Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Очередные околорелигиозные прения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 13:17    Заголовок сообщения: Очередные околорелигиозные прения Ответить с цитатой

тема выделена отсюда
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1126545
______________________________________________

девы, смотрите на что натолкнулась - сижу ржу
"Московский «Гоголь-центр» анонсировал показ видеозаписи скандального новосибирского спектакля «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина. Директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман назвал эти планы «провокацией» и напомнил, что права на постановку принадлежат его учреждению." :lol:

Скрытый текст:
источник http://tayga.info/news/2015/05/07/~121131


Последний раз редактировалось: Miss_S (Пт Май 15, 2015 10:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
DroZ
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.09.10
Сообщения: 163
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 14:30     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):
девы, смотрите на что натолкнулась - сижу ржу
"Московский «Гоголь-центр» анонсировал показ видеозаписи скандального новосибирского спектакля «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина. Директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман назвал эти планы «провокацией» и напомнил, что права на постановку принадлежат его учреждению." :lol:

Скрытый текст:
источник http://tayga.info/news/2015/05/07/~121131

Позвольте спросить, а над чем вы смеялись?
Вы считаете, что это не провокация и вам нравится спектакль, и чтотакова что новосибирская интерпретация "Тангейзера" будет "прославлена" и в Москве?
То есть вы были мысленно (или материально) в рядах тех, кто 5 апреля вышел к Оперному за свержение Мединского, держа в руках антиправославные лозунги?
Тогда уж действительно верное утверждение:
Цитата:
«Я могу назвать эти регионы — Забайкальский край, Новосибирская область, Алтай, Нижний Новгород, Карелия. Это в нашей повестке, это неспокойные регионы», — сказал Бречалов. Он добавил, что в Новосибирской области «по большому счету неважно, против чего или за что митинговать».
Секретарь ОП отметил, что в указанных регионах процессом дестабилизации обстановки могут управлять профессиональные группы, состоящие из членов некоммерческих организаций (НКО), которые получают зарубежное финансирование. «Они подхватывают тему, упаковывают ее и запускают вот это вот настроение — выйти на митинг», — добавил Бречалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 14:47     Ответить с цитатой

DroZ, если хотите я вам отдельную лекцию прочитаю что христианство это не православие, и что РПЦ всегда мечтала называться православной церковью, но впервые ей это разрешил Сталин во время войны (если надо могу даже точный год указа найти, по-моему 1944й, если мне память не изменяет), а до этого времени российская христианская церковь Всегда называлась христианской церковью греко-кафолического обряда и только. Но боюсь, что вам не понять отличий прославления Прави и христианства, а поднимать опять заново философское обсуждение вопросов Тангейзера не хочется - целая тема была, посмотрите может она есть в архивах. Все остальное комментировать не буду - кому надо тот поймет. На провокации не отвечаю.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

хотя нет, напишу, мне же не сложно что смеюсь я над Кехманом, который как собака на сене, и сам не поставлю, но и другим не дам, потому что МОЕ. Всё. вопрос про саму постановку НЕ ОБСУЖДАЮ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 14:57     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):

хотя нет, напишу, мне же не сложно что смеюсь я над Кехманом, который как собака на сене, и сам не поставлю, но и другим не дам, потому что МОЕ.


Не поняла... Там вроде тоже не ставить собрались, а воспользоваться чужим? И вроде, да, театра.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
DroZ
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.09.10
Сообщения: 163
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:02     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):
DroZ, если хотите я вам отдельную лекцию прочитаю что христианство это не православие, и что РПЦ всегда мечтала называться православной церковью, но впервые ей это разрешил Сталин во время войны (если надо могу даже точный год указа найти, по-моему 1944й, если мне память не изменяет), а до этого времени российская христианская церковь Всегда называлась христианской церковью греко-кафолического обряда и только. Но боюсь, что вам не понять отличий прославления Прави и христианства, а поднимать опять заново философское обсуждение вопросов Тангейзера не хочется - целая тема была, посмотрите может она есть в архивах. Все остальное комментировать не буду - кому надо тот поймет. На провокации не отвечаю.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

хотя нет, напишу, мне же не сложно что смеюсь я над Кехманом, который как собака на сене, и сам не поставлю, но и другим не дам, потому что МОЕ. Всё. вопрос про саму постановку НЕ ОБСУЖДАЮ :-)

Спасибо за добавку. :-)
Жаль, что мой вопрос вы восприняли как провокацию, ибо такими вещами не занимаюсь, уж поверьте. Но будет невежливо не ответить на ваше предложение прочесть мне лекцию о христианстве.
Я не стану слушать вашу лекцию, ибо ваши личные безосновательно-абсурдные определения христианства и православия, а также высокомерное утверждение, что мне этого не понять - разве это не провокация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:05     Ответить с цитатой

DroZ, :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34671
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:07     Ответить с цитатой

DroZ, а какие именно лозунги были антиправославными? Я была на митинге, лозунги в защиту искусства видела, антиправославных - нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Zestinka
Студент
Студент


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 1550
В дневниках: 124
Откуда: Подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:08     Ответить с цитатой

Miss_S,

Что за прославление Прави такое? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:15     Ответить с цитатой

Zestinka, вот это и есть вопрос почему православные как мы себя называем, не знают что за слово такое православие и от чего оно образовалось :aga-aga: слово Православие произошло от словосочетания "славить Правь", то есть славить своих богов. Правь у славян это место где живут славянские боги - самый главный славянский бог Сварог, Перун, Велес, Лада, Чернобог, Белобог и тд - у Сварога много проявлений и лиц. Но наверное частично что-то слышали про Перуна например. Что на Куликовскую битву например, воины шли под знаменами с изображением Перуна - бога войны, несмотря на то, что Русь была уже крещенная в это время.
А вообще у креста 4 стороны - Явь, Навь, Славь и Правь. Это как бы 4 мира. Явь - это наш мир, Навь - это мир умерших или подземный мир, Правь это место где живут Боги, со Славью затрудняюсь как его описать, потому что мир у нас трехмерный нынче. А судя по всему должен быть 4х мерный, что и символизирует крест.

Согласно историческим данным, в начале даже 20го века (до революции), более 50% европейского населения России (я просто натыкалась на данные какого-то исторического факультета в Орловской или Курской области - чуть ли не диссертация или просто кандидатская работа) являлись православными, то есть староверами (чли сонм славянских богов), а остальные - христианами. Но четкого прям разделения не было, просто одни относили себя больше к староверам и чли и Сварога и Иисуса Христа как одно из земных проявлений Сварога. Если помните историю, то история попытки соединения двух течений пошла еще с реформы Никона, когда двоеперстие упраздняли - то самое которое изображено на иконах в храмах, и заменили троеперстием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Zestinka
Студент
Студент


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 1550
В дневниках: 124
Откуда: Подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:35     Ответить с цитатой

Miss_S, дальше слов про "славить правь" не стала читать. Вся эта шняга про ариев и древний город аркаим и проч не для меня. Эти истории из разряда о великих украх, выкопавших Черное море. Параллельная реальность прям-таки.

Если бы вы были воцерквленным человеком, то вы бы знали, что Православие дословно означает "правильно славить". Славить Спасителя нашего Иисуса Христа, конечно. А на английском название Православной Церкви просто - Ортодоксальная Церковь. Что означает ортодокс вы, надеюсь, сами догадаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (16)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:37     Ответить с цитатой

просто есть версия что христианство в некотором смысле придумано людьми, а точнее адаптировано в нужную сторону - если знаете историю, то знаете что христианство не приходило снизу из масс, а оно насаждалось правящими верхушками - князьями, боярами. Просто в христианстве есть одна важная мысль "Люди - рабы Божьи", "ударили по одной щеке, подставь другую", христианство проповедует в основном терпение.
а в православии там несколько по-другому, там Люди - дети Богов, они их славят, славят также своих умерших родственников, кстати в православии главное это РОД, то есть по идее каждый человек должен знать своих родственников хотя бы в 4-6ти коленах поименно. Если вкратце то примерно так.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Zestinka, если не читать пост с кем разговариваете, то как вы комментируете? или вы общаетесь сама с собой и вам важно только собственное мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:51     Ответить с цитатой

Miss_S
"славить правь" никоим образом к Православию не относится, как и наши языческие верования к христианству
Цитата:
Люди - рабы Божьи", "ударили по одной щеке, подставь другую", христианство проповедует в основном терпение.
а в православии там несколько по-другому, там Люди - дети Богов, они их славят, славят также своих умерших родственников, кстати в православии главное это РОД, то есть по идее каждый человек должен знать своих родственников хотя бы в 4-6ти коленах поименно. Если вкратце то примерно так.


Какое невежество :o

Бог существует в ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ
У Бога был ОДИН сын
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 15:55     Ответить с цитатой

Астра Сибирская, не хочется вас обижать вопросами вашей уверенности в том что происходило до вас , поэтому это вам :love_sibmama: у Бога много проявлений - я так думаю. Но уверена что ни вы ни я точно ничего не знаем кто такой Бог и ничего о нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 16:13     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):
просто есть версия что христианство в некотором смысле придумано людьми, а точнее адаптировано в нужную сторону - если знаете историю, то знаете что христианство не приходило снизу из масс, а оно насаждалось правящими верхушками - князьями, боярами. Просто в христианстве есть одна важная мысль "Люди - рабы Божьи", "ударили по одной щеке, подставь другую", христианство проповедует в основном терпение.
а в православии там несколько по-другому, там Люди - дети Богов, они их славят, славят также своих умерших родственников, кстати в православии главное это РОД, то есть по идее каждый человек должен знать своих родственников хотя бы в 4-6ти коленах поименно. Если вкратце то примерно так.

Потрясающее невежество! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 16:16     Ответить с цитатой

Miss_S
Не знаем! Но, принимая взгляды определенных конфессий, мы придерживаемся их точки зрения на мироустройства. Хотите верить в Пантеон Богов - Ваше право, но не смешивайте в одну систему. Языческое многобожие, Единого Бога Христиан и Родовые паттерны доязычества.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах