Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Свекровь и новая любовь сына
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9473
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 11:43     Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем что-то надумывать к ситуации, описанной Роксалана? Она четко описала как все было.

Я как раз таки ничего не надумываю. Я прочитала то, что она написала. И нигде не увидела, что именно было сказано сыну, как она заставила родить ребенка сноху. Было сказано, что она властная и что вмешалась в ситуацию. А каким образом неизвестно.
Цитата:
Лично я бы не хотела свекровь, которая лезет в мою семью.

Я тоже не хочу, чтобы моя свекровь лезла в семью. Но лезть в семью и попробовать спасти разваливающуюся семью сына/дочери - это разные вещи!
Цитата:
У ее сына своя голова на плечах, мамину не пришьешь.

Ну конечно так можно думать, правда жизнь другое показывает. Мы в своем большинстве живем мозгами родителей - вернее не мозгами, а устоями, принципами, моралью. Не научили в детстве что такое хорошо, а что такое плохо - вот и веселятся дальше все. А если человек в силу своих хотелок бросает семью, то, на мой взгляд, головы там на плечах нет. :oops: Но не гребите в одну сторону, ища в моих словах того чего нет - я понимаю, что всегда бывают исключения.
Очень надеюсь, что смогу вырастить своих детей не инфантильными эгоистами, а умеющими отвечать за свои действия и поступки и понимать - как поступать плохо, а как хорошо. И что семья это ответственность, а не в игрушки поиграть. А не смогу, то значит буду пытаться уже взрослым вправлять мозги - чего уж делать, свои ошибки нужно исправлять.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Крошка Маргошка
если человек дееспособный, то никак. Значит сама захотела, но возможно боялась, не думала об этом раньше, а тут свекровь в душевной(или какой еще) беседе подсказала, что а не хочешь ли? Ну и я не увидела - где написано, что она родила в момент его похождений. Возможно забеременела сразу, как в семью вернулся. Хотя многие живут нормально, зная, что муж изменяет. Принимают это рожают детей. :idontno: И потом дети живут точно так же, считая это нормой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 12:14     Ответить с цитатой

Flёr
Я думаю, что рассуждать о ситуации в той семье можно, только имея в собеседниках Роксолану. Потому что мы с Вами можем напридумывать вагон и маленькую тележку.
Flёr писал(а):

Очень надеюсь, что смогу вырастить своих детей не инфантильными эгоистами, а умеющими отвечать за свои действия и поступки и понимать - как поступать плохо, а как хорошо. И что семья это ответственность, а не в игрушки поиграть. А не смогу, то значит буду пытаться уже взрослым вправлять мозги - чего уж делать, свои ошибки нужно исправлять.

Понятие "инфантильный эгоист" очень и очень разное для каждой семьи. Хорошо зарабатывающий и обеспечивающий семью мужчина относится к этому понятию? А он при этом может не понимать других своих ролей в семье. Ответственность тоже включает в себя многие сферы жизни. А уж с "плохо" и "хорошо" вообще не знаешь что думать, в чужую голову не влезешь, а когда их две (молодые муж и жена), так и вовсе лучше не соваться.
P/S. Постоянно нагружая сына разговорами об ответственности за будущую семью, вполне реально не увидеть его женатым и в 30, и в 40 лет. Ибо нафиг.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 13:26     Ответить с цитатой

Сална
а я думаю в таких вещах нагружать разговорами особо смысла нет. Дети смотрят на то как ведут себя родители и делают свои выводы. Если в родительской семье разброд и шатания - то хоть занагружайся разговорами - толку ровно ноль, если не минус..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 13:43     Ответить с цитатой

Kislica
Конечно. Дети все берут из родительской семьи, особенно из отношений между родителями.
Вот мне и интересно, что собираются исправлять во взрослом сыне, если все давно заложено? И как исправлять, если сам в этом процессе участвовал. Перечеркнуть, типа забудь что видел, живи по-другому?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20830
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 13:56     Ответить с цитатой

Марочка писал(а):
Бабушка моя рассказывала, что ее муж - мой дед, захотел уйти как-то из семьи к своей маме с формулировкой "жить с ней невозможно, она ничего не умеет: ни готовить ни убираться" (честно говоря, так и есть, готовил в семье в итоге всегда дедушка, уборкой занимались подросшие дети, но бабуля умела хорошо шить и во времена отсутствия в магазинах одежды, шила сама деду и детям одежду, а еще она всегда была ухожена и красива). Мать деда на порог не пустила, указав на то, что он сам себе жену выбирал, детей с ней рожал и разбираться со своей не устраивающей семейной жизнью должен сам. Дед вернулся домой, до сих пор вместе живут... А пошла бы мать навстречу, приютила и обогрела бы "несчастного" сыночка, не известно как сложилась бы их судьба...


Я не считаю, что в данной ситуации семью спасла свекровь, семью "спасло" то, что мужчина не хотел жить один и просто выбирал, жить при мамке или при жене.

Мне сложно представить, что если бы меня после развода не пустили к себе жить родители, то я бы вернулась к первому мужу. Взрослый человек один может прекрасно жить, а не бежать к маме - пусти назад.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9473
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 14:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Понятие "инфантильный эгоист" очень и очень разное для каждой семьи.


Чтобы оно не было разным существуют словари.

Цитата:
Инфантилизм психический - особенность психического склада личности, обнаруживающей черты, свойственные более раннему возрасту: эмоциональная неустойчивость, незрелость суждений

Цитата:
Эгоизм - Предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей, пренебрежение ими; себялюбие.

Завести отношения на стороне; бросить воспитание своих детей; не думать о чувствах человека с которым связал свою жизнь официально; воспринимать ситуацию как ничего страшного, все так живут; исполнять свои желания вне зависимости интересов других - все это в полной мере подходит под толкование этих понятий. Поэтому для себя и своей семьи я не собираюсь придумывать новое определение, чтобы потом обелиться в чьих то глазах. Так же и для отношения к другим, в мое восприятие будет отталкиваться от этого же определения, а не от того, что кто-то сам себе придумал.
Цитата:
Хорошо зарабатывающий и обеспечивающий семью мужчина относится к этому понятию? А он при этом может не понимать других своих ролей в семье.

конечно относится. Он инфантилен в семье. В работе нет.

Цитата:
P/S. Постоянно нагружая сына разговорами об ответственности за будущую семью, вполне реально не увидеть его женатым и в 30, и в 40 лет. Ибо нафиг.

Если судить именно по вашей фразе, то лучше нарожать детей до 30 и потом бросить их. Связать свою жизнь с человеком, дать ему надежду на будущее, а потом предать эти отношения? Главное не перегружать своих детей разговорами о жизни, ответственности и семье, чтобы они не остались холостыми ? Или я не так что-то поняла?
По мне, так лучше холостой, чем 3 раза женат и в каждом браке по ребенку.
Но имела ввиду я не это. А вот это:
Цитата:
в таких вещах нагружать разговорами особо смысла нет. Дети смотрят на то как ведут себя родители и делают свои выводы.

И разговоры нужны конечно в силу возраста, чтобы просто понимать на сколько ценности в головке у детя правильно выстраиваются.

Цитата:
Я думаю, что рассуждать о ситуации в той семье можно, только имея в собеседниках Роксолану. Потому что мы с Вами можем напридумывать вагон и маленькую тележку.

Наверное даже Роксолана не сможет рассуждать с полной достоверностью.
Поэтому я, как и все тут, просто высказываю свое виденье. Правда отличное от многих. Кто-то мужика сразу телком может окрестить из-за того, что на него мама повлияла и он из семьи не ушел, а я могу предположить, что мама для него авторитет и он просто услышал ее слова и принял сам решение, т.к. умный мужик, а не инфантильный эгоист.)) Хотя все могло быть и не так конечно.))

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Цитата:
Вот мне и интересно, что собираются исправлять во взрослом сыне, если все давно заложено? И как исправлять, если сам в этом процессе участвовал.

Из всего бывают исключения, я уже выше писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Flёr
Конечно, спасти «разваливающееся» может только сама пара. Другое дело, что четкая позиция родителей, при условии их авторитета (не путать с диктатом), прямо, либо косвенно, всегда влияет на ситуацию. Даже на «оцивилизованность» того же развала.
Но здесь Вы «воюете» с ветряными мельницами.) Обозначить четко свою позицию хочет и может не каждый родитель. Позиция - это ответственность. А кто хочет ответственности?) Никто.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9473
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 14:28     Ответить с цитатой

Цитата:

Но здесь Вы «воюете» с ветряными мельницами.)

:haha: да я это знаю даже. Но иногда пробиват и я опять прихожу и пытаюсь донести, что хорошо и плохо это не то, что каждый сам себе придумал, а существуют еще и общечеловеческие, социальные нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 15:48     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Я не считаю, что в данной ситуации семью спасла свекровь, семью "спасло" то, что мужчина не хотел жить один и просто выбирал, жить при мамке или при жене.

Это история из начала 60-х годов. Жить отдельно было не просто. Квартиру не снять просто так. Либо в жилье, выделенном молодой семье государством, либо у родителей. Общагу бы не дали до фактического развода. Так что выбора особо не было. Конечно сейчас такой вопрос проще решается...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16109
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Марочка
При СССР квартирный вопрос спас много семей от распада.

Хотя при нем же было одно из самых больших количеств матерей-одиночек. Соответственно, мужчины изменяли, но от жен не уходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Flёr
А мы все уверены в том, что несем миру правду, пока не столкнемся с разнообразием трактовок одного и того же явления. Причем, крепко так, на собственной шкуре познаем многовариантность. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20830
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 17:26     Ответить с цитатой

Марочка писал(а):
maschustik писал(а):
Я не считаю, что в данной ситуации семью спасла свекровь, семью "спасло" то, что мужчина не хотел жить один и просто выбирал, жить при мамке или при жене.

Это история из начала 60-х годов. Жить отдельно было не просто. Квартиру не снять просто так. Либо в жилье, выделенном молодой семье государством, либо у родителей. Общагу бы не дали до фактического развода. Так что выбора особо не было. Конечно сейчас такой вопрос проще решается...


Да, квартирный вопрос держал многие браки. Это факт.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 17:27     Ответить с цитатой

Марочка
А сейчас дадут общагу, если фактически не разведен?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16109
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 19:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, квартирный вопрос держал многие браки. Это факт.

Что не говорит о качестве этих семей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9473
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 23:17     Ответить с цитатой

Сална
А я правду или неправду не несу. Я пытаюсь донести, что придумывая свою реальность, подменяя понятия и придумывая свои правила - хорошим "ты" не становишься, а просто пытаешься замаскировать дурной запах духами.
Ну и с учётом того, что мне не 20-25 лет, то я уже успела столкнуться со многими вариантами жизни.))
Но только это не изменило моих культурно-моральных границ и ценностей. И в дальнейшем так же подменять понятия не собираюсь.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

ANSO писал(а):
Цитата:
Да, квартирный вопрос держал многие браки. Это факт.

Что не говорит о качестве этих семей.

А сейчас и квартирный вопрос не держит и качество не улучшилось.))
В Союзе ещё много матерей одиночек было по причине снятия занавеса и нахлынувших иностранных граждан, из дружественных стран. Чем то они прильщали наших женщин.) Но это не 60-е конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 39 из 41 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах