Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Гиперплазия эндометрия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:58    Заголовок сообщения: Гиперплазия эндометрия Ответить с цитатой

после компьютерной диагностики мне поставили диагноз выраженная гиперплазия эндометрия. может кто-то с этим сталкивался. а то в инете в основном научные статьи или ахи-охи.
что означает этот диагноз? как можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз? как это может сказываться на способности зачатия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Re: Гиперплазия эндометрия Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
как можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз?
Гиперплазия эндометрия, по-моему, прекрасно видна на УЗИ. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:45     Ответить с цитатой

насколько я понимаю "гипер", это значит слишком утолщен.
я вчера пересматривала распечатки всех своих узи органов малого таза и максималная толщина эндометрия которую я там встретила была 13мм. при этом было написано просто эндометрий утолщен незначительно. это кстати было на последнем узи (в марте месяце). а до этого максимум был 11мм во второй фазе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:50     Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
насколько я понимаю "гипер", это значит слишком утолщен.

угу. Обратное состояние - гипоплазия
Ljovka писал(а):
... а до этого максимум был 11мм во второй фазе.

а в первой фазе он и того меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:56     Ответить с цитатой

София писал(а):
а в первой фазе он и того меньше.
ну да, 5-6мм на 8-10дц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 16:43    Заголовок сообщения: Re: Гиперплазия эндометрия Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
после компьютерной диагностики мне поставили диагноз выраженная гиперплазия эндометрия. может кто-то с этим сталкивался.

Я сталкивалась. Диагноз мне поставили после гистероскопии, т.е. когда матку осмотрели аппаратом. По УЗИ (а сколько раз я делала УЗИ, Бог ты мой) никогда не находили. Усе было в порядке.

Гиперплазия - это перерождение эндометрия. Обычно в результате воспалений случается (как раз мой случай), эндометрий полностью не отслаивается, копится, потом прирастает к матке и фиг отдерешь его...
Ткани эти потом начинают перерождатсья в доброкачественные опухоли (полипы и пр. - тоже было у меня), а потом и в злокачественные. Делают обычно для подтверждения диагноза срез тканей и гистологию.

Цитата:
как можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз?

Гистероскопия (ни у лапароскопия - уже потом), гистология, хороший грамотный врач и хорошая аппаратура.

Цитата:
как это может сказываться на способности зачатия?

На зачатии (если нет других заболеваний) наверное никак, оплодотворение может происходить... А вот прикрепиться к стенке матки оплодотверенному яйцу уже невозможно... Или оно прикрепится как попало, т.е. возможны выкидыши на разных сроках, кровотечения и пр. Т.е лучше пролечиваться заранее.

Лечение - мне внутриматочно вводили метрогил (антибиотик) и что-то рассасывающее еще. Вводили прямо в матку под контролем аппарата. 10 сеансов, 3 месяца перерыв, потом еще раз гистероскопия (состояние было лучше, но от идеала далеко), еще раз 10 сеансов лечения. Все, через 3 месяца я была беременна. А до этого где только не лечилась...

Если еще вопросы есть - пишити в личку
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 16:57     Ответить с цитатой

Лев, вот ссылка по гиперплазии. Насколько я поняла утолщение эндометрия - первая фаза. А перерождение тканей - это уже происходит потом, со временем.
http://www.gabr.org/genskie1/hyperplasia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 17:01     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Если еще вопросы есть - пишити в личку
конечно есть! :shock: сейчас напишу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кузя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.04
Сообщения: 611
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 17:57     Ответить с цитатой

Ljovka, Барышня Анюта, давайте прямо здесь обсуждать, не в личке! Для меня тоже актуальная тема, меня ж скоблили недавно из-за гиперплазии :( У меня всегда был эндометрий утолщен, а после замершей совсем плохо стало, пришлось скоблить.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 19:23     Ответить с цитатой

Кузя, вот мои вопросы. Барышня Анюта мне пока не ответила. может ты сможешь ответить?

по поводу диагностики. насколько я понимаю самый простой способ диагностики это гистероскопия? а зачем после делать лапароскопию?

по поводу лечения. вам только антибиотиками лечили или еще и выскабливание делали при каждой гистероскопии? или может гистероскопия это по умолчанию выскабливание? а если делать лапароскопию, то это будет лучше или практически тоже самое?

эта гиперплазия хоть как-то проявлялась внешне? может на вашем цикле это как-то отражалось?
у меня месячные последние пол года очень обильные, болезненные и выходят сгустки и в первые два дня состояние предобморочное. раньше умереннее было и не так болезненно. у вас такого не было до лечения?
еще у меня 2 миомы на матке. довольно быстрорастущие. имеет ли это ли какую-то связь с гиперплазией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кузя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.04
Сообщения: 611
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 19:47     Ответить с цитатой

Лёвка, напишу, что знаю. У меня всегда УЗИ показывало эндометрит, всегда, сколько раз я его делала, в разные дни цикла, первый раз это обнаружилось года 2 назад. Я дюфастон до забеременевания пропила полгода, потому что мне этот эндометрит забеременеть мешал. На мой цикл и на общее состояние это никак не влияло, ни ПМС, ни болей никаких, месячные 4-5 дней, цикл 28 дней как штык.
А после замершей и чистки (меня не скоблили, это был вакуум+отскоблили плодное яйцо, видимо тогда же надо было выскоблить полностью) у меня месячные стали по 2 дня, чуть-чуть совсем. Ну и эндометрий неоднородный 1.2 на 5 день цикла :( Антибиотиками меня не лечили, потому что у меня на них аллергия, только витамино- и физиотерапия + дюфастон. Еще уколы были какие-то от воспаления рассасывающие. За 4 месяца почти никаких изменений. Пришлось скоблить.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 19:55     Ответить с цитатой

Кузя, а эндометрит и гиперплазия эндометрия это что, одно и тоже? и еще вопрос если знаешь, - выскабливание и гистероскопия это две процедуры, или гистероскопия включает в себя выскабливание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 10:48     Ответить с цитатой

Ljovka, эндометрит - это воспаление слизистой матки (не путать с эндометриозом). А гиперплазия - это утолщение, а потом и перерождение слизистой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 19:30     Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
по поводу диагностики. насколько я понимаю самый простой способ диагностики это гистероскопия? а зачем после делать лапароскопию?

Нет, делают что-то одно, конечно... Но как-то чаще я читаю, что в Новосибирске популярна лапароскопия почему-то... Поэтому пишу оба варианта.

Ljovka писал(а):
по поводу лечения. вам только антибиотиками лечили или еще и выскабливание делали при каждой гистероскопии?

Полипы обнаружились сразу (только стали расти, видимо), их и удалили, сделали срезы тканей и все вместе отправили на гистологию.

Ljovka писал(а):
или может гистероскопия это по умолчанию выскабливание?

По названию похоже на "выскабливание", обычно именно так и лечат, но мне делали диагностику и все... Т.е. зондом проходят через шейку матки и смотрят ее изнутри, к аппарату был присобачен манометр, так что заодно проверили проходимость труб...

Ljovka писал(а):
а если делать лапароскопию, то это будет лучше или практически тоже самое?
Мне кажется, что разница только в методе - лапароскопия через разрез в брюшной полости, и возможностей, наверное больше для оперативного лечения. А если особых показания для нее нет, то все -таки это операция... А Гистероскопию я сделала за 2 часа в общей сложности и минимуме побочных эффектов (типа болей живота и пр.)

Ljovka писал(а):
эта гиперплазия хоть как-то проявлялась внешне? может на вашем цикле это как-то отражалось?
у меня месячные последние пол года очень обильные, болезненные и выходят сгустки и в первые два дня состояние предобморочное. раньше умереннее было и не так болезненно. у вас такого не было до лечения?

Ой, было такое... Причем я лечилась стабильно лет 5,5 к этому времени. За этот период месячные стали обильнее (списывали на щитовидку, оказалось ошибочно), болезненнее, продолжительнее - до 6 дней, сгустки выходили, цвет был темный, мазня была несколько дней (т.е. 2-3 дня собственное месячные, а потом не понять что), в период овуляции болел низ живота, и вообще было ощущение тотального неблагополучия. Потом врач мне сказал, что это типичная картина хронического эндометрита (воспаления в матке из-за гиперплазии), ну просто как по учебнику.

Ljovka писал(а):
еще у меня 2 миомы на матке. довольно быстрорастущие. имеет ли это ли какую-то связь с гиперплазией?
Мне кажется, что имеет. Но с другой стороны, я знаю, что рожают нормально женщины детей и с миомами... Так что сами миомы не препятствие для беременности.

Мне кажется, надо врача искать грамотного... И обязательно делать все эти анализы... Если бы мне хоть кто-то сказала раньше о возможнотси сделать ГС, хоть за какие деньги, разве бы я думала и чего-то ждала? А так потеряла кучу денег на бесплодном лечении и море нервов и кучку денег...

Если еще есть вопросы, пишите, буду рада помочь...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 19:41     Ответить с цитатой

Читала, подумалось

Наверное, можно было все выскоблить сразу... Но все-таки выбрали другой путь: внутриматочное лечение, а потом вся гадость отошла сама.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах