Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Психологические причины бесплодия
На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:02    Заголовок сообщения: Психологические причины бесплодия Ответить с цитатой

Возможно, вам будет интересна новая статья на нашем сайте:
Психосоматическое бесплодие

Как быть, когда беременность все не наступает, а врачи разводят руками? Что такое психосоматическое бесплодие? Как его распознать, понять, что мешает зачатию, и, самое главное, как излечиться? На вопросы ответила психолог Медицинского центра «АВИЦЕННА» Нина Кулиныч.



Девоньки, хочу начать эту темку, потому что глубоко убеждена, что многое в нашем деле зависит от нас, от нашего душевного состояния, от нашего отношения к беременности, от наших отношений с мужем. Мо-моему, с этой проблемой бороться гораздо сложнее, чем с пониженным прогестероном, повышенным тестостероном и прочими хламидиями :) . Но нужно осознать всю важность этой проблемы и начать меняться, менять свое отношение к себе и к пока еще непроизошедшему чуду. Но оно обязательно произойдет :) .
Из книги Сергеева С.. Не могу сказать, что согласна с каждым словом автора, но начну выкладывать информацию, что нахожу :)
"В подавляющем большинстве случаев беременность наступает в первые несколько лет после прекращения предохранения. Поэтому под понятием «бесплодный брак» обычно понимают такое состояние, при котором беременность не наступает в течение первых нескольких лет нормальной половой жизни, без применения средств предохранения. По определению Всемирной организации здравоохранения, бесплодный брак- это отсутсвие беременности в супружеской паре в течение года при ритме половой жизни не реже 3-х раз за менструальный цикл. Лично я считаю, что срок, установленный ВОЗ, слишком мал. К тому же, пары, знающие о том, что такой срок существует, и не сумевшие в течение года забеременнеть, могут подумать, что у них серьезные проблемы, тогда как причина отсутсвия зачатия от них не зависит. И приведет это к тому, что женщина или мужчина сами себе внушат, что они бесплодны. А потому, я бы не советовал в данном случае на определении ВОЗ сильно зацикливаться.
Среди психологических и духовных причин бесплодия следует отметить следующие: страх перед родами (зачастую подсознательный); страх перед внематочной беременностью; подсознательный страх ответсвенности, связанной с появлением ребенка; страх перед сопуствующим беременности обстоятельствам (например, боязнь некрасиво выглядеть, поправиться); сильное желание иметь ребенка (оно может вызвать стресс, который в свою очередь заблокирует репродуктивную систему как у женщины, так и у мужчины) и многие другие.

Как показало недавнее исследование, эмоциональное состояние женщины оказывает значительное влияние на эффективность лечения бесплодия. У женщин, которые не могли справиться со своей депрессией, чувством гнева и вины, общей подавленностью, частота наступления беременности была вдвое ниже, чем у тех, которые смогли преодолеть свое тяжелое эмоциональное состояние. А чтобы подобное состояние преодолеть, психологи советуют женщинам «эмоционально раскрыться» по отношению к другим людям, делиться своими чувствами с мужем, с близкими людьми или с другими бесплодными парами.

Большинство психологических причин бесплодия обусловлено тем, что женщина не принимает саму себя. Вполне возможно, что для некоторых женщин окажется достаточным принять себя со всеми своими недостатками и достоинствами, со всеми проблемами (с тем же бесплодием), чтобы суметь забеременнеть.
Расслабиться, постараться, чтобы ничего не мешало, проговаривать следующий текст:
« Я... принимаю себя такой, какая я есть. Я принимаю, что на данном отрезке пути моего развития я должна быть такой, как есть, со всеми своими проблемами, достоинствами и недостатками. Я принимаю свое бесплодие и те причины, которые привели к нему. Это нужно для моего развития, для решения моих задач. Я принимаю все мои негативные реакции, возникавшие ранее и возникающие сейчас при оценке себя самой собой или окружающими меня людьми. Своим принятием я трансформирую все свои негативные эмоции в позитивные. От меня, от моего сердца исходят тишина, спокойствие и принятие».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:05     Ответить с цитатой

Использование самовнушения
Каждое утро, проснувшись, и каждый вечер, перед тем, как уснуть, следует закрыв глаза и не стараясь состредоточиться на том, что говоришь, произнести бездумно 20-30 формул самовнушения. Произносить эти формулы нужно без малейшего напряжения сознания. Произносить так, как обычно читают молитвы: монотонно, без эмоциональных всплесков. Можно использовать эти формулы в любое другое время суток, предварительно расслабившись. Хороший эффект дает произнесение этих формул с одновременным перебиранием четок. При этом каждая формула произносится раз на каждую бусинку.

Варианты формул самовнушения:
Я охватываю взором весь организм, все органы и системы, все клетки тела (мысленным взором пройтись по всему телу).
Весь мой организм, все мои органы и системы, все клетки тела настраиваются на то, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.
Я совершенно спокойна, я уверена в себе и свободна.
Мое дыхание ровное и спокойное.
Я полностью расслаблена и готова воспринимать самовнушение.
С каждым днем, часом, минутой я чувствую себя все лучше и лучше во всех отношениях.
Мой мозг,мое тело, все органы моего тела, все клетки тела настроены на то, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.
Мое тело, все мои органы и системы тела прекрасно функционируют и так будет всегда.
Я уверена в себе и в своих возможностях, я способна сотворить себя и сделать так, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.
Я уверенна в том, что смогу забеременнеть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:06     Ответить с цитатой

Если верить в реинкарнацию, душа будущего ребенка сама выбирает себе родителей и момент, когда появиться на свет. Но необходимо, чтобы от женщины поступил своеобразный «запрос» (по определению известного Учителя йоги Гуру Ар Сантэма). Именно этот «запрос» показывает, что женщина готова принять в себя ребенка. Как же осуществляется этот ритуал? Как отмечает Гуру Ар Сантэм, «запрос ребенка» просиходит в тот момент, когда женщина видит какого-нибудь хорошенького ребеночка; когда у нее внутри происходит нечто, трудно поддающееся определению: некий восторг, восхищение, исходящие из глубины души и выражающиеся в желании тоже иметь ребеночка. Этот «сигнал» улавливается душой, стремящейся к земному воплощению, и с этого момента между ними устанавливается энергетическая связь. Именно с этого момента, согласно древним восточным источникам, будущий ребенок начинает «складывать» для себя энергетику жизни в надпочечниках мамы (так называемую «первичную чи (ци)»). И как отмечает Гуру Ар Сантэм, чем больше времени происходит от «запроса» до рождения, тем больше будущий ребенок успевает вложить энергетики в маму и тем здоровее будет, когда родится. Срок от «запроса» до рождения может быть и месяц, и год, и несколько лет. Вот почему ВОЗовское определение бесплодия мне кажется не совсем удачным. Тольк по той причине, что ребенок выбирает сам, когда ему родиться, зачатие может произойти не так быстро, как того хотелось бы родителям или тойже ВОЗ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:08     Ответить с цитатой

В одном древнем китайском тексте описано духовное состояние пары, необходимое для зачатия:
« Во-первых, надо очиститьсвое сердце и отбросить все мирские печали, медитируя и концентрируя мышление с помощью поста. Затем, в третий день после прекращения менструации женщины, в период от полуночи и до начала утра, мужчина должне возбудить ее страсть. Затем он должен соединиться с ней, убедившись, что его самые сокровенные чувства совпадают с ее, и смешать свое наслаждение снаслаждением своей парнерши» :) любите друг друга!
:love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:15     Ответить с цитатой

а еще тут почитайте: http://www.mariamm.ru/doc_9.htm
знаю, что почти все уже читали начало, там новенькое есть, начиная со слов: Дополнение от 8.05.05... Размышления у детской кроватки - отрывок из Дневника мамы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:23     Ответить с цитатой

Насчет "сильное желание иметь ребенка (оно может вызвать стресс, который в свою очередь заблокирует репродуктивную систему как у женщины, так и у мужчины).." Эт точно.. Я так второго ребенка хотела родить сразу после первого.. прям только этим и занимались (и думали), и каждую задержку на 10 минут бегали тестом проверять, и каждую прибавку в полгкило тоже проверяли.. И каждые месячные были действительно стрессом. Потом одно, другое, третье, заркутились, все в своих делах, а тут бац тебе и беременность.. У моей подруги так же было, как только она перестала об этом бесконечно думать, оказалось что уже беременна. Да и вообще, оочень часто беремнность наступает имеено тогда, когда ее меньше всего ждешь.. Удачных Вам беременностей!
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайка
Профессор
Профессор


На сайте с 22.04.04
Сообщения: 5195
В дневниках: 229
Откуда: Алматы, Казахстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:56     Ответить с цитатой

Ну не знаю девочки....все говорят,что вот мол,как перестала думать о ребенке - тут тебе и пожалуйста. Я с этим не совсем согласна...да!много таких случаев,но я, например пыталась себя увлечь чем-то другим, совсем не думать о планировании, правда!Было такое, но проходило месяца 3...и я снова шла к врачу,снова начинала думать - почему не выходит?как же сложно просто взять и не думать -легко сказать...а на деле?Думаю,что психологическое бесплодие...это когда человек абсолютно здоров физически и уже не знает чтобы ему подлечить такое,чтобы вышло,вот тогда я согласна-столько мыслей и все они мешают...А толку - я буду сидеть и не думать о ребенке, и в то же время ничего не делать - не сдавать анализы, не лечить инфекции...так можно и год просидеть,ничего не дождавшись... :?
_________________
Господи, благодарю тебя..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:34     Ответить с цитатой

когда-то давно в этом форуме автор Maya aka Майя оставила пост по собственному опыту выхода из депрессии на фоне планирования. вот скопирую его сюда:
Во-первых, нашим девизом была фраза, сказанная моим мужем: "когда беременная смотрит на тебя, то это не свидетельство заговора беременных и молодых матерей против тебя, это ПРИГЛАШЕНИЕ в свои ряды!!!"
Во-вторых, мысль - "Счастливый ребенок - это ребенок, которого долго ждали и долго готовились." Мы с мужем даже устраивали "показ" на воображаемом конкурсе "Лучшая семья для малыша". Мы убеждали невидимую комиссию, что мы самые лучшие, самые замечательные родители. потом поднимали глаза к небу и говорили: "Ну что, малыш, ты видишь? Давай к нам!"
В-третьих, мы просто старались не поддаваться унынию. Гуляли, смотрели на детей, выбирали имена. Мы были УВЕРЕНЫ, что У НАС ПОЛУЧИТСЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:35     Ответить с цитатой

какаду писала:
Цитата:
глубоко убеждена, что многое в нашем деле зависит от нас, от нашего душевного состояния, от нашего отношения к беременности, от наших отношений с мужем.

Очень даже с вами согласна. Потому что перед глазами пример моей двоюродной сестры. Она проходила обследование,делала анализы,вообщем, не сидела сложа руки. Насколько я помню,никакого страшного диагноза,препятствующего появлению беременности у нее нет. Во втором браке опять ничего не вышло. Мы как то раговорились с ней по душам и я поняла,что отношения с мужем в обоих в браках оставляют желать лучшего. Если коротко-не уверена в отношении к ней мужа,то есть не доверяет и надеется на помощь с его стороны.
Отсюда,сомнения и проблемы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 16:04     Ответить с цитатой

Зайка, границу провести очень трудно: как решать реальные проблемы со здоровьем и не зацикливаться на этом? позволь мне немного понахальничать и высказать мысль: ведь у вас вот большущей видимой причины нет? беременнеют же и с инфекциями и с прочими "перелестями"? а изменить свое отношение к делу (заметьте, не говорю "к проблеме" :) ) это еще не значит забить на все и пустить проблемы со здоровьем на самотек. то, что я вычитала в этой книжке, пока для меня непостижимо. :) я тоже хочу научиться верить, что мой организм просто прикалывается временно. а может он недоволен чем? может я обидела его? тааак, начинаю копаться:
- работа у меня сидячая. организм мой жить хочет. жизнь-движение. нужно бы движения добавить, например. сколько себе обещаю в бассейн хотя бы записаться? сижу сиднем :x есть на что обидеться, правда?
- в обед кушаю одна и что попало под руку. а моему организму скорее всего не все равно, что я в него кидаю. задача- сделать усилие и начать питаться лучше, более сбалансированно.
- корю и ругаю себя за то, что я " такая дефективная". это ваще преступление, судя по всему. моему организму и так непросто. поди вытерпи все ОК, а потом нервные походы по врачам, узистам, которые тебе говорят- хана, а ты веришь. дяде веришь, в а себя-нет? ну на тебе тогда нарушение цикла (это он так плачет и нервно пинается)- так я себе объясняю отсутствие результатов в моей истории... :)
но это история моя. я пытаюсь в себе разобраться. во всяком случае, к одному выводу пришла: проблема (во мне, внутри) намного глубже, чем я подозревала. установка: готовим тело и дух к приему дитятки! а как? ну это просветление со временем приходит. ко мне пришло осознание, но до просветления дело еще не дошло :) наверно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Динка
Профессор
Профессор


На сайте с 13.05.05
Сообщения: 6271
В дневниках: 386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 14:39     Ответить с цитатой

Да, все так говорят, что мол надо перестать об этом думать, а я не могу. Мой муж уже стал меня шугаться, и как-то признался, что у него складывается мнение будто я с ним сексом занимаюсь не так как раньше потому что хочу именно этого, а только с мыслью о зачатии. Его вообще стало раздражать, что я говорю только о планировании, о болезнях, о прочитанных в интернете статьях, историях. Честно говоря послушав его я действительно согласна и решила все пересмотреть. У меня получается, частично, единственное от чего я никак не могу отказаться это именно думать о ребеночке, о моей лялечке :love: Ну и все таки конечно циклюсь на этом и еще на том, что спермики хилинькие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 15:00     Ответить с цитатой

Динка, ну это ж хорошо, что ты о лялечке думаешь :shock: Знаешь, я для себя поняла, что нельзя бояться мыслей о лялечке,, нельзя их гнать. Не это нам жить мешает, конечно нет. Что нам мешает, так это наше "хочу!".Ты читала статью с сайта Малярской, я ссылочку выше давала. Так вот я с ней очень согласна насчет того, что мы не имеем права требовать детку: "вынь мне ее и положь! сейчас же!" так нельзя. почитай, если не читала. А аутотрениги, что я вывешивала? Я в это пока и сама слабенько верю :shuffle: , чего греха таить, но я осознала, что у меня есть и эта проблема плюс ко всем проблемам со здоровьем. Нужно искать выходы, поддерживать друг друга.
Я помню, мне приходилось подработать нянечкой для двух очаровательных деток во Франции. Мне тогда уже хотелось своего, но я еще на ОК была. Так мне так понравилось сидеть с ними, одна радость! мож пойти в садик работать попроситься :) ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.01.05
Сообщения: 447
Откуда: France
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 17:18     Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Да и вообще, очень часто беремнность наступает имеено тогда, когда ее меньше всего ждешь.. Удачных Вам беременностей!
Согласна,но это получается наверное тогда,когда уже совсем отчаялся и смирился после неудачных попыток и уже ничего не ждешь,или же когда о ребенке даже и не задумываешься еще,а тут бац - и залет. А как быть тем,кто планирует (не путать со словом "зацикливается"),делает всякие стимуляции-инсеминации,здесь ведь не получается не думать о ребенке,и ведь многим парам это помагает,иначе небыло бы всех этих процедур,если бы это не срабатывало у многих.А если у мужа спарма плохая,то тут думай-не думай,а все равно прийдется прибегать к "неестественным способам". Я думаю,расслабиться могут только те,кто здоров 100%,и то,даже у таких семей не всегда получается с первого раза,иногда уходит до года на зачатие. Просто наверное надо,чтобы планирование не стояло на самом первом плане,а шло как-то параллельно со всеми повседневными заботами,и чтобы очередные месячные воспринимались как естественный фактор,а не как свидетельство очередной неудачи ,а в остальном,осмысленный подход к планированию - очень даже хорошо :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 17:57     Ответить с цитатой

Калина, ну а у вас чего? :) Ведь нет видимых препятствий? расслабляемся :)
А насчет отключить голову от планирования во время стимуляции, енто высший пилотаж :lol:
Может представлять, как там у тебя яйцеклетки так и выходят, так и выходят... :lol: а смермии с ними так и сливаются :roll: :oops:
или там приняла свою таблетку клостила и усе, отряхнулся и пошел, как говориться :mrgreen: загрузи себя делами (ну не преувеличивать в физ нагрузках, канеш..) и такими прям, неотложными, чтоб оправданий себе самой не придумывать. Я вот так и планирую. Когда будут мне стимуляцию делать, обязательно чегой-то такое придумаю. Возьму переводов кучу, поручусь сделать за месяц, чуть не под угрозой штрафа :lol: и все, крутись, как хочешь :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.01.05
Сообщения: 447
Откуда: France
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 18:07     Ответить с цитатой

Эх,Какадуша,у нас вот видимых препятствий хоть и нету,так муж тоже "зацикливается",хоть и не признается в этом,он уже 20 лет мечтает о ребенке! :shock: Представь! И тоже иногда на сайты и форумы по планированию заходит,все изучает,интересуется и после акта сам мне подушечку несет,чтобы все попало куда надо ,вот те и не думай :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах