Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Своя машина или такси?....
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что считаете более выгодным/оптимальным вариантом в данной ситуации?
покупка машины
57%
 57%  [ 33 ]
вызов такси всегда когда надо
42%
 42%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 57

Автор Сообщение
Nintenda
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 299
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 21:42    Заголовок сообщения: Своя машина или такси?.... Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Вот вся в раздумьях, а решить ничего не могу... :(
Появилась мысль о покупке машины (не навороченой конечно, не потяну, такой как у среднестатистического горожанина) :aga-aga:
Но при разговоре с подругой встал на другую чашу весов альтернативный вариант - вызов такси когда надо и никаких запарок с собственной машиной.
Наш расклад: живу с дочей, ребенок пошел в школу (школа в нашем квартале), работа в двух остановках от дома,мы дома сильно сидеть не любим, ходим в театр, на всякие детские развлекашки, праздники :)
то есть в будни заняты школой и работой, в выходные - выезд на культурно-развлекательные мероприятия/по делам/на встречи.
Вот как-то жили без машины до этого, но бывало, что хотелось "вот сейчас бы на своей машине если, то не ждали бы... не пришлось тащиться так далеко... можно было бы такую тяжесть до подъезда довезти... и т.д. и т.п."
Вот думаю, если покупать машину, то надо не только на ее покупку потратиться, а быть готовой и к дальнейшим растратам :aga-aga:
А сколько в месяц приходиться тратить?
Может быть выгоднее вызов такси периодически?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 21:53     Ответить с цитатой

Nintenda
По мне, так такси выгоднее, тем более в черте города ;)
Я особо не вникаю, но все равно, что-то постоянно надо - бензин, замена масла, то детальку какую поменять, то переобуться, то сами колеса новые пкоупать, то прогрев зимой (т.е. еще больше бензина) , страховка (которая подорожала) и т.д. и т.п.


А если машина еще и в кредит, то плюс эти траты :aga-aga:


+ с каждым годом неадекватов (= с купленными правами) - еще больше :eek:


А права у вас есть? Сколько лет (от этого сильно большая разница за страховку) ;)
опыт вождения? :kart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 21:54     Ответить с цитатой

Nintenda, права есть?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 22:13     Ответить с цитатой

Nintenda
Цитата:
А сколько в месяц приходиться тратить?

Так по разному. Если только бензин за месяц покупался, то и тысячу можно уложиться с нерегулярными поездками. А если посчитать, что в нас 2 раза въехали за прошлый год и сумма страховки расходы не покрывает, то такси точно выгоднее :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жентосик_2010
Студент
Студент

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 1872
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 22:33     Ответить с цитатой

Nintenda
Тут есть несколько уточнений, как вы чувствуете себя за рулем, если вам комфортно и вы не боитесь "ездить по кольцу" то можно садиться за руль. Расходы в любом случае гораздо выше, 2 раза в год замена масла, в среднем 3500 за 1 замену, 2 раза в год замена дворников, хороший комплект стоит около 1000 рублей, замена колес 2 раза в год ну т.е. смена "переобувка", 1500 рублей одна замена.Если резина состарилась/износилась и ее надо менять то это еще 20000 за комплект. Зимой жидкость для омывания стекол 150руб/5 литром, хватает недели на 2. Ну и конечно бензин в зависимости от авто и количества поездок в среднем 5000 - 8000 руб. Так же нужно подумать где ее ставить, если просто под окнами то бесплатно, если на стоянке, то от 3000 руб/мес. Это все расходы не считая Ч.П. т,е если машина не ломается то вам повезло если ломается, то на обычном сто с вас возьмут за диагностику (если скажем у вас электрика глючит) 1000 рублей, ходовые моменты (т.е. железо) 500 рублей, а дальше как повезет если это небольшой глюк, то дешево, если нет то дорого :-) . Ах да машину еще нужно мыть, если нет места где вы ее помоете сами, то мойка 500 рублей, мыть в наших условиях приходится часто, хотя можно и на грязной ездить. Но зато у вас личный кондиционер и свой собственный чистый салон и в дорожной ситуации вы лично принимаете решение с какой скоростью ехать и какую музыку слушать.
Да еще ОСАГО купить на год, к сожалению точно не знаю сколько в этом году, в прошлом было 4500.
_________________
Кожаные сумки ручной работы, сумки под заказ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=917392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:05     Ответить с цитатой

ОСАГО новичку было 6 в прошлом, в этом дороже. Остальное всё дешевле, если брать маленькую машину.
Переобувка около 700, масло можно раз в год менять при небольшом пробеге, примерно за 1500, дворников на год хватает, если сразу всесезонные купить. Резина у меня в 10000 обходится, мойка 350 где-то, бензин при выездах на выходные и небольших поездках в будни за месяц 1500. Транспортный налог у меня 300 руб.
Вопрос в том, насколько Вы готовы всем этим заниматься. Первое время, конечно, трат будет больше и нервов много уйдёт.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:15     Ответить с цитатой

Лилия Лия, неадекватов за рулем такси в разы больше. :aga-aga:
Такси да, возможно, дешевле, но точно не безопаснее - от гоночек и шашечек, до прокуренного салона и уставшего водителя. Я за маленькую девочковую машинку. Когда ты сам отвечаешь за себя и своего ребенка.
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:20     Ответить с цитатой

ТаняшкА писал(а):
Лилия Лия, неадекватов за рулем такси в разы больше. :aga-aga:
Такси да, возможно, дешевле, но точно не безопаснее - от гоночек и шашечек, до прокуренного салона и уставшего водителя. Я за маленькую девочковую машинку. Когда ты сам отвечаешь за себя и своего ребенка.


мой муж был свидетелем,как "шахматист" доперестраивался так,чтобы уйти от въезда в "зад" выехал на встречку,в лобовую!!!
вот тот мужчина,которому въехали "в лоб "на своей полосе тоже наверное думал,что отвечает за себя. :-(
За себя можно отвечать,когда ты один на дороге,а когда полно пьяных и наркоманов,лихачей на дороге,как быть уверенным за себя и своих детей? :-(
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:25     Ответить с цитатой

Ну я по крайней мере не буду ехать настолько агрессивно, чтобы провоцировать других.
Меня с детьми таксист вёз прошлым летом из аэропорта, довыделывался до того, что его учить начали, тормозя перед нами. Зашибись вообще.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8838
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:39     Ответить с цитатой

Жентосик_2010
Цитата:
Ну и конечно бензин в зависимости от авто и количества поездок в среднем 5000 - 8000 руб. Так же нужно подумать где ее ставить, если просто под окнами то бесплатно, если на стоянке, то от 3000 руб

а зимой, если нет теплой парковки, то машину обычно ставят на автопрогрев, это еще плюс расходы на бензин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жентосик_2010
Студент
Студент

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 1872
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:46     Ответить с цитатой

Bayleys писал(а):
Жентосик_2010
Цитата:
Ну и конечно бензин в зависимости от авто и количества поездок в среднем 5000 - 8000 руб. Так же нужно подумать где ее ставить, если просто под окнами то бесплатно, если на стоянке, то от 3000 руб

а зимой, если нет теплой парковки, то машину обычно ставят на автопрогрев, это еще плюс расходы на бензин)

А в чем разница, зимой на прогрев, летом на охлаждение на кондиционер, у меня летом больше денег уходит на бензин :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ТаняшкА писал(а):
Лилия Лия, неадекватов за рулем такси в разы больше. :aga-aga:
Такси да, возможно, дешевле, но точно не безопаснее - от гоночек и шашечек, до прокуренного салона и уставшего водителя. Я за маленькую девочковую машинку. Когда ты сам отвечаешь за себя и своего ребенка.

Девочковая машина - это большая машина, ее не прижимают не подрезают и она безопасней.
_________________
Кожаные сумки ручной работы, сумки под заказ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=917392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:50     Ответить с цитатой

Ещё такая деталь, машина - почти как домашнее животное )))
Уезжаешь надолго, надо сообразить, где оставить, подзарядить аккумулятор или наоборот снять. Зимой может и не надо никуда и не хочется, но если машина на автопрогреве в мороз, надо обязательно её "прогнать", чтобы конденсат вышел. Начинается сильный ветер, подрываешься её из-под деревьев перепарковать. Во дворе что-нибудь рыть-чинить начинают или снег чистить зимой, бежишь машину переставлять.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 0:18     Ответить с цитатой

Nintenda
при таких исходных данных такси куда дешевле выйдет. Если какой-нибудь водитель понравится, возьмите контакты, чтобы только к нему обращаться. Да и все. Ни к чему женщине без мужа это гемор с машиной.
Контроль за рулем своей машины - только иллюзия. Не ты в кого-то, так в тебя кто-то.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nintenda
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 299
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 0:31     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Nintenda
По мне, так такси выгоднее, тем более в черте города ;)
Я особо не вникаю, но все равно, что-то постоянно надо - бензин, замена масла, то детальку какую поменять, то переобуться, то сами колеса новые пкоупать, то прогрев зимой (т.е. еще больше бензина) , страховка (которая подорожала) и т.д. и т.п.


А если машина еще и в кредит, то плюс эти траты :aga-aga:

Вот именно этим и аргументирует плюсы в пользу такси подруга :aga-aga: А я все сомневаюсь, насколько удобство наличия машины меньше, чем вызов такси. Тем более когда живешь с ребенком. Ей везде хочется, на машине бы меньше времени тратили, больше бы куда успевали :aga-aga:


Цитата:
+ с каждым годом неадекватов (= с купленными правами) - еще больше :eek:

Вот об этом как-то не подумалось, хотя согласна полностью :aga-aga:


Цитата:
А права у вас есть? Сколько лет (от этого сильно большая разница за страховку) ;)
опыт вождения? :kart:

Прав пока нет. Но здесь и проблемы нет, если окончательно решу, что берем машину, то без вопросов пойду выучусь и сдам на права.
И в большом городе я за рулем не была :aga-aga: У нас здесь конечно темп движения и масса машин пугает немного. Но все приходит с опытом :)
Коллега кстати пару лет назад купила машину (когда второго ребенка родила), говорит ездить по городу не страшно, главное правила соблюдать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katenok_mod
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.05.14
Сообщения: 709
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 0:32     Ответить с цитатой

По мне так лучше свое авто, но у меня деятельность такая, что надо быстро куда ехать, никого не ждать, да и по бензину выгоднее заправиться, чем отдавать за такси те же 500-1000 руб за поездку. Последний раз когда пришлось ехать зимой в поликлинику на такси - так вообще гемор был, туда уехала быстро, там пока все дела сделали, звоню, а мне говорят, что ожидание 30 минут... А у меня грудной ребенок на руках... Вот я обозлилась что не поехала на своем авто, пришлось выходящих из поликлиники просить подвезти меня домой((((
По затратам не скажу что дорого.. При постоянных разъездах на работу (20 км туда-обратно) 5 дней в неделю уходило около 4-5 тр на бенз, хотя машина не из бюджетных. Страховка/запчасти/замена масла 20-30 тыс в год, но при условии что основной ремонт делаю либо я сама либо муж. Колеса не переобуваем, тк все машины у нас имеют по 2 комплекта дисков, заехал в гараж, за 20-30 мин скинул колеса, обул новые и все.
В своем авто как в своем доме)) также не надо таскаться с креслом для ребенка, всегда может лежать запасной комплект одежды/зонтик/очки/да и куча всего, что может понадобиться.
Если ехать в несколько мест - то ожидание такси стоит денег, причем немалых. А тут зашел-вышел-сел-поехал.
_________________
Студия декора, сценический реквизит, новогодние аксессуары, прокат детских платьев
Если есть вопросы - напишите мне в лс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах