Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Царапается с агрессией...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 20:06    Заголовок сообщения: Царапается с агрессией... Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста.
У нас вдруг, имено так, вдруг, вчера еще все нормально, а сегодня уже научилась, наша дочка стала проявлять себя странным образом - она стала намеренно царапаться и делает при этом злое лицо, еще грозит пальцем от неудовольствия.
Она так реагирует, если мы начинаем как-то влиять на ее поведение. Начинаем запрещать делать так - вызываем еще большую агрессивность.
Несколько дней наблюдается тенденция к тому, что она безпричинно нападает на детей и на нас, родителей - царапает нас и детей и ударяет детей, нас не ударяет, при этом метит в лицо.
Честно говоря, подобное поведение приносит массу неудобств в обществе. С ужасом думаю что будет дальше!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 13:26     Ответить с цитатой

Не спешите пугаться. Дело не в характере — просто у ребенка кризис первого года.

Приметами кризиса первого года психологи считают следующие:

1) «трудновоспитуемость» — упрямство, настырность, непослушание, требование повышенного внимания;

2)резкое увеличение новых форм поведения, попытки самостоятельных действий и решительный отказ от выполнения необходимых процедур;

3)повышенная чувствительность к замечаниям — в ответ следуют обида, недовольство, агрессия;

4)повышенная капризность;

5)противоречивое поведение: малыш может попросить о помощи и тут же отказаться от нее.

Годовалый ребенок начинает нарабатывать свои собственные модели поведения, сначала он копирует при этом взрослых.

Понаблюдайте, как окружающие взрослые общаются с Дианой, наверняка, Вы обнаружите и нахмуренное лицо, и грозящий пальчик.

Что касаетсяее желания добраться до глаз, возможно, в этом действии нет агрессивных намерений, только познавательный интерес. Глаза - самая интересная часть человеческого лица. Диане интересно потрогать, взять в руки этот притягательный объект.

Понаблюдайте за ее выражением лица, когда она тянется к чьим-либо глазам. Возможно, вы увидите сосредоточенность, увлеченность. интерес, а не только агрессию.

Попробуйте детально изучить более доступные глаза - глаза мягких игрушек, кукол. Покажите, что необходимо сделать ребенку, чтобы кукла закрыла глаза, а теперь - открыла. Думаю, Диана будет заворожена этим действием.

Свои глаза держите на безопасном расстоянии :)
На прогулку с собой попробуйте взять куклу с закрывающимися глазами, когда Диана захочет исследовать глаза окружающих, предложите ей более доступные.

Удачи Вам, Татуля
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 19:19     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Я теперь пригляжусь и за Дианой, и за собой, и за мужем - посмотрю на кого она похожа в поведении.
Если сходство будет, то будем меняться сами.
АнечЬка, но нужно ли нам как-то реагировать на ее агрессию, царапание, как-то останавливать, концентрировать на этом внимание или делать вид, что все нормально и ни чего не происходит? эти ее действия приносят массу неудобств - нет возможности подойти к другим детям, да и самим больновато - царапины болят, как кошачьи :(
Заранее благодарна за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 20:03     Ответить с цитатой

Вам все-таки кажется, что зарапины - результат агрессивных намерений Дианы, а не издержки тяги к познанию?

Присмотритесь, в самом ли деле Диана сердится в тот момент, когда ее пальчики оставляют царапины? Это очень важно.

Понаблюдайте, что происходит перед тем, как Диана "нападает" на кого-либо? Скорее всего Вы обнаружите что-то, что провоцирует ее на такую реакцию.

Недопустимо причинять физический вред окружающим, поэтому старайтесь переключать ее внимание, не делая акцентов на том, что "так себя ведут только плохие девочки". Не оценивайте ее поведение как агрессивное, возможно, в своей основе оно не является таковым.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 22:18     Ответить с цитатой

Сегодня весь день наблюдала за Дианой... Чаще бывает так, что вот идет она просто мимо меня, например, и вдруг царапнет, просто без причины. И выражение лица ни чего не выказывает. Иногда я ей скажу нельзя, например, розетку трогать, то она подходит и царапает в отместку и тогда выражает агрессивность на лице.
Иногда царапает во время того, как мы весело играли и смеялись.
Не понимаю почему так.
АнечЬка, спасибо большое за ваши советы! :!: Только сейчас оценила этот раздел сайта - очень сложно быть с подобными вопросами наедине.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 20:18     Ответить с цитатой

У нас тоже бывает агрессия. Только сын не царапается, а бьет ладошкой по лицу. Как вообще относиться к проявлениям агрессии и каприз ребенка в возрасте 1 год? Переносить спокойно, пытаться отвлечь или все-таки реагировать - говорить что это плохо и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 10:14     Ответить с цитатой

ValenTina, годовалому ребенку, когда он делает что-то, что кажется вам неприемлемым, необходимо говорить о своих чувствах: "Мне больно, неприятно или обидно (в зависимости от ситуации и чувства), когда ты так делаешь". А затем следует переключать его внимание на что-нибудь другое.

Постарайтесь не оценивать его как агресивного ребенка. Не давайте оценки поведения, говорите о своих чувствах.

Это важно, потому что впоследствии позволяет сделать детско-родительские отношения максимально близкими, без дистанции. Оценка - хорошо-плохо - формирует дистанцию между мамой и ребенком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MamLen
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.06
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 1:01     Ответить с цитатой

Интересно, ваши ответы и подход точно выражают мое мнение и мои действия, более того, если бы я овечала, написала бы слово в слово.
У нас тож доча кусается, царапает, чаще просто так, бывает и со злости. Я уже писала в теме про наказания. Вопросы посто мои! А ответы, просто мои мои мои, которые я применяю, самостоятельно сделав, как здорово, что это правильно!
Извеняюсь за сумбур :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 15:23     Ответить с цитатой

А у нас эта проблема перестала существовать :) Я все время говорила дочке, что мне больно, а она меня жалела, правда это пришло не сразу, ачерез небольшой промежуток времени.
И как-то само собой все прошло, я даже не заметила - так плавно. Сейчас вспомнила, т.к. рассылка пришла, что в топике ответили :)
Это у нас было где-то в год, а к 1г3м месяцам этого уже точно небыло.
Сейчас Диана все больше обниматься пристает :-P и целует.
Думаю, что это как этап, его нужно пережить, а не зацикливаться и переживать, как в свое время делал я.
Мне кажется, что это типа самоутверждения происходит, ребенок как бы проверяет границы собственных поступков "что будет, если я буду драться\царапаться\кусаться"
Большое спасибо АнечЬке и остальным мамочкам за поддержку в тот период!!! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ls_2010
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.05.10
Сообщения: 123
Откуда: Новосибирск Октябрьский р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 21:30     Ответить с цитатой

Да рада за Вас что дочь перестала царапаться. Вся агрессия у деток, скоее всего это реакция на зубки.

Последний раз редактировалось: Ls_2010 (Вс Май 22, 2011 9:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Не будучи врачом, я не могу рекомендовать успокоительные препараты. Если хотите можно разобраться с тем ,что происходит на психологическом уровне в Вашей ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18431
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 22:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день! моему сыну сейчас год и 2 мес.

Уже около месяца он постоянно пытается ударить меня и других членов семьи по лицу, я пробовала делать обиженное лицо, говорю, что мне больно и обидно и маму надо пожалеть (беру его руку и глажу по своему лицу)-бесполезно. пробовала строгим голосом говорить-нельзя, больно- сразу тогда в слезы(((

Еще у нас довольно давно процесс поедания пищи происходит только при развлечении (пою, показываю разные предметы и т д), по - другому не ест вообще((( так вот стал со всей силы кидать на пол и в сторону все, что я ему даю в руки поиграть (а если ничего не даю-на все тычет пальчиком и просит-не дам - слезы :eek: ), несколько раз и на меня попадал( Это очень утомительно (4 раза в день устал ты или нет устраивать спектакли и представления) и я иногда чувствую, что нервы сдают, стыдно за это, но словно агрессию начинаю испытывать к сынуле...

Одеться, переодеться-проблема, я его на ходу одеваю, совсем не может полежать, прошу его полежи немножко, веселю, даю игрушки, книжки, он ввсе бросает и убегает от меня, его это словно веселит...

Спит сынок вместе со мной (повелось с времен ГВ, приучить к кроватке не смогли :-( ), так он постоянно забирает у меня подушку :-) загоняет на край дивана и если я его пытаюсь положить обратно, начинается истерика.... Ночи, когда бы я выспалась я не помню :-(

Всегда была уравновешенной и рассудительной, а сейчас иногда чувствую что от усталости и бессилия могу выйти из себя и даже крикнуть на него :cry: что категорически считаю неправильным и потом оч стыдно (было такое пару раз) :oops:

Очень его люблю и боюсь таких своих эмоций, подскажите как с ними справиться?
Нормально ли такое его поведение и как на него реагировать?

Заранее огромное Вам СПАСИБО :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ls_2010
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.05.10
Сообщения: 123
Откуда: Новосибирск Октябрьский р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:16    Заголовок сообщения: Царапается с агрессией... Ответить с цитатой

Валерия ЛЕР Добрый день. У меня то же ребенок вел себя очень агрессивно. Дрался, кусался, устраивал истерику, все кидал, не слушался. Ужас просто. Я ему песенки, сказки, а он мне чуть нос не откусил :o . Но слава Богу наш врач посоветовала давать ему витамин Д в каплях аквадетрим. Мы все таки живем в зоне нехватки солнечного света. Врачь сказала, агрессия это может быть симптом проявления предрахитного состояния. Моему сыну 3, 5 года когда я начинаю наблюдать повышенную агрессивность и истерию (а это случается с ним как правила в конце зимы или весной) тут же даю ему аквадетрим и все СРАЗУ (!) нормализуется. Он становится послушнее и ласковее котенка :give_heart: . Попробуйте! Может и Вам поможет :-) :-) :-) :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18431
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:35     Ответить с цитатой

Ls_2010
спасибо :-) даю постоянно аквадетрим ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ls_2010
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.05.10
Сообщения: 123
Откуда: Новосибирск Октябрьский р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:06    Заголовок сообщения: Царапается с агрессией... Ответить с цитатой

Валерия ЛЕР Передозировка то же опасна! Вы по рецепту принимаете? Попробуйте сходить к невропатологу. Не знаю какой в Ваше поликлинике. В нашей 7-ке хороший (лишнего не пропишет) и в Синеглазке на Трудовой то же хороший (моего старшего от заикания спасли). Мне почему то кажется, что Вы очень правильная мама :give_heart: . Просто чего-то из витамин нехватает Вашему котенку :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах