Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Зачем жить в браке?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 9:44     Ответить с цитатой

Факт, Женни, факт, однако, как говориться: "Факты упрямая вещь, но и мы не лыком шиты.." да?
Вернуться к началу
           
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 9:49     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
ИришкаК: "...Семен, когда-нибудь Вы поймете что не бывает одного виноватого и не существует одного ответственного.."
Я уже подавал список (причём не один раз) виноватых в аборте (например)... их там много указано.

это называется: что в лоб, что полбу...
Семён писал(а):
Отец Алексей: "...Семён, у меня к тебе большая просьба - выбирай для своих аналогий что-нибудь более приятное и возвышенное..."
Вы требуете от меня невозможного: с чем возвышенным можно провести аналогию убийства ребёнка, измены супругу, бросанию детей в роддоме, безотцовщины (как явления) при живом отце...

очередной "аншлаг"... прежде чем проводить аналогии, разберитесь со своей жизнью - сколько конкретно Ваших детей растет без отца. мы тут как минимум одного знаем. имхо это абсолютно равнозначно тому, что Вы так яростно обличаете
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 10:00     Ответить с цитатой

отец Алексей. взываю к Вам, как к модератору...мы все видим, что Семен является не то, что завсегдатаем Сибмамы, а прямо таки ее гиперактивным пользователем. заводит свои темы, ведет ожесточенные споры практически со всеми зарегистрированными участниками форума. при этом - постоянно вводит всех в искушение нарушить правила этого самого форума, т.к. все участники, желающие ответить конкретно ему, и таких большинство, из учавствующих в топике, не могут изложить свой ответ непосредственно автору и выносят весь сор в общий топик.
давайте уже попросим Семена зарегистрироваться, завести тем самым ЛС ящик, дабы не навешивать на него еще один грех (введение в искушение, по библии более тяжкий грех, чем этому искушению поддаться) и не засорять эфир, удаляясь от темы и вдаваясь в личные споры.

а до тех пор, пока этого не случиться, предлагаю всем участникам форума возздержаться от комментариев постов этого многоуважаемого гостя и не вступать с ним в контакт. непосредственно тема топика давно обсуждена.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...


Последний раз редактировалось: bessmertnik (Пн Май 23, 2005 11:29), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 10:02     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

Вы отличаете осуждение поступка от осуждения всех и вся? Мы, вообще-то, как раз и говорим, что "так делать нельзя! потому, что заканчивается - злом." А не осуждаем всех и вся (а уж тем более кого-то конкретно).

А я и не говорю, что вы осуждаете всех и вся (читайте мое сообщение)
Вы осуждаете людей оступившихся. Вы (с Семеном) не говорите - "она умница, хороший человек, но... " Вы говорите - "она сделала 8 абортов... :x " или "она растит ребенка одна... :x ", то есть пытаетесь формировать у читающих необъективно-отрицательное мнение о человеке.
Девочка-напевочка писал(а):

Ты думаешь, что надо одобрять или делать вид что ничего не случилось? Это будет лучше?

Лучше не будет. Ни от того, ни от другого, ни от осуждающих выступлений. Вы поймите, мы здесь все - сложившиеся личности. Со своими представлениями о хорошем и плохом. И кто бы что ни натворил в своей жизни ваши возмущения не помогут ему осознать свою неправоту. Наоборот, как давление любого рода, спровоцирует противодействие.
Вы хотите, чтобы стало лучше? Можно прийти в класс к одному из ваших детей и показать и рассказать того самого "заспиртованного глиста". можно писать письма в министерство образования (я все же считаю, что главный наш бич - неведение). Можно прийти в абортарий и рассказывать там о процедуре аборта, о его психологических и физиологических последствиях, а также о религиозных воззрениях на это. Читала однажды статью в газете о подобном опыте одного православного священиика, Правда, в абортарии это не срабатывало, ведь там женщины уже убедили себя в том, что они все делают правильно. Тогда он попросил, чтобы в ЖК ему выделили кабинетик и направляли к нему сомневающихся, стоит ли идти на аборт. Количество абортов в данной ЖК резко сократилось.
В общем, я к тому, что весь ваш праведный гнев, выраженный здесь, может и успокаивает вашу совесть, типа, я борюсь против абортов, но реального воздействия не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 10:13     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Факт, Женни, факт, однако, как говориться: "Факты упрямая вещь, но и мы не лыком шиты.." да?

простите, не согласна. вот вам пример. женщина в браке забеременела от собственного мужа. а он ей говорит: "иди делай аборт - мне сейчас ребенок не нужен". не у всех хватит мужества сказать: "да пошел ты..", собрать вещи и уйти, оставшись без поддержки, средств к существованию и проч.
за себя скажу: я готова была на 7м месяце беременности послать к черту мужа, родителей, друзей - всех!, если бы они были против или стали бы навязывать мне свои правила.
а вот вам второй пример. жена сообщает мужу о беременности, он спрашивает: "что ты решила?", она говорит: "буду рожать, если все будет нормально". он: "а может, аборт?"
вы извините, семен, но не судите о том, через что вы не можете пройти.
и чтобы закончить этот разговор вот ссылка http://dmo.econ.msu.ru/demografia/Demographie/Fecondite/avort.htm
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW


Последний раз редактировалось: Женни (Пн Май 23, 2005 10:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 10:13     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Именно этот момент сейчас прорабатывается. Пока препятствием служит


О, да!!! Планировать - это мы умеем, это у нас любимое занятие - по себе знаю :lol: :lol: :lol: !!!! Но осуществить планируемое - пока препятствия, черт их дери!!!! Но планировать - вот планировать - ну никаких препятсвий нет!!!!!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 10:24     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Она не знает, что такое настоящая семья и как нужно строить отношения. Никто её не научил, никто ей этого не показал ни в этой, ни в прошлой жизни. Её сознание узко и лишено высоких порывов. Что делать в такой ситуации? Заклеймить и выгнать? Создать ей ад на земле?


Да сколько можно-то? Ну, где и кто призывает к созданию ада? Речь идет о том, что нельзя как раз делать вид, что усе путем. Надо показать и рассказать, что она не права, что такие поступки приводят к появлению выбора из двух зол ((с) Мамариша). Пока все вокруг будут похлопывать по плечику, что мол "молоток! браво!", то мало кто задумается, что может стоит не торопиться с сексом (особенно без предохранения)?
Пока, например, к аборту относились как к средству предохранения, то очень многие так и относились - подумаешь, фигня! Сейчас все больше и больше говорят о вердности, как с точки зрения здоровья для матери, так и с точки зрения - убийство ребенка. Более того, те женщины, которые по молодости наделали абортов и теперь у них появились проблемы с зачатием(вынашиванием), уже не относятся к аборту - подумаешь, фигня! Теперь они понимают, что сделали зло. А глядя на эти события уже и те, кому повезло в такую ситуевину не попадать, теперь стали уже репу чесать - ой, не такая уж и фигня, надо быть осторожнее...(!)

Женни писал(а):
разве это плохо быть самомамой?


А разве хорошо? Еще раз процитирую гениальную фразу Мамариши "женщина из двух зол (аборт или самомамство) выбирает меньшее". Зло оно и есть зло. У ребенка должны быть хорошие папа и мама. И если этого не получается, то надо не шоры надевать и делать вид что вас дома нет, все ништяк. Надо как-то стремиться к идеалу :)
Почему я не одобряю самомамство, потому что считаю, что не может одна мама дать ребенку полноценного воспитания. Массовость неполноценного воспитания в первом поколении (война-репрессии - самомамство по принуждению) привело к тому, что второе поколение и женщин и мужчин уже стали рассуждать - ну, женщина и сама может справиться. Поэтому и мужики линяют, и женщины становятся все "сильнее и сильнее". Только вот дети получают любви все меньше и меньше. И теперь уже новое, современное поколение предпочитает родить и оставить.

Дети без любви - это страшно... (имхо)

ps единственные женщины, которых я могу понять, это когда самомамство сознательное, т.е. на секс идет с целью создания ребенка и мужчина уже не рассматривается как "подлец, бросил!", а мужика просто эксплуатируют, как недостающий элемент. Но ведь таких - единицы. Основная масса - "залетела, а он козел ответственность делить не хочет!" Ну, и не жалко таких, и восхищения не вызывают, простите.
pss кстати, я понимаю почему тут Семена и в хвост и в гриву. Вещи-то он правильные говорит, только вот.... не стоит этого говорить как мужчина женщинам. С точки зрения, что он мужчина и говорит это женщинам - это полнейшее безобразие!!!! Только вот... когда же научимся отделять мух от котлет и все же понимать ЧТО говорят, а ни кто и как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 10:47     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Да сколько можно-то? Ну, где и кто призывает к созданию ада? Речь идет о том, что нельзя как раз делать вид, что усе путем. Надо показать и рассказать, что она не права, что такие поступки приводят к появлению выбора из двух зол ((с) Мамариша). Пока все вокруг будут похлопывать по плечику, что мол "молоток! браво!", то мало кто задумается, что может стоит не торопиться с сексом (особенно без предохранения)?

Вы тут хоть одного человека видели, который бы призывал похлопывать по плечику?
"надо показать и рассказать"... это как, простите? что конкретно показывать, что рассказывать, и, главное, когда???? когда еще помыслов даже нет или когда уже все случилось?

Девочка-напевочка писал(а):
Дети без любви - это страшно... (имхо)

да нет тут таких, кто думает иначе...

Девочка-напевочка писал(а):
pss кстати, я понимаю почему тут Семена и в хвост и в гриву. Вещи-то он правильные говорит, только вот.... не стоит этого говорить как мужчина женщинам. С точки зрения, что он мужчина и говорит это женщинам - это полнейшее безобразие!!!! Только вот... когда же научимся отделять мух от котлет и все же понимать ЧТО говорят, а ни кто и как...

оччень с Вами согласна. только, когда мухи в 10 раз больше котлет и желание накормить этим всех становиться самоцелью - случается вот такое непонимание...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:20     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Надо показать и рассказать, что она не права, что такие поступки приводят к появлению выбора из двух зол ((с) Мамариша).


Возможно, Вы пытаетесь именно это (показать и рассказать) сделать?
Но: Вы не учитываете специфику конкретного сайта и форума - здесь собрались люди, которые уже сделали СВОИ выборы в пользу материнства-отцовства, а Вы пытаетесь некоторым доказать, что их выбор - не верен! Что, кроме ответной агрессии Вы желаете получить? Находящиеся в глухой защите - Вас не услышат!
Виртуальное общение предусматривает специфическую подачу материала. И нам всем есть чему поучиться :), если мы хотим быть услышанными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:31     Ответить с цитатой

Попытки общества просветить молодых (и не очень) людей в половых вопросах иногда крайне однобоки. Широко освещаются вопросы техники секса, предохранения от беременности и заболеваний. О да, обсуждать технику секса чертовски приятно, но между тем большинство трагедий на сексуальной почве происходит не из-за того, что делается это НЕ ТАК, как нужно, а из-за того, что НЕ С ТЕМИ, с кем нужно. Между тем про выбор партнера обычно говорится вскользь, бессистемно, противоречиво, и в силу субъективной и чисто умозрительной аргументации, неубедительно. Фактически всё сводится к рекомендации съесть пуд соли, и пить нарзан. Однако, скушанный пуд соли - ещё не гарантия, что дальше всё будет хорошо, и с другой стороны, пока его кушаешь, можно упустить не один, действительно подходящий вариант.
В течение всей писанной истории человечества считалось желательным доверяться в выборе чувству любви, а в последние десятилетия и того более - любовь, как заклинание, стала противопоставляться минутным увлечениям, считаясь как бы гарантией безошибочности выбора. Однако до сих пор строго не доказано, что это доверие оправдано - ведь разница между "большой" любовью и минутной симпатией чисто количественная, а не качественная. Вместо этого объясняются и красочно описываются возникающие при этом ощущения, но коренная логика этого явления остаётся за кадром, или просто отрицается, относимая к чему-то сверхъестественному. Не следует искать тайну там, где её нет - все эти иррациональности любви на деле вполне рациональны, логичны, и по-своему разумны. И вполне постигаемы :)

Начнем со своих детей? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Про аборт: пусть эта горе мать сама себе ответит на вопрос "что она совершила" (какое действие) Она своего ребёнка убила ? или "чё?" Если первое, то "за что?" она его так... Ну и разобравшись что именно сделала, определит добро это или зло (её конкретные действия), и можно ли так впредь поступать...

И все-таки, а партнеру (читай, биологическому отцу убитого ребенка) вопросы задать можно? Или обвинительные речи - прерогатива мужчин?
А он СВОЕГО ребенка убил или "чё"? Ну и далее по тексту...

Нет, в норме не бывает так, что виноват только один, как и не бывает варианта, что ОДИН должен отвечать за поступки, совершенные вместе. А если оба оступились, то и ответственность лежит на обоих (вот здесь и возникает проблема выбора партнера!). Иначе - полный инфантилизм, стремление перевалить свою ответственность на другого и, тем самым, остаться "белым и пушистым". Причем, это касается не только вопросов абортов, но и любых аспектов жизни.
ЗЫ. Первая реакция моих детей на вопрос о виновнике какого-либо происшествия дома, сотворенного обоими, обычно бывает такая:"Это - Кирилл (Настя)." Ясно дело, свое имя не озвучивается.
А вот осознать, вернее даже, озвучить свои вину и ответственность им пока (надеюсь!) сложно.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:57     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
Девочка-напевочка писал(а):
pss кстати, я понимаю почему тут Семена и в хвост и в гриву. Вещи-то он правильные говорит, только вот.... не стоит этого говорить как мужчина женщинам. С точки зрения, что он мужчина и говорит это женщинам - это полнейшее безобразие!!!! Только вот... когда же научимся отделять мух от котлет и все же понимать ЧТО говорят, а ни кто и как...

оччень с Вами согласна. только, когда мухи в 10 раз больше котлет и желание накормить этим всех становиться самоцелью - случается вот такое непонимание...

Позвольте, bessmertnik, с вами не согласиться - на мой взгляд самоцель тут лишь в том, чтобы оправдать самого себя, что и проявилось достаточно явно с появлением внебрачного (может и не Семенового - никто же не знает) ребенка.
Отсюда - "думай с кем спишь", "родила ребенка для себя - не сваливай вину на отца" и прочее...
И потому все аргументы для него несущественны и неправильны, что главный контраргумент "Я не виноват" он себе уже придумал. Спорит он тут не с нами, а с самим собой, вот и все дела :133:
Ошибся человек - выбрал не ту форму общения, которая помогла бы ему заслужить поддержку и одобрение форумчан...


Последний раз редактировалось: Marinka-P (Пн Май 23, 2005 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 12:08     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Именно этот момент сейчас прорабатывается. Пока препятствием служит


Эрих Берн называет эту игру "Да, но..." :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 12:16     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
А он СВОЕГО ребенка убил или "чё"? Ну и далее по тексту...


Я знала женщину, муж которой очень хотел второго ребенка. Им было по 39 лет, когда жена забеременела этим желанным вторым. В силу всяческих возрастных рисков генетик отправил мамочку на биопсию хориона, результаты которой оказались плохи - почти со стопроцентной вероятностью родился бы ребенок с болезнью Дауна. Перед тем как принять решение, женщина посоветовалась с мужем. Он сполз по стеночке и сказал "Решай сама".

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 12:24     Ответить с цитатой

Самое интересное, судя по количеству изъятых модератором фекалия, как обычно пропустила :D
Максюта писал(а):
... большинство трагедий на сексуальной почве происходит не из-за того, что делается это НЕ ТАК, как нужно, а из-за того, что НЕ С ТЕМИ, с кем нужно.

А никому не приходило в голову, что природой так и задумано, чтоб не сильно думали? Иначе вымерло бы человечество... А так гармоны крышу срывают, население совокупляется, прирост налицо... Конечно же я это не вполне серьезно, но что-то в этом есть...
Внимательно почитав, что не "порезали", в очередной раз убедилась, что по кругу топтаться будем долго, пока замочек на темку не повесят.
Читала тут чуть ли не до утра мысли Кота Бегемота (бо-о-ольшое спасибо, Максюта!!!!), всем советую... Во-первых, прелюбопытно взглянуть на себя глазами мужика с недурственными умственными и аналитическими способностями (есть над чем призадуматься!), во-вторых, нашла массу созвучного с собственными мыслями, и, более того, ответ на вопрос "кто виноват?". Самое прикольное, что ентот весьма циничный мужик все равно вешает всю вину на себя. На мужиков т.е.... Мужчина перестает быть мужчиной, ведет себя как баба, потому женщина ведет себя, как вооще непонятно кто (не о присутствующих, а обобщенно). И терминология соответствующая - БАБСТВО во всех сферах нашей жизни. Лично у меня все стало на свои места. Исключая церковные мотивы все одно: мужчина вешающий всю полноту ответственности на женщину ведет себя просто не по мужски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 18 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах