Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Беременность и роды как психологический кризис
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 2:00    Заголовок сообщения: Беременность и роды как психологический кризис Ответить с цитатой

Собственно тема....Продолжаем :)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Мрия , я добавила в название темы слово "роды",так как это тоже кризис. Или переименуем обратно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 2:07     Ответить с цитатой

Да нет - все правильно. Роды можно считать кульминацией данного кризиса.

Добавлено спустя 55 секунд:

Shanti, наверное надо вставить те кусочки из темы домашние роды, чтоб понятнее было.

Добавлено спустя 33 секунды:

Я тут задумалась. Насчет взаимосвязи проблемной беременности и удачных родов. Постоянно звучит мысль о том, что в домашние роды можно идти только если беременность была беспроблемной.
Если считать, что любая, а особенно первая беременность - это особый, кризисный период в становлении женской идентичности и большинство проблем в ней имеют психологическую природу, то беспроблемной может быть только та беременность, к началу которой основные конфликты личности были разрешены. Это конечно очень желательнае, но не всегда реальная ситуация. Но с другой стороны если наличиствующие конфликты оказались осознаны и разрешены во время беременности, то тогда вероятность удачных родов выше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 2:08     Ответить с цитатой

Мрия

Вставочками я еще не занималась ни разу...это уже завтра попробую перенести. :) хм...а правда как? я думала модераторы переносят.

Понял! перенесем...:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 2:09     Ответить с цитатой

Shanti писал(а):
Мрия Тут ведь дело тонкое очень.... по моему ощущению для благополучных родов очень важна проработка родовая, по-роду. Роды,род - один корень,даже слово одно! С мамой,папой,сестрами,братьями,бабушками и т.д. И не факт,что проработкой являются хорошие отношения. Наверное важно то,что ты ни на кого не рефлексируешь, ты ровен. Так же подозреваю, что важен сам союз мамы-дитя. Он же просто круто-кармичен. Ближе связи быть не может. соответственно, желательно еще до зачатия начать работать в плане гармонизации отношений себя и будущего ребенка. Ведь на форуме уже сколько мамочек писали,как они мечтали о ребенке, а как родился, видеть и знать его не хочет. Сама от этого мучается,но ничего поделать не может. И как с этим ей жить сама не знает.

Ну мне кажется, что как таковая родовая пророботка начинаться собственно должна свадьбой. Поскольку в реальности-то не просто два индивидума сходятся, а объединяются два рода, причем каждый со своим мироощущением.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 11:40     Ответить с цитатой

Мрия

это конечно!
А ведь не все женятся :)

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

У меня знакомая рожала в браке,был первый кесаренышем. Хотели второго дома родить. Работала над собой в меру возможностей и знаний,полученных на то время. День родов был замечательным. Осень, съездили с мужем и акушеркой на пляж,там костер разожги (прям все стихии!) и тем не менее не сложилось. Пришловь в роддом ехать и второго в кесарево. Может тут фатал был, а может мало работала,может страх глубинный,что не справится, сработал....подробностей по беременности не знаю. И мужа то вроде принимала таким какой есть. трудно тут сказать и точно знать, насколько ты проработал отношения
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 17:19     Ответить с цитатой

Shanti, мне например удивительно что при всех моих косяках (и примерение с мамой стало возможным только после 35-ти, и при рождении первых троих я как-то не задумывалась о том, нужен этот ребенок мужу или нет - типа угукнул и ладно, осенило только с третьим мужем - насколько это замечательно, когда папа сильно ждет малыша), тем не менее если не считать застревания головки в максимальном размере в первых родах - все роды были достаточно легкими. Но и насчет застревания - учитывая, что весь первый год супружеской жизни у меня был явный стеноз стенок влагалища - даже осмотры на кресле пополам с болью, то застревание головки на час (а при моем интревале - это всего на 5-6 потуг) - можно считать, что мы с сыном легко отделались. Хотя знаний по родам почти не было, подготовки к родам в ВЗ как 19 лет назад, так и все остальное время - тоже не было, несмотря ни на что - я как-то удивительным образом была уверена, что вечно беременной не прохожу - куда денусь - рожу. И точно помню, что и страха то особого не было. Кстати что мне еще удивительно - то, что шейка может просто не раскрываться при наличии родовой деятельности - я узнала/осознала только перед четвертыми родами. Такое впечатление, что ранее - это было достаточно редкие случаи, чтобы слухи об этом муссировались в беременной среде. Точно также, как и замершая беременность - такое впечатление, что раньше этот диагноз был все-таки не настолько част, как нынче.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 18:26     Ответить с цитатой

Мрия
Может так все легко шло,потому "что и страха то особого не было"? Насколько я в курсе,роды,серьезные заболевания,пиковые события (свадьба,развод,устройство на работу) и смерть для 90% населения фатальны. Все астрологи глядя на мою натальную карту сразу говорят как я родилась. Экстремально быстро, маму везли на скорой помощи. Привезли, я стала выходить, а акушерка меня обратно как пробку подпихнула,мол обожди. Что-то она доделать хотела,а потом уж и мной заняться. :) Поэтому ,как я это понимаю, сами роды предначертаны пройти определенным образом,по карме. И она у всех то разная. И кто то работает по родам,кто то нет. Скажем,у женщины по карме круто ядреные роды предстоят. Она их работает различными технологиями и получает что то удобоваримое (или не получает,как в случае,что я выше привела). А у кого-то роды сами по себе по карме могут пройти просто блестяще,хотя беременность может проходить и не очень хорошо! но! не факт,что потом то будет все шоколадно. Быть может сами роды станут пусковым механизмом для запуска какой то кармической задачи.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Проблемами родов я ранее не интерсовалась,но все мои знакомые рожали очень "весело". Из позитивного опыта,пожалуй,роды меня у мамы и роды брата подруги,который лежал поперек (поперечное предлежание), их маму не кесарили! Остальные варианты из серии страшилок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 19:46     Ответить с цитатой

Shanti, я вообще подозреваю, что роды - это одна из инициаций - т.е. такая развилка в жизненной судьбе, когда решается вопрос куда судьба дальше пойдет. Да, наверное, если ты забеременела после прохождения развилки, то оно по накатанному и идет, а если к моменту родов накладывается еще куча нерешенных психологических задач, то роды и получаются из раздела - приплыли
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:52     Ответить с цитатой

Я не могу сказать, что у меня с родом было все гладко и красиво. С мамой - наверное, да. У нас был новый этап что ли. Она наконец-то, во время моей беременности, смогла почему-то наконец понять, что я женщина - взрослая. Так что это все мамина работа - я вот прямо сечйас написала и мне правда кажется, что ей мое спасибище огромное. Она изменила свое отношение ко мне. Хотя, наверное, не без меня :-)
А вот с бабулей у меня до сей поры отношения сложные. А о более дальних женщинах рода я вообще почти не в курсе :-( И узнать уже не у кого, к сожалению. Упустила я и маму пораспросить, и бабулю.
И вот пишу и думаю - мама как будто все сделала и почти сразу после моих родов ушла...Может быть, в этом есть какой-то смысл...

А я родами своими свою гордыню перерастаю. Трудно и медленно...
Второго надо. Убрать излишние рефлексии :-) Побольше практики - делания.
_________________
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
О.Генри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 8:20     Ответить с цитатой

Кэрол писал(а):

А я родами своими свою гордыню перерастаю. Трудно и медленно...
Второго надо. Убрать излишние рефлексии :-) Побольше практики - делания.


То есть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:17     Ответить с цитатой

Кэрол, у меня с родом где-то та же история - только начали налаживаться отношения с мамой (правда с бабушкой у нас всегда были нормальные отношения, несмотря на то, что по свидетельству мамы она очень строгий человек) - как они обе меня покинули. И даже не успела записать концов, чтобы поискать далее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.06
Сообщения: 906
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 16:28     Ответить с цитатой

У меня хорошие отношения по женской линии, а толку? :-(
С бабушкой мы очень дружили. Она давно умерла, но я прекрасно помню, как мне с ней было хорошо. К маме также всегда была глубокая привязанность, даже несмотря на раздражение от её излишней опеки.
А вот её рассказы о замечательных воспоминаниях от моего появления на свет сослужили мне плохую службу. Тем больнее мое разочарование :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 16:41     Ответить с цитатой

Ирис, а поподробнее можно?
Насчет рассказов о родах - как то в рассказах моих родных ничего страшного в принципе не звучало. Мама только упомянула, что ее пришмякнули кислородной маской на одной из первых потуг, чтоб не тужилась, а сдерживалась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:00     Ответить с цитатой

Shanti писал(а):

То есть?
ну...я долгое время несла свое достижение - роды дома и все прочее - как флаг:-) Вот я какая - как у меня все получилось, какая я молодец. Совершенно забывая о том, что я, конечно, молодец, но мнение о том, что я все организовала, контролировала и могла предвидеть - это миф. Свою невсесильность, свою частичность в большом мире я принимаю медленно. И оглядываясь назад, все чаще думаю, а как бы я себя повела, появись серьезные проблемы? Смогла бы быть такой же умной-разумной, уверенной и прочее? Конечно, это моя заслуга в большущей степени - нашла информацию, смогла, подготовилась. Но случайностей было столько, что делать вид, что я все сама, как минимум глубо и совсем неблагодарно.
Сейчас я стараюсь улавливать и принимать, что многое происходит само. Да, я , наверное, инициирую какие-то потоки, привлекаю к себе. Но не я - пуп в этоих процессах...И надо сказать спасибо ВСЕМ и всему, что меня окружает, за то, что многое получается.
Мутно как-то поясняю :-) но пока не сложилось четко..

Мне мама о своих родах меня рассказывала. Тихий ужас...Отеки, райцентр, тазовое, давили-выдавливали..По итогу она даже толком не разглядела меня - так заморили...Но вот у нее не было отрицательного подтекста..Она как-то просто рассказывала и ОЧЕНЬ поддерживала меня. Она оказалась очень гибкой и восприимчивой. Спасибо ей.
_________________
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
О.Генри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:20     Ответить с цитатой

Запутали совсем... :oops:
Если у меня последние роды были такие, что до сих пор, почти через 3 года, вспоминаю с дрожью - что всё же причиной? Роддом :-) (кстати, на редкость деликатный в данном случае)? Обстановка в семье? (непростые обстоятельства, но однозначно желанный ребенок). Мой страх встретиться с дитем? (Маш, ты в курсе вроде) Вопрос непраздный, потому как конкретно боюсь теперь рожать.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах