Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Нужен ли детский сад?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катюля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.08
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 7:38    Заголовок сообщения: Нужен ли детский сад? Ответить с цитатой

Дочке сейчас два годика, как раз время, когда можно задумываться о детском саде. Я работаю на дому, каждый день гуляем, можно ходить на развивающие занятия. Особо смысла отдавать в детский сад не вижу. Но многие считают, что детский сад необходим, там ребёнок учится ладить с другими детьми, с детьми занимаются. Вопрос: необходим ли ребёнку детский сад? С детьми можно общаться на детских площадках. А занятия проводить дома. Хотя сама смысла в раннем развитии ребёнка не вижу. Зачем ребёнка лишать детства? Впереди школа. Заранее большое спасибо за ответ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 21:12     Ответить с цитатой

Детский сад сам по себе не благо и не зло. Он ответ на имеющиеся потребности.

Если мама хочет и может быть с ребенком все его дошкольное детство - это замечательно. Ребенок будет здоровым и развитым. Тезис о том, что развитие и общение ребенка возможно только в саду, мифологичен.

Если мама вынуждена работать, то садик лучший, на мой взгляд, выход, чем няня. Здесь я оставляю за скобками такой вариант, что вам встретилась настоящая Арина Родионовна - такие няни - одна на миллион.

Садик в большей степени нужен маме, а не ребенку. Нам, родителям, надо быть здесь честными :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ash
молодой папа
молодой папа


На сайте с 27.12.07
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 1:47     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Садик в большей степени нужен маме, а не ребенку. Нам, родителям, надо быть здесь честными :-)


а вот не согласен с Вами Анна, давайте также быть честными. Детский сад нужен в большей степени ребенку, а не маме (особенно если это сад типа Монтесори), причины:
1) Учится общаться с коллективом (это очень много дает, например - развитие речи, проявление активности, развитие силы воли, умение постоять за себя и прочее)
2) Прививание новых навыков и всестороннее развитие (у каждого ли дома есть фортепиано или спорткомплекс? а мольберт с красками? перечислять дальше?)
3) Привыкание к самостоятельности (не будет до 40 лет держаться за "титьку")
ну и т.д.
Да, я согласен, маме садик здорово помогает, но с другой стороны детский сад нагружает маму не меньше, просто другими проблемами, основной из которых является адаптационный период.
И мой вам совет - найдите хороший детский сад на основе Монтесори. Из плюсов - разновозрастные дети, развивающих игр столько, что цифр на калькуляторе не хватит пересчитать, индивидуальный подход к каждому ребенку, привитие навыков уборки игрушек (считаю это немаловажным, ибо у нас каждый день даже если с утра идеально чисто - полный бардак к вечеру), про еду вообще не говорю - сам бы ходил туда) да не берут) возраст чуть чуть постарше. А обычные детские сады .. как бы сказать то помягче - "бацильники" что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:25     Ответить с цитатой

Тема детского сада дискуссионна, поэтому переношу ее в форум "Копилка родительского опыта".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15399
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 18:05     Ответить с цитатой

Я считаю, что здесь нужно попытаться понять, что будет лучше для данного конкретного ребенка, особенно если есть выбор: водить или не водить, то есть, если жизнь не ставит в жесткие рамки. :vesna:
Вспоминаю себя: не ходила в садик ни одного дня, была дома с бабушкой. Из школьных навыков при поступлении в школу владела только чтением (правда, с 4-х лет и в совершенстве). Несмотря на мою ярко выраженную застенчивость проблем с т.наз. социализацией не было совсем, с учебой - и того паче. Любила я читать и играть на улице, и все дошкольное детство только этим и занималась, поэтому меня до сих пор смущают дисциплинарные моменты сада (то, что ребенку нужно рано встать, по сигналу лечь спать днем и по сигналу же проснуться.. Я точно знаю, что мне бы было очень дискомфортно: родная тетя была воспитателем, и когда я с ней оставалась в садике, меня через полчаса уже какой-то животный ужас охватывал).
А есть дети активные и ммм.. коллективные, что ли. :vesna: кого хлебом не корми - дай пообщаться, такой дома изведется, ясное дело.

Но все-таки, я думаю, что сад глубоко необязателен (не буду упираться как баран, если мне приведут какие-то _факты_, доказывающие обратное), ибо и для получения навыков общения необязателен именно садовский коллектив, и раннее всестороннее развитие, уж простите меня, ратующие за него, не является залогом всестороннего же благополучия человека в дальнейшем, равно как и отсутствие оного не говорит о том, что субьект будет тупым по жизни и ни в чем не преуспеет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 14:11     Ответить с цитатой

Никитинка дома хорошо, если с ребенком будут заниматься, а не садить вместо няни за мультики и вместо обеда кормить бутербродами...
не могу представить как компенсировать занятие в спортзале, музыльные, праздники...
про режим согласно отчасти, но с другой стороны - закалка на свю жизнь или нет? в школу то тоже по расписанию. и на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15399
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 15:44     Ответить с цитатой

LaraV, кто о ком, я, опять же, о себе. :haha:
Естественно, дома нужно заниматься, а занятия спортивные устроить на уровне садовских - я вас умоляю.. чего же сложного? Это же не секция.. можно и поэффективнее, кстати, потому как по-моему, ни садовские, ни школьные физры не дают практически ничего для действительно хорошей физподготовки. Музыкалки коллективные, опять же, что дают такого невосполнимого ничем другим? :aga-aga: Ну и про дисциплину: у меня не было проблем встать вовремя к школьным занятиям, к работе, зато нет в отличие от других скверных воспоминаний, как ни свет ни заря куда-то тащат, о чем всю школу периодически вспоминали мои одноклассники. Ну и потом, не думаю, что те, кто ходил в садик, потом никогда не опаздывают в другие места, а если такого нет - нафига такая "закалка"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
евгения-Н
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 491
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 19:15     Ответить с цитатой

здравствуйте! да! много разных мнений но по опыту и наблюдению за семьями и жизнью их детей , в том числе и за своими могу сказать что в детский сад ходить надо! монго по этому поводу думала и переживала но в 2,5 годика решились и пошли и очень довольны. А несколько моих подруг нет и чтоже -- их дети немогоут так быстро реагировать на происходяшее они будто замороженные, хотя ходят в монтессори и в другие кружки . У них и интересы нетакие обширные как у дочи. Собираюсь и младшего в ясли отдавать. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KengaW
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.12.08
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 21:19     Ответить с цитатой

Я согласна с АнечЬкой, что садик нужен больше родителям, а не ребенку.
Катюля, в садик можно ребенка отдать и в 5-6 лет (если есть такая возможность), не обязательно в два-три года. Как раз перед школой и к дисциплине привыкнет, и к детским инфекциям адаптируется.
Ash
все достоинства, которые Вы перечислили, можно найти и на развивающих занятиях. Не знаю, как в Новосибирске, в Москве есть Монтессори-занятия для детишек на 2 или 4 часа в день.
Да, кстати, мой ребенок в сад ходил с 3 лет, а на работу я вышла, только когда ему 4,5 исполнилось, болел часто, хотя как раз ходил в очень хороший сад.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Аникея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 541
Откуда: Барнаул, Гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 0:20     Ответить с цитатой

Не очень хочется писать свое мнение по данной теме, хотя оно у меня конечно же есть, а не хочется по нескольким причинам:
во первых я боюсь нападок, одной или другой стороны,
а во вторых у каждого человека свой опыт с садиками: я слышала и знаю множество историй: кто-то отдал в сад и кАк начали болеть -болеть -болеть, а кто-то наоборот в кайф, и в зависимости от того какой опыт пережили родители они будут придерживаться той или иной точки зрения по выбору ходить или не ходить в сад, а от того, что будет именно тут написано ни у кого мнение я думаю не изменится- все же эти слова не так ярки как личный опыт- так что давайте дадим друг другу право спокойного выбора и не будем никого осуждать или переубеждать :give_heart: :love_sibmama:
_________________
Желаю всем Божественной Любви!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inspiron
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.09
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 18:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Если мама вынуждена работать, то садик лучший, на мой взгляд, выход, чем няня. Здесь я оставляю за скобками такой вариант, что вам встретилась настоящая Арина Родионовна - такие няни - одна на миллион.


Анна, а как можно понять Арина ли Родионовна наша няня?
Какие критерии такой няни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Золотая нить
Академик
Академик


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4015
В дневниках: 11128
Откуда: Железнодорожная 8/1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 17:07     Ответить с цитатой

inspiron
Вам Пушкина надо почитать, у него образ хорошо описан.
_________________
Хотя справедливость обязана опираться на заслуги, милость не ведает подобных ограничений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olik_tim
Блоггер года 2012
Блоггер года 2012


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 12700
В дневниках: 7709
Откуда: МИНСК-Новосибирск-Ва ршава
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 23:34     Ответить с цитатой

Мама Аникея
с вами соглашусь.
У кого какой опыт, тот у будет это точку зрения отстаивать!
:haha:
У меня дочь не болела когда пошла в садик.
И все было нормально.
Но она дико активная и дико любит общения.
Ей дома очень скучно.
Она если дома, то зовет к себе подруг.
И детский сад начинается у меня дома. И я превращаюсь в воспитателя.
А зачем это надо?
:haha:
И ей очень нравилось в саду.
Ну очень общительный ребенок.
Недостаточно ей общения было в песочнице.
:lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Задде
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 18
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 0:47    Заголовок сообщения: Нужен ли детский сад? Ответить с цитатой

Я считаю что детский сад нужен-важно пережить адаптацию, а то мама переживает больше ребёнка. Я сердцем не могла отпустить сына. Боролась с собой. В саду он стал организованным. всё сам днлает. а дома пищит-мама мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 21:34     Ответить с цитатой

А я считаю, все зависит от конкретного ребенка! Я не очень любила ДС, хотя с рябетишками нравилось играть, но 9 часов в саду мне было ооочень много! Вот если бы тогда была возможность у мам работать пол-дня и сообветственно отдавать Ре только на пол-дня в сад, то мне бы нравилось! Моей дочери сейчас 2,6 и я вижу, что дома ей скучно, но у нас общественных площадок нет, все у себя по-садам сидят... мы ходим в игровую группу, ей очень нравиться, с сентября пойдет на пол-дня в садик. Мой муж не ходил в сад, чувствует себя нормально...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах