Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Редкое женское имя-2
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мел@мори
Студент
Студент

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 1711
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 13:05     Ответить с цитатой

антуанетта писал(а):
Меня сейчас конечно закидают тапками.....но на мой взгляд давая ребенка такие необычные имена, родители просто пытаются скрыть свои комплексы нереализованности и т.д. В итого появляется куча милан, злат, агат и т.д....

И именно поэтому у Вас ник такой простой-простой ;)
А если по теме, то чем плохи те имена, которые Вы перечислили, очень красивые, неоправданно забытые в угоду прошлому строю, когда у всех все должно было быть одинаковым и "ни-ни - выделяться нельзя"?
Да, бывает, что имя совершенно не сочетается с отчеством и фамилией, но это уже издержки восприятия родителей. В целом, мне очень нравится разнообразие имен на сегодняшний день.
У меня на работе у девушки дочь зовут Аглая,раньше не встречала этого имени в своем окружении.
_________________
«Уход за собой должен начинаться с сердца - иначе никакая косметика не поможет»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 23:57     Ответить с цитатой

Мел@мори
Ник у меня такой, т.к. имя простое - Аня...так называла меня мама когда злилась на меня...
Вы поймите...Олеся, Аглая, Глафира и т.д.....это реальные имена....и не надо приплетать...всегда была мода на какие то имена. А сейчас родители...как после революции в 1917 придумывали такие имена как Вилена, Даздраперма и т.д. выдумывают Златолику, Лилею, Витану и т.д... Конечно...кому как нравиться.....главное что бы дите потом не страдало....

Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:

У нас во дворе живет Ярославна.....бедный ребенок задолбался наверное объяснять, что она не Ярослава, а ЯрославНа.....а ведь старинное имя....

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Насчет имен, забытых в угоду прошлому строю...не смешите. повспоминайте историю и имена царствующих особ и знатных людей....знаменитых женщин. Не припоминаю там такие имен как Вета, Витана, Милена, Милолика, Виринея, Ромина и т.д. А вот Ольга, Александра, Анна, Мария, Анастасия, Екатерина, Татьяна, Галина, Марина, Елизавета, Ксения и т.д....много хороших не вычурных и редких на данный момент имен. Но бывают исключения :oops: ...У нас в группе по ФК 6 Полин примерно одного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 8:09     Ответить с цитатой

антуанетта
Виринея точно настоящее имя, посмотрите фильм Виринея, он еще советский, начала каких-то годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3220
В дневниках: 11573
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 8:29     Ответить с цитатой

антуанетта писал(а):


У нас во дворе живет Ярославна.....бедный ребенок задолбался наверное объяснять, что она не Ярослава, а ЯрославНа.....а ведь старинное имя....

Вообще, Ярославна - это не старинное имя, а старинное отчество - ту Ярославну, плачущую на крепостной стене Путивля, в честь которой называют девочек, звали Ефросинья, она была дочерью Ярослава Осмомысла. Ефросинья Ярославна. Почитайте "Слово о полку Игореве".
А по теме - у моей дочери редкое имя - Наташа. Ни одной нет - ни в параллели первых классов, ни в музыкальной школе... вот выпендрилась...
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мел@мори
Студент
Студент

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 1711
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 15:35     Ответить с цитатой

антуанетта писал(а)
Цитата:
Ник у меня такой, т.к. имя простое - Аня...так называла меня мама когда злилась на меня...

Но Вам же захотелось Антуанеттой быть все же :-) И да, про ник-это отступление лирическое :-)
Цитата:
У нас во дворе живет Ярославна.....бедный ребенок задолбался наверное объяснять, что она не Ярослава, а ЯрославНа.....а ведь старинное имя....
Уже ответили, это не имя, это отчество. Родители не в курсе были,видимо...

Цитата:
Насчет имен, забытых в угоду прошлому строю...не смешите. повспоминайте историю и имена царствующих особ и знатных людей....знаменитых женщин. Не припоминаю там такие имен как Вета, Витана, Милена, Милолика, Виринея, Ромина и т.д. А вот Ольга, Александра, Анна, Мария, Анастасия, Екатерина, Татьяна, Галина, Марина, Елизавета, Ксения и т.д....много хороших не вычурных и редких на данный момент имен. Но бывают исключения :oops: ...У нас в группе по ФК 6 Полин примерно одного возраста.

А у нас только царствующие особы имена имели? Другим не надо имен?
Я не против обычных, привычных слуху имен, но на самом деле именной диапазон гораздо шире, чем мы привыкли воспринимать. И да, в моей жизни мне несколько раз встречались женщины с именем Вета и ничего противоестественного в этом имени не вижу. А если повспоминать какие имена "ходили" в народе в пору "царствующих" особ, на которые Вы ссылаетесь, то выбор там не ограничивался теми именами, что Вы перечислили. Да, многие на наш сегодняшний вкус неблагозвучны, но, тем не менее они были и есть.
И вообще, я за мир во всем мире :-) Больше имен хороших и разных :love_sibmama:
_________________
«Уход за собой должен начинаться с сердца - иначе никакая косметика не поможет»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 20:04     Ответить с цитатой

Мел@мори
Еще раз про мой ник, - имя мое простое, зарегистрироваться не могла, пока не попробовала усложненный вариант моего имени.
Про Ярославну - не дура, знаю, что отчество - ...старинное имя - это мой легкий стеб
Мне вот просто непонятно, люди придумывают сложные или находят странные имена - которые уже перестали восприниматься как нечто красивое...вызывают только улыбку у меня...ну глаза к потолку можно еще возвести :eek: . А нормальные редкие имена....даже та же Наталья и т.д. почему то не вызывает интереса. Жила в татарстане - там много веселых имен - камилла ( хотя татарское имя Камиля), Диана (мест аналог Дина) и т.д. - но это больше национальный прикол. У нас же...в Сибири ходят Мишель с Николью, Зоряны, Киприаны...ну тут в форуме кого только не предлагали.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Кстати мою маму зовут Фарида Шамильевна (но она татарка наполовину) . Папа в 16 лет поменял имя Вили на Виктор, а тетя Ирэна на Ирину (они с папой этнические немцы и родились в семье где говорили на немецком). Им стало проще :aga-aga: . Мою дочь, имеющую немецкие и татарские корни, мне даже в голову не приходило назвать Гретой, Генриеттой, Ильмой или там Ляйсан, Гульнара, Алия. Все таки мы живем в россии и это тоже надо понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мел@мори
Студент
Студент

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 1711
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 20:36     Ответить с цитатой

антуанетта писал(а):
Мел@мори
Мне вот просто непонятно, люди придумывают сложные или находят странные имена - которые уже перестали восприниматься как нечто красивое...вызывают только улыбку у меня...ну глаза к потолку можно еще возвести :eek: . А нормальные редкие имена....даже та же Наталья и т.д. почему то не вызывает интереса. Жила в татарстане - там много веселых имен - камилла ( хотя татарское имя Камиля), Диана (мест аналог Дина) и т.д. - но это больше национальный прикол. У нас же...в Сибири ходят Мишель с Николью, Зоряны, Киприаны...ну тут в форуме кого только не предлагали.

Имя Наталья настолько в свое время было распространенным, что многим надоело на долгие годы вперед, хотя и имя красивое, и сейчас редкое.
А то, что выбирают "странные" на наш с Вами взгляд имена, так ведь мы не знаем, может они родные им по национальности или еще почему. Я не голосую за какие-то уж вычурно-странные по восприятию имена, я за то, чтобы имен было много, а не как во времена моего детства по 8 Тань в одном классе.
Кстати, вспомнилось, как в младшие школьные годы мы завидовали девочке по имени Аурика, она одна была на всю школу, а нас "одинаковых" много :haha:
Я бы дочку Светланой или Анной назвала, но у меня только мальчики получаются :haha:
_________________
«Уход за собой должен начинаться с сердца - иначе никакая косметика не поможет»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барбуня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.13
Сообщения: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 22:52     Ответить с цитатой

антуанетта писал(а):
Мел@мори
А вот Ольга, Александра, Анна, Мария, Анастасия, Екатерина, Татьяна, Галина, Марина, Елизавета, Ксения и т.д....много хороших не вычурных и редких на данный момент имен. Но бывают исключения :oops: ...У нас в группе по ФК 6 Полин примерно одного возраста.


Многие из приведённых имён страшно популярные. Анна, Мария, Анастасия, Екатерина, Елизавета, Ксения, Александра. Другие просто употребляются не редко, как Ольга, Татьяна, Марина.
Пожалуй только Галина пореже и то не выпало из обихода, нет нет да кто-то назовёт. Галино редкое.

Так вы хотите, чтобы и остальных называли популярными Настями, Машами и Анями?
Их и так вагон.
У вас 6 Полин, а у других 5 Маш в группе.

Куда ещё?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

[quote="Мел@мори"]
антуанетта писал(а):
Мел@мори
А нормальные редкие имена....даже та же Наталья и т.д. почему то не вызывает интереса.


Да хватает Наташ. Да, их стало меньше, чем раньше, но их достаточно. Не слишком мало. Ни в одну статистику как редчайшие ещё не попали.
Называют Наташами.

Даже Зинаидами иногда называют, хотя имя гораздо реже встречается среди новорожденных, чем Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 10:21     Ответить с цитатой

Барбуня
Я хочу что бы у русских людей были русские имена....и дети не страдали от комплексов неполноценности родителей. Имя - это очень важно. И если например в татарстане Венера - очень распр имя, но у нас девочку с таким именем дети (а дети в коллективе бывают часто жестоки в определенном возрасте) могут легко загнобить. Конечно все индивидуально....Я вчера читала справочник имен, изданный в 1957 году...так там столько имен, что воспаленная фантазия участников форума даже такого не придумает. Такие имена...Милолика и Киприана нервно курят в стороне. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барбуня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.13
Сообщения: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 13:33     Ответить с цитатой

антуанетта писал(а):
Барбуня
Я хочу что бы у русских людей были русские имена....

Конечно все индивидуально....Я вчера читала справочник имен, изданный в 1957 году...так там столько имен, что воспаленная фантазия участников форума даже такого не придумает. Такие имена...Милолика и Киприана нервно курят в стороне. :-)


Русские имена - это славянские имена и имена из Святцев.

Киприан (Куприян) в мужском варианте как раз есть в Святцах.
Милолика нигде в мире, стран бывшего СССР не употребляется. Имя из фильма-сказки "После дождичка в четверг".
Следовательно они русские.

Нашими произведениями являются имена Аэлита и Ассоль, т.к. сочинили их русские писатели. Т.е. это тоже русские имена.

В Святцах, конечно, есть имена практически не употребляемые и мало кому известные, например, Калодота. И если их не употребляют, то и ладно.

Но как быть со смешанными браками? Людьми смешанных кровей? Им можно иметь иные имена?

Вот, например, Джон Шемякин - отец у него англичанин. Ему можно быть Джоном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 13:42     Ответить с цитатой

антуанетта
А вы в курсе, что большинство имен за редким меньшинством (Людмила, Светлана, Богдан, Владимир и т.д.) вообще не русские, а имеют греческое, латинское, еврейское и пр. происхождение. То же имя Анна имеет еврейские корни. А Антуанетта - это вообще скорее подобно русскому варианту Антонины, но никак не Анны. так что спор ни о чем. У каждого свой вкус. И пусть будет разнообразие! Не могут же всех поголовно одинаково звать?!
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
антуанетта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.08
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 16:18     Ответить с цитатой

DENVER
Да вы что.... :lol: не не знала...первый раз слышу.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Пусть будет разнообразие...и когда Николь (или милолика) и Феропонт (или Джон) поженятся, у ваших внуков будет отчество Ферапонтовна или Джоновна....и если не дети, то внуки вам это припомнят :haha:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

И Витана Феропонтовна со своей подругой Милоликой Джоновной уже своих детей скорее всего назовут Оля, Лена, Люба, Яна и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 18:11     Ответить с цитатой

антуанетта
Совершенно ничего не имею против. Пусть так и будет. История вообще повторяется. И все эти Ферапонты, Фалалеи, Ричарды и Милолики уже были.
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АНИРАМ 12.12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 3069
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 1:56     Ответить с цитатой

антуанетта писал(а):
DENVER
Да вы что.... :lol: не не знала...первый раз слышу.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Пусть будет разнообразие...и когда Николь (или милолика) и Феропонт (или Джон) поженятся, у ваших внуков будет отчество Ферапонтовна или Джоновна....и если не дети, то внуки вам это припомнят :haha:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

И Витана Феропонтовна со своей подругой Милоликой Джоновной уже своих детей скорее всего назовут Оля, Лена, Люба, Яна и т.д.


Рассмешили меня на ночь :haha: сочетаниями имен и отчеств .
Я за разнообразие мне нравится когда ребенка зовут красиво,необычно ,но без перебарщиваний типа Феропонта и Дибилана :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13974
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 12:30     Ответить с цитатой

У меня есть знакомые, у них две недели назад родилась дочь. Не могут определиться с именем, но всерьез рассматривают вариант Царевна.
Царевна Алексеевна. Вот так :-)
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 4 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах