Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Десятиклассники 2022-2023гг
С новыми силами в новый учебный год

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julia2010
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.09.09
Сообщения: 464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 12:06     Ответить с цитатой

Веда писал(а):

Читает книги, но не по программе, нон-фикшн всякий: про жуков, про погоду... И понемногу :haha:
а можно поподробнее про жуков :4u: что за книги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 18:16     Ответить с цитатой

А моя увлеклась химией и читает книги по химии. Или свои любимые манги. Другое даже в руки не берет(((.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 13 дней
Денису 27 лет 28 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibirkisa
Большое СПасибо!
Большое СПасибо!

На сайте с 17.01.06
Сообщения: 16325
В дневниках: 447
Откуда: Новосибирск Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 13:38     Ответить с цитатой

была скидка в лабиринте 31% вместе с персональной, взяла комплект задачников по ВПР для 7 класса. Так история и география оказались 2020 года издания :lol: дыра во времени их к нам закинула
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 13:35     Ответить с цитатой

julia2010
С. Ижевский. Жизнь замечательных жуков (М.: Фитон, 2018)
О. Кувыкина. Пауки и насекомые: самые-самые (М.: ИД Мещерякова, 2018)
Сейчас книжку Мариковского про муравьев читает (кажется).

Elena_V
а что по химии?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 17:29     Ответить с цитатой

Я вот эти книги на лето дала почитать (это биология и химия)
Кирилл Еськов: Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней
Он есть в свободном доступе в интернете
https://www.labirint.ru/books/132106/
Игорь Акимушкин: Мир животных. Рассказы о насекомых
На складе
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/559403/
И другие книги Акимушкина
Эрнест Сетон-Томпсон: Рассказы о животных
На складе
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/640906/
Паевский, Хоружая: Вообще ЧУМА! история болезней от лихорадки до Паркинсона
На складе
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/656184/
Аркадий Курамшин: Жизнь замечательных веществ
На складе
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/597776/
Аркадий Курамшин: Жизнь замечательных устройств
На складе
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/636498/
Аркадий Курамшин: Элементы. Замечательный сон профессора Менделеева
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 13 дней
Денису 27 лет 28 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 18:17     Ответить с цитатой

Elena_V
а, поняла, спасибо, я этот список из "Горностая" видела, такие книжки у нас есть и все в планах к прочтению. Пока просто другое читается.
_________________


Последний раз редактировалось: Веда (Пн Июл 22, 2019 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79215
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 18:39     Ответить с цитатой

хорошо вам, хоть что-то дети читают

что только не покупала, пытаясь заинтересовать :-(
обязательную лит-ру читает после нескольких напоминаний и принуждения :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 19:01     Ответить с цитатой

Веда писал(а):
Elena_V
а, поняла, спасибо, я этот список из "Горностая" видела, такие книжки у нас есть и все в планах к прочтению. Пока просто другое читается.

:eek:
ух ты, интересно, мой список уже распространяется (я не против, просто интересно). Акимушкина, я по-моему в твоих же рекомендациях первоначально увидела)))
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 13 дней
Денису 27 лет 28 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 19:30     Ответить с цитатой

Elena_V
ну он не то чтобы распространяется, я просто спросила у подруги, какие книги им рекомендовали почитать, она мне сказала. Если это запрещено распространять, то она, видимо, об этом не знала, в любом случае, я об этих книгах знала и до того, как видела список, и примерно половину из них давно купила. Спрашивала, поскольку мой сын интересуется естественнонаучной тематикой, но в "Горностай" точно не пойдет учиться, пока по крайней мере. Я и у московских друзей, у кого дети в каких-то спецклассах учатся, их списки взяла, им другое рекомендовали :) Так что я эти летом - пылесос списков :haha:

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:

Вот еще кстати, если уж мы говорим про книги по естественным наукам, вот эти атласы у нас дома имеют большой успех: https://www.labirint.ru/series/44698/ , купили все 4, сын нередко к ним обращается.
И вот эта книга понравилась: https://www.labirint.ru/books/273855/
А, например, того же Сетона-Томпсона даже мне уже скучно читать, сын точно не будет, как и, допустим, Бианки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 22:30     Ответить с цитатой

Веда
я совсем не против, просто удивилась))) Готова всё всем раздавать и лекции, и распечатки, и методички. На меня все ругаются, а я не успеваю всё писать, так хоть что-то останется)))

Спасибо, про растения книга интересная, поищу. Я вообще раньше у тебя много находила новинок, а сейчас блога нет?

Вы на домашнем обучении сейчас? Как Кириллу - справляется?
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 13 дней
Денису 27 лет 28 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 22:43     Ответить с цитатой

Elena_V
есть, конечно, вот тут блог про детские книги: https://www.facebook.com/groups/2144288775830893/?ref=bookmarks и на сибмаме тоже до сих пор веду.

Кирилл закончил 6-й класс на семейном обучении, в 7-м будет опять на семейном. Он справляется хорошо, но не великолепно, но он в принципе к школьной учебе довольно наплевательски научился относиться еще в 3-й гимназии, и сейчас довольно трудно менять эти его убеждения. То есть он, конечно, сам делает все, что нужно по программе, но ни в коем случае не больше, и совершенно не рвется непременно пятерки получать, не считает это нужным.

Семейное очень понравилось тем, что есть возможность высыпаться и много свободного времени, не нужно тратить часы на уроки музыки, рисования, трудов и так далее, все это сдавалось рефератами. Ещё понравилось, что можно самому определять: вот это я пройду лишь бы сдать, а вот в это углублюсь, а вот тут я не понял, поэтому имеет смысл задержаться и разобраться (а в классе никто никогда не ждал, когда он там разберется). То есть в целом ученик, конечно, не стал за один год на семейном самым образованным и осознанным человеком, но он стал более образованным и осознанным, кроме того, стал куда более спокойным и уверенным в себе, в гимназии обстановка этому совершенно не способствовала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 0:08     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста про домашнее (семейное) обучение в 2 словах.
Любой желающий может перейти на такое?Э

Я слышала о дистанционном обучении. Ребенок моей знакомой семьи перешёл на такое, но вот я не уточнила тонкости. Они прикрепились к Московской школе, почему-то. Мне кажется, это чуть другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 0:15     Ответить с цитатой

Веда
О спасибо за ссылку, буду осваивать facebook, ради чтения твоего блога)))

Да, у такого подхода к образованию есть плюсы, хотя в свое время я была категорически против. Но моя Аня осознанно не соглашается (я ей предлагаю каждый год такой вариант). Говорит, что у нее не хватит духу и организованности. Спрашивает: ты будешь мне помогать и контролировать? Я честно говорю, что при моей работе с 8 утра и до 11 вечера, я не смогу качественно отслеживать. Так приходим к продолжению обычного обучения.

В этом году разговоров про надоевшую школу нет, ждет нового и более интересного обучения, так как идет в спецкласс. А недавно выясняла у меня за какие достижения можно ходить в школу не по уставу одетой и прогуливать физ-ру. Я ей озвучила, что это опытным путем проверяется :haha:
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 13 дней
Денису 27 лет 28 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 0:22     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я
Так на сибмаме есть целый раздел форума, там вся информация о семейном обучении! Да, каждый может перейти. К школе нужно прикрепиться для прохождения аттестаций.
И знаю ещё, что в сентябрьском номере "Домашнего очага" (журнал такой) будет целая подборка статей о семейном обучении. О школе тоже, конечно, будет, поскольку сентябрь же :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зарница
Профессор
Профессор

На сайте с 07.08.06
Сообщения: 5054
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 10:41     Ответить с цитатой

Elena_V, Веда, спасибо за книги!
Моя нечитающая дочь скачала Паевский, Хоружая: Вообще ЧУМА! история болезней от лихорадки до Паркинсона, сейчас звонила и взахлеб рассказывала про Роберта Коха и чуму.
Еще попросила Поль Крюи: Охотники за микробами. У истоков микробиологии
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/499284/ и атласы, которые Веда рекомендовала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 81 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах