Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Теизм / деизм / атеизм
Или в поисках Бога

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:00     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
Я заглянула на теософские форумы - споры, выяснение отношений, разделение на ветох-теософов и нью-теософов. Почему так происходит, если все так просто? :)

Происходит потому, что мы очень и очень разные. Читая одно и то же, понимаем по-разному. Фишка в том, что мы на Земле для того и живём, чтобы каждый развивался, имея индивидуальность. Это клонирование-штамповка просты. Вот только не нужны они космосу, поскольку не увеличивают разнообразия.
Когда даётся Учение, неизбежно возникает множество пониманий и толкований, которые начинают взаимодействовать между собой. Этот кипящий котёл необходим, чтобы произошло усвоение. Мысли должны быть в работе, должны обдумываться. Когда процесс прекращается, тогда начинается догматизация и канонизация.
Задумайтесь о раннем христианстве. Первое время было то же самое. Был своеобразный форум, где каждый был при своём мнении. Но постепенно завелись модераторы, которые утвердили свою личную линию как правильную, а потом почикали с их тз ненужное и отправили еретиков в бессрочный бан. :aga-aga:
Цитата:
Вы думаете - все эти люди, не имеющие никакой материальной и какой-либо иной выгоды, намеренно искажают знания, а вот Блаватской из космоса нашептали истиннно верные знания и в этом сомневаться нельзя ни на секунду?

Вы видите мир в чёрно-белых тонах. Всё или ничего. Неудивительно, что Вам многое не удаётся объяснить в этом мире...

Цитата:
Насчет опухоли - вот эта теософия существует не так и давно, а сколько междоусобных разборок, судебных тяжб, разбирательств ит.д. было еще при жизни Блаватской? кое-кого из последователий она объявляла "отошедшими от Света" - неплохо, да, для объективной истины? ;)

У Христа был Иуда, Петру (если не путаю) было сказано, что отречётся... А сколько ещё было мелкопакостной возни вокруг Христа, мы просто не знаем... Ну а Блаватская была недавно и аналогичные процессы имели нудно-цивилизованный вид и нам стало о них известно...
Цитата:

На мой взгляд - если в христианстве можно копать, искать неточности и.т.д., то в теософии сомнительно все, начиная с "космических нашептываний" и критериев проверки нет вообще никаких!

Кому как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Помницца у классика был злой чечен.


А, да, точно.. :oops:

Цитата:
А вообще с чеченами длинная непростая история, начатая ещё царями, продолженная Сталиным, подогретая Ельциным и не оконченная по сей день. Им ставят в вину воинственность, основанную на исламе, но та же воинственность сделала многих чеченцев героями ВОВ...


Не хотелось бы говорить здесь про чеченцев, ведь кавказцы есть и хорошие и гостеприимные .
Кстати, вспомните сколько героев у алтайцев и калмыков - миролюбивого народа? Ну я вообще не считаю, что есть связь между национальностью и героизмом, спасибо огромное всем, кто защищал нашу Родину!

Скрытый текст:
Не знаю, как в Новосибе, у нас в Омске крали людей в начале 90х, украли девочку из нашей школы и присылали пальцы в посылке :mad: и никто за это не ответил!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:16     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
ВЗ был нужен, чтобы хоть как-то образумить человека, удержать в каких-нибудь рамках. А новый - для Спасения.

Иначе говоря, ВЗ - это эпоха внешнего регулирования человека. НЗ - внешне данная установка на переход к внутренним нравственным принципам. Теперь нужен следующий шаг. ;)
Цитата:
Думаю, знать ВЗ полезно, чтобы понимать исторические и культурные особенности НЗ и вообще для общего развития.

Ну я так и отношусь к ВЗ - как к историко-культурному документу. И не более того.
Цитата:
Грустно, что страна наша пролила столько крови наших же людей, на несколько десятилетий была отброшена в развитии, потеряла влияние на мировой арене и.т.д.

Я не считаю, что наша страна была отброшена в развитии. Скорее, наоборот - советский период был в целом успешен. Если бы компартия не проявила лицемерие, неподвижность мышления и нечуткость к потребностям народа, допустив "застой", то мы были бы сейчас "впереди планеты всей".
Цитата:
Я немножко в другом смысле спрашивала - имеет ли это смысл вообще? Вот например теорема Пифагора - истина? истина, но умирать за нее не хочется.

Вот если теореме Пифагора противопоставят торсионные поля, то появится смысл умереть за теорему Пифагора, поскольку выбор будет между торжеством знания или торжеством невежества. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17274
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:22     Ответить с цитатой

Цитата:
ВЗ - это эпоха внешнего регулирования человека. НЗ - внешне данная установка на переход

:lol: ох уж эти сокращения-абревиатура :lol:
ВЗ - верхняя зона
НЗ - нижняя зона
известно для Академгородка :haha:

А вы про однозначные трактовки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:26     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
Не хотелось бы говорить здесь про чеченцев, ведь кавказцы есть и хорошие и гостеприимные

А почему бы и не поговорить? Войдите в поиск и запросите о чеченцах и героях ВОВ, узнаете много интересного. И вообще обращение к истории может прояснить многое насчёт негостеприимности этого народа. Потому что штыками ему гостей навязывали.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Ирансид писал(а):
Цитата:
ВЗ - это эпоха внешнего регулирования человека. НЗ - внешне данная установка на переход

:lol: ох уж эти сокращения-абревиатура :lol:
ВЗ - верхняя зона
НЗ - нижняя зона
известно для Академгородка :haha:

А вы про однозначные трактовки :haha:

Здорово подмечено! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:46     Ответить с цитатой

Н.В.

Вот читаю Вас и вспоминю анекдот

Цитата:
-что это там золотце наше плачет?
-это не наше, а соседское!
-уу, разревелось белугой, беда сопливая!


Почему вы к христианству подходите строго и предвзято, а к своим - ласково-снисходительно? что за двойные стандарты? :)

когда споры в православной среде - "павославные собачатся"
когда в теософской - "кипящий котел" :)

Цитата:
Мысли должны быть в работе, должны обдумываться. Когда процесс прекращается, тогда начинается догматизация и канонизация.

В том то и дело, что христиане спорят (известен даже спор между двумя Святыми), пишут труды, собираются на советы и.т.д.
Каноны - это то, что либо очевидно следует из Евангелия (ну например - что прелюбодеяние это плохо), либо родилось в консенсусе в результате споров, и протоколы, так сказать, можно посмотреть. Т.е. не возмущаться, а проследить логику тех, кто принимал такие положения, если есть желание разобраться.
Никто не затыкает рот, наоборот - определенное дерзновение и смелость мысли приветствуются.

Наверняка же в теософии есть какие-то основные положения? Или вообще сплошное вольнодумство? :)

Цитата:
Задумайтесь о раннем христианстве. Первое время было то же самое. Был своеобразный форум, где каждый был при своём мнении.

Я читала о раннем христианстве. Там царило редкостное единодушие, споров почти не было, почему мы и стремимся воссоздать ту атмосферу дружественности, любви и единомыслия. Форум - это римская империя ;)

Каждый при своем мнении - это вообще нехристианское понятие :)


Цитата:
Но постепенно завелись модераторы, которые утвердили свою личную линию как правильную, а потом почикали с их тз ненужное и отправили еретиков в бессрочный бан.


Вот это относится к теософии - там единоличные модераторы. В христианстве все решалось на соборах. Если разногласия серьезные - топроисходил раскол :( Если не серьезные - то всегда можно вернуться через покаяние.

Цитата:
Вы видите мир в чёрно-белых тонах. Всё или ничего. Неудивительно, что Вам многое не удаётся объяснить в этом мире..

Доктор, а жить-то я буду? :)
Попрошу не выставлять диагнозов насчет тонов или насчет всего :)
Цитата:

Кому как.


Так вот в этом все и дело - если с вашими претензиями и критериями качественности и истинности подходить к теософии, то она их вообще не выдержит. :aga-aga:
Я просто прошу справедливости и беспристрастности.

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:

Ирансид
Цитата:
ВЗ - верхняя зона
НЗ - нижняя зона
известно для Академгородка

А вы про однозначные трактовки


а НВ - насосы вакуумные ;)

но было бы смешнее, если бы кто-то действительно говорил про однозначные трактовки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:59     Ответить с цитатой

Цитата:
когда споры в православной среде - "павославные собачатся"

Это Ваши слова о какой-то Вашей выдумке.
Цитата:
В том то и дело, что христиане спорят... Никто не затыкает рот, наоборот - определенное дерзновение и смелость мысли приветствуются.

Споры где-то может и есть между священством, но далее священство вполне конкретно и авторитетно "строит" паству. Пастухи между собой что-то обсуждают, а дело овцы - слушаться. Ей полёт дерзновения определён в небольших и строгих рамках.
Цитата:
Наверняка же в теософии есть какие-то основные положения? Или вообще сплошное вольнодумство? :)

Я вообще не знаю, о каких Вы форумах говорите и кто там чего говорит. Мне как-то хватает непосредственно книг АЙ, в которых основы определены весьма чётко, и личных контактов. Да, и не смешивайте теософию с АЙ. Они близки, но различаются.
Цитата:
Я читала о раннем христианстве. Там царило редкостное единодушие, споров почти не было

Блажен, кто верует. Вы верите в то, что Вам сказали. Я верю историческим документам, что понимания были всякие, а также тому утверждению, что человеческое сознание меняется медленно.

Цитата:
Так вот в этом все и дело - если с вашими претензиями и критериями качественности и истинности подходить к теософии, то она их вообще не выдержит. :aga-aga:

Однако же выдерживает. Хотя отмечу, что моё ознакомление именно с теософией достаточно поверхностное. Для более серьёзного нужно очень сильно углубиться в малознакомые для меня области истории вообще и конца позапрошлого века в частности. Поэтому я больше говорю об АЙ, с которой знакома существенно лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 21:24     Ответить с цитатой

Н.В.
Поясните, пожалуйста, на каком основании Вы ставите под сомнение слова Smile-cat о единодушии, царившем в раннем христианстве?
Со своей стороны, в подтверждение её слов, могу привести пример Апостольского Собора в Иерусалиме (51 г. по Рождестве Христовом);
Скрытый текст:

Возник трудный вопрос: нужно ли христианам соблюдать обрядовый закон Моисеев (речь идёт об обрезании)? Для разрешения его антиохийские христиане (САМИ, БЕЗ ПОНУЖДЕНИЯ) обратились к апостолам и пресвитерам в Иерусалиме, а они по заповеди Спасителя (см.: Мф. 18:17) собрались вместе для рассмотрения сего дела. Были рассмотрены мнения за и против. В заключении говорил святой апостол Иаков, И слова его выразили решение Собора. Апостольский Собор освободил христиан от соблюдения обрядового закона Моисеева и внушил им ревностно заботиться об исполнении нравственного закона, сущность которого была выражена в следующих словах: «Чтобы не делать другим того, чего сами себе не желаете». Почему же апостолу Иакову предоставлено было последнее решающее слово, хотя он был не из 12, а из 70 апостолов. Такое значение было предоставлено ему как предстоятелю местной Иерусалимской Церкви. В такое достоинство апостол возведён был Самим Господом Иисусом Христом, явившемся по воскресении.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 21:47     Ответить с цитатой

Например:
http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/sv_tain.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:23     Ответить с цитатой

Н.В.
:-) Обязательно на досуге перечитаю Свенцицкую. Настораживает то обстоятельство, что слова "священные" (книги и т.д.) христиан взяты в ковычки. Что автор хотел этим сказать, на Ваш взгляд? Умиляют ссылки на классиков марксизма-ленинизма. Видя Вашу заинтересованность и желание узнать больше, могу порекомендовать сайт Якова Кротова. У него в собрании есть работы Тальберга. Свенцицкая у него тоже есть. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:27     Ответить с цитатой

Вы на год издания взгляните. Тогда без кавычек и ссылок на классиков нельзя было :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:38     Ответить с цитатой

Н.В.
:-) Взглянула в 1-ую очередь. 1980. А каков мотив разрабатывать данную тему в ТАКИХ исторических условиях? Присутствовала ли непредвзятость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:18     Ответить с цитатой

Предвзятость присутствует всегда, только разная. Подозреваю, что у католиков одна предвзятость, у православных - другая. А здесь вряд ли ставилась задача вывести предпочтение какому-либо толкованию. Здесь могла быть цель показать земное происхождение христианства (со всей атеистической въедливостью в факты). Но документы-то использованы реальные. И смятение в умах, бывшее в то время, отражено в полной мере. Так что весьма любопытная книга.
Кстати, у мусульманских авторов также отражена неоднородность раннего христианства. Для них это обоснование необходимости прихода нового пророка - чтобы навести порядок.
А вот церкви настаивают на том, что всё было гладко и прямой дорогой от Христа. Потому как им это жизненно необходимо.

И ещё. Не так страшны были советские годы. Например, снималось множество фильмов, которые попадали "на полку". Но ведь снимать-то позволялось! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:50     Ответить с цитатой

Н.В.
Спасибо за ответ. Теперь Ваша позиция понятна. Под ранним христианством Вы понимате христианство как таковое наряду с ересями. На раннем этапе евиониты, гностики, манахеи, позднее антитринитарии и т.д. Почему это происходило? С самого начала христианства были люди, только внешним образом его принявшие, сущности его не понявшие и исказившие таковое примесью сторонних учений, чуждых Священному Писанию и Преданию. Те, кто искажал христианское учение, придерживались ереси. :aga-aga:
Что касается выходных данных процитированной Вами книги, говорящим представляется и название издательства, выпустившего её - Политкнига, не так ли? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 14:31     Ответить с цитатой

fortran писал(а):
Под ранним христианством Вы понимате христианство как таковое наряду с ересями. На раннем этапе евиониты, гностики, манахеи, позднее антитринитарии и т.д.

Да. Я понимаю именно так. И, полагаю, что пониманий было ещё больше - до нас дошли сведения только о наиболее крупных и организованных ветвях. И все они справедливо считали себя христианами. Это уже потом на основе каких-то групп развились современные церкви и объявили "правильными" христианами только эти группы.
Тут мне вспоминается эпизод из фильма-сказки "три орешка для Золушки". Там король хочет женить сына. А принц заявляет ему примерно следующее - "вот ты когда женился, женился на маме, а мне незнакомых тёток предлагаешь". И невдомёк ему, молодому-горячему, что на этом этапе все равно незнакомые, и лишь потом одна станет родной. ;)
Цитата:
Почему это происходило? С самого начала христианства были люди, только внешним образом его принявшие, сущности его не понявшие и исказившие таковое примесью сторонних учений, чуждых Священному Писанию и Преданию. Те, кто искажал христианское учение, придерживались ереси. :aga-aga:

И это тоже взгляд назад из состоявшейся церкви. Что "ваши" поняли правильно, а остальные - исказили, сущность не поняли, приняли внешним образом и т.п. На самом деле, на тот момент было (как и всегда) множество сознаний, понявших кто во что горазд. Один понял одно, другой - другое, полного понимания не было ни у кого. Но в целом в этом "котле" или "форуме" содержалось Учение Христа в достаточно полном объёме. И это было хорошо. Учение жило и делало свою благую работу. Затем начали определяться лидеры (тут я уже повторяюсь), взявшиеся за канонизацию и удаление ересей. Начало фиксироваться христианство, в которое вошли только некоторые понимания. Поэтому реально зафиксировалась только часть первоначального Учения. А ещё зафиксировались искажения, свойственные исходной группе первохристиан. Всё остальное было отброшено. Таким образом сформировалась новая самостоятельная религия, которая может быть назавана Учением Христа с довольно большой натяжкой.

Кстати, при видообразовании происходят похожие вещи. Есть вид с разнообразием генотипов у его представителей. Затем в какой-то момент часть популяции обособляется (например, территориально или при прохождении через "бутылочное горлышко" при почти полном вымирании вида) и превращается в новый вид, неспособный к скрещиванию со старым. При этом новый вид имеет только часть генов исходного. Далее включаются механизмы изменчивости и естественного отбора, и через сколько-то поколений новый вид лишь очень отдалённо напоминает исходный, и даже самое подробное описание нового вида не может дать адекватное представление о виде-исходнике.
Цитата:
Что касается выходных данных процитированной Вами книги, говорящим представляется и название издательства, выпустившего её - Политкнига, не так ли? :-)

Ну и что? Тогда всё было полит-, совет-, имени Ленина и т.д. Главное, что было немало людей, умеющих не циклиться на "лэйблах".
И вообще, как я припоминаю советскую идеологию, к самому Христу отношение было мягкое. Его существование считали не особо доказанным, но допускали, что была некая личность с идеалистически-коммунистическими идеями, обращавшаяся к беднейшему классу и обещавшая потусторонние блага.

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 51 секунду:

Вчера немножко послушала по "Союзу" Осипова. Он говорил о некоторых важных особенностях молитвы, отмечаемых святыми отцами. Оказывается, что во время молитвы внимание должно быть обращено не на иконы, не на небо, не ещё что-либо вовне, а внутрь. А конкретно - не на голову, а на сердце. Причём сосредоточение внимания должно вестись на верхней части сердца (где живёт духовность), а не на средней и нижней (где сосредотачиваются душа и плотское). В любом случае фокус внимания не должен опускаться ниже левого сосца. В противном случае возбуждается не то, что надо и появляется "сладость", которую могут ошибочно принять за благодать. Благодать же появляется при длительных тренировках сосредоточения на верхней части сердца и возникает не волевым усилием, а как проявление Божие.
Собственно, дано описание медитативного процесса, основой которого является перенесение фокуса внимания вовнутрь (с соответствующей картиной биоэлектрической активности мозга :aga-aga: ). При этом достигается уже много кем описанное состояние медитативного транса с его особенностями мышления (ясность, отстранённость), восприятия (особая тонкость и отчётливость) и эмоций (общий позитивный настрой и вспышки ярких положительных эмоций). Нашло отражение у святых отцов и восточное представление о верхних и нижних чакрах, а также правилах предосторожности, которые надо соблюдать, чтобы активировать именно верхние, минуя нижние, сильно завязанные на сексуальность. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 99 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах