Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Проснулись? Задачка на внимательность!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты (Счётчик сообщений отключен)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 18:35     Ответить с цитатой

lexanet
на самом деле все просто, если понять, за что зацепиться. Но вот зту зацепку найти очень сложно. Достаточно думать от имени одного визиря. А я поначалу пыталась думки всех увязать.
Мужу ее рассказала, когда не могла решить, думала, может ему проще будет разобраться с женами-изменницами. Сказал 6, 50/50, чтоб "никому не обидно было" :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

@ks@no4k@ писал(а):
или вот еще http://www.braintest.ru/index.php/japanpereprava.html
японческий тест при приеме на работу..я ее решала 2 дня в свое время..

После визирей быстро пошла :haha:


Последний раз редактировалось: Террина (Сб Май 16, 2015 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 19:38     Ответить с цитатой

lexanet писал(а):
Напишу логику ответа
Скрытый текст:
Если всего одна неверная жена, то ее мужа скажут , что все жены его друзей верные , и свою он убьет в первую же ночь .
Если неверных жен две, то одному из визирей расскажу что всего одна неверная жена из 11 . Так как его друг не убил свою жену в первую ночь, то значит всего две неверных жены , и одна из них его ).
Ну и так далее - логика понятна

Логика не понятна :idontno: где сказано, что кому-то что-то говорится? :eek: и тем более, что говорится что-то мужьям именно неверных жен? Я уж не говорю, что где сказано, что им сообщается результат каждой ночи? :eek:
Извините, но это... не логика :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Ой, задачки типа "коза, капуста, волк" в принципе не сложные, только тягомотные, т.к. приходится таскать туда-сюда :haha:

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

:haha: зиги-хой :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 19:54     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка

Поправила ответ , в этой формулировке задачи визирям ничего не говорили, но они сами все знали, так как спали с неверными женами. Они знали про всех жен , кроме своей - это следует из условия )

Когда я была маленькая мне говорили, что визирям сказали про остальных жен ))
Тут более взрослая задачка :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29881
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 23:03     Ответить с цитатой

lexanet писал(а):

Скрытый текст:

Если неверных жен две, то каждый из визирей знает либо про одну либо про две неверные жены из 11 . Так как его друг не убил свою жену в первую ночь, то значит всего две неверных жены , и одна из них его ).

Так визири же не могут общаться, как они узнают? :eek:
Я уперлась в самом начале в то, что не прописан момент коммуникации: они через доверенное лицо информацию узнают? В каком объёме? Почему об убитых им сообщают, а спал ли кто с его женой не говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 0:52     Ответить с цитатой

lexanet
3 неверных жены?

Что-то со скрипом мозги поворачиваются. Вчера решила задачу про Черил и день рождения, а сегодня дооолго не могла вспомнить, как :eek:
И японскую "перевозилку" раз решила, через пол-часа пошла объяснять сыну и опять затормозила :haha:
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 866
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 2:53     Ответить с цитатой

Что-то про "визирей" я впала в ступор. Если каждый визирь не может общаться с другими и сидит в изоляции со своей женой, то он основывается только на том, что знает сам. И это знание не меняется в первую, вторую и третью ночь, и десятую ночь. Т.е. они сидели-сидели, а потом вдруг, ни с того, ни с сего, проникли в тайные помыслы своей жены? Бр-р-р :eek:
_________________
Мама(1984)+Папа(1976)=Сыночек(08.2008)+Дочка(08.2010)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 2:59     Ответить с цитатой

Медянка, об убитых они узнали, только когда их всех выпустили. Т.е. когда уже всех неверных жен убили. Вот мое решение. Если думать только от имени одного везиря, при этом быть полностью уверенным, что так думают и все остальные, т.к. все абсолютно в равных условиях: каждый из визирей знает всех изменниц, но ничего не знает о своей жене:

Скрытый текст:
Первая ночь: Если есть точно 1 изменница, и я ее не знаю, тогда это моя жена.
убиваю ее, тогда решение задачи 1 изменница.
Если никого не убили в первую ночь, то
Вторая ночь: я знаю 1 изменницу, если никого не убили в первую ночь, следовательно все остальные знают еще одну, которую я не знаю, т.е мою жену. Убиваю ее. И кто-то из визирей убивает свою тоже по той же логике. Следовательно, убиты 2 жены.
Если никого не убили во вторую ночь, то
Третья ночь: я знаю двух изменниц, если никого не убили во вторую ночь, значит все остальные знают еще одну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29881
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 11:56     Ответить с цитатой

Террина
Я всё равно не поняла :058:
Скрытый текст:

Цитата:
об убитых они узнали, только когда их всех выпустили. Т.е. когда уже всех неверных жен убили

но после первой ночи они все знают что никого не убили. :eek:
т.е. каждое утро они получали информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Медянка
Скрытый текст:
ну да. Получается, что каждый из 9 визирей ждал, что убъют 3 изменниц, и только трое из 12 ждали, что убъют 2. И когда поняли, что их не убили, убили своих жен.

Чуть поправила.


Последний раз редактировалось: Террина (Вс Май 17, 2015 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29881
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 14:09     Ответить с цитатой

Террина
Наконец-то дошло! :ura_ura: :ura_ura: :ura_ura:
Очень изящно. Теперь это тоже моя любимая задачка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 14:27     Ответить с цитатой

А до меня не дошло :eek: Почему каждый ждал, что убьют именно 3? :idontno: Почему не 4 или 10? И таки да, каждый знал со сколькими он спал. Но спала ли изменщица со ВСЕМИ или только с половиной или вообще только с мужем и еще одним визирем - не понятно :idontno: Ну, пусть даже изменяли только три жены - как именно их мужья могли догадаться, что если они переспали с двумя, то третья именно его? Что если две ночи не убивали никого, то ...некоторые(!) должны убить своих жен, а некоторые ждать дальше??? :eek:
Опять же: сколько визирей ждало, чтобы было убито определенное количество жен? Точнее: каждый визирь знал со сколькими женами он переспал. Соответственно ждал этого количества убитых. Но убитых не было вообще. Т.е. по логике этого ждал КАЖДЫЙ визирь. Но этого не случилось ни в первую, не во вторую ночь. К третьей ночи каждый визирь понял, что количества убитых ждут все. Но какое количество?
Я так понимаю: если все жены изменяли, тогда да. Каждый муж знал, что он уже переспал со всеми остальными и ждал пока другие мужья поубивают своих жен. Но когда выяснилось, что другие мужья не убивают, т.к. не знают про своих жен, то каждый понял, что его жена изменяет и на третью ночь убил её. Т.е. изменяли все жены. :idontno:
А вот вычислить, что изменяла именно твоя, если ты спал только с одной и никого не убили... :eek: :idontno: с чего бы ради????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29881
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 14:52     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Неверные жены спали со всеми визирями. Это в условиях.
Цитата:
вычислить, что изменяла именно твоя, если ты спал только с одной и никого не убили... :eek: :idontno: с чего бы ради????

именно так. Если спал с одной, но известно, что хоть одна распутная есть, значит именно ты рогоносец. Решение построено на этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 15:18     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
вот и я так думала, за всех визирей сразу. А это неправильно. Думать надо только за одного, и взять за аксиому, что все остальные думают также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 15:35     Ответить с цитатой

Все же немного не понятно. Ведь им же не говорилось сколько жен убито? Допустим изменяло три жены. Моя верная. Я сижу и жду пока убьют трех. Но я не знаю сколько было убито в предыдущие ночи :idontno:
Пусть моя неверная. Я жду пока убьют двух. Ну, не убивали ни в первую ночь, ни во вторую... и? :oops: :idontno:
Я не понимаю, почему, если я переспал с двумя, то жену надо убивать на третью ночь, если после двух ночей так и не выпустили? Может двух убили и в первую ночь, но Я-ТО НЕ ЗНАЮ! :eek: :oops:
Ускользает от меня логика... вроде и согласна, но... что-то не стыкуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 15:56     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
как я поняла, им говорили, что никто не убит :)
Почитал бы кто темку с конца, не читая задачи :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты (Счётчик сообщений отключен)
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах