Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Докорм в первые дни жизни малыша
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=Mila=
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.05
Сообщения: 4479
В дневниках: 204
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 21:02    Заголовок сообщения: Показания к докармливанию в роддоме ... Ответить с цитатой

Вот еще интересная информация:
Список "Медицинские показания для использования заменителей грудного молока" имеется в руководстве для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г. Если не брать ситуацию с тяжелобольными младенцами, то, цитирую список:

"Для младенцев, которые чувствуют себя достаточно хорошо, находясь вместе со своими матерями, заменители грудного молока показаны в очень немногих случаях. К числу младенцев, которые могут получать заменители грудного молока, относятся:

младенцы, матери которых страдают серьезным заболеванием (например, психоз, эклампсия или шок);
младенцы с врожденными заболеваниями метаболизма (например, галактоземия, фенилкетонурия, болезнь "кленового сиропа");
младенцы, страдающие острой формой обезвоживания (например, во время фототерапии при желтухе) во всех случаях, когда усиление грудного вскармливания не сопровождается надлежащей гидратацией организма;
грудные младенцы, матери которых принимают лекарства, являющиеся противопоказанными при грудном вскармливании".
Кроме этого, "Десять шагов успешного грудного вскармливания" из того же руководства включают шаг 6: "Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний".

Проблема заключается в том, что эти принципы хоть сколько-нибудь соблюдаются только в родильных домах, аттестованных по инициативе "больниц, доброжелательных к ребенку". Учреждения, имеющие статус БДР, действительно подписываются под соблюдением этих принципов. А в остальном российские родильные дома действуют, кто во что горазд. Само по себе докармливание смесью не считается чем-то хотя бы предосудительным, не то что "неправомерным" :( Вред использования смесей не считается доказанным в нашем государстве, поэтому действия медсестры в общем случае не будут считаться приносящими вред ребенку.
(АКЕВ)


Последний раз редактировалось: =Mila= (Пн Окт 09, 2006 16:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 22:07     Ответить с цитатой

А объясните мне тогда, такой неграмотной, чем же кормить ребенка в роддоме все то время, пока у матери не будет достаточного количества молока? Только не рассказывайте мне, пожалуйста, что младенцу в первые дни пища особо и не нужна и ему достаточно тех капель молозива, что есть у матери. Вспоминая свою дочку, могу с уверенностью сказать, что кушать ей хотелось очень и очень сильно в ожидании прибывания молока у меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 22:42     Ответить с цитатой

JenaJeny писал(а):
А объясните мне тогда, такой неграмотной, чем же кормить ребенка в роддоме все то время, пока у матери не будет достаточного количества молока? Только не рассказывайте мне, пожалуйста, что младенцу в первые дни пища особо и не нужна и ему достаточно тех капель молозива, что есть у матери. Вспоминая свою дочку, могу с уверенностью сказать, что кушать ей хотелось очень и очень сильно в ожидании прибывания молока у меня


Хоть и не консультант, но поделиться опытом успешного ГВ могу.
Мой ребенок сразу после рождения был приложен к груди и сосал 2 часа. ПОсле этого он даже срыгивал молозивом. Молоко пришло на 3-й день. Ребенка я прикладывала к груди так часто, как он подавал голос. Т.е днем раз в 1-2 часа (много спали). Больше никакой пищи деть не получал. РОдились мы 3100, в первые дни вес начал снижаться. но я знала, что это нормально. Как только молоко пришло, вес начал увеличиваться. Выписались 3060. Через месяц весили 4400.
ГЛавное здесь было - максимально частое прикладывание.

Могу заключить в вашем духе: "только не рассказывайте мне, что ребенок помрет с голоду за первые 3-4 дня пока не пришло молоко" :-P

Как раньше-то они не помирали, когда смесей не было?

Причем, самое смешное, некоторые очень неплохие гинекологи говорили мне: как вы собираетесь не докармливать ребенка, он же с голоду на молозиве умрет. Ню-ню :-P :D
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 22:42     Ответить с цитатой

JenaJeny писал(а):
А объясните мне тогда, такой неграмотной, чем же кормить ребенка в роддоме все то время, пока у матери не будет достаточного количества молока? Только не рассказывайте мне, пожалуйста, что младенцу в первые дни пища особо и не нужна и ему достаточно тех капель молозива, что есть у матери. Вспоминая свою дочку, могу с уверенностью сказать, что кушать ей хотелось очень и очень сильно в ожидании прибывания молока у меня


У меня соседка по палате мужественно сражалась с ребенком, не желая давать ему никакого прикорма. А молока ноль первые двое суток, молозива ему было явно недостаточно, потому что орал он как резаный, я из-за этого две ночи не спала нисколько. На третью ночь видимо соседке захотелось таки поспать - чему я только порадовалась, потому как ее ребенок, наконец-то накормленный, дал нам поспать. Я своего сразу кормила бутылкой, у меня молозива вообще практически не было и грудь ребенок сразу брать не захотел. Как только пришло молоко, дите с превиликим удовольствием перешло на ГВ, даже не вспомнив про бутылку. И соску мы сосали, что никак не повлияло ни на прикус, ни на что другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 22:46     Ответить с цитатой

Darya писал(а):

У меня соседка по палате мужественно сражалась с ребенком, не желая давать ему никакого прикорма. А молока ноль первые двое суток, молозива ему было явно недостаточно, потому что орал он как резаный, я из-за этого две ночи не спала нисколько. На третью ночь видимо соседке захотелось таки поспать - чему я только порадовалась, потому как ее ребенок, наконец-то накормленный, дал нам поспать. Я своего сразу кормила бутылкой, у меня молозива вообще практически не было и грудь ребенок сразу брать не захотел. Как только пришло молоко, дите с превиликим удовольствием перешло на ГВ, даже не вспомнив про бутылку. И соску мы сосали, что никак не повлияло ни на прикус, ни на что другое.


А почему вы думаете. что деть может орать только из-за того. что ему не хватает молока? Детишки в первые несколько суток переживают родовой стресс. Это может проявляться в частом очень сне (как у нас было), некоторые оруть как резаные. Были у нас в роддоме тоже такие. Их мамы обошлись без докорма вполне легко.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 22:58     Ответить с цитатой

Lisenok, из-за непростых родов ребенка мне принесли через сутки после рождения,знаете, у меня дочка орала все время, пока не получила бутылку со смесью, а потом поела, успокоилась и уснула. На следующий день молоко у меня появилось и достаточно легко я самостоятельно наладила грудное вскармливание. Зачем, спрашивается, было бы мучать ребенка голодом? Честное слово, на все рекомендации ВОЗ мне было наплевать, когда мой ребенок надрывается в голодном плаче.
Для справки: родилась дочка 3600, в первый месяц прибавила 1900, во второй 1500 (кормила исключительно грудью), сейчас почти 7 месяцев, бутылку с водой предложили пару раз в особо жаркие летние дни - отказалась, грудное молоко и сейчас практически единственная пища. Чем МНЕ и МОЕМУ РЕБЕНКУ помешало кормление смесью в роддоме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 15:13     Ответить с цитатой

Опять дискуссии на ту же тему :)
У меня было кесарево, молоко пришло на 5 день, кушали ессно смесь, как только молочка появилось достаточно, тоже перешли на ГВ благополучно и до сих пор не едим и не пьём ничего. кроме мамочки.
Я всё-таки думаю, что это индивидуально. т. к. со мной в ПИТе лежала девочка с плановым кесаревым - у неё молоко прям лилось струйкой. У меня было экстренное и не было долго.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 15:30     Ответить с цитатой

Ключевая фраза:
Цитата:
Для младенцев, которые чувствуют себя достаточно хорошо

Что значит достаточно хорошо? В самом грубом смысле - вроде не помирает. А если взять потоньше, то градаций получится множество. И пусть каждая мама выбирает себе тот набор неприятностей, который ей и малышу по силам. Одному малышу будет проще покричать пару-тройку суток на молозиве, а маме это слушать и не спать, причём оба выйдут из этого стресса без потерь для своего тела и психики. Другой паре лучше воспользоваться смесью и не доходить до истерик, а потом постепенно наладить ГВ в условиях, изменившихся к лучшему (дома, с приходом молочка). ВОЗ справедливо отмечает, что бутылочка со смесью может осложнить налаживание ГВ, но и речи нет о том, что сложности возникнут у каждого, воспользовавшемся бутылочкой. Да и молодым мамам лучше не циклиться на том, что малыша по какой-либо причине пришлось докармливать из бутылки с соской, а постараться сделать грудное кормление максимально приятным для ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 19:13     Ответить с цитатой

В чем-то я конечно согласна с Н.В., мера нужна.
Но есть некоторые моменты:
1. некоторые дети на смеси или на пришедшем молоке плачут не хуже детей на молозиве. Следовательно причина их плача заключалась в другом.
2. молозиво само по себе очень ценный продукт, если есть возможность, нужно этим воспользоваться.
3. Чем чаще и больше прикладывается малыш, тем быстрее приходит молоко.
4. Видела своими глазами, как страдал один малыш, маме которого некоторое время нельзя было кормить из-за антибиотиков. У него были косяки с пищеварением, он не мог прокакаться и ему ставили клизмы. Я кормила эту девочку периодически вместе со своей, молочко у нее усваивалось намного лучше. Те, кто кушал молозиво, обходился без клизм. (опять же я не утверждаю, что у всех так). Уверена, эта мама с удовольствием променяла бы смесь на молозиво.

Поэтому я за то, чтобы максимально постараться обойтись без смесей. Слово "никогда" конечно говорить глупо, бывают разные ситуации. Но неправильно, когда мамы после пары малышовых писков, начинают утверждать, что ребенок не наедается ее молозивом, и сразу прибегают к смеси, даже не задумываясь о том, в чем причина плача. Ситуацию еще периодически ухудшают медработники, которые предлагают всем подряд смесь, и не говорят, что смотреть нужно на число пописов. ПОлучается, что каждая мама сама решает, наедается ли ее деть грудью или нет, а поскольку большинство из них рожает первый раз, и конечно беспокоятся, половина перестраховывается, и дает смесь.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 19:40     Ответить с цитатой

JenaJeny писал(а):

Вспоминая свою дочку, могу с уверенностью сказать, что кушать ей хотелось очень и очень сильно в ожидании прибывания молока у меня

а вам не приходит мысль, что могли быть другие причины для плача кроме как голод? мой прекрасно высасывал те несколько капель о засыпал на часа 3... :)ляпотаааа
и для того, чтоб наладить лактацию, надо чтоб малыш сосал... а если его докармливать откуда ж у него будет желание сосать? молоко еше долго не прибудет, у меня на коенц вторых суток уже было молоко...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 20:07     Ответить с цитатой

Ой господи...вот только не нужно заботиться о всем человечестве. Кто не хочет докармливать ребенка смесями - тот и не докармливает, насильно никто смесь не вливает. Но вот только не нужно документально запрещать давать смесь. Я абсолютно не жалею, что кормила смесью первые дни. И второго буду кормить, если молозива будет не хватать или грудь брать сразу не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 20:48     Ответить с цитатой

Rita писал(а):

а вам не приходит мысль, что могли быть другие причины для плача кроме как голод? мой прекрасно высасывал те несколько капель о засыпал на часа 3... :)

Приходила, что ж я, совсем нехрамотная, что ль? Да только не помогали ни мои укачивания, ни те капли молозива, что я могла выдавить. Промучившись полдня, я все-таки попросила медсестру принести бутылку, дочь таа-а-а-к жадно ела, что мне стало страшно. А, поев, она дивно проспала 3 часа. Ну и что это было? Отмечу, что ребенок у меня отсутствием аппетита никогда не страдал, так что меня подобное поведение дочки теперь совсем не удивляет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 21:03     Ответить с цитатой

Вот природа-та дура какая, нет, что б молоко пришло сразу же в первый час после родов, нет ведь, придумала какое-то молозиво, от которого дети голодают... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 21:18     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
а вам не приходит мысль, что могли быть другие причины для плача кроме как голод? мой прекрасно высасывал те несколько капель о засыпал на часа 3... :)ляпотаааа
и для того, чтоб наладить лактацию, надо чтоб малыш сосал... а если его докармливать откуда ж у него будет желание сосать? молоко еше долго не прибудет, у меня на коенц вторых суток уже было молоко...

Ну повезло вам что спал на тех каплях молозива по 3 часа. Дети ведь разные все. У меня у соседки по палате тоже спал, а моя через полчаса опять просила. Я весь день не докармливала (сосала по 10-20 минут через каждые 30-60), а на ночь два первых дня дала. Поспала хотя бы 3-4 часа. Молоко начало приходить на 3-и сутки - стала спать по 1-2 часа.А так чтобы хорошо лилось только на 5-й день. Так что все индивидуально. И если у вас получилось так - не значит что можно экстраполировать на всех остальных женщин.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 15 дней
Денису 27 лет 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 21:35     Ответить с цитатой

и у меня соседка по палате мучалась, а потому что кочик соска даст (ей уже за 40 было и соски такие длинные) а малыш бедняга сосёт сосёт, а ничего не выходит то...ором орёт, ну прикомили уснул...а ей консултант по гв в больнице говорит, не правильно прикладываете, не поленитесь грудь выташить и снова дать, когда сползёт ребёнок, а то мучатся будете.
лично я никого не осуждаю, дело хозяйское , тока кричать тут "оспидя, делала и буду делать" смысла нет, а подумать действительно есть над чем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах