Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Помощь пострадавшим от затопления !
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 2738
В дневниках: 1
Откуда: Левый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 22:34     Ответить с цитатой

[quote="Ириска 281305"]НАС вчера затопило...
Просьба подскажите белее опытные люди , как долго могут прожить растения под водой?
Интересует жимолость, сирень пионы смородина малина и клубника ???
[/quote
У нас две недели вода стояла.
Клубника всех разновидностей пропала,у малины стали желтеть листья, многие побеги неживые, у пионов пропали листья, пара-тройка кустов держат по одной живой веточке.
Взрослая жимолость плодоносит, сегодня ягоду собирала, посаженный осенью молодой кустик не подает признаков жизни после затопления.
Смородина бодрячком пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 9:58     Ответить с цитатой

Ириска 281305
скорее всего выживет только смородина :-(
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана_Ч
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.05.10
Сообщения: 647
В дневниках: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 14:27     Ответить с цитатой

У нас только яблони и смородина живы. Но вода ещё стоит на участке :-( . малина, жимолость, крыжовник и ВСЕ цветы пропали. До осени точно ничего садить не получится :-( в теплицах озёра болотные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21201
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 14:40     Ответить с цитатой

осенью будем вам всем везти саженцы :telega: не расстраивайтесь сильно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТимыЧ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 13
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 16:09     Ответить с цитатой

багира123 писал(а):
мама сынулички
Не спешите выкорчевывать.Конечно эти растения не болотные. Вырвать и выбросить всегда успеется. У меня однажды сильно вымерз крыжовник вот почти в ноль.Выстрегли почти все. А через два года вновь собрали с него хороший урожай. Переболеют яблони. Смородина обязательно от нижней почки тронется в рост. Могу прикопать от своих кустиков веточки смородины и крыжовника.


Меня то же подтопило, вода стояла неделю.
Вот как я сделал- Как только сошла вода - рыхление, полив (под корень) на 5 литров воды Фундазол 5 гр. + Фитоспорин + Эпин 1 мл. Обрабатывать всё - деревья, кустарники, многолетние цветы, викторию. По листу обработка Цирконом.
Вода ушла 18 мая. Теперь можно сделать выводы.
Остались живы, растут и дают прирост - смородина, крыжовник, малина, можжевельники, туи, кедр, пихта, ель, розы.
Погибло две молоденьких гортензии и одна роза. Болеют - рябина, флоксы, пионы, красная смородина и крыжовник.

Фотографии после потопа









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 16:16     Ответить с цитатой

Девочки, чтобы с болотом бороться - можно вермикулита в почву добавить, он вберет влагу и разрыхлит. И растения под водой может выживут и грядки еще успеете посадить даже.

Правда вермикулитом бесплатно помочь не могу, если только совет засчитаете за помощь. :oops: Отдам пару мешков бесплатно тому, кто в декрете и с деньгами совсем швах, давайте так.
А вообще вермикулита много, обращайтесь если что.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------


Последний раз редактировалось: NataI (Ср Июн 10, 2015 10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 16:34     Ответить с цитатой

Ириска 281305 писал(а):
НАС вчера затопило...
Просьба подскажите белее опытные люди , как долго могут прожить растения под водой?
Интересует жимолость, сирень пионы смородина малина и клубника ???

У нас вода в этот раз стояла с 10 по 20 мая (дача в Седовой Заимке). Вот так было:

Слава богу дом не затопило, хотя прям на грани все было. 20 мая "большая" вода ушла, но по углам участка и в середине оставались "озерки" - такой рельеф потому что.

Это фото сделано 23 мая. Даже там, где воды визуально нет - она есть, просто вровень с землей. В центре этого "озера" росла клубника, которую я выкопала (вместе с землей), вот и образовался провал. Эта "малая" вода ушла вот только к 6 июня. А у соседей у многих все еще болото стоит... Уже ряской покрывается...

По бочке и кустам видно, какой был уровень воды. Кирпичи в левом нижнем углу - здесь стояла песочница, ее унесло водой к забору))

По углам участка у нас везде кусты смородины. Они сейчас сбросили почти все листья (которые под водой были), ягод думаю в этом году или не будет или будет мало. Но из опыта (нас топит уже 4-й раз за 30 лет) - смородина прекрасно восстанавливается уже к следующему году.
Малина - как повезет. В этом году ее сильно затопило, я уж с ней мысленно попрощалась, но она у нас на возвышении, и после ухода большой воды там быстро стало сухо. Т.е. 10 дней воды она прекрасно выдержала, главное чтобы потом вода не застаивалась. Малина сейчас уже цвет набирает. Вишня тоже цветет.
Пионы пока в шоке, но точно отойдут (это их 4-й потоп)) Затопленная клубника скорее всего погибнет (я свою выкопала 10 мая, и вот только 7 июня высадила). Жимолость отлично себя чувствует, уже ягоды зреют вовсю.
Сирени ничего не будет, отойдет. Если не в этом году, то к следующему точно! Вообще кустарники и многолетники обычно хорошо отходят. У соседки хвойники все прекрасно себя чувствуют, и даже зелененькие, не пожелтели (грязные конечно, но дождями отмоются). Хотя и молодые, только в прошлом году посаженные.

Что поняла для себя - надо делать высокие огороженные грядки. Они и без потопа удобны и более плодородны, а после потопа (не дай бог еще, конечно), им вообще цены нет. У меня огуречная грядка высокая и с бортиками, так я уже через неделю после ухода большой воды смогла там огурцы посадить. А на обычных грядках вот только в эти выходные получилось копать и садить - получается на 2 недели позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 22:06     Ответить с цитатой

Mama Lanya
у меня у папы высокие грядки просто всплыли. Из досок были. Так что смотря из чего делать.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама сынулички
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.03.13
Сообщения: 184
Откуда: кудряши
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 22:20     Ответить с цитатой

Продолжаю........ВОДА у нас ещё стоит и её очень много см 60, через 2 дня будет месяц вот и представ те ...... что может остаться в живых .Ещё дождь не дождь ливень ( жутко страшный) что вода на глазах поднимается. Кедр желтеть стал на глазах ......а про всё остальное и говорить не буду ...... СЛЁЗ НЕ ОСТАЛОСЬ.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:34     Ответить с цитатой

NataI писал(а):
Девочки, чтобы с болотом бороться - можно вермикулита в почву добавить, он вберет влагу и разрыхлит. И растения под водой может выживут и грядки еще успеете посадить даже.

Правда вермикулитом бесплатно помочь не могу, если только совет засчитаете за помощь. :oops: Отдам пару мешков бесплатно тому, кто в декрете и с деньгами совсем швах, давайте так.
А вообще вермикулита много, обращайтесь если что.


вы представляете сколько надо высыпать вермикулита чтоб на участке воду собрать...
всю вашу спшку скупить... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 82
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.10
Сообщения: 1227
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 10:07     Ответить с цитатой

У родителей, вода на половине участка уже больше 2-х недель :-( Если кто то сможет поделиться клубникой, смородиной, жимолостью, буем очень благодарны :-)
_________________
Маникюр, педикюр, укрепление ноготков в Советском районе https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=622139

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГалиХари
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 5233
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск ост. Обл. Больница, ст. Павино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 11:07     Ответить с цитатой

Татьяна 82
Могу накопать викторию и земклунику ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бланка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.04
Сообщения: 3475
В дневниках: 272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 1:31     Ответить с цитатой

У меня вода сошла, конечно цветы все пропали. Смородина отошла и кстати могу поделиться отводками смородины. Сорт не помню, крупная, сладкая.
_________________
_
__
Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь! Льюис Кэрролл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 22:35     Ответить с цитатой

Девочки, кто пострадал! Для вас найдется смородинка, клубника, усики прикопаю, "Фея". Малинка, цветульки, калина есть. Да наверное, напИшите потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 9:11     Ответить с цитатой

Тем,кто пострадал!Приезжайте!Рассада цветной и поздней кочанной капусты,жимолость съедобная,цветы многолетние.Сев-Чемской,ул.Гэсстроевская 22.Я почти всегда дома.Тел.:913 766 45 21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах