Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
1 сентября
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 20:03     Ответить с цитатой

Ой, всем спасибо, было приятно познакомится с тем, кого не знала. Жаль, что ни с кем толком не прощалась, так как дети совсем устали.

И забыла поговорить про ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ! Нам оно надо, как посвящения в учебную жизнь, рубеж, так сказать перешагнуть. Можно что то типа поиска по картам всяких нужностей и приятностей школьных устроить в бот саду (или еще где нибудь). Это не обязательно должно быть первого, можно, и даже лучше, я думаю, в другой день.
На данный момент я насчитала уже 5 первоклашек, так что предлагайте, если есть идей.

РС. Может отдельную тему завести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 20:33     Ответить с цитатой

Mu
Хоть меня и не касается :oops: :-) , но выскажусь ;):
Отличная и нужная тема была бы про 1е сентября! Кмк, надо ее завести не узко (про отмечание), а также впихнуть туда вопрос о том, "кому это надо - никому не надо - кому это нужно - никому не нужно" и зачем. (То и дело вопросы возникают о школьной инициации. Вот и вынесите этот вопрос в отдельную тему! :love_sibmama: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 23:29     Ответить с цитатой

ДА, давайте вынесем и поговорим на эту тему. Я так понимаю, что эта имитация не нужна тем, кто уже не 1 год в школу идёт. А тем, кто первый - надо и даже очень! Школы не избежать, она так или иначе есть, кто-то там периодически появляться будет, кто-то будет экзамены сдавать. Да и вообще 1 сентября - это день знаний, а не день школы, так что связь соу-соу, и, главное, что ребёнок ждёт, потому что все его уже настроили, хотя я к этому рук не прикладывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 7:33     Ответить с цитатой

helga64 Как всегда, согласна с тобой. У дочки не было выпускного в саду за 5 тыс р, зато была Турция и море о котором мы мечтали и были счастливы, что съэкономили для моря и здоровья 5000р! Что было намного интереснее и полезнее. Атестации в школе - для нас с дочкой - это не начало школьной жизни, а продолжение нашей привычной и обычной жизни до 7 лет. Особо в ней ничего не изменится. Про этот день знаний даже и не думали. Нам он ни к чему. Считаю , что это праздник для первоклашек- школьников, как начало новой якобы радостной и интересной жизни ( в которой многие дети и родители начинают скоро разочаровываться). И начинают сомневаться праздник ли это или грустное событие и начало определённых проблем для всех. У нас будет праздник свой- например день свободы от школы, под девизом- УРА ! МЫ НЕ В ШКОЛЕ! Предлагайте свою дату этого праздника! ) :haha:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 8:27     Ответить с цитатой

lotuss67
:tiptop: про продолжение привычной жизни совершенно согласна.
Но дата, в зависимости от конкретной ситуации в семье, мб нужна для примирения с нестандартным решением.
(Девочки, "зачинщики" ;) вопроса, уже создайте отдельную тему! molba )

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

ПС: отправила модераторам просьбу откусить хвост про 1сентября в отдельную тему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 10:49     Ответить с цитатой

А что вы так рано то???
1 сентября еще через 3 месяца!
Я думала в августе программу обсудить-согласовать.

Во-первых, я вообще не понимаю противников праздника. Любой праздник - это весело! Почему мы можем встречаться 5 сентября, например, а 1 сентября это "некомильфо"?
Любой повод для встречи экстернов и совместного праздника - это классно. Имхо.

Во-вторых, я категорически не приемлю позиции "мы против школы", "мы свободны от школы". У меня есть старший сын - бывший экстерн, в свои 16 лет сейчас он может мне рассказать, что он думал и чувствовал, будучи на экстернате в 11 лет. И даже если мы с ним с какой-то проблемой не столкнулись, я из его рассказов сегодня вижу ситуацию шире. Не надо делать из детей революционеров, противников общества. Большинство детей к этому не готово. Есть дети как бы "вне общества", мой старший сын был вроде именно таким ребенком. Но как сейчас выясняется, это было не так. Просто он наблюдал общество со стороны, но быть "врагом народа" все-равно не был бы готов.
Я считаю семейное образование и школу просто разными формами одного и того же. И ребенку всегда говорю именно так - школы есть разные! Школа для него не здание, а синоним Образования.
Поэтому для меня нет никаких моральных препонов отмечать 1 сентября - День знаний.
У кого есть прям моральные препоны - так не придет на праздник и дело с концом!

В-третьих, я считаю, что праздник надо сделать для всех, кто захочет прийти, всех возрастов! Просто первоклашки пройдут отдельный квест. Я попозже съезжу в библиотеку за книжкой учительницы-экспериментатора (когда можно было экспериментировать - в 90-е).
Она вела детсадовскую группу, а потом до 4 класса детей. И у них тоже в жизни мало что менялось, но она сделала чудный праздник с интересными и знаковыми заданиями. Возьму книжку, потом здесь озвучу свои идеи на ваш суд.
Местом праздника я вижу зоопарк. Другие природные зоны тоже приветствую.

Ну и в-четвертых, у моего ребенка есть в голове установка "1 сентября - особый день, когда он станет... Старше! Умнее! Волшебником! Гарри Поттером!". Он не поймет отстутствия этого праздника, и объяснять ему его заблуждения я не буду. Я поддержу его мечты. Я не поведу его на скучную школьную линейку, именно чтобы эти мечты не разбить, а поддержать! И если он мечтает о празднике - значит я сделаю праздник! Мне это совсем не трудно.
;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 13:01     Ответить с цитатой

olen
Согласна с высказанным, и я - именно за 1 сентября, чтобы у ребёнка была идентификация с тем, что он, как и остальные школьники, шёл на праздник, и он чувствовал бы себя таким же, как и все. По поводу мест проведений - я тоже за природную зону, но мне этим местом видится бот.сад или Заельцовский парк, причём парк в моих глазах даже выигрывает по всем параметрам - там наверняка будет пусто в этот день, там есть лес, открытые площадки, беседки, пляж, в общем, есть где развернуться фантазии. Из обязательной программы мне нравится идея с запуском шариков в небо и вручение каких-нибудь символических подарков. Ещё чаепитие после можно устроить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OksiPoksi
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 4476
В дневниках: 763
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 16:18     Ответить с цитатой

Я очень за празднование Дня знаний! Нам в этом году этого не хватало. Не было точки отсчета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 18:40     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло писал(а):
причём парк в моих глазах даже выигрывает по всем параметрам - там наверняка будет пусто в этот день, там есть лес, открытые площадки, беседки, пляж, в общем, есть где развернуться фантазии. Из обязательной программы мне нравится идея с запуском шариков в небо и вручение каких-нибудь символических подарков. Ещё чаепитие после можно устроить!
Мне тоже кажется, что праздник лучше устроить где-то подальше от людей. Иначе как вы объясните случайно прибившемуся к вашей компании чужому ребенку, что конкурс не для него и подарки - тоже? ;) На мой взгляд, хорошо бы встретиться где-то на природе, чтобы после "официальной части" можно было бы шашлык какой-нибудь устроить или просто чай с плюшками попить, пообщаться. А дети бы побегали свободно вокруг.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

PS: Спросила у своего сына, он затруднился сказать, нужен ли ему такой праздник :haha: (подозреваю, что это - завуалированный отрицательный ответ). А вот на вопрос, хочет ли он познакомиться с другими экстернами, с энтузиазмом ответил: "да!". Так что, если праздник состоится, то мы придем знакомиться.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 21:45     Ответить с цитатой

Ботанический сад???!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 23:31     Ответить с цитатой

Mu
Ну, к примеру :-) А что тебя в нём шокирует? Хотя, там действительно менее удобно, там даже присесть негде, хотя я знаю там пару беседок, но они могут быть заняты какими-нибудь бабулечками или спортсменами, решившими присесть. Уединённые места есть ближе к оврагам, но туда чапать далековато, дети могут разныться. В общем, я, наверное, буду голосовать за парк :-) , если ещё более подходящего не найдётся чего-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 0:35     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
Три!!! И Три ??? у меня означали, что мне нравится бот сад, и я интересуюсь мнением других :haha: Он меня не шокирует))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 9:10     Ответить с цитатой

olen
ЖрдщзЖ Согласна с вами с первого по четвертый пункт :)

Мои дети праздники любят, с ровесниками и другими детьми "потусят" с удовольствием. От любого квеста, думаю, будут в восторге. Готовить праздник я активно готова :yes:
Выбрала бы 1го сентября первую половину дня, пока все школьники в школе. Но, конечно, если на природе - надо "по погоде" собраться. Место - бот.сад или зоопарк. С шашлыками все это связывать не охота, но чай, думаю, надо.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 19:59    Заголовок сообщения: , Ответить с цитатой

olen
Да, да! Праздник должен быть конечно для всех. И я буду рада любым предложениям, так как у меня на данный момент нет вариантов. А так заранее я подняла вопрос, как раз, чтобы переварить, придумать и организовать. Для меня срок в 3 месяца как раз для этого подойдет, я медленная))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 21:47     Ответить с цитатой

Я тоже за праздник!!!! Хотя сын, как выяснилось, ни в каком рубеже не нуждается (провела тут небольшой опрос). Но от праздника он тоже не откажется и знакомству с другими экстернами рад будет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах