Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Осетинские пироги
флешмоб с 1 по 7 июня 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 16:02     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Просто было полнолуние :aga-aga: . В следующий раз обязательно получится :holding: . Только дрожжи надо купить свежие и лепешки не надо раскатывать заранее. Один пирог сняла, только тогда быстро сотворила другой. :aga-aga:
Не знаю, где в городе их продают, у нас на них Золотая роща специализируется. У домашних вкус, конечно, лучше, но эти тоже очень неплохие.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 16:05     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за советы
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celika
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.05.09
Сообщения: 452
В дневниках: 34
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 16:23     Ответить с цитатой

Год назад на YouTube посмотрела видео, как осетинка из Владикавказа делала осетинские пироги и так все подробно рассказала: и про тесто, и про начинки, и про выпекание, и про традиции, связанные с этими пирогами. Ну, думаю, сделаю обязательно!!! И только вчера, благодаря флешмобу, решилась.
Рецепт рассчитан на 1 литр жидкости (я брала половину и мне хватило на 3 пирога).
Сначала ставим опару на 15 минут: немного воды, 1ч л соли, 1 ч л сахара, 50 гр дрожжей, 1 ч л раст масла.
Высыпаем 500 гр муки в миску, добавляем 3 желтка, опару и оставшуюся жидкость(молоко с водой 50/50). Получается жидкое тесто. Начинаем его месить, постепенно добавляя муку и раст масло. Последнее добавляем щедро. Месила минут 15-20, как говорят, лучше руками. Тесто оставила на 1-1,5 часа и оно увеличилось в 2 раза.
В это время сделала 2 начинки: картошку с сыром сулугуни и зеленью и яблоко с корицей.
Как уже говорили, начинки надо много, я делала 50/50 тесто/начинка.
Потом тесто разделила на 3 части, щедро подсыпала мукой, т к оно было о-очень нежное.
Затем сделала лепешку, на нее начинку, собрала края лепешки и завернула. А потом очень аккуратно распределить начинку и тесто опять в лепешку, несколько раз переворачивая и щедро посыпая стол мукой, чтоб лепешка не прилипла. Положить в горячую форму и поставить в предварительно разогретую до максимальной температуры духовку (у меня 270 градусов) вначале вниз, затем наверх. У меня пироги подрумянились за 7 минут,
А потом,от души смазать пироги сливочным маслом.
Получилось очень-очень вкусно!!!


Спасибо за этот флешмоб!!!
_________________
сухофрукты теневой сушки полезно и очень вкусно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Афаня
Студент
Студент

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 2423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 19:07     Ответить с цитатой

Испекла сегодня пирог, тесто по рецепту ИРРА.
начинка: отварная курица, жареный на оливковом+сливочном масле лук, шампиньоны, адыгейский сыр, соль, перец.

Очень вкусно получилось, совсем не сухая начинка, благодаря большому кол-ву лука и грибов. НО! Девочки, объясните мне, пожалуйста, в чем принципиальная разница осетинских пирогов от всех остальных? кроме способа формирования пирога и смазывания его маслом я больше разницы не вижу... тесто очень вкусное, но оно обычное. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 19:27     Ответить с цитатой

Афаня
Принципиальная разница только в:
1) тесте. У них оно более жидкое, по сравнению с нашим, очень нежное.
2) соотношении начинка/тесто - у них начинки не меньше, чем теста, а зачастую и больше
3) способе «упаковки» - у нас так тонко тесто не раскатывают. А там это принципиально, чем тоньше слой теста - тем лучше хозяйка!
4) ну и начинка, всё-таки мы с вами делаем нашу, русскую, привычную нам начинку.
А так, в целом, пирог он и есть пирог, просто есть особенности, характерные именно для этой местности.
Вот наша, русская кулебяка - казалось бы, тоже пирог, а сколько нюансов! А без них уже и не кулебяка, а так - пирог с начинкой :aga-aga: .

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Афаня
А пирог у Вас очень красивый получился! :in_love: , рада, что тесто понравилось!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Copoka81
Академик
Академик

На сайте с 10.11.08
Сообщения: 22600
В дневниках: 8194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 19:41     Ответить с цитатой

Ой , девочки - искусительницы ))Как фигуру то беречь ? :haha:
Сейчас свой ставлю в духовку с мясным фаршем и дочь еще с яблоками попросила , тесто пока ХП делает )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 22:19     Ответить с цитатой

И я с отчётом. Тесто сделала по рецепту ИРРА, начинка - адыгейский сыр и зелень, выпекала при 250 градусах, после выпечки обильно пропитала сливочным маслом. Один пирог сделала с фаршем - не очень удачно вышло, от фарша тесто порвалось и при выпечке вытекал сок, но на вкусе никак не отразилось :-) . Поедали пироги со смесью сметаны и аджики. Резюме: вкусно, но хычины у меня получаются вкуснее - возможно, потому что на сухой сковороде они пекутся моментально, не передержишь, а осетинские пироги в духовке можно пересушить, что у меня, видимо, и произошло - всё казалось, что недостаточно румяные :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 22:28     Ответить с цитатой

Кхалисси
Их не надо румянить в духовке, они потом, от сливочного масла румянятся.
А так - очень красивые!!!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 22:32     Ответить с цитатой

ИРРА
До меня уже потом это дошло, когда основательно подсушила :haha: Запомню на будущее, вдруг захочется еще пирогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlenaP
Профессор
Профессор


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 6526
В дневниках: 1523
Откуда: Омск, м-р Прибрежный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 23:43     Ответить с цитатой

Как у всех все вкусно!!! У меня мама моей крестной, была осетинка. Последний раз я ее пироги ела у себя на свадьбе. Она делала как раз всегда по 3 пирога, 1 был обязательно со свекольной ботвой, 1 с мясом или курицей, и 1 с сыром. Они были очень тонкие, резала она их 3 сразу. И надо было сразу есть, как торт. Так жалко, что в свое время не попросила рецепт. Но думаю, что так все равно бы не получилось.

Девочки, вы просто молодцы все!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 23:50     Ответить с цитатой

Victoria-R писал(а):
Анна_ОК
Ботва только своим по блату. :lol: Маленькая она еще. :-)

так я и думала :-( :lol:

Oksana-mama
есть в городе служба по доставке осетинских пирогов, в 2гисе наберите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамочка Алинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 23:52     Ответить с цитатой

Я тоже поучаствую. уж очень все хвалили рецепт ИРРА (от нашей семьи-огромное спасибо за рецепт и подробное описание), я решила не отставать, раз у всех получается, чем я хуже ;) это мой первый опыт с такими пирогами. вот что получилось

Начинки 1) из картофеля и адыгейского сыра 2) Адыгейский сыр и укроп 3) куриное филе с луком и укропом. Меньше всего мы заценили с картошкой. С сыром понравился, но я бы пожалуй добавила к нему еще обычный сыр, так я думаю было бы сочнее и тянучесть ещё бы появилась. А вот от пирога с курицей-вообще в восторге, я переживала что филе будет сухим, добавила побольше лука-получилось прям самое то!
На нашу семью порция оказалась слишком мала, умяли влет. Надо как минимум в два раза больше.
Доча попросила сделать сладкий с яблоками-придется еще экспериментировать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 0:10     Ответить с цитатой

Мамочка Алинка
Спасибо за отзыв! Очень красивые пироги у Вас получились! Ни за что не скажешь, что это в первый раз :in_love: !
Я в сырный всегда делаю смесь сыров, адыгейский и российский. С сырами можно экспериментировать, говорят, что хорошо в них идет брынза, сулугуни, но я не пробовала.
Картофельный вкусный, когда само пюре изначально очень вкусное.
С яблоками тоже, кстати, получаются очень вкусные.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОК'сана
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.13
Сообщения: 3446
В дневниках: 1278
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 0:49     Ответить с цитатой

И мы с малышом пекли сегодня. Нам муж запрещает печь, потому что мы итак толстые :-D а я все равно не удержалась. Тесто сделала по рецепту Мираж, но его мало получилось, тогда в догонку завела тесто по рецепту ИРРА, а поскольку миксер был разбит еще на той неделе, Месила руками. Ох, не легкая это работа!!! Скажу честно, я схолявила- сразу положила на силиконовый коврик, начинку, защипала и растягивала прям на нем, на нем же и в духовку отправляла. Вкуусснооо! И муж вечером оценил. Похвалил. Первый раз в жизни. Спросил сама пекла или купила. Наивныый. А до этого пиццу ел, тоже наверное думал, что купила :-D завтра фотки докину, если все утром не слопает.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 15:55     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Цитата:
А у меня не получился ускоренный вариант.
Да что-то вообще не мой был вечер.
Видимо все же дрожжи были совсем уже старые.

Ага, дрожжи нужны свежие, и пропорционально их существенно больше получается, чем на обычное тесто :-(
А вообще я регулярно этим рецептом пользуюсь, и пиццу с ним же делаю, только масла побольше и оливкового если есть
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах