Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Комплексы у детей: можно ли предотвратить их появление?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения1302
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3007
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 21:33     Ответить с цитатой

Меньше сравнивать с другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Комплексы это такая "награда" родителям за то как они воспитывали своего ребенка. Комплексы это то о чем надо думать за долго до того как они начнут появляться.
Комплексы это когда ребенка не правильно воспитывали. Не думали о таких вещах как самостоятельность, дисциплина, поддержка, смелость, открытость и пр. - вот и комплексы. Не заботились чтобы ваше чадо перестало прятаться за мамой, спать с мамой, плакаться маме по всякой ерунде - получите распишитесь.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Лунёва
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 21:54     Ответить с цитатой

По-моему мнению комплексы зарождаются очень часто начиная с детского сада потому что нас с кем-то сравнивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тереза Эрлих
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 2:36     Ответить с цитатой

А мне кажется, если есть у родителей комплексы, будут и у ребенка. Это отношение к себе. Этому не научишь, читая лекции. Ребенок впитывает это из ситуации, которая его окружает, списывает на себя с примера родителей. Это невольно происходит. И это сложно корректировать. Потому что это на уровне подкорки, рефлексов. Например, меня всегда мама хвалила в детстве. Несмотря на это я себе никогда не нравилась, считала хуже других. Сейчас я понимаю, что это мое отношение к себе сложилось по примеру отношения матери к себе. Она всегда себя не любила, и всегда говорила вслух, что она некрасивая, глупая, и т.д. Она часто мирилась с неуважительным отношением к себе, позволяла ущемлять свои интересы. Я помню, что в детстве очень ее жалела, и всегда пыталась защитить, когда, на мой взгляд, ее обижали. Причиной нелюбви к себе стал мамин пример нелюбви к себе. И даже ее любовь к ребенку не перебила этого эффекта. Конечно, надо очень ответственно подходитьк тому, как мы себя ведем, занализировать, как ребенок считывает нас. Только тяжело корректировать свое поведение в этой части, потому что это область, которой не владеет наша воля. Мы реагируем так, как запрограмированы. И тольеко затем осознаем, стараемся исправить. Но ведь мы уже показали свою первичную реакцию и ребенок ее увидел. А какими доводами опровергнешь действия? если слова с действиями расходятся, они не имеют веса. Так что мои дети обречены. :haha: были бы, если бы не муж. Уж он себя любит! Так что у детей есть шанс. ;)
_________________
была Тифани Эрлих Продам Braun SE 5280 Silk epil 5 Эпилятор новый в упаковке с инструкциями, розовенький, с триммером и бритвой, за 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зоя Сергеевна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.10.13
Сообщения: 164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 21:48     Ответить с цитатой

Согласна с тем,что все комплексы родом из детства.Если в детстве ребёнок чувствует любовь родных не за что-то конкретное,а просто за то что он есть и он знает ,что в любое время он может обратиться за помощью к родным.Надо ребёнка хвалить,но в меру.А в трудной ситуации поддержать(а не читать натаций),объяснить что в следующий раз у него обязательно получится,надо только постараться.Тогда ребёнок будет расти уверенным в себе-это моё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13025
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 11:40     Ответить с цитатой

Есть один профессиональный анекдот в тему:
"дорогие мамочки! Что бы вы ни делали со своим ребенком, какими бы модными идеями воспитания ни вдохновлялись, как бы ни самосовершенствовались во имя детей, вашему выросшему ребенку все равно будет что рассказать своему психоаналитику :haha: "
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах