Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Гиперплазия эндометрия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТАНЁК
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.08
Сообщения: 187
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 1:00     Ответить с цитатой

Даже и не знаю почему мне все не выскабливали?... Но, я этому хирургу доверяю - может так надо было, может у меня гиперплазирован был только этот учсаток ( мне его путали узисты с полипом).
Ежиха, если я правильно поняла тебе сейчас выскабливали и после лечения опять хотят? А какой смысл тогда лечения и что там интересно после ИК выскабливать - там же ничо не нарастет? :eek:
ЛяляЛа, седня вот спрашивала у хирурга насчет полного выскабливания - он сказал что мол каждый месяц что ли выскабливать? Ну выскаблю - в следующем опять столько же нарастет. Я чот так и не поняла, зачем тогда полное выскабливание делают :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natali_V
Академик
Академик


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 5014
В дневниках: 8468
Откуда: Омск Левобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 15:37     Ответить с цитатой

ТАНЁК, не знаю, если честно. Сегодня первый раз после лапары с гистерой М пришли, такой ужас вываливается! Я ходила 3-го к врачу (23 день после операции), эндометрий 16мм, при том что выскабливали 12-го, врач говорит, что это очень много. До операции М вообще скудные были 1-2 дня и на таблетках (свои не ходили). Выскабливать будут скорее всего для того, чтобы исследовать весь эндометрий, т.к. у меня подозрение на атипию (микроаденоматоз), это очень серьезно и нужен весь материал из матки, чтобы не упустить эти микро участки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛяляЛа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.07
Сообщения: 16
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 19:01     Ответить с цитатой

ТАНЁК писал(а):
Даже и не знаю почему мне все не выскабливали?... Но, я этому хирургу доверяю - может так надо было, может у меня гиперплазирован был только этот учсаток ( мне его путали узисты с полипом).
Ежиха, если я правильно поняла тебе сейчас выскабливали и после лечения опять хотят? А какой смысл тогда лечения и что там интересно после ИК выскабливать - там же ничо не нарастет? :eek:
ЛяляЛа, седня вот спрашивала у хирурга насчет полного выскабливания - он сказал что мол каждый месяц что ли выскабливать? Ну выскаблю - в следующем опять столько же нарастет. Я чот так и не поняла, зачем тогда полное выскабливание делают :eek:

Если сразу начать лечение после РДВ, то опять не образуется тоже самое, ну а если не лечить....Мне после ИК делали повторно соскоб, очень скудный , но был материал отправлен на гистологию, для проверки результата лечения.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Девочки хочу поделиться с вами информацией, нашла интересную статью про эндометрий:
Эндометрий - внутренняя (слизистая) оболочка матки. Эта часть матки подвержена циклическим изменениям в рамках менструального цикла. Под влиянием гормонов эндометрий вначале разрастается, меняя свою структуру в ожидании эмбриона, а затем, если зачатие не произошло, постепенно приходит в запустение. И, наконец, отходит от основания, покидая матку вместе с кровяными выделениями. Это называется менструацией и означает начало нового цикла изменений в эндометрии.

Нередко эндометрий разрастается слишком сильно, что называют общим понятием ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ (ГЭ).

Сюда входят несколько заболеваний: 1. железистая гиперплазия; 2. железисто-кистозная гиперплазия; 3. атипическая гиперплазия эндометрия (аденоматоз или аденоматозная гиперплазия); 4. полипы эндометрия.

Гиперплазия эндометрия нередко протекает бессимптомно, но чаще проявляется дисфункциональными (ановуляторными) маточными кровотечениями. Они чаще возникают после задержки менструации, и лишь в отдельных случаях на фоне регулярного цикла.

Нередко диагноз ГЭ впервые выставляют, когда женщина начинает обследоваться по поводу бесплодия. Отсутствие беременности обусловлено двумя факторами: 1. гиперплазия эндометрия - дисгормональное состояние, а потому овуляция может отсутствовать. 2. невозможность имплантации эмбриона на измененную слизистую оболочку матки. Понятно, что в подобных случаях лечение бесплодия путем стимуляции овуляции, поддержкой лютеиновой фазы цикла, применением противовоспалительной терапии и даже ИИ и ЭКО будут безуспешны, пока не выявлена и не ликвидирована основная причина бесплодия, т.е. ГЭ.

Разница отдельных видов ГЭ заключается в гистологической картине, т.е. микроскопического строения участков разрастания слизистой, полученного при выскабливании.

Можно сказать, что железистая и железисто-кистозная гиперплазия по своим проявлениям примерно одинаковы, хотя вторая форма - как бы более выраженная. А вот полипы эндометрия - это локальная, ограниченная гиперплазия. Наконец, при атипической гиперплазии имеет место структурная перестройка слизистой, более выраженное разрастание специфических желез, что рассматривают как предраковое заболевание эндометрия. Кроме того, врачи очень настороженно относятся к железистой гиперплазии, вновь возникающей после выскабливания и к гиперпластическим процессам, устойчивым к гормонотерапии.

Причины ГЭ многообразны. В первую очередь, это гормональные нарушения, патология углеводного, липидного и других видов обмена веществ, гинекологические заболевания, расстройства менструальной и репродуктивной функции, оперативные вмешательства на придатках и матке. Кроме того, ГЭ часто встречаются у женщин, страдающих гиперэстрогенией, миомой матки, мастопатией, эндометриозом, поликистозом яичников, нарушениями жирового обмена (нарушен синтез эстрогенов в жировой ткани), гипертонией, повышенным уровнем сахара в крови, болезнями печени, при которых нарушается утилизация гормонов. Настораживают врачей признаки ановуляции, отсутствие обычных двухфазных циклов.

Таким образом, выявление ГЭ имеет огромное значения для двух целей: 1. профилактика и лечение бесплодия. 2. профилактика рака эндометрия.

Для выявления ГЭ используют разнообразные методы. Наиболее распространенным (но, к сожалению, не всегда достоверным) является УЗИ. Картина матки позволяет часто точно поставить диагноз полипов эндометрия, а также увидеть утолщение слизистой оболочки матки. К сожалению, точность метода не превышает 60 %.

На рентгеновских снимках, полученных при проведении ГСГ, может быть видна фесточатость контуров полости матки при железистой гиперплазии, а при полипах эндометрия - дефекты наполнения. Кроме того, во избежание радиоактивной нагрузки и для уменьшения болезненности может быть проведена эхогистеросальпингография (Эхо-ГСГ). Так же, как ГСГ, эта процедура, в первую очередь направлена на исследование проходимости маточных труб, но на экране прекрасно видны особенности полости матки, характерные для гиперплазии и полипов эндометрия.

Аспирацию или биопсию слизистой оболочки матки проводят во второй половине цикла. Соблюдая общепринятые правила асептики, врач (чаще под контролем УЗИ) вводит специальный инструмент в полость матки и захватывает минимальное количество ткани, которое затем исследуют под микроскопом. Однако точность метода может страдать из-за того, что биопсия будет сделана не в том месте, где есть очаг гиперплазии. Поэтому аспирацию, как и биопсию, используют чаще для отбора пациенток с последующим более детальным обследованием.

Наиболее информативным методом диагностики ГЭ является гистероскопия - введение в полость матки оптической системы, под контролем которой делают прицельную биопсию. Кроме того, гистероскопия позволяет визуально оценить состояние стенок матки.

Лечение ГЭ, в первую очередь, заключается в удалении участка патологической слизистой. Проводят выскабливание под контролем гистероскопии, а затем гистологическое исследование. После удаления очага, назначают гормональную терапию. В зависимости от клинической картины, применяют эстроген-гестагенные препараты (в виде оральных контрацептивов), чистые гестагены или агонисты ГНрГ. Лечение проводят строго индивидуально в пределах не менее трех месяцев (редко - более шести месяцев непрерывного применения гормональных препаратов). Излеченность проверяют повторным проведением биопсии эндометрия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natali_V
Академик
Академик


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 5014
В дневниках: 8468
Откуда: Омск Левобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 19:27     Ответить с цитатой

ЛяляЛа писал(а):

Однако точность метода может страдать из-за того, что биопсия будет сделана не в том месте, где есть очаг гиперплазии. Поэтому аспирацию, как и биопсию, используют чаще для отбора пациенток с последующим более детальным обследованием.

Поэтому выскабливание в моем случае даст более понятную картину.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТАНЁК
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.08
Сообщения: 187
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 20:40     Ответить с цитатой

ЛяляЛа писал(а):
... лишь в отдельных случаях на фоне регулярного цикла.

видимо это мой случай - никаких задержек и межменструальных кровотечений, цикл 28 дней...
ЛяляЛа, спасибо за инфу.
Ежиха, а если у тебя раньше своих М не было, тебе ставили СИЯ? ( синдром истощеных Я) У меня обычное дело - льет как из ведра. Раньше ссылались на эндометриоз. А как-то летом одна узистка сказала, что при ГЭ тоже сильно идет. И кстати всегда с кусками.
Девочки, сегодня была у врача, сделали назначение: 1 месяц жанина, 2 месяца бусерелина, 2 месяца жанина а потом стимуляция кломифеном. Вот, опять я из планирования на 5 месяцев выпала :-( Правда насчет стимуляции очень сильно подумать надо - хирург вообще-то говорил, что гиперплазию я себе им нарастила, да и при эндометриозе он очень опасен. А насчет кровотечения, меня посмотрел на кресле и сказал что это у меня уже дела идут ( кровь менструальная) с сегоднешнего дня начала жанин. А мне что-то не сказали о повторе гистеры....
Ежиха, , тут вот коечто по твоей части попалось, хотя ты наверное уже исчиталась на эту тему...
При атипической гиперплазии эндометрия (аденоматоз, аденоматозные полипы) применение эстроген-гестагенных препаратов не показано. Под влиянием эстрогенного компонента препарата в начале лечения происходит гиперплазия стромы базального слоя, что нежелательно при аденоматозе. После применения эстроген-гестагенных препаратов полного отторжения функционального слоя слизистой оболочки не происходит, его более полная десквамация наблюдается после терапии гестагенами [Бохман Я. В. и др., 1978].
При атипической гиперплазии применяют гестагены. 17-ОПК используют в непрерывном режиме 3 раза в неделю по 500 мг в течение 2 мес.; затем - 2 мес по 500 мг 2 раза в неделю и еще 2 мес по 250 мг 2 раза в неделю. Норколут применяют с 5-го по 25-й день менструального цикла по 5-10 мг в течение 6-8 мес., затем с 16-го по 25-й день цикла в течение 3 мес.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natali_V
Академик
Академик


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 5014
В дневниках: 8468
Откуда: Омск Левобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 14:47     Ответить с цитатой

ТАНЁК писал(а):

Ежиха, а если у тебя раньше своих М не было, тебе ставили СИЯ? ( синдром истощеных Я) У меня обычное дело - льет как из ведра. Раньше ссылались на эндометриоз. А как-то летом одна узистка сказала, что при ГЭ тоже сильно идет. И кстати всегда с кусками.

Ежиха, , тут вот коечто по твоей части попалось, хотя ты наверное уже исчиталась на эту тему...
При атипической гиперплазии эндометрия (аденоматоз, аденоматозные полипы) применение эстроген-гестагенных препаратов не показано. Под влиянием эстрогенного компонента препарата в начале лечения происходит гиперплазия стромы базального слоя, что нежелательно при аденоматозе. После применения эстроген-гестагенных препаратов полного отторжения функционального слоя слизистой оболочки не происходит, его более полная десквамация наблюдается после терапии гестагенами [Бохман Я. В. и др., 1978].
При атипической гиперплазии применяют гестагены. 17-ОПК используют в непрерывном режиме 3 раза в неделю по 500 мг в течение 2 мес.; затем - 2 мес по 500 мг 2 раза в неделю и еще 2 мес по 250 мг 2 раза в неделю. Норколут применяют с 5-го по 25-й день менструального цикла по 5-10 мг в течение 6-8 мес., затем с 16-го по 25-й день цикла в течение 3 мес.

У меня СПКЯ, мне по этому поводу лапару и делали, а заодно гистеру, на которой гиперплазию и нашли. Раньше, до того как ОК не пила М ходили раз полгода с кусками и дикими болями.
Вот у меня от эстроген-гестагенов и не было полноценных М...
Врач у меня профессор, доктор наук, зав. кафедрой мед. академии, думаю, что она правильно должна была лечение назначить... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Умачка
Студент
Студент


На сайте с 09.03.09
Сообщения: 787
В дневниках: 1878
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 15:15     Ответить с цитатой

Девочки, присоединюсь к вам :aga-aga:
Поставили диагноз гиперплазии по биопсии около полугода назад.
Назначили утрожестан (прогестерон), принимала три цикла, снова сделали биопсию -
ничего не помогло :-(
Теперь советуют делать гистеру. Но врач говорит, что можно попробовать заБ, если все получится - и зачать и выносить и родить, то гистеру мы можем сделать и сразу после родов - это чтобы не перерождался эндик и рос дальше здоровым. Но есть вероятность, что снова будет ЗБ на фоне гиперплазии и тогда все равно делать выскабливанье. По-моему, что в лоб, что по лбу - все равно делать гистеру, так вот я думаю попробовать заБ. Если будет неудачно, то сделать гистеру я всегда успею. Это в прошлый раз ЗБ было как гром среди ясного неба, а сейчас мне бы Б поддержавали прогесетроном и всяким другим. Так что может попрбовать? В этом цикле герпес вылез, так я перепугалась - открыто секситься или нет. Врачи говорят, что вроде это неважно. Пока утрик не пью, жду второй фазы, если она вообще в этом цикле настанет.
Такой вопрос: сколько времени примерно вам сказали ждать с планированием после гистеры?

Добавлено спустя 24 секунды:

В смысле, полного выскабливания? Мне именно его хотят делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
terola
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 9
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 14:03     Ответить с цитатой

Девочки, такой вопрос: идти на гистероскопию или пока погадить?

Когда я делаю УЗИ примерно с 18 д.ц - ставят диагноз гиперплазия, до 18 - нет. Цикл регулярный +/- день, после лапары (удалили миому), месики почти не болезненные, мазни посреди цикла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умачка
Студент
Студент


На сайте с 09.03.09
Сообщения: 787
В дневниках: 1878
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 21:10     Ответить с цитатой

terola
Ну что тебе сказать... Дело в том что если гиперплазия есть, то она как раз и будет яснее проявляться во второй половине цикла, потому как эндометрий нарасти успеет... Мне тоже ставили гиперплазию, одна умная врач, пошла к другой на гистеру, не нашли ничего такого :idontno: Но зато мне кажется, хорошо, что я сделала - у меня полип был в цервикальном канале, так что я б по-любому сделала... но все равно, так хорошо убедиться, что гиперплазии нету, или если она есть - быстренько пролечиться и идти дальше к цели, потому что насколько я знаю, она весьма мешает успешному вынашиванию. Поэтому решай сама :aga-aga:
Я бы лапары больше боялась и не хотела, да и ГСГ мне кажется более вредной процедурой, чем гистера. Если делать гистеру в самом конце цикла, буквально за день до предполагаемых М, то тогда просто как М получается, и минимум вмешательства в естественный ход событий организма. А в результате посмотрят ВЕСЬ эндометрий, чтобы точно все в порядке было. Удачи! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NinelleB
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 22:28     Ответить с цитатой

Умачка
А каким методом ты обнаружила полип в цервикальном канале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1923
В дневниках: 724
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 13:30     Ответить с цитатой

NinelleB, у меня тоже был полип в цервикальном канале. Обнаружил врач при осмотре. Визуально. На УЗИ его не видно было. Тоже отправляли на гистероскопию, где еще и обнаружилась гиперплазия эндометрия.
Девочки, подскажите мне пожалуйста, на какой день цикла делать контрольное УЗИ?
Врач назначила лечение в виде ОК, и контрольные УЗИ на 3 и 6 месяц. Ко всему прочему у меня, видимо, привыкание к ОК. Цикл вообще непонятный. До этого было все регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
terola
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 9
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 14:25     Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте :)

Если сделать МРТ органов малого таза при гиперплазии, оно ее покажет?
Если есть полипы, как я поняла, то их будет видно, а вот со второй бякой мне не понятно.

Я понимаю, что гистера даст 100% результат, но лишний раз наркоз и внутренее вмешательство не хочеться делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalida
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте. Прочитала вашу темку и пришла в шок. Я 3-и цикла искала ответ на то, почему у меня М. всего 1 день и то скудно, а оказалось в гиперплазии. Пока мне ее никто не диагностировал, но думаю это она, т.к. за плечами 4 стимуляции, из них 2 ЭКО. В анамнезе 2 выкидыша и 2 ЗБ после ЭКО. На лапоре обнаружены малые формы очагов эндометриоза, думаю из-за стимуляции. Гистеру делали перед 2 ЭКО, написали все в норме. Проблемы начались ч/з 5 месяцев после 2 ЭКО. Девочки, скажите, есть ли положительные результаты у кого? Я в ужасе лечилась от одних проблем, налечили другие! :eek: :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1923
В дневниках: 724
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 18:21     Ответить с цитатой

Kalida
Если вы зайдете в другие темки и почитаете, то тоже в шок придете. И диагностируете у себя эти болезни. Не надо себе надумывать и диагностировать. Сходите к врачу, если вас что-то беспокоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalida
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 19:43     Ответить с цитатой

Tanya_fish писал(а):
Kalida
Если вы зайдете в другие темки и почитаете, то тоже в шок придете. И диагностируете у себя эти болезни. Не надо себе надумывать и диагностировать. Сходите к врачу, если вас что-то беспокоит.


Таня фиш, да это все понятно, я конечно схожу к врачу и обязательно пройду обследование, но меня очень пугает именно этот диагноз - слишком все схоже. :-( Ладно, вопросы буду задавать, если диагностируют ГЭ, но надеюсь, все обойдется. Но мне все-таки интересно, есть ли результаты после лечения этого диагноза? Девочки откликнетесь кто забеременел и удачно выносил! Пожалуйста! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах