Дойля пока не получилось - скучно.
Взамен можем предложить почитать книжки пионерско-революционного детства, есть несколько книжек Кинга, Буджолд, весь Саймак, Стаут, кое-что ещё из фантастики, ну или шоколадку принесём :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:26     Ответить с цитатой

в библиотеку ходили? сама с удивлением обнаружила приличный фонд в местной :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:28     Ответить с цитатой

В библиотеку я категорически не успеваю по времени.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34679
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:43     Ответить с цитатой

А сын? В десять лет он вполне может сам записаться и ходить, если не безумно далеко. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:59     Ответить с цитатой

Девочки, вопрос с библиотекой был тщательно рассмотрен прежде, чем я создала тему, и мы пришли к выводу, что пока что для нас это не подходит по нескольким причинам:
1) Библиотека на другой стороне Морского, поэтому сейчас мы категорически не рассматриваем вариант самостоятельного похода
2) На данный момент чтение нужно мне, а не сыну, поэтому угадайте, сколько уважительных причин найдётся тому, что он туда "не попал"
3) Очень вероятна ситуация, что книга будет отвергнута после 1-й главы, мне было бы удобнее забросить её по дороге на работу/с работы или в магазин, а не метаться в рабочее время в библиотеку (мне с работы далековато)
Поэтому ещё раз прошу помощи у мам читающих детей, живущих в ВЗ или Щ.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 14:28     Ответить с цитатой

У нас есть Артур и минипуты, Северное сияние (Пулман). А ещё дочке нравится Лукьяненко. Это наши любимые книги. :-)
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 23:40     Ответить с цитатой

У меня и Алиса какая-то есть и целая кучка (штук 15) детективов детских современных :).
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:42     Ответить с цитатой

Нет уж, пока что попробуем обойтись без детективов детских современных :aga-aga:
Алисой я тоже разжилась пока, потом пойдём клянчить про Минипутов, но Хоттабыча не теряю надежды раздобыть всё-таки.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 22:50     Ответить с цитатой

Dio, зря ты так про детективы, довольно интересные, особенно не наших авторов. И, кстати, те которые импортные, не очень-то и современные. В наше время такое печатали под грифом "приключения".
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 17:23     Ответить с цитатой

Моему сынуле - 11. Читать - ни в какую! (все жду и надеюсь, что настанет этот миг). Так что читаю ему сама (или вместе). Практически ежедневно. На ночь. Хочется прочитать ему так много...Только вот далеко не все ему интересно.Хотя даже школьная программа предлагает широкий выбор. Что-то жутко тяжело (Руслан и Людмила), что-то интригует (Маленький принц), что-то он мог вообще только в записи слушать (Три толстяка)-благо много по сревнованиям ездить приходится. По истории у них Древний мир. Так мифы мы перелопатили по-моему все-от индийских (жутко интересно) до знаколмых уже наизусть греческих....Вообще, у нас в школе очень обдумано подходят к списку рекомендуемой литературы (ну развае что за исключением началки - так и не поняла, как 10 летний ребенок может Гулливером наслаждаться?)
Я к чему все это пишу? Честно говоря, даже не представляю, когда вы успеваете сверх школьной программы читать (ну или сврех "по теме"). И еще, какие книги кроме Старика, вас могли бы зарекомендовать.
Кстати, и про пионеров - тоже неплохо. Мы (опять же в школе, в 3-4 кл) читали "Тимура и его команду" (не понравилось) и Васька Трубачева (был в восторге). Попробуйте, все очень и очень индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 18:21     Ответить с цитатой

У нас пока что школьная программа ограничена учебником, с необходимостью прочитать несколько страниц в учебнике у нас проблем нет.
Пока что мы "сломались" на Булычёве. Девочка, с которой ничего не случится, Путешествие Алисы, Гостья из будущего... Сейчас тоже какая-то книжка из этой серии, я даже и не знала о существовании такой.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 3:39     Ответить с цитатой

Я конечно вам не помогу в смысле дать непосредственно книгу, но предложить хочу поискать для чтения Крапивина - уж это-то точно мальчишеское чтение! И увлекательно, и поучительно (но совсем-совсем ненавязчиво!), и вааааще!!!
Я (хоть и не мальчик ;) ) открыла его для себя уже во вполне сознательном возрасте. В 10 лет можно начать с "Детей синего фламинго", "Серебристого дерева с поющим котом", "Портфеля капитана Румба"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 22:37     Ответить с цитатой

А моему (9лет) очень нравится Зощенко , несколько раз сам перечитывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:03     Ответить с цитатой

После вчерашнего обсуждения с мужем, не удержусь и влезу с кратким резюме (он - читающий мальчик, я читающая девочка, в любом возрасте).
Чтобы дитя кушало, дитя должно проголодаться. Чтобы дитя читало - соответственно... Мы шли с мужем по лесной просеке и вспоминали, как нам запрещали читать взрослые книги. Лично я воровала у родителей "Гамлета", который стоял в шкафу для взрослых, откуда мне брать книжки не полагалось. Представляете, как вкусен был краденый Шекспир?
Ещё мне кажется, что ориентироваться можно на то, чего не хватило самому в детстве и что можно с удовольствием прочесть сейчас. Тут уже приводился случай взрослого знакомства с Крапивиным. Я с удовольствием слопала "Волкодава", честно дождавшись,
когда тётушка домучает свою сагу до конца. Ну не читала я такого, будучи подростком, чего бы в детство-то не впасть. :-)
Будь у меня дома пацан соответствующего возраста, не пожмотилась бы на покупку:
"Путь меча" Г.Л.Олди (прочее тех же авторов - на вырост)
В. Крапивин
Р.Л.Стивенсон
Дж. Дарелл
М.Твен ("Том Сойер", "Янки при дворе короля Артура")
М. Стюарт
Р. Хайлайн (брат мне до сих пор благодарен за своевременное знакомство с этим автором)
Вполне очевидные имена получаются.
Всё это читала и перечитывала бы сама, озвучивая особо смачные моменты, а уж парень - как хочет. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:38     Ответить с цитатой

Ну вот всё-таки хотелось бы мне найти библиотечку у знакомых :). Потому как Приключения Тома Сойера он, к примеру, отказался читать наотрез - мол, там мальчик дружит с девочкой, а он это ненавидит. И правда, когда в кино дело доходит до ухаживаний, даже в самой мягкой форме, покидает комнату :eek: . Дарелл есть - не читается. ТО же самое - Сентом-Томпсон, а я сама рассказами про животных зачитывалась.
Хайнлайна я не люблю :aga-aga:
Ладно, будем искать по реальным контактам, как-то оказалось, что Сибмама - место не хлебное :haha:
Именно Крапивина и Каверина я и планирую поискать. Пока что мы осилили, наконец, "нормальную" книгу - то есть не космические приключения в тридесятом параллельном мире, а про жизнь до и сразу после революции. Сколько слов-то новых узнали :o Для нас - элементарных. Восстание, бунт, эсминец, управляющий, etc. А книга, несмотря на явную политическую направленность, написана очень живо и интересно - мой из-за неё даже Алису отложил (хотя, понятное дело, взялся читать не своей волей)
Помнится, 100 лет назад я читала книжку "Кортик" - интересно, чья она?
А насчёт запретов - ну не знаю... Как-то показательно запретить читать мне в голову не приходило, неискренне это получится - а потому не сработает. Мне не запрещали читать ничего, даже Декамерон.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

А Олди мне как-то доверия не внушает, чует моё сердце - это фэнтази... Запрещать читать не буду, но чтобы я деньги на фэнтази потратила - низафто.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах