Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Советы по кормлению кошек
от наших барнаульских заводчиков

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 17:16    Заголовок сообщения: Советы по кормлению кошек Ответить с цитатой


Советы по кормлению от наших барнаульских заводчиков Магваша и Rafina


Цитата:

Я считаю, что кошке обязательно надо давать мясо, а не субпродукты. Субпродукты конечно нужно добавлять в соотношении 70 на 30 процентов где 70 это мясо. Ну и субпродукты не все едят, например почки только говяжьи, мои ели только вымоченные иначе они очень горчат, мои отказывались их есть. Печень отварную (сырая слабит) можно только раз в 10-14 дней, рыбу только вареную и не жирную, очищенную от костей тоже дают редко раз в две недели примерно. В дополнение обязательно овощи или каши в виде балласта, 20-30 процентов от мяса.
Курица должна быть обязательно вареная, говядина сырая, но перемороженная в течении хотя бы недели. Плюс творог, кисломолочку, (мои и сливки, и молоко за обе щеки)яйца 1 раз в неделю, желательно перепелиные т. к там нет сальмонеллы.
Обязательно витамины и кальций.
Вывод: если кормить правильной натуралкой, то она выходит дороже, чем корма суперкласса и заморочек больше.

Корма которые можно купить в нашем городе: Акана, РК, Проплан... их на самом деле очень много появилось у нас сейчас. Все зависит от того подойдет корм именно вашему котенку или нет? Поэтому только пробовать надо.
И новый корм вводить надо постепенно, в течении недели хотя бы.


- Пишу для обычной, без каких то проблем со здоровьем, кошки. Пишу своими словами, подчёркиваю в очередной раз, что я не ветврач, просто имею большой опыт в содержании кошек и меня устраивает кондиция, в которой они находятся, при таком подходе к питанию.

Мои животные едят корм "Go! с курицей фруктами и овощами". Консервы марок Четвероногий Гурман, Animonda, Bozita, Almo Nature, реже EdelCat и Dr,Clauder, совсем редко и только тем, кто ест сушку могу дать Шебу и Гурме (покупаем в Метро, очень любит их мой кот и все кошки любят слизать желейку в них) Так же варю им "мешанинку": куриное филе, желудочки, овсянка и морковка: 2 части филе, 1 часть желудочков, 1 морковка, чуток крупы(10 % от массы мяска). Я не кормлю своих кошек рыбой совсем

- Консервы - консервы можно считать едой, только если там написано "сбалансированный и полнорационный" корм и норма в сутки примерно 200 гр на кошку(это если одними консервами кормить), взять те же дешёвые - там уже 3-4 пакетика в сутки будет по норме. Всё остальное - это просто балласт и жидкость, которые растягивает желудок, если нет нормальной сушки, то нафиг такие консервы - трата денег и никакой пользы кошке.

- Про сушку - я не буду советовать марку, всё относительно, индивидуально. Сразу запомнить нужно только одно, корм для кошек(и консервы тоже) мы покупаем в магазинах ДЛЯ КОШЕК - не в Мария-Ра, и прочих продуктовых магазинах, потому что Вискас-Фрискас и прочая фигня - это не корм для кошек.
Естественно лучше выбирать профкорма супер премиум класса, марку советовать не буду, уже есть рейтинги в интернете, можно почитать. Корма типа: Роял Канин, Про План, Хиллс - нет особой разницы, уровень один(для меня низок, но лично я пользуюсь ветеринарными линейками от Роял Канин, достойные, вижу эффект) Выше уровенем из доступного в магазинах в нашем городе - Акана и Ориджен.

Самое главное в выборе корма: приходим в магазин, берём упаковку и читаем состав. И вспоминаем, что кошка - это хищник, а не цыплёнок и на первом месте в составе нам нужно мясо, то есть белок. И в идеале, чтобы было написано, не просто белок, а примерно так: ДЕГИДРАТИРОВАННОЕ МЯСО ну скажем птицы, рыбы и т.д. Потому что белок включает в себя: рога, копыта, шкуру - дада, всё это тоже белок, но вот хотите ли вы кормить свою кошку рогами и копытами или хотите давать ей крокеты, которые содержат мяско? да, высушенное, но мяско! Ради интереса возьмите самый распространённый у нас корм(я не буду писать марку, а то скажут антиреклама, вы все его знаете и стоит он не малых денег) и что вы увидите на первом месте? КУКУРУЗА - клюйте кошки на здоровье.

И у кошки всегда должна быть свежая вода, всегда, много. Часто не пьют из маленьких мисок, ставим побольше ёмкость - как правило из глЫбокой посуды пьют все.

Поэтому помним, что мы любим свою кошку, мы за неё в ответе и давайте подходить правильно к вопросу о её содержании и питании. И не забываем, что у нас СМ есть чудесные закупки, где можно выбрать приличный корм по вкусным ценам.

- Про натуру напишу ещё немного. Безусловно очень хорошо кормить кошку сырым мясом, но в наше время у меня совсем нет уверенности в том мясе. Чем его кололи(антибиотики и гормоны), чем его поливали, и в чём вымачивали, чтобы улучшить его внешний вид. Поэтому я даю отварное мясо.

Ещё важно учитывать, что если кошка сидит на натуре и получает только мягкий корм, то она не может механически чистить себе зубы(а вот сушкой как раз она это прекрасно делает, и есть даже спец корма, которые вводят на время и там крокета, которая сделана по форме для очистки зубов) Значит или чистим сами или идём в ветку, или покупаем в зоомаге средства для чистки зубов(есть и капельки и спреи и т.д) Кошкам сидящим на сушке это тоже не повредит, но на натуре это просто необходимо.

- Витамины при натуральном кормлении - тут я плохой советчик, сухие на даю, а те жидкие, что даю я, у нас не купить просто так. Из доступных у нас и в приниципе неплохих жидких - Хелавит С, Виттри(но они не содержат всех необходимых витаминов и минералов, но хотя бы они) И помним, что если мы кормим кошку мясом, то надо вводить кальций обязательно. Можно давать творожок(нежирный 2% в идеале, ну 5% максимум) но он не должен быть основной едой, это просто полезный перекус и источник кальция.

Конечно, иногда у наших кошек есть бзики в еде, кто-то ест огурцы, кто-то помидоры и дыни, оливки, сыр и т.д. - да, можно иногда побаловать, но и меру




_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 0:21     Ответить с цитатой

Хорошая статья!! Мы мясо от родственников из деревни привозим-говядину, любит кот ее очень)) печень только сырую, вареную не ест... рыбой не кормим вообще. Корма -да, только премиум класса. А витамины-немецкие, фирму не помню, сердечки без красителей. И сметанку любит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 1:25     Ответить с цитатой

Цитата:
- Про натуру напишу ещё немного. Безусловно очень хорошо кормить кошку сырым мясом, но в наше время у меня совсем нет уверенности в том мясе. Чем его кололи(антибиотики и гормоны), чем его поливали, и в чём вымачивали, чтобы улучшить его внешний вид. Поэтому я даю отварное мясо.

желудок кошки переваривает сырое мясо гораздо лучше, чем вареное.
Гормоны, антибиотики которыми кололи скот не разрушаются при варке
Мясо безопасно брать на рынке у "своих" продавцов, на рынке очень жесткий контроль качества
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 10:39     Ответить с цитатой

Ни Разу Ни Фея
Но на гормоны и антибиотики мясо же не проверяют?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 21:57     Ответить с цитатой

Сална
на антибиотики проверяют, но не везде. Убой запрещен после лечения в течение определенного времени. За это отвечает вет-врач хозяйства.
Варка мяса не снижает содержание гормонов и антибиотиков, но как правило такие туши идут на колбасу, пельмени и пр
На рынок попадают одни из лучших туш, т.к. продавец заинтересован в хорошем внешнем виде и качестве мяса.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MilenaBMV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.13
Сообщения: 60
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 20:12     Ответить с цитатой

Меня давно мучает вопрос можно ли кормить кошку сухим кормом и влажниками одновременно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julia22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.11
Сообщения: 4478
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 12:40     Ответить с цитатой

я кормлю, утром пакетик влажного, вечером сухой. Хочу сказать про дорогие корма, у меня у кошки на дорогой корм (не буду указывать марку) вылезла аллергия. Хотя кошка обычный двор-терьер. Поэтому все видимо очень индивидуально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MilenaBMV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.13
Сообщения: 60
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 13:54     Ответить с цитатой

julia22 писал(а):
я кормлю, утром пакетик влажного, вечером сухой. Хочу сказать про дорогие корма, у меня у кошки на дорогой корм (не буду указывать марку) вылезла аллергия. Хотя кошка обычный двор-терьер. Поэтому все видимо очень индивидуально
Я тоже даю влажник утром, сухой убираю, в обед ставлю на весь день и ночь, она ест сколько хочет, не переедает... В зоомагазине сказали, что влажник это просто лакомство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мара73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.15
Сообщения: 119
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 16:26     Ответить с цитатой

Перевели кошек (8 и 15 лет) с влажного корма на сухой. Иногда даем всякие вкусности. Одна любит сгущенку и халву, а муж ругает, что нельзя кошкам давать сладости. Правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:55     Ответить с цитатой

Мара73
ни в коем случае сладкое нельзя
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aksaneta
Академик
Академик

На сайте с 17.01.11
Сообщения: 25569
В дневниках: 1196
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 4:55     Ответить с цитатой

А наша кошка от сгущенки с ума сходит, буквально в рот лезет когда чай к примеру со сгущенкой пьешь, в общем проходу не дает ...не удержишься иногда дашь ложечку, а кошке потом плохо, жидким стулом ходить начинает. Так что по опыту теперь знаю- сладкое животному не на пользу.
_________________
ЖМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
userses
Студент
Студент


На сайте с 13.11.11
Сообщения: 2042
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 19:29     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
А наша кошка от сгущенки с ума сходит, буквально в рот лезет когда чай к примеру со сгущенкой пьешь, в общем проходу не дает ...не удержишься иногда дашь ложечку, а кошке потом плохо, жидким стулом ходить начинает. Так что по опыту теперь знаю- сладкое животному не на пользу.

у наших родственников та же проблема,придется сладкоежке без сладостей жить))
_________________
Каждая женщина хочет выглядеть ухоженно👱♀👄💅 и красиво💃 и я смогу Вам в этом помочь🙋, для Вас УСЛУГИ КРАСОТЫ: ламинирование ресниц, шугаринг, ваксинг, пилинг, УЗ чистка, уходовые процедуры для лица и массаж, дарсонвализация, парафинотерапия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Карпенко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.16
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:25     Ответить с цитатой

Девочки,а что делать если крупу и яйца она вообще не ест.и мясо не сырое не сваренное,только печень ест и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах