Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Растеряши-забываши. Как и чем помочь детям?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 19:43     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
еще тут выяснилось недавно, что она влюбилась. в 3 мальчиков одновременно :haha: . но эта забывчивость и до этого была...не списывать же все на весну, март и любоффь..

почему бы и нет..я б списала.
мои красотки, такие же, забывчивостью любят страдать, но как только начинается весна, или очередная Любофф,то все пиши стикеры и присылай смс на каждое движение.
не зря в народе есть поговорка "память девичья"..))))мы не одни такие.
Поговорите по душам, спросите,что с тобой происходит?почему ты сразу забываешь? может у нее мысли все о том как погулять сходить..а родители тут с молоком каким-то)))))
У меня также было,папа ох как ругался..прошло со временем..
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 22:48     Ответить с цитатой

Lili@nna писал(а):

Поговорите по душам, спросите,что с тобой происходит?почему ты сразу забываешь? может у нее мысли все о том как погулять сходить..а родители тут с молоком каким-то)))))

спрашивала.. почему забываешь- не знаю. о чем думала, когда делала не то, что тебе говорили- не знаю. На имена плохая память- это да, прошу назвать учителей- учителя музыки, физры и тп. по именам- молчок. Чем кормят в школе- каждый день спрашиваю, обычно отвечает если в этот же день спрошу. если спрошу про вчера- уже не всегда помнит.
про стихи уже писала- учит хорошо, пересказывает хорошо - по литературе одни пятерки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 22:59     Ответить с цитатой

Tetanium
Причина одна - Вы ей не интересны. Зашугали девочку. Она от мамы слышит только приказы и наставления - а это скучно. Вот она и пропускает мимо ушей, это как в школе на скучном уроке. :aga-aga: - Петров!!! Повтори что я сказала! - ага, щас! :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Про вчера помнить? Вы сами-то помните про вчера? Когда каждый день одно и то же? :-)

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Я вот тоже принадлежу к числу людей, кто не грузит мозг неинтересной информацией. В школе я учителей не слушала, зачем? Есть учебник, где все четко и ясно, а главное - пять минут и все понятно, и не надо слушать гундеж :-) Пишите ребенку записки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 8:54     Ответить с цитатой

juditt
ну от вас я другого услышать и не предполагала. :haha:
всем забывчивым детям скучно, и в этом виноваты родители-диктаторы, ага.
тогда я не понимаю, как можно обожать физкультуру, информатику, иностранный, спорт.секцию и не помнить, как зовут преподавателя.
скорее, голова у нее чем-то занята другим. я тоже когда работаю, читаю- могу не слышать, о чем кто-то говорит рядом. вот и вопрос- чем она занята, если не слышит.
я же интересуюсь не только что едят в школе. каждый день минимум 20 минут расспрашиваю ее как день в школе прошел, рассказывает много-кто пятерку получил, кто учебник забыл, кто домашку не сделал, кто упал и кто подрался и что на все это сказала классный руководитель. зачем все это рассказывать человеку, который, как вы говорите, ей неинтересен?
Цитата:
Пишите ребенку записки.
считаете, родитель, пишущий записки, будет более интересен? добавится еще одна отмазка - я записку не увидела. именно по этой причине я не пишу дочери СМС- говорит потом, что не видела их.
про скучные наставления. ну да, если я скажу ей, что завтра идем в кино/спектакль/гости- конечно не забудет, да, ей это интересно. только кино/спектакль/гости бывают не каждый день, а между ними- серые монотонные будни. и это не значит, что по этим будням ничего делать не надо, потому что это скучно.
я вчера блины 2 часа жарила- семейство попросило. скука неимоверная. не забывать же из-за этого их переворачивать. или тесто наливать в кружку вместо сковородки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:44     Ответить с цитатой

Tetanium
может это нарушение кратковременной памяти? невролог и психолог вам в помощь. Мальчиков тоже исключать не стоит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:53     Ответить с цитатой

Tetanium, дело в интересе, но не к Вам, а к забываемым действиям. Ну не важно это для ребёнка, нет мотивации сделать как следует, получить результат. Между молоком без напряга и какао с некоторыми действиями она выбирает молоко.
Так что проблема Ваша не в том, что у ребёнка память плохая, а что Вас беспокоит отсутствие заинтересованности ребёнка в том, что интересно и важно для Вас. Вот в этом направлении и надо искать взаимопонимания. Скорее всего именно Вам нужно развивать чуткость и ослаблять давление на ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 15:03     Ответить с цитатой

Мою тему прилепили в аналогичную. Почитала первые посты, про срв, тесты на срв- Попадание на 90%....
В школу еще да, собирается как попало. То сменку забывает, то форму, то на труды клей -ножницы, учебники забывает выкладывать ненужные и рюкзак как с кирпичами... Хотя школу очень любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18681
В дневниках: 6490
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 15:18     Ответить с цитатой

Tetanium, может устала сильно? Кака раз к концу 3ей четверти усталость на максимуме. Нагрузка в школе + зима+ нехватка витаминов.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 18:16     Ответить с цитатой

Tetanium
Цитата:
считаете, родитель, пишущий записки, будет более интересен?
:-) Нет, просто больше связей в мозгу завяжется, и дочь запомнит :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Tetanium
Цитата:
серые монотонные будни. и это не значит, что по этим будням ничего делать не надо, потому что это скучно.
я вчера блины 2 часа жарила- семейство попросило. скука неимоверная. не забывать же из-за этого их переворачивать. или тесто наливать в кружку вместо сковородки.
Вот видите. Я так и знала. Есть люди способные скрашивать будни, самые серые :-)
А пример с блинами просто аховый. Вы мать семейства и просто обязаны готовить. Помните, бумажку в ЗАГСе подписывали? А Ваша дочь не обязана делать всякую скучную ерунду. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 23:04     Ответить с цитатой

juditt
В загсе я не подписывала бумажку 2 часа блины жарить и делать то, что мне скучно:) вполне могла бы так же "не услышать" и приготовить омлет. Или вообще забыть напрочь. а вы еще скажите, что своим детям никаких поручений и обязанностей по дому не даете. Не поверю :aga-aga:
Втпродолжение темы- раньше такая "забывчивость была единичной, но чем дальше, тем сильнее накатывает- каждый день и по гесколькц раз в день. Прпо школу- да, вижу устала, еще 6-дневка в этом году. Но и после новогодних каникул тоже особого "обновления" не увидела.
Читала про срв. Очень похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:33     Ответить с цитатой

Tetanium
Цитата:
а вы еще скажите, что своим детям никаких поручений и обязанностей по дому не даете. Не поверю
Даю, естественно! Но повторяю по пять раз и не удивляюсь когда не получаю результата. :aga-aga: Иногда приходится взять ребенка за руки, посмотреть ему в глаза и проговорить поручение с просьбой повторить услышанное. :aga-aga:
Еще надо обратить внимание - не перегружен ли ребенок поручениями. Если каждый день по несколько раз дочка не запоминает, то сколько она запоминает? :-( В процентах? И почему она не знает сама, что ей делать без вечный мамкиных подсказок? Как-то неправильно организована среда обитания. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 12:27     Ответить с цитатой

juditt
что вы имеете в виду под неправильно организованной средой обитания?
ну вот например, у нее есть своя личная, больше ничья, тумбочка для всех книг, школьных надобностей. и она прекрасно знает, для чего эта тумбочка. вот только учебники лежат где угодно, но не в этой тумбочке. то же самое с полкой для вещей.
Цитата:
И почему она не знает сама, что ей делать без вечный мамкиных подсказок?

рюкзак в школу собирает сама, без напоминаний, я только иногда проверяю или спрашиваю, зная что у нее,например, труды- взяла клей? рюкзак со спорт.формой собирает сама, без всяких напоминаний тоже, расписание спорта тоже ей напоминать не надо, занятия 4 раза в неделю и все в разное время.
Одежда для школы, например, разбита на несколько комплектов- типа определенная блузка с определенными колготками/юбкой/пиджаком, и эти комплекты не путает.
про разогрев молока- для просто питья/молока с хлопьями она разогревает его обычно сама, без подсказок, даже не спрашивая- захотела поесть/попить- сделала.. а тут было мое прямое указание- КАК надо разогреть. и в этом возникла закавыка.
С моей точки зрения поручениями не перегружена. скорее, наоборот, недогружена :) особенно сейчас, когда тепло, при любой возможности идет гулять, а не пашет, как раб, по дому. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Tetanium
У вас обыкновенный ребенок, все такие, или вам нужен робот? :aga-aga: Под неправильной организацией я имела ввиду чрезмерный контроль, попытки быть всегда рядом, вечные звонки ребенку :aga-aga: Обычно ребенок а в такой ситуации и не старается запомнить что-либо :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 16:15     Ответить с цитатой

juditt
ну вот я и спрашивала-у меня одной такой ребенок-забываха или через одного такие?
вечные звонки- да, я требую, чтобы ребенок постоянно мне отзванивался где он и что делает. Вы видели, что случилось недавно с девочкой, которую тренер отпустил на 10 минут раньше с занятий :cry: , а телефона у нее с собой не было.
в частности, я требую, чтобы ребенок, когда зашел в школу (спорт), отзвонился, что зашел. она как-то пришла в школу и не отзвонилась - забыла, я жду-жду, начинаю названивать- не отвечает ( оказалось, сотик в кармане пальто, пальто в раздевалке), мне пришлось звонить учительнице, спрашивать, дошел мой ребенок до школы (тогда это было пройти буквально 1-2 дома), а то я была уже готова бежать искать ее.
только не говорите, что мои страхи беспочвенны, сами видите, что делается :-( :o
в бытовом плане, конечно, я не в панике, но просто предполагаешь, что какое-то ПРОСТОЕ дело "на 5 секунд делов" сделано, а оказывается, надо потратить полчаса, чтобы дите запомнило, что сделать надо.
кстати, используя вашу же логику, где расписывался ребенок, что на него "повесили" обязанности/поручения, "навязываемые" родителями? на свидетельстве о рождении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 16:29     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
ну вот я и спрашивала-у меня одной такой ребенок-забываха или через одного такие?
вечные звонки- да, я требую, чтобы ребенок постоянно мне отзванивался где он и что делает. Вы видели, что случилось недавно с девочкой, которую тренер отпустил на 10 минут раньше с занятий :cry: , а телефона у нее с собой не было.
в частности, я требую, чтобы ребенок, когда зашел в школу (спорт), отзвонился, что зашел. она как-то пришла в школу и не отзвонилась - забыла, я жду-жду, начинаю названивать- не отвечает ( оказалось, сотик в кармане пальто, пальто в раздевалке), мне пришлось звонить учительнице, спрашивать, дошел мой ребенок до школы (тогда это было пройти буквально 1-2 дома), а то я была уже готова бежать искать ее.
только не говорите, что мои страхи беспочвенны, сами видите, что делается :-( :o

А ведь скажу. Вы попросту сливаете свою явно повышенную тревожность на ребёнка, да ещё и возмущаетесь, когда ребёнок пытается от этого потока защититься. ИМХО Вам нужно самой поработать с психологом, а не навешивать на здорового ребёнка диагнозы и ярлыки.
Цитата:
в бытовом плане, конечно, я не в панике, но просто предполагаешь, что какое-то ПРОСТОЕ дело "на 5 секунд делов" сделано, а оказывается, надо потратить полчаса, чтобы дите запомнило, что сделать надо.

Ну не надо это ребёнку, вот и не запоминает. Просто большинство родителей это понимают и не парятся над когнитивными способностями ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах