Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
"Салаир Парк" коттеджный поселок
Кто здесь купил участки, строится - поделитесь мнением и опытом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nadezhd
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.15
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 21:04     Ответить с цитатой

Кто такой Артем? как вы его нашли? можно номер телефона или эл.почту? Описание вашего поселка очень привлекательно, когда поедим выбирать участок обязательно к вам в поселок заедем. Единственный минус вашего поселка дорогие платежи. А вам не обещают их снизить если в поселке будет больше людей проживать? Примерно сколько стоит завести газ в дом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюто44ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 454
Откуда: Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 21:07     Ответить с цитатой

nadezhd
Нормальные платежи, зато доп.сборов нет.
По газу пока не скажу, у меня еще проекта для подключения нет. Когда заведу, узнаю) :-)
===
Артем работает в Сибирском доме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
just a man
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 20:58     Ответить с цитатой

nadezhd писал(а):
Единственный минус вашего поселка дорогие платежи. А вам не обещают их снизить если в поселке будет больше людей проживать?


Абсолютно с вами согласен. Владеем участком в данном посёлке. Весь восторг как раз прошёл с появлением УК, а точнее объявленного тарифа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
just a man
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 22:55     Ответить с цитатой

Возвращаюсь с деталями.

Тариф УК установлен как 3 500 в мес. с участка. Ниже мои приблизительный расчет исходя их представленной сметы в масштабах поселка. Итого порядка 500 тыс.руб. в мес и соотв-но 6 млн.руб. в год



Добавлено спустя 46 минут 40 секунд:

Собственно что нам не понравилось:

1. Первое и основное - тарифы ни с кем предварительно не обсуждались, какого-либо общего собрания собственников не было. Был запрос на перечень желаемых услуг и все. Затем уже просто цифра.

2. Плата установлена для всех участков одинаково=> момент весьма спорный. Нам кажется, что правильнее было бы привязаться к сотке (по аналогии с кв.м в многоквартирных домах). Как правило, больший участок означает больший дом и большее кол-во потребителей => больше мусора, машин, амортизации инфраструктуры. Так сделано, например, в пресловутом Лаки Парке и Европейском. Получается, что по сути "экономят" бОльшие участки и "переплачивают" небольшие. Кто решил, что будет именно так, мне не известно

3. На текущий момент продана треть участков => наивно полагать, что девелопер будет платить по 300 тыс.руб. в мес за свои участки. Но дальнейшее снижение тарифа действительно при этом не обсуждается.

4. В части обоснованности пунктов сметы что-то сказать сложно.
Наши мысли здесь такие:
v фонд оплаты труда - самая большая статья. Нужно разбираться, кто в штате. Видимо директор и аутсорсер бухгалтер
v уборка снега - вывозили ли в этом году снег или нет, не знаю. Но было его действительно много. И если чистить на совесть все проезды, то возможно цифра оправдана.
v охрана - нужно конечно посмотреть на их работу, но предварительно вопросов не вызывает
v обслуживание газопровода - здесь у нас вопрос. Весьма большая статья, не понятно что в себя включающая, особенно на фоне подземной прокладки газопровода и отсутствия эксплуатации в настоящее время. Очень похоже на "легкие деньги"
v Обслуживание и ремонт дорожного фонда - также вопрос. Нужно разбираться. Сумма не маленькая, а что в ней - не ясно. Явно не укладка асфальта. Если грамотно подходить к пропуску на территорию тяжелой техники, то возможно есть кэп для экономии.
V вывоз снега - вывозили ли снег в этом году и сколько раз, не знаем. Да и как далего его будут вывозить. В общем снова нужно разбираться.
V обслуживание и ремонт водопровода и насосной станции (в том числе затраты на изыскания по скважине) - почему вдруг сюда вошли расходы на изыскание при условии вхождения воды в пакет отдельно оплачиваемых коммуникаций, не ясно. Да и снова возникает вопрос на тему того, что водопровод по сути почти не эксплуатируется в настоящее время в связи с "малозаселенностью"
V Обслуживание и ремонт электросетей - очень похоже по сути на обслуживание газопровода - не ясно, будет ли оно по факту иметь место или нет. Или же это будет сбор средств без последующих работ

Еще могу добавить, что в договоре на управление мощность электричества указана как 10 кВт, хотя при покупке участка, если не ошибаюсь обозначалось 15

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:

Если резюмировать, то в части УК сложилось впечатление, что за дело берутся пока не опытные люди, поэтому все и пошло кривовато.

Когда мы покупали участок, тарифа еще не было, была лишь фраза о том, что существенно отличаться не будет. Но по сути этот тариф выше большинства похожих поселков на 30% больше (хотя конечно все они и индивидуальны, но каких то феерических отличий у нас от других не вижу) и сейчас отдавать по 3.5 тыс.руб. за пустой участок в дополнение к квартплате, которая с интернетом и прочим составляет меньшую величину, лично нам кажется роскошновато. Т.к. строится в этом году пока не собираемся, вполне возможно участок будем пытаться продавать.

Также не ясным остаются рычаги и санкции к неплательщикам, а таких, как показывает практика других поселков, будет определенно не мало. Земли ИЖС, это не ДНП, а по сути микрорайон поселка Плотниково, который возможно должен в идеале частично обслуживаться сельсоветом. Не пустить на территорию поселка законно вряд ли будет возможно. Только через неподключение к коммуникациям. А если собственник строится не будет, а участок перепродаст, то долг видимо просто исчезнет.

Да и договоры управления заключаются только сейчас, часть собственников, не предполагающих активных действий в части стройки, вполне могут отказаться заключать данный договор управления. Сейчас, надеюсь, продажа участков идет сразу с договором управления, хотя возможно и нет.

В общем и целом, мы не разделяем позитив Анны на тему УК, но считаем, что, учитывая адекватноть девелопера, который и владеет сейчас еще и УК, этот вопрос можно попробовать урегулировать через общее собрание собственников и разъяснения УК по тарифным позициям. Можно конечно начать платить и по 3.5 тыс.руб., но по итогам года тогда нужно посчитать реально потраченные средства на все услуги (конечно предполагаем, что это происходит без рисования под них псевдодокументов) и произвести затем перерасчет. Сейчас тарифы в целом выглядят как рассчитанные "на коленке". А такой подход, на фоне еще и относительно высокой цифры, впечатление определенно портит.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

А кстати, никто не знает, почему "Стройка. Битва за миллион" в целом передислоцировась в Лаки Парк, ведь изначально это было моноплощадковая программа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анюто44ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 454
Откуда: Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 0:54     Ответить с цитатой

just a man
1. Череп не жмет после расчетов? (Просто чистое любопытство)
2. Не обращались случайно в газовую службу? Видимо нет...обратитесь, пусть Вам расскажут о сумме обслуживания.
3. Снег в этом году не вывозили, сталкивали на пустые участки, если Вы свой участок отдадите под снег , а еще лучше прикупите для этих целей участков побольше (мы сэкономим) и будем спихивать все к Вам. Пока будете сделку оформлять на участки..поинтересуйтесь сколько стоит уборка и вывоз снега.
4. По дорогам....дорогу разбивают тонары, ну или другие большегрузы, которые будут строить Ваш дом (если строиться собираетесь конечно...) дорогу каждый за свой счет будет досыпать и в надлежащий вид приводить?
5. Участки почти одинаковые...если у Вас куча машин, предлагаю вынести это как предложение и будете платить больше (думаю не все это предложение оценят, у кого ни одна машина). Коммунизм вроде не оценили и отменили.
6. По воде...оплатили за подведение и подключение, а эксплуатация в этой сумме на сколько должна быть рассчитана? Лет на 10...20? Или мы все таки будем поддерживать эксплуатацию?
7. По электросетям....лампочки...вызов электриков, проверку электросетей...порыв сетей при урагане, например... А свет по улице...все бесплатно?

В общем и целом Вы написали полный бредок! Все рассчитано, запросите доп.данные у компании.
Я, например, не собираюсь в одно лицо чинить дороги после Вашей стройки, не хочу освещать Вашу улицу за свой счет, я вообще за Вас не хочу делать НИЧЕГО! И платить за Вас тем более! А еще, я не хочу из-за самодурства платить единовременную сумму за что-либо. Нравится в другом поселке без дорог и прочей надобности...хотите платить 2500? гоу, че тогда в цивилизованном поселке купили землю? Брали бы у черта на куличиках дачную землю и платили за воздух с водой.

И большая просьба....Вам и возможно, другим писателям, не упоминайте моё имя всуе.... Я может и мимо бы прошла Вашего грандиозного подсчета, но моё имя в контексте...ну не смогла я)
Я бы не хотела иметь такого соседа...честно! Я сбежала с городских квартир от таких, а они и тут меня нашли :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

just a man
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fito
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.13
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 10:32     Ответить с цитатой

just a man
да, вы подняли резонные вопросы....
Я считаю, что тут дело в диалоге: пойдет ли УК на него?
Лучший способ, это сходить к грамотному юристу на консультацию, особенно если пока договор не подписали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 10:36     Ответить с цитатой

Цитата:
че тогда в цивилизованном поселке купили землю? Брали бы у черта на куличиках дачную землю и платили за воздух с водой.

в данный момент, вы пока мало чем отличаетесь...
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анюто44ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 454
Откуда: Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 10:51     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Крылья...ноги...главное хвост ;)
Отличаемся и это главное, а дальше еще больше отличий будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
just a man
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:40     Ответить с цитатой

Анна, не буду вступать в полемику, т.к. вы общаетесь исключительно на эмоциональном уровне.

Вам и сад, и школа уже нравятся, а вы в них еще даже не ходили. Наверное по этой логике и врачи тоже хороши, но вы их правда не вызывали. И так на каждый пункт сплошные эмоции. Вы уже, кстати вызывали газовую службу (зачем только) или это снова из разряда "все хорошо, но я не пробовал"? Да и "крылья, ноги, хвост" лучшее тому подтверждение.

Во всех статьях и форумах про салаир парк вы появились и безудержно напозитивили, уже реально невольно складывается впечатление, что вы заинтересованное лицо. Не исключаю, что может вы и платежи ещё не платите то на правах первого жителя, взамен на pr или по акции "приведи друга".

Я квартиру не продаю, здесь у меня потенциально загородный дом, т.к. мотаться в город точно тяжеловато. И 20 мин до барахолки только сейчас, ждём дачный сезон. Плюс живу и работаю не на барахолке и дорога сейчас занимает от поселка минимум час, большая часть из которого конечно по городским пробкам. В этой связи платёж для меня допнагрузка и я хотел ты понимать, за что я должен платить 42 тыс руб в год. Не более того.

А от соседей вам стоит посмотреть землянку на Алтае. Здесь вы хотите жить в поселке за счёт общих платежей, при это не желая соседей. Я уже ваш сосед и решать, быть мне им или нет, точно не вам.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

И ещё, от единвременных сумм вас никто ещё не защитил. Договор управления предусматривает отдельные сметы и совсем не исключено, что если большинство решит класть асфальт, ваше мнение не будет определяющим и вы также получите 40-50 тыс.руб плюсом как в лаки парке

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Да, и я не говорю, что в поселке "все плохо", но разбираться с деталями нужно, в т.ч и с тарифами. Череп же не только для того, чтобы в него есть.

В целом, я надеюсь, что здесь в итоге будет нормально, но к этому ещё нужно идти и идти. И дырка в законодательстве на тему " коттеджных поселков" грамотному подходу совсем не способствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Анюто44ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 454
Откуда: Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:50     Ответить с цитатой

just a man
Очередное ни о чем и плюс отсебятина (я не писала, что в восторге от садика, школы и поликлиники, я писала, что они есть).

Я за все плачу, у меня нет скидок и лицо я не заинтересованное, мне за мое мнение никто не платит! Я позитвлю, потому что меня все устраивает и я всем довольна. И поверьте, если что-то меня не устроит..я молчать не буду и никогда этого не делала. Я человек прямой, что вижу, о том пою.

В землянку лучше наверно Вам, платить не будете..халява )))
И я не решаю кому быть моими соседями, я написала, что не хотела бы такого соседа. Читайте все внимательней.

И ещё...я не исключаю возможности в единовременных платежах, но такие, как Вы (которые даже жить тут не собираются) пытаетесь увеличить и сумму и кол-во таких платежей. Я против.
Приезжайте, давайте соберем собрание. Блатуйте всех и будем разговаривать, я не против уменьшения платежей, если потом это не выльется в нечто большее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
just a man
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 12:16     Ответить с цитатой

Анюто44ка писал(а):
just a man
Читайте все внимательней.

И ещё...я не исключаю возможности в единовременных платежах, но такие, как Вы (которые даже жить тут не собираются) пытаетесь увеличить и сумму и кол-во таких платежей.


Очень интересно, обсуждали "высокий" тариф и при этом я вдруг оказался в числе тех, кто просит его увеличить. Ваши рекомендации да к собственному их выполнению.

Все, на этом закачиваю диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюто44ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 454
Откуда: Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 12:21     Ответить с цитатой

just a man
Мда уж...случай тяжелый...
Я про увеличение единовременных, а не ежемесячных!
Видимо все таки для еды в основном.... :eek:
Салаир волшебное место, он заряжает кучей положительных эмоций и позитивом, Вам бы пожить тут, глядишь и наладилось бы все ;)
Удачи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalikur
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 1189
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 11:20     Ответить с цитатой

Анюто44ка
вы уже заказывали проект по газу?
если есть вопросы по газу в доме(по оборудованию, размещению) пишите, проектирую газ уже больше 20 лет. :-)
_________________
услуги переводчика английского языка, помогу деткам с уроками
проекты по газу:частные дома, коттеджи,котельные, трассы. в ЛС
продам участок в красном яру, мочище
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюто44ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 454
Откуда: Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 14:18     Ответить с цитатой

natalikur
Цена?
Мне дали телефон проектной организации, еще не заказывала. Я в этом не особо разбираюсь...Ваши проекты принимает газовая компания?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalikur
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 1189
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 23:24     Ответить с цитатой

рАнюто44ка
да принимает. сроки проектирования минимальны. я вам отправила ЛС :-)
_________________
услуги переводчика английского языка, помогу деткам с уроками
проекты по газу:частные дома, коттеджи,котельные, трассы. в ЛС
продам участок в красном яру, мочище
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах