Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Комплексы у детей: можно ли предотвратить их появление?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:27     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, ну кормить можно и по расписанию в зависимости от ребенка гибкое или строгое - и базальное доверие все равно будет. Тут важна суть отношений - насколько мама понимает своего ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:34     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Барышня Анюта, ну кормить можно и по расписанию в зависимости от ребенка гибкое или строгое - и базальное доверие все равно будет. Тут важна суть отношений - насколько мама понимает своего ребенка.

Ага, он будет голоден, а она, понимая его потребности, все равно накормит его через часик, по расписанию... :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Оп-па, девочки... Дело в том, что про базальное доверие и способы его формирования нам действительно все уши прожужжали в последнее время. От экстремальной "рожановщины", до вполне здравомыслящих рекомендаций доверять себе и ребёнку, а не патентованным спецам в воспитании.
А вот тема формирования, скажем так, волевых качеств, что-то потерялась в потоке гуманистической литературы. Такое впечатление, что после массового следования идиотским рекомендациям кормить ребёнка по расписанию, чтобы, дескать, основы дисциплины заложить (кто это, кстати, выдумал, не Спок ли?) - общественные взгляды на воспитание детей качнулись в строго противоположную сторону. Иногда думаю, а не далековато ли качнулись. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 21:29     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, знаете - есть дети которые легко подстраиваются под расписание и голодными бывают строго по нему. Так что - только кормление по требованию = базальное доверие, я бы не утверждала.
А насчет волевых качеств - Мамюля, честно говоря я не заметила, чтобы именно кормление по требованию воспитывало волевые качества, а вот наличие базового доверия сначала, потом умения понимать себя, умение хотеть - и желание что-то сделать будет приводить к тому, что ребенок будет стараться это сделать, и чем чаще будет получаться, тем более сложные попытки деланий он будет готов предпринимать - а тут уже можно и переходить к воспитанию волевых качеств.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 22:02     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
[Так что - только кормление по требованию = базальное доверие, я бы не утверждала.

Так и я не уверждала :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 0:47     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Мамюля, честно говоря я не заметила, чтобы именно кормление по требованию воспитывало волевые качества,
Я вообще не вижу связи. Обратное иногда утверждают: что, дескать тренируют у младенца волю когда кормят по расписанию или дают как следует поорать прежде чем накормить. В это тоже слабо верится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mariann
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.07
Сообщения: 40
В дневниках: 3
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 20:07    Заголовок сообщения: Re: Комплексы у детей Ответить с цитатой

Ну а если вернуться к вопросам автора темы:
Аннабел&Прекрасная писал(а):

2. Как смягчать их вредное влияние. Вот сейчас, допустим, мне легче, потому что любой неприятной ситуаций я делюсь с мужем, не позволяю ей проникать в мою память и мучить меня. Но в детстве мама была рядом, но, как-то не делилась я с ней.

мне кажется, часть ответа в вашем вопросе. Возможно вы хотели бы делиться с мамой в детстве, и вам явно было бы легче.
Честно говоря, я тоже не во всем с мамой делилась, а сейчас понимаю, что наверное уверенности было бы по-больше в детстве, если бы было наоборот :aga-aga:
Поэтому, сейчас со своей дочкой хочу установить такие отношения, чтобы она могла всегда поделиться со мной. Думаю, для этого просто надо всегда (ну по возможности) выслушивать ребенка, одобрять его, принимать его точку зрения, быть на равных.
_________________
мама Марина, доча Ритуля

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рони
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.02.07
Сообщения: 357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 0:20     Ответить с цитатой

Упоминавшийся доктор Спок,насаждавший кормление по расписанию и прочий бред,к слову,был обвинен в развале американского общества и появлении поколения хиппи. Ибо его методы на тот момент были самыми гуманистичными!! В те времена (40-е годы) к ребенку вообще относились не как к человеку,а уж о любом проявлении любви следовало просто забыть - дескать,разбаловать можно.
А Спок предлагал ребенка (до 3х месяцев ха-ха-ха!) брать на руки. И это было уже революцией.
Феминистки взвились от его призывов к матерям оставить карьеру хотя бы на год и занятся ребенком))) Позже он даже извинялся за свой "либерализм".
Короче, всемирная индустриализация привела к тому,что в сеьме необходимо было "воспитывать члена общества",а не жить весело с любимыми детьми и мужем.
Поэтому,больше всего боялись "разбаловать" ребенка.
И чему это привело?
Мир переполнен эмоционально холодными депрессивными людьми,ищущими любовь,но не умеющими ее давать.
Надеюсь,в будущем ситуация улучшится!!! :mapa_girl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 11:43     Ответить с цитатой

Ой, я проверила - Спок не виноват! :oops: Специально нашла и пролистала! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леонидка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.10
Сообщения: 102
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 9:33    Заголовок сообщения: Взрослые комплексы родом из детства... Ответить с цитатой

Хочу поделиться своей проблемой и услышать мнения и советы мамочек, чтобы не допустить ошибок в воспитании своего ребенка. В детстве моя мама часто называла нас с сестрой "дылдами" и "кобылами". Простите за такие некрасивые слова, но это имело место быть, даже несмотря на то, что моя мама вполне воспитанный человек. Все это говорилось в шутку со знакомыми и друзьями, когда разговор заводился о детях. Фраза могла звучать так: "А мои дылды... (и дальше шел рассказ о нас с сестрой)". В детстве мы не заостряли на этом внимания. Но вот когда стали взрослыми и я и сестра поняли, что эти 2 слова очень сильно повлияли на нашу самооценку. Т. е. все женщины как женщины, а мы какие-то не такие: не такие красивые, не такие умные, не такие стройные....и т.д. Я убеждена, что все комплекся, которые испытывает в своей жизни человек, родом из детства. Не хочу допустить в воспитании своего ребенка, какие-то подобные промахи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кустатика
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.12
Сообщения: 107
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 0:19     Ответить с цитатой

Чтобы не было комплексов надо ребенку почаще говорить что он самый самый, самый красивый, любимый хороший лучше всех и достоин самого лучшего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:39     Ответить с цитатой

Кустатика писал(а):
Чтобы не было комплексов надо ребенку почаще говорить что он самый самый, самый красивый, любимый хороший лучше всех и достоин самого лучшего
:aga-aga: Будет комплекс превосходства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 13:14     Ответить с цитатой

Аннабел&Прекрасная
Я думаю комплексы у всех есть. И ничего в них страшного нет пока ребенок ими управляет, а не комплексы ребенком. Этому и надо учить ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 13:19     Ответить с цитатой

Чтобы у ребенка не было комплексов :), во-первых, самим родителям надо помнить, что в обычной жизни мы встречаемся с трудностями и нам необходимо эти трудности как-то преодолевать, с ними жить и т.п. Во-вторых, необходимо формировать у ребенка опыт удач (или побед). Это значит, что периодически рассказывать ребенку, что когда-то он чего-то не умел, а сейчас УМЕЕТ!!! :)
С теми же комплексами не все просто :( Например, тревожные, впечатлительные и ранимые дети имеют врожденные особенности нервной системы и хуже устойчивы к стрессу. Они просто такими родились. Причем, и в семье у таких детей есть взрослые с плохой стрессоустойчивостью. Таким малышам нужно больше внимания и заботы, чтобы они научились жить в мире с трудностями.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Мрия писал(а):
Кустатика писал(а):
Чтобы не было комплексов надо ребенку почаще говорить что он самый самый, самый красивый, любимый хороший лучше всех и достоин самого лучшего
:aga-aga: Будет комплекс превосходства.


В психологии "диагнозы" расставляются исходя из возможной патологии. Сейчас такой подход не в моде :) Важно, как ребенок, или взрослый живет и что у него получается.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rulo
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 1148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 14:19     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Кустатика писал(а):
Чтобы не было комплексов надо ребенку почаще говорить что он самый самый, самый красивый, любимый хороший лучше всех и достоин самого лучшего
:aga-aga: Будет комплекс превосходства.


нет, нет, как раз наоборот, он просто вырастет уверенным в себе! полностью согласна! нужно еще ребенку обязательно давать больше самостоятельности, ну в разумных, конечно, пределах. Тогда и стремление к саморазвитию будет и уверенность в силах! :-)
_________________
ВНИМАНИЕ СКИДКА 5% ДЛЯ ВАС!!!
Рулонные жалюзи для Ваших окон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах