Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кинематографический флешмоб. Выбираем фильм, обсуждаем.
Смотрим "Пятая печать" (Az ötödik pecsét)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 90, 91, 92  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 13:52     Ответить с цитатой

VicAn
Смотрела фильм около трех лет назад, помню, что тоже не сразу, в два прихода его осилила :haha: Хоть и очень понравился в итоге :-) Сейчас вообще не получается времени выкроить :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 15:34     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Будем смотреть до 4 сентября :) а потом начнем смотреть фильм про школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 23:11     Ответить с цитатой

У меня "Бартон Финк" тоже тяжело пошел... :shuffle: Пыталась его смотреть полгода назад, но через полчаса выключила - не понравился. Благодаря флешмобу посмотрела весь. Вроде и снято хорошо, и сюжет есть, но ничего не запомнилось и впечатления от фильма на абсолютном нуле. Смотрела неделю назад, а сегодня из всего фильма ни одного эпизода вспомнить не смогу. Видно, не поклонница я братьев Коэнов. Другие их фильмы ("Фарго" и "Человек, которого не было") тоже не понравились, хоть и более запоминающиеся.
По поводу оценки за фильм очень большие затруднения. И высокую оценку рука поставить не поднимается, и низкую - тоже.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 2:00     Ответить с цитатой

И я досмотрела "Бартон Финк". Мне надо, чтобы объяснили)

Цитата:
Братья Коэны утверждали, что идея фильма о творческом кризисе сценариста пришла им в голову, когда они испытали нечто подобное во время работы над сценарием «Перекрёстка Миллера». Главный герой во многом списан с Клиффорда Одетса — драматурга-левака, который с большим трудом приспосабливался к голливудскому конвейеру. Прототипом Уильяма Мэйхью послужил Уильям Фолкнер, который одно время работал над сценарием фильма о борьбе и также, как и персонаж, имел проблемы с алкоголем. Киноворотила напоминает Селзника: толстый еврей в очках, руководящий кинопроцессом.


Цитата:
По жанру «Бартон Финк» продолжает «квартирную трилогию» Романа Поланского. «Это фильм наподобие Поланского. Ближе всего к этому», — признавался Итан Коэн[3]. По иронии судьбы, именно Полански возглавлял жюри Каннского фестиваля, которое присудило фильму главный приз. Кинообозреватели иронизировали, что Полански как бы вручает награду самому себе.

В картине много отсылок к другим фильмам, ранним фильмам Коэнов и к самой себе. Например, последняя фраза сценария Финка — «Мы ещё услышим новости про этого парня, и это будет не открытка» — это также и последняя фраза пьесы Финка, которую ставят в начале фильма.


Цитата:
Карл Мундт (загадочный убийца) — это имя бывшего главы комиссии, создавшей «чёрный список Голливуда» во времена маккартизма. Эта комиссия уничтожала карьеры сценаристов, актёров и кинодеятелей, замеченных в социалистических пристрастиях, как и Бартон Финк.


Цитата:
Концовка с птицей, ныряющей в море, снята непреднамеренно. Коэны рассказывали, что птица неожиданно попала в кадр и так им понравилась, что они решили оставить.


Вот и у меня сложилось впечатление, что этот фильм сняли не для зрителей, а для своего киношного мира, для "своих", так сказать. Ну вот собрались вместе на работе, посмотрели фильм про свою работу, все всё поняли, посмеялись, обсудили, присудили себе призы. Все довольны :haha:

Добавлено спустя 35 секунд:

От меня 5 баллов. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 23:56     Ответить с цитатой

VicAn
Ну вот, теперь многое прояснилось. Хотя бы понятна история и цель создания фильма. :haha: По самому сюжету фильма я так для себя ничего и не прояснила, т. к. некогда было интересоваться отзывами и комментариями.

Квартирную трилогию Поланского действительно напоминает. Я смотрела "Отвращение" https://www.kinopoisk.ru/film/otvrashhenie-1965-8427/ и "Жилец" https://www.kinopoisk.ru/film/zhilec-1976-11619/ . Осилить эти фильмы смогла только на перемотке, на полный просмотр не хватило терпения. Не в моем вкусе совершенно, не люблю такие фильмы. "Ребенок Розмари" https://www.kinopoisk.ru/film/rebenok-rozmari-1968-8425/
тоже попытаюсь посмотреть, хотя бы чтобы поставить галочку, что представление о трилогии имею. Хотя есть ли смысл?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 1:48     Ответить с цитатой

Natria674
А я посмотрела только "Ребенок Розмари". Мне не понравилось. Я ужасы вообще не люблю. :aga-aga: У меня мелькнула мысль "надо бы Фм по Поланскому устроить". Поиздеваться на собой :oops: :oops: :haha:

Добавлено спустя 52 минуты 1 секунду:



Братья Коэны распугали участников ФМ :oops: :haha: Надеюсь, школьный фильм посмотрят с нами многие. Пусть и напишут отзывы единицы :)

Смотрим и обсуждаем"Чучело" https://www.kinopoisk.ru/film/chuchelo-1983-45524/

Цитата:
Полный драматических коллизий фильм, снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова. История чистой, мужественной и самоотверженной девочки Лены, прозванной одноклассниками «чучелом», заставит вас на многое взглянуть другими глазами.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 20:23     Ответить с цитатой

Я всё про "Бартон Финк".
Цитата:

Главный герой во многом списан с Клиффорда Одетса — драматурга-левака, который с большим трудом приспосабливался к голливудскому конвейеру. Прототипом Уильяма Мэйхью послужил Уильям Фолкнер, который одно время работал над сценарием фильма о борьбе и также, как и персонаж, имел проблемы с алкоголем. Киноворотила напоминает Селзника: толстый еврей в очках, руководящий кинопроцессом.


Вот если быть знакомым с биографиями и творчеством вышеперечисленных лиц, которые являются прототипами главных героев, тогда смысл фильма будет понятен, а сам фильм интересен. А так получается, что действительно сняли фильм для узкого круга, "для своих".

Я оценку не успела поставить, но честное слово затрудняюсь ставить в таких случаях. Если бы оценивала по впечатлениям, то думаю что тоже поставила бы баллов 5.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Цитата:
Братья Коэны распугали участников ФМ :oops: :haha:


А я рада, что познакомилась с их творчеством вплотную. Хоть для общего развития. Хоть и после флешмоба удалила из вишлиста все остальные их фильмы, которые собиралась смотреть. Ведь могло получиться и так, что их фильмы бы очень понравились.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 0:18     Ответить с цитатой

Natria674
Я тоже рада, что этот ФМ состоялся. Я многое узнала про братьев Коэнов. Вчера зачиталась их биографией, и еще многое допоняла про "Бартона Финка". Прочитала их интервью. Поняла, почему они снимают в такой манере. Захотелось пересмотреть "Старикам тут не место".
Наконец-то перестала их путать с братьями Вачовски) хотя теперь их сложно перепутать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30220
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 19:24     Ответить с цитатой

"Чучело" впечатлил и в 15 лет, и сейчас. Тяжёлый фильм.
Единственная роль, которая удалась Кристине, на мой взгляд.
Так передать переживания юной девочки-подростка. "Без кожи"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 23:19     Ответить с цитатой

А я другие роли ее не смотрела. Даже не знала, что она еще снималась. Пойду посмотрю где)

Хочу добавить свои впечатление о фильме "Чучело". Такие интересные дети. Такие правильные слова говорят. Про предателей. ГГ так всё неестественно правильно рассказывает деду. У меня всегда в голове вопросы после таких советских фильмов - неужели и правда люди тогда были такими? Так говорили? Так рассуждали?
Да, девочку били, уже ближе реальность к 90м. Это страшно. Всегда думаешь "А если моего ребенка так?" :o не дай Бог никому.
Я не совсем поняла зачем она побрилась наголо и пришла танцевать к одноклассникам в квартиру. Что кому доказать хотела? Наверное, это возраст такой, на эмоциях.
Дед тоже странный. Внуче ни одной картины не оставил :oops:
Съемки, места очень понравились!!! Так атмосферно! Шикарный фильм!

Скрытый текст:
Следующий фильм почти сразу посмотрела "Розыгрыш". 70е года. Вот там совсем советский-советский. Правильный-правильный. И опять те же вопросы - неужели они и вправду были такие идеальные люди? Я бы тоже хотела так правильно отвечать на любой вопрос в любой ситуации) такие находчивые, эрудированные в свои 16 лет) но фильм очень понравился! Много прекрасных мыслей! Хочется пересмотреть с детьми потом. И песня, под которую я плакала на выпускном


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30220
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 18:01     Ответить с цитатой

VicAn
Кристина в Гардемаринах снималась, в саге какой-то певицу играла ( последних лет сага)
Цитата:
У меня всегда в голове вопросы после таких советских фильмов - неужели и правда люди тогда были такими? Так говорили? Так рассуждали?

...скорее ДА- так рассуждали. Потому что рамки заданы были. А когда заданы рамки- много мудрых выводов и мыслей появляется.

Это как с палкой: современный ребёнок её пнёт или мимо пройдёт, ребёнок СССР вообразит, что это -сабля или конь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freia21
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 482
Откуда: Центральный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 15:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Первый раз поучаствовала в вашем флэшмобе. Как раз хотелось посмотреть фильм,который затронет душу,в последнее время не могу смотреть просто развлекательные фильмы. И вот, благодаря вашей теме,я его нашла :love_sibmama: В детстве я читала книгу,помню,что уревелась. То же произошло и сейчас,плакать начала с 10-ой минуты :oops:
Была в школе в подобной ситуации,изгоем,не до такой степени,но переживания те же.
Печально,что ничего не поменялось,только даже ужесточилось,никуда не делись живодеры :o
И мало кто раскаивается в своей жестокости. А потом из них вырастают взрослые и они воспитывают уже своих детей в своей манере.
А еще, в фильме очень интересно показали взрослых, абсолютно невнимательных к детям,своим и чужим,занятых своими проблемами. Туристы,невозмутимо уезжавшие на автобусе,забывшие в ту же минуту о жестокой сцене избиения, директор школы,смотрящая невидимым взором на детей, мама-парикмахер,бабушка Димы. Наконец,классный руководитель,вся в своей личной жизни.
Этот фильм должен каждый родитель посмотреть, и каждый школьник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 23:51     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
VicAn
Кристина в Гардемаринах снималась, в саге какой-то певицу играла ( последних лет сага


В "Московской саге" она снималась, в комедиях "Любовь - морковь" с Гошей Куценко - из самых известных, еще в нескольких фильмах.

Я фильм "Чучело" посмотрела. В детстве смотрела несколько раз отрывками, но воспоминания остались самые смутные. Очень рада, что наконец-то посмотрела сейчас с начала до конца. Не могу сказать, что впечатлил, но фильм неплохой, мне понравился.

Мне тоже показалось, что дети в фильме показаны слишком взрослыми. А взрослые - неумными. То ли правда не замечали проблемы, то ли им было всё равно и не хотелось разбираться. Все конфликты происходили вдали от школьных стен, от их глаз, но они же не могли не заметить отношения одноклассников к Лене. Почему-то не вмешались, не разобрались в ситуации. Непонятно, кто больше виноват - дети или взрослые?

И мне показалось, что одноклассники стали к Лене относиться плохо еще задолго до ее признания. И Чучелом, насколько я помню, ее назвали сразу, как только она пришла в класс? А ее признание и объявленный ей бойкот только усугубили ситуацию.

Слава Богу, никогда не приходилось сталкиваться с такой ситуацией в жизни. Но мне кажется, когда одноклассники начинают нападать, то многие дети замыкаются в себе. А Лена всё время пыталась что-то им доказать: то прическу поменяла, то вообще наголо постриглась, то пыталась их всех рассмешить, развеселить. Смелая девочка.
Конец фильма мне показался очень символичным. Дедушка подарил школе картину, на которой изображена очень похожая на Лену его бабушка. Как будто специально, чтобы дети поняли, что они натворили, чтобы им было стыдно, а портрет им об этом все время напоминал.

Вообще, в фильме очень много символов. Мне показалось, что этот фильм из тех, который не на один раз и при каждом просмотре в нем будет открываться что-то новое.
От меня 8 баллов.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Freia21
Поддерживаю про равнодушие взрослых. Но мне эти моменты показались нереальными. Да, есть такие. Но чтобы все. Вот туристы. Ну не могло быть такого, что толпа нормальных взрослых людей отвернулась и ушал, увидев как избивают девочку. Не верю. Учительница, да, в это поверю. Не очень хороший кл.руководитель.

Каждый этот фильм судит со стороны, на которой он сам был. Я была похожа на того мальчика, который единственный ее защищал и его иногда били. Но меня не били. Я была лидером в классе и всегда защищала слабых. В этом классе, к сожалению, такого нет.
У нас и класс остался дружным до сих пор. Ситуаций как в фильме не было. Были стычки у меня с другой девочкой, делили лидерсто. Сейчас дружим с ней. Она очень изменилась. А раньше была еще той змеей😏

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Natria674
Согласна. Символичный фильм. И буду смотреть его ещк) обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freia21
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 482
Откуда: Центральный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 7:03     Ответить с цитатой

Очень символичный,мне кажется,я еще многого не поняла. Вот девочка страшненькая,то танцует в заброшенной церкви,то вдруг плачет,тут же чучело жгет со всеми..И никто эту девочку не называет чучелом, а Лена мне не показалась такой уж некрасивой) Суть в том,что одноклассники стали к ней предвзято относиться из-за дедушки- "заплаточника" :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 92 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 90, 91, 92  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах