Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Теизм / деизм / атеизм
Или в поисках Бога

На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 22:00    Заголовок сообщения: Теизм / деизм / атеизм Ответить с цитатой

Учитывая всеобщее советское атеистическое воспитание (если не считать веры в коммунизм :) ), то соответственно мой путь к вере весьма тернист и извилист. Несмотря на то, что на данный момент моей жизни возможности отрицать существование нечто выше нас у меня нет. Тем не менее внутренних сил уверовать в конкретный символ веры тоже не хватает. У меня ощущение, что Бог живет только внутри наших сердец и любая религия - это преломление/отражение нечто Единого в разных условиях, разных серцах. Каким образом с таким вИдением сосуществовать с любой религией - мне пока понять трудно. При всем том, я прекрасно понимаю, что просто верить в Нечто, это не выход. Религия, как культ важна для дисциплины мысли. Но как раз мысли-то у меня и растекаются. Прошу помощи и очень жду размышлений на тему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 22:22     Ответить с цитатой

Мрия
почитайте А. Меня . Например, "История религии". Его книги многое проясняют.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 22:45     Ответить с цитатой

А чего тебе попадалось почитать? Кроме прислушивания к себе - о чём думала-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 23:09     Ответить с цитатой

ЕленаП.., в качестве аргументов "За" наиболее весомыми оказались Клайва Льюиса "Письма Баламута", Уильям Джеймс "Многообразие религиозного опыта", Тарт "Измененные состояния сознания", Хант "Что такое сознание?", труды Ухтомского. На данный момент заставило сильно задуматься книга Ричарда Докинза "Бог как иллюзия"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Январёва
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.04.08
Сообщения: 109
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 6:45     Ответить с цитатой

Мрия А тема так звучит почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:50     Ответить с цитатой

Мрия, вас интересует религия в каком качестве?

P.S. Из личного - когда многообразная информация ложится на неокрепшее основание - получается бардак
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:13     Ответить с цитатой

Мама Марфа, просто потому, что заппуталась я. Теизм - это вера в Бога в пределах какой-то религии, и вот возможность поверить таким образом я не нахожу в себе, о чем и страдаю. Деизм - это вера в то, что существует некий Абсолют выше нас. Атеизм - это соответственно отрицание наличия такого Абсолюта. Вот между деизмом и атеизмом - я и колеблюсь. Причем если атеизм - то с признанием возможности существования моментов Откровения, как человеческой особенности.

Цитата:
Мрия, вас интересует религия в каком качестве?
Барышня Анюта, а какие могут быть варианты - в каком качестве может существовать религия? (несколько не поняла вопроса, можно уточнить)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:19     Ответить с цитатой

Мрия
если Вы пишете "религия", то я понимаю, что речь об истории, видах, формах и т.п. Т.е. как о некотором культурном явлении и сумме знаний?

или речь о вере? Вы определитесь с предметом поточнее...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:46     Ответить с цитатой

Мрия
Цитата:
ЕленаП.., в качестве аргументов "За" наиболее весомыми оказались Клайва Льюиса "Письма Баламута", Уильям Джеймс "Многообразие религиозного опыта", Тарт "Измененные состояния сознания", Хант "Что такое сознание?", труды Ухтомского. На данный момент заставило сильно задуматься книга Ричарда Докинза "Бог как иллюзия"

По списку литературы, которая тебя зацепила, я сделала вывод: тебя интересует неведомое. Бог, как Создатель, Отец, Утешитель, Истина - вряд ли...Интересует то, что щекочет сознание из подсосзнания - и на твой взгля является причиной всему явному (завязью цветка, как ты где-то писала). Отсюда такая ориентация на психологию, на транс-переживания, на изменённое сознание... В качестве альтернативного чтения могу предложить того же известного тебе (и обожаемого мной) Льюиса (практически все книги, но особенно для тебя - "Любовь", "Чудо", "Просто христианство", "Расторжение брака", "Настигнут радостью"), в качестве чтения отрезвляющего - для всех харизматов - "Религия антихриста" (Григорьев) - это книга, написанная протестантами, может тебе кое-что понравится, в частности в книге подробно и с примерами описываются отдалённые последствия спиритизма, автоматического письма, выхода и входа ;) в транс, медитаций, холотропного дыхания и пр.
Ну и, наконец, я сама хочу от себя заметить, что Истина присутствует в мире достаточно полно, прекрасно и явно, что бы её постоянно искать или добывать "через заднее крыльцо".
:idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:48     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, речь идет и о том, и о другом. Ибо религия, как я понимаю, это некоторое оформление веры.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 13:20     Ответить с цитатой

Мрия, я бы сказала "религия - это выражение веры"
Этимологию слова знаете? Я недавно узнала, до этого как-то не задумывалась. Оказывается в основе - понятие "связь с Богом". Ну всяко это глубже и серьезнее, чем просто "оформление".
Я когда-то стояла на похожем на ваше распутье. Мне помогло осознание того, что человек может полноценно общаться только с себе подобным, с Человеком же. С неким Абсолютом, не имеющим ничего общего с человеческой личностью, общаться ведь невозможно! А общение с Богом человеку нужно, жизненно необходимо, как дыхание.
Поэтому, Мария, мой совет отсюда - подумайте, не упускаете ли вы (для себя) возможности настоящего общения с Богом, отказывая Ему в личностном начале. При этом вовсе необязательно тут же думать о выборе религии и т.п. Просто попробуйте решить для себя этот конкретный вопрос.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 14:28     Ответить с цитатой

Акулова Елена, да твое определение (можно на ты?) ) более верное. Собственно я и мучаясь от того, что пока не могу найти адекватный себе способ выражения веры.
Барышня Анюта, спасибо за подсказку об Александре Мене - сижу, изучаю.
ЕленаП.., спасибо за ответ. Буду изучать. Но я бы все-таки сказала, что меня интересует не столько неведомое, сколько именно Истина. Просто для меня, как человека с биологическим мышлением, доказательством бытия Божего во многом как раз являются достижения биологических наук. Особенно интересным было представление Ухтомского о Доминанте Души.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 16:42     Ответить с цитатой

Мрия
да конечно можно и нужно на "ты"! :-)
Кстати, Мень мне тоже помог в свое время. Умел человек доступным языком выразить сложные вещи, дар миссионера.
Еще могу порекомендовать, я правда подозреваю, что всех уже основательно тут подзадолбала этим :haha: , но мне реально помогает многое понять - лекции проф.Осипова и его книгу "Путь разума в поисках Истины". У меня есть бумажная, могу дать почитать, но вроде есть и в инете. Не уступает Меню, а в чем-то даже шире и глубже него.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 0:07     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Цитата:
Мне помогло осознание того, что человек может полноценно общаться только с себе подобным, с Человеком же. С неким Абсолютом, не имеющим ничего общего с человеческой личностью, общаться ведь невозможно

+1. И если личностное начало мы опредляем выше безличного (хоть великого), то как безличный абсолют мог сотворить человека - нечто на порядок более совершенное, свободное и творческое, чем он сам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 0:30     Ответить с цитатой

Лены - насчет личного/безличного мне видимо пока не понять... :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах