Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Всё о материнском капитале - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Light85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.15
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 22:55     Ответить с цитатой

Может подскажете, где выгоднее брать займ под мат капитал (в размере мат капиталла) на сегодняшний день, чтобы сразу его погасить. Хотим взять квартиру в новостройке (сдача 1кв 2018) именно с целью использования маткапитала, оставшая сумма наличными
_________________
Прокат строительного инструмента и оборудования на ул.Выборная Данные устарели. Пора создать возрастную линейку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16697
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 9:29     Ответить с цитатой

Light85
А с застройщиком на эту тему поговорить пробовали? Я подобные сделки часто провожу, практически все принимают МК в зачет покупки, возможно немного цену квартиры увеличат, но не критично
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Light85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.15
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 10:01     Ответить с цитатой

Ребенку нет еще 3х лет, это важный момент?
_________________
Прокат строительного инструмента и оборудования на ул.Выборная Данные устарели. Пора создать возрастную линейку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16697
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 23:51     Ответить с цитатой

Light85
Важный, застройщик об этом спросит
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Light85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.15
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 0:03     Ответить с цитатой

То есть застройщик может самостоятельно решить вопрос с нашим маткапиталом даде в том случае если ребенку не исполнилось 3лет, верно?
_________________
Прокат строительного инструмента и оборудования на ул.Выборная Данные устарели. Пора создать возрастную линейку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 15:57     Ответить с цитатой

Девочки! Большое спасибо, что вы у меня есть! :love_sibmama:

Я вся уже извелась с выделением долей.
Подскажите мне пожалуйста кое-какие моменты.

Квартира (ипотека с МК, погашена, обременение снято) оформлена на меня одну, но куплена в браке.
Хотим продать. Подошли к этапу "выделение долей по обязательству".
Нотариусы выкатывают бешеные (по моим скромным меркам) расценки. 6070+2300+200 пошлина еще...

Я хочу сделать все без нотариуса, уповая на свой статус единственной собственности.

Izuminka
mila25
Из вашего диалога я поняла, что можно сделать документ-соглашение, а можно документ - договор дарения (+ в моем случае согласие супруга, что у нотариуса стоит 2300).
Скрытый текст:
Про соглашение, которое не требует заверения нотариуса.
В соглашении нужно выделить доли детям, прямо из совместной собственности, причем без предварительного раздела совместной собственности. В итоге получится часть (доля) квартиры в собственности детей, а часть (доля) осталась в совместной супругов.


Расскажите как там все в окошке в реестре происходит. Документы забирают молча, а потом или одобрили или отказ? И в случае последнего плакали мои 2000...
Или если им допустим, принесем согласие, оно им не нравится, то документы сразу не примут и тогда получается пошлина не "сгорит"... можно переходить к следующему по стоимости варианту...

Все-таки юридически можно так (без нотариуса) дарить/наделять или нельзя. Я беспокоюсь, что в будущем заинтересованные лица смогут признать сделку недействительной ссылаясь, что обязательство не было выполнено надлежащим образом.... или я накручиваю?... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 21:07     Ответить с цитатой

Amadey, отправила в ЛС соглашение, откорректируйте под себя

я выделяля доли без дополнительного согласия мужа, ведь он итак в соглашении участвует,
из единоличной собственности,
в итоге получилось что у всех свои доли
рисковала только пошлиной

подавала документы через МФЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:23     Ответить с цитатой

Добрый день! Всё мечтаю, как-нибудь пустить материнский капитал на образование детей. Что именно в образовании можно оплатить таким путем? А тут ещё в новостях новость прошла.
Цитата:
О том, что ПФР пригласил Аллу Пугачеву оформить материнский капитал, ранее сообщало «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ПФР Маргариту Нагогу.

По словам Нагоги, Пугачева еще не обращалась в фонд за получением маткапитала. «Если детям есть уже три года, этими средствами можно уже распорядиться», — подчеркнула пресс-секретарь.

Деньги материнского капитала можно направить на оплату образования или, например, частного детского сада, добавила собеседница агентства.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59a0041e9a79474beb4fbc15?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top15

Можно оплатить частный детский сад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 0:19     Ответить с цитатой

Amadey, вы в свое время давали обязательство выделить доли супругу и детям с определением размера долей по соглашению. И этим все сказано. Дарение - безвозмездный, безусловный акт. Соглашение прямо предусмотрено ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей...". Ну подарили и подарили, а обязательство не выполнили!
Если получится подарить детям долю квартиры без нотариального удостоверения, то супругу долю в этой квартире никак не подарить.Допустим, супругу не выделите долю вовсе. Через какое-то время решите продать эту квартиру или иным образом распорядиться ею. Сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус увидит, что соглашение не было оформлено надлежащим образом и откажет в удостоверении сделки.
Почему сделка по выделению долей должна быть нотариально удостоверенной? Потому что общая долевая собственность возникает с момента распоряжения средствами мат.капитала. Соглашение лишь оформляет отношения, то есть придает им законченный вид. Здесь действует одно из исключений из правила о том, что право собственности возникает с момента его государственной регистрации (Обзор судебной практики по мат.капиталу от 22.06.2016 года).
Таким образом, вы теряете кучу времени, 2300 руб согласие и 2000 госпошлина. И неизвестно, чем вам в будущем аукнется такая сделка.
Соглашение стоит 6070 и госпошлина 2000. Согласия здесь не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 12:21     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо, что откликнулись. Да, я осознаю, что для беспроблемной продажи (а именно это ждет квартиру), все-таки лучше сделать все по закону. Исполнить обязательство, включая мужа тоже. Но цены... :o
Огорошила меня вчера консультант из росреестра по телефону. Сказано платить 2*2000. Т.к. сначала собственность переходит из совместной в долевую, а потом долевая еще "раздоливается" на детей.
Это правда действительно так? :-(

Izuminka Ваш случай я с консультантом тоже обсуждала (конечно же без конкретики). Мне сказали, что возможно, это прошло потому, что не было возмездной сделки. Т.е. у вас самопостроенный дом, не купленный.

В общем записалась на 27 сентября в росреестр, пошла собирать справки, искать нотариуса (который за мои 6070 будет как минимум вежлив), коплю на пошлины.

Еще вот что вынесла из вчерашней телефонной консультации, может кому пригодится.
Заявления (их 10 штук) которые потребуется заполнить в окошке Росреестра можно скачать на сайте и заранее заполнить самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 23:16     Ответить с цитатой

Amadey, насколько я знаю, 2000 руб. уплачиваются один раз пропорционально долям. Например, если у родителей по 4/10, а у детей по 1/10, то с каждого родителя по 800 рублей, с каждого ребенка по 200 рублей. То есть 4 квитанции на общую сумму 2000 рублей.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВераТ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.05.10
Сообщения: 1340
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Академгородок - пос. Ложок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 13:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, может кто подскажет по выделению долей :give_heart:
Ситуация в следующем : будем МК гасить займ взятый на строительство дома. Земля у нас с мужем в общей совместной собственности. В ПФ нужно представить обязательство о выделении долей детям . Тут вопрос: только в построенном доме или еще земля тоже учитывается? Кто нибудь делал такое обязательство при направлении МК на строительство дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 14:27     Ответить с цитатой

ВераТ, привет, соседка)
в нашем поселке много кто мат. капитал на стойку дома использовал, можно там(в теме)поспрашивать
в обязательстве пишите только дом, тогда и мат.капитал на дом пойдет
НО! при подаче документов на мат.капитал в МФЦ нужно предоставить документы на землю, как мне сказали - на всякий случай :aga-aga: вдруг вы дом не на свой земле строить собрались.
пишу свой опыт, у нас земля не покупная, а выданная, может в Вашем случае свои нюансы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВераТ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.05.10
Сообщения: 1340
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Академгородок - пос. Ложок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 14:34     Ответить с цитатой

Izuminka
Привет :give_heart:
Дело в том, что при использовании маткапитала на строительство (когда двумя частями перечисляют или когда компенсируют потраченные средства на стройку) и погашение займа на строительство - там разные пакеты документов и разные обязательства :-)
Спасибо, поспрашиваю обязательно, может найдутся те, кто через займ МК использовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 19:57     Ответить с цитатой

ВераТ
в обязательстве указывается только дом, но одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельного участка и расположенные на нем объекты недвижимости. Поэтому нужно будет выделять долю в обоих объектах.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 78 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах