Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Зентангл, дудлинг, зендудлинг.
все о вышеназванном, примеры, картинки, ваше творчество. Предлагаю вдохновлять друг друга!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 19:48    Заголовок сообщения: Зентангл, дудлинг, зендудлинг. Ответить с цитатой

Странно, что на моём любимом форуме нет ещё такой темы ;)
В общем предложение в заголовке - тем, кто увлекается этими разновидностями художественной темы и конечно новеньким в этом деле!
Сразу скажу - у меня нет никакого художественного образования и всегда думала, что никакого таланта в этой сфере, хотя рисовать хотелось всегда. Но эти техники пробудили во мне давно дремавшее желание выражать себя на бумаге)
Техники очень лёгкие и научиться рисовать по ним может каждый :in_love: , + еще и медитация с релаксацией в одном флаконе. + из материалов нужны только лист и чёрная ручка ( желательно гелевая)
Предлагаю попробовать!)
И тем, кто рисует, можно выкладывать здесь свои неповторимые рисунки :give_heart:

Коротко о техниках:
Дудлинг -(от английского doodle - бессознательный рисунок) - это как раз то, чем мы занимались для убийства времени на скучных и долгих занятиях, слушая преподавателя. Пока наш мозг был сконцентрирован на предмете и поглощении знаний, поля в тетрадях покрывались множеством мелких рисунков.
По результатам исследования, опубликованного в американском журнале прикладной когнитивной психологии, дудлинг помогает человеку не потерять концентрацию и не задремать, а также не расходовать слишком много мыслительной энергии на обработку получаемой информации.
Скрытый текст:
http://www.incunabula.ru/blogs/artflow/2014/03/doodling-i-zentangle.php

Например:


Зентангл -(от zen- уравновешенность, спокойствие и rectangle - прямоугольник) является сочетанием медитации и рисования.

Традиционно, для рисования зентангла, используются квадраты 9х9 см. В квадрат помещается какой-либо рисунок, либо он произвольным образом делится на сегменты, которые, в свою очередь, заполняются различными однотипными элементами (точечками, кружочками, ромбиками, на что хватит фантазии).
Поклонники этого жанра утверждают, что зентангл помогает увеличить собранность, концентрацию, способствует психологической разгрузке, внутреннему успокоению, улучшает координацию глаз и мелкую моторику, а также развивает творческие способности и креативность.
Скрытый текст:
http://www.incunabula.ru/blogs/artflow/2014/03/doodling-i-zentangle.php

Мои первые зентанглы:


Зендудлинг - это смешение этих двух техник- зентангла и дудлинга, то есть по сути получается большой рисунок или даже картина в технике зентангла, продуманная и нарисованная мелкими деталями, как например здесь:
картинка взята из инета.

Меня так захватила техника, что рисую теперь где только можно, и блокнот всегда под рукой.
Получаются вот такие рисунки

И вот такие)

Я даже раскрасила дверь в квартиру с наружной стороны :haha:


Ну кто ещё болеет этой творческой разновидностью? Выходите!

От модератора:
Возможно, вам будет интересна новая статья на нашем сайте


"​Недавно я зашла в банк и, общаясь с девушкой-оператором, увидела под ее клавиатурой... раскраску-антистресс и несколько цветных ручек! В социальных сетях я все чаще встречаю объявления о мастер-классах по зенарту и курсах дудлинга. Подруга всерьез пристрастилась к алмазной вышивке. Знакомая рассказывает, как ее сын-подросток с увлечением раскрашивает картины по номерам..."


Что это — новая мода на креатив или выстраданная необходимость расслабить перегруженный мозг? В творческих техниках борьбы со стрессом разбираемся в статье!

Модные техники антистресса. Зентангл, дудлинг, раскраски для взрослых


[/b]
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:


Последний раз редактировалось: Zё6ра (Чт Май 14, 2015 9:20), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
яЮлияя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.15
Сообщения: 221
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 15:32     Ответить с цитатой

Когда учились в школе, одна девочка в моем блокноте постоянно рисовала такие рисунки..мы и не знали тогда таких названий (техник)))) :haha:
я тоько микроскопические рисуночки рисую, когда по телефону говорю :lol: , потом крайне интересно посмотреть, что мозг выдал :aga-aga:
_________________
Бренды Европа, Америка
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=15968
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 16:50     Ответить с цитатой

яЮлияя писал(а):
Когда учились в школе, одна девочка в моем блокноте постоянно рисовала такие рисунки..мы и не знали тогда таких названий (техник)))) :haha:
я тоько микроскопические рисуночки рисую, когда по телефону говорю :lol: , потом крайне интересно посмотреть, что мозг выдал :aga-aga:

Да, так и есть - эти дудлы почти все на полях в школьных тетрадках рисовали.
А то что бессознательно рисуем, когда занимаемая другим делом даже расшифровать можно.
Например вот:
Непроизвольное рисование - это способ бессознательной саморегуляции. Рисунки скрашивают томительное ожидание, выражая непроизвольное напряжение, позволяя разрядиться социально приемлемым способом. Непроизвольные рисунки позволяют сохранить душевное равновесие в обстоятельства психологического давления на личность. Кроме того, непроизвольное рисование - это способ самовыражения для любого человека. С этой точки зрения нетворческих людей просто нет. Непроизвольное рисование отчасти заменяет общение с другими людьми - есть возможность пообщаться с одним из самых любимых и знакомых людей - с самим собой. В непроизвольных рисунках находят выход наши бессознательные потребности, ожидания, мысли, чувства. Рисунок одного и того же предмета будет разным в зависимости от настроения и актуальных потребностей личности.

Интерпретируется, прежде всего, форма нажима. Сверхсильный нажим (возможно до дыр в листе) - психическое напряжение. Сильный нажим - амбициозность, решительность. Слабый нажим - неуверенность, депрессивность, возможно наличие хронического заболевания.
Далее рассматриваются преобладающие линии. Горизонтальные - слабость, женственность, боязливость. Отражают желание не высовываться или, даже, подчиняться. Вертикальные - уверенность, мужественность. Могут указывать на решительность, экспансивность, даже агрессивность. Удлиненные линии выдают импульсивный, легко возбудимый темперамент. Твердые удлиненные вертикальные линии свойственны личностям с практическим складом.
Далее интерпретируется размер рисунков и почерка. Сверхбольшие - экспансивность, маниакальность, стремление захватить все пространство. Маленькие - астеничность, депрессивность, скромность, даже чувство неполноценности, невысокую самооценку. Размер рисунка - довольно точный индикатор состояния человека. В состоянии приподнятости рисунки крупнее, чем с в состоянии депрессии.
Интерпретации подлежит расположение рисунка в пространстве. Вверху - нереальный оптимизм, внизу - неуверенность, сбоку - желание иметь поддержку, в центре - нормальное состояние души. При бессознательном рисовании можно проследить «движение» рисунков вверх или вниз. Движение вверх говорит о высоком уровне надежд, оптимизме. Движение вниз - о нарастающей безнадежности и пессимизме. Личности, располагающие рисунки в центре или вверху чувствуют себя более защищенными, чем личности, располагающие рисунки внизу листа.
Источник: ответы мэйл ру

Ещё:

Краткое руководство арттерапевта. Что делать, если..?
1. Устал – рисуй цветы.

2. Злой — рисуй линии.

3. Болит – лепи.

4. Скучно – заполни листок бумаги разными цветами.

5. Грустно – рисуй радугу.

6. Страшно – плети макраме или делай аппликации из тканей.

7. Ощущаешь тревогу – сделай куклу-мотанку.

8. При возмущении – рвите бумагу на мелкие кусочки.

9. Чувствуешь беспокойство – складывай оригами.

10. Хочешь расслабиться – рисуй узоры.

11. Важно вспомнить – рисуй лабиринты.

12. Ощущаешь неудовольствие – сделай копию картины.

13. Чувствуешь отчаяние – рисуй дороги.

14. Надо что-то понять — нарисуй мандалы.

15. Надо быстро восстановить силы – рисуй пейзажи.

16. Хочешь понять свои чувства – рисуй автопортрет.

17. Важно запомнить состояние — рисуй цветовые пятна.

18. Если надо систематизировать мысли – рисуй соты или квадраты.

19. Хочешь разобраться в себе и своих желаниях– сделай коллаж.

20. Важно сконцентрироваться на мыслях – рисуй точками.

21. Для поиска оптимального выхода из ситуации – рисуй волны и круги.

22. Чувствуешь что «застрял» и надо двигаться дальше – рисуй спирали.

23. Хочешь сконцентрироваться на цели – рисуй сетки и мишени.

Виктория Назаревич
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 23:56     Ответить с цитатой

Zё6ра
ооо, спасибо, какие советы хорошие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 9:22     Ответить с цитатой

Вчера купила маркеры с краской и пробовала их на баночках)


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Надя-Райздрав писал(а):
Zё6ра
ооо, спасибо, какие советы хорошие!

Пожалуйста! ;) пользуйтесь на здоровье)
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
LiWiNTi
Профессор
Профессор


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 6388
В дневниках: 160
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 0:55     Ответить с цитатой

Ой как здорово ! Особенно сова ваша понравилась :)

Нужно свои закорючки в кучку собрать :oops: и бабушке рассказать что старшая внучка не просто так листы изводит :-)

Слежу за темой :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 16:16     Ответить с цитатой

LiWiNTi
Спасибо) сова кстати всем нравится, я такую же даже хотела на двери нарисовать) потом решила что абстрактный рисунок лучше будет смотреться)
На самом деле у меня сейчас более грандиозные планы)))) хочу теперь свой коридор в квартире раскрасить в технике зендудлинга)
Только вот говорят, что стены надо идеально ровные сначала сделать. Может есть у кого опыт, расскажите!

А дочку свою никому не давайте ругать за бумагомарание! А то отобьют на всю жизнь желание творить)))) ребёнку обязательно надо давать свободу самовыражаться! Насмотрелась я уже на несчастных людей, у которых и таланты есть, но желание создавать шедевры в детстве заморозили :aga-aga:
И выкладывайте свои рисунки, мне же тоже интересно как у других получаается)
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 12:52     Ответить с цитатой

Из последнего - котик)
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2166
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 19:04     Ответить с цитатой

Я тоже недавно увлеклась. Мои первый работы. :) Затягивает, процесс правда медитативный. :) Сейчас еще эксперементирую с цветом, пока недоделала работу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 21:55     Ответить с цитатой

Lusya
Как красиво!!!
У вас прям профессионально получается) мои рисунки, кажутся детскими по сравнению с вашими)
Какими ручками, карандашами рисуете? А то у меня прям проблема, найти хорошую. Гелевые почти все перепробовал, или мажут или цвет ненасыщенный, серый...
Одна ручка есть, типа каппилярной, классная, но она на чернилах жидких и незаправляемая :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Lusya
У вас ещё, смотрю, тени очень хорошо получаются. А у меня с тенями засада, вообще не умею их рисовать, надо учиться наверное, у художников)
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2166
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Zё6ра

Я рисую линерами faber castell ecco pigment. Их можно найти в магазинах для художников, у меня толщина 0.3 мм, а вообще они разные. Если с алиэкспессом дружите, там можно линеры Micron заказать. Линерами рисовать намного удобнее, чем ручками, а тени карандашом акварельным черным, он мягкий. Тени делают рисунок выразительнее, я честно говоря наугад рисую, без учета источника света, хотя по правильному надо представлять где он.

Дверь у вас красиво получилась! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 0:36     Ответить с цитатой

Lusya писал(а):
Zё6ра

Я рисую линерами faber castell ecco pigment. Их можно найти в магазинах для художников, у меня толщина 0.3 мм, а вообще они разные. Если с алиэкспессом дружите, там можно линеры Micron заказать. Линерами рисовать намного удобнее, чем ручками, а тени карандашом акварельным черным, он мягкий. Тени делают рисунок выразительнее, я честно говоря наугад рисую, без учета источника света, хотя по правильному надо представлять где он.

Дверь у вас красиво получилась! ;)

Спасибо :4U:
И за наводку на линеры и акварельный карандаш. Надо Али поюзать.
А я для теней купила угольные карандаши, но они совсем для этой цели не подходят, совсем неравномерно наносятся.
Я теперь о пенсии мечтаю :in_love: думаю что времени много будет рисовать)))) сейчас совсем не хватает :o
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2166
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 10:57     Ответить с цитатой

Zё6ра
Угольный наверно для другого, мне больше всего акварельный понравился, можно простым мягким. но мне показалось что он более блестящим выглядит, чем акварельный. У меня акварельный простой. из детского набора фабер кастела. Еще на разной бумаге карандаш по разному может ложиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жекин
Принцесса Востока
Принцесса Востока


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 7099
В дневниках: 59
Откуда: богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 2:17     Ответить с цитатой

Zё6ра
Lusya
очень здоровские рисунки , прямо наслаждение получила эстетическое разглядывая их :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 19:52     Ответить с цитатой

Жекин
Спасибо :oops:
Я думаю у вас тоже получится, попробуйте!
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах