Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кинематографический флешмоб. Выбираем фильм, обсуждаем.
Смотрим "Пятая печать" (Az ötödik pecsét)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 90, 91, 92  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4507
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 15:45     Ответить с цитатой

VicAn
Я его впервые увидела в сериале Острые козырьки. Начала из-за Киллиана Мерфи (как же я люблю на него смотреть)))) Там у Харди была небольшая роль лидера Еврейской банды. Но насколько он колоритно её исполнил... Я просто была в восторге.
Ну и естественно в Веноме он просто бесподобен! :in_love:
Скрытый текст:





Добавлено спустя 10 минут:

djv
Полностью разделяю Вашу точку зрения. Он доказывал сам себе, что он не такой, как его отец. Что он ответит за свои поступки чего бы это не стоило. А как оказалось это стоило очень многого...
Со стороны это выглядит отчасти даже глупо. Но для него это может быть вообще самый важный поступок за всю жизнь. Он исправил самую большую боль своей жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 16:12     Ответить с цитатой

djv
Ну тогда это хотя бы объясняет причины его поведения, почему он так поступил. Остается ему посочувствовать, что так сложились обстоятельства, хотя его измены это все равно не оправдывает.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 20:18     Ответить с цитатой

Интересно, как начинается кино: Лок сначала включает поворотник налево, но потом гудок автомобиля сзади, и он включает поворотник направо. Мне кажется, что это все-таки был поворот нетуда. С одной стороны, любящая и любимая жена, двое любимых детей, любимая работа, с другой стороны, женщина, которую он совсем не любит и даже соврать ей в этом не может, и её ещё пока не родившийся ребёнок. И вот рушится вся его жизнь только ради того, чтобы он поступил правильно, чтобы доказать своему отцу, что он не такой. Самое интересное, как сам герой говорит про бетон, про строительство, и о том, как рухнет мир, если будет ошибка в заливке и появится хоть маленькая трещинка в фундаменте. Похоже, именно в фундаменте его жизни появилась трещинка и все из-за этой принципиальной правильности.
Не могу только его жену понять: ведь она же его любит, почему она принимает такое скоропалительное решение и советуется ещё в этом со своими сестрами? Иногда создаётся такое впечатление, что его окружают одни идиоты. Адекватный только его сын.
В общем, впечатление от героя неоднозначное, как и от самого фильма. От меня оценка 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 22:17     Ответить с цитатой

Olga20
Как интересно Вы про фильм написали, новые нюансы открыли. Я смотрела фильм года 2 назад, поэтому не помню, обращала ли на них внимание или нет. Оказывается, этот фильм глубже, чем кажется на первый взгляд.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 15:37     Ответить с цитатой

Natria674 писал(а):
VicAn
Я не берусь судить о наличии психического расстройства у главного героя, но мне кажется странным, тогда почему он раньше себя не проявил? Если бы был ненормальным, то и раньше бы совершал необъяснимые поступки. А то много лет прожил в браке, растит двоих детей, с карьерой всё хорошо, ответственная должность, все так вроде замечательно было, и вот на тебе, случилось. Времени было предостаточно и раньше всё разрушить. Неправильно расставил приоритеты? А как так получилось, что столько лет правильно расставлял, а тут вдруг неправильно, отодвинув на задний план жену, детей и работу? (Это мои мысли вслух, а не конкретные Вам вопросы). В общем, фильм оставляет много вопросов, на которые сложно ответить.
И понравилось, что в фильме открытый конец - каждый сам может домыслить, что будет дальше.


Нам неизвестно что было до. Может и проявлял себя. Как работник зарекомендовал себя идеальным. И сейчас решил, что идеально именно то, что он делает.
Например, многие маньяки долгое время живут нормальной жизнью, все их уважают. А потом вдруг что-то случается и... много же таких реальных историй.
Я не говорю, что главный герой - маньяк. Но что-то могло переключиться в его мозгу.

Интересно, кто как представляет себе продолжение?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

djv
Про отца там сразу было понятно. Вопрос в том, почему он перестал рассуждать логически? Почему не понял какие последствия будут? Точнее, почему осознанно пошел на крушение всей своей жизни ради вот этого момента? Почему решил, что ему станет легче от этого, что вообще что-то изменится в его жизни? Ведь, как взрослый мужчина-отец двух детей, мог понять, что гораздо важнее принимать участие в жизни ребенка, а не увидеть его рождение, а потом можно и забыть про него? Зато мама будет рассказывать ребенку сказку про то, как он летел в роддом, как хотел увидеть рождение, ну и что, что потом исчез...
Для меня вопрос - почему у него отключился мозг? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

kreza
Я его во всех фильмах обожаю :oops: :haha:

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Olga20
Согласна, что жена поступила странно. Ее этот женсовет с сестрами :aga-aga:
Т.к. финал открыт, то я думаю, он все равно вернется, она уже успокоится, они поговорят. Но я бы его не простила, все равно. Именно за этот ужасно глупый его поступок, именно за его поезду в роддом. Не простила. Измена, ребенок - это тяжело простить, но можно смириться. Но вот то, что он бросил всё, поставил на карту свою семью ради поездки в роддом - это высшая измена, это простить невозможно, даже если сильно стараться. Это значит, что в любой момент он может поставить кого-то выше их семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 23:21     Ответить с цитатой



Средний балл 7.

Всем спасибо за обсуждение :give_heart:


6-15 июля смотрим Пятая печать (Az ötödik pecsét) https://www.kinopoisk.ru/film/75458/

Цитата:
События происходят во время нилашистского террора в Венгрии осенью 1944 года. Четверо обывателей, старых знакомых, один из которых хозяин заведения, сидят вечером в кабачке. Заходит пятый, случайный прохожий, инвалид войны фотограф Кесаи. На улице тревожно — бомбят, арестовывают людей. Разговор до того крутившийся вокруг пустяков, неожиданно приобретает серьезный характер. Часовщик Дюрица задает своим собеседникам странный вопрос. Кажется, что это просто шутка, игра воображения, но она никого не оставляет равнодушным. И на следующий вечер всем приходится ответить на вопрос всерьез, не словом, а делом.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 0:16     Ответить с цитатой

Я смотрела "Пятую печать" 3 года назад. Понравился. Пересмотрю сегодня. Поищу интересные факты о фильме.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

Цитата:
Название "Пятая печать" взято автором из евангельского "Апокалипсиса". В 5 и 6 главах "Откровения" Иоанна Богослова речь идет о запечатанной священной книге и Агнце, достойном снять с нее печати. Снимая одну за другой четыре печати, он выпускает в мир всадников, несущих людям войну, голод, мор, смерть. Когда же срывает пятую печать, Иоанну предстают души убитых праведников, вопиющие об отмщении.


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число. (Апокалипсис, 5: 9-11)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

http://samlib.ru/d/demidov_m/ferencshantapjatajapechatx.shtml

Как здесь хорошо описываются раскрытия печатей в повести. Скачала повесть. Буду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 14:15     Ответить с цитатой

VicAn
А я в отпуске, поэтому этот фильм тоже не успеваю пересмотреть. В обсуждениях буду принимать участие по возможности., т. к. до конца месяца буду в поездках и у меня даже интернет будет не всегда.

Я тоже в свое время читала про Печати, и даже не столько в связи с этим фильмом, сколько с другими произведениями. На самом деле, для просмотра и понимания фильма "Пятая печать" вовсе не обязательно изучать что-то дополнительно, фильм простой и понятный. К сожалению, когда смотрела его, не выписывала цитаты, а их в фильме немало.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 14:20     Ответить с цитатой

Natria674
Согласна, фильм и без объяснений понятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 14:43     Ответить с цитатой

VicAn
Фильм-то простой, а на самый главный вопрос, который в нем поднимается, очень трудно ответить. Какой путь выбрать? Никто не хочет быть угнетенным рабом, но и тираном тоже никто быть не хочет. Хоть этот вопрос и обсуждают герои фильма, на самом-то деле он адресован зрителю.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

kreza
Мне тоже Киллиан Мерфи очень нравится! Внешность у него необычная, на него правда нравится смотреть. Многие фильмы с его участием смотрела только из-за того, что он в них снимался.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 15:01     Ответить с цитатой

Natria674
Я не любитель деления только на черное и белое. Сидя перед экраном монитора, сложно думать как бы я поступила в какой-либо ситуации. Можно рассуждать, но потом поступить совершенно по-другому, т.к. будет миллион различных факторов - внешних и внутренних, которые в спокойной обстановке наш мозг учесть не может. Это нереально.
Но философия на то и философия, чтобы пофилософствовать :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 15:35     Ответить с цитатой

VicAn
Черного и белого не бывает. Но если кто-то думает, что уж лучше терпеть притеснения, чем самому обижать других, многие ничего плохого не видят в том, чтобы быть тираном, хотя бы для собственного блага. Самому же хорошо, ну и что, что другие страдают. Почему войны не стихают? Почему так много тиранов, а ведь у них у всех есть много последователей? Да элементарно, почему так много наглых людей, которые считают, что им всё дозволено?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 1:45     Ответить с цитатой

Natria674
Наверное, потому что те, которыми они управляют, над которыми издеваются, раболепно терпят всё. Многим страшно вступать в борьбу, многим лень.
Сила действия равна силе противодействия, тогда будет мир и порядок. Закон природы. Побеждает сильнейший.
Но ведь люди еще не поубивали друг друга полностью, значит, наверное, пока добро побеждает.
Наглых, плохих намного меньше, чем хороших. Просто наглый сильно выделяется, и кажется, что его много. А вот почему хорошие люди, в основном, пассивны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 16:07     Ответить с цитатой

Посмотрела половину фильма "Пятая печать" сегодня. И хочется комментировать почти каждую фразу в фильме.
Но у меня, все равно, внутренний протест. Почему выбирать либо одно, либо другое. Третьего/пятого/двадцатого вариантов не надо. В жизни не может быть всё так категорично.

Злодей, Томоцеус Катакити, не понимает, что он делает что-то неправильное, ведь он "даже не нарушает закон". Злодей считает, что он чуть ли не благое дело вершит.

Если вдуматься, то у всех нас абсолютно разное восприятие реальности, мира, добра, зла, справедливости и пр. У всех нас. Мы не знали того злодея, не общались с ним. Возможно, что он был глубоко несчастным человеком? Возможно, что он хотел сделать что-то по-другому, но мораль, воспитанная в нем, диктовала ему? Нам кажется, что вряд ли. Но, на самом деле, это возможно. Я не оправдываю. Я рассуждаю логически.

Возможно, что тот мученик, Дюдя, был мазохистом и подсознательно ему нравилось испытывать те мучения? Как, к примеру, один из героев, который сказал, что только через мучения можно осознать мир, и он бы хотел мучиться.

Дюдя оправдывает себя тем, что плохого ничего никому не делает. Разве? А бездействие, когда убивают, насилуют твоих родных - это не означает, что он сделал им плохое? Он мог попытаться защитить родных, пусть даже ценою своей жизни. Но он этого не сделал.

Либо убивать, либо терпеть издевательства? А почему бы не не убивать и не терпеть издевательства?

Еще очень много вопросов в голове. Но это, наверное, самые основные.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Добавила голосование-оценку. Смотрим-обсуждаем до 20 июля. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 21:05     Ответить с цитатой

Я наконец-то только сегодня начала пересматривать "Пятую печать". К вышесказанному добавить больше нечего, важных вопросов фильм поднимает много. Сначала хотела выписывать цитаты и фразы, которые заставляют задуматься, но потом поняла, что придется переписывать почти весь фильм.
Интересно, какой смысл в этом фильме имеют картины Босха?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 91 из 92 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 90, 91, 92  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах