Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Алалия
Сенсорная, моторная, сенсо-моторная

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

алалия, как давно боритесь?
год
22%
 22%  [ 2 ]
два
11%
 11%  [ 1 ]
больше
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9
опрос проводился до Чт Авг 20, 2015 20:50

Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 23:07     Ответить с цитатой

Анна-1981, не надо проводить прямых аналогий с ребенком и папой, сейчас в разы больше детей с проблемами речи.
Я бы предпочла перестраховаться, чем кусать локти, к сожалению, имею негативный опыт, когда ребенок не заговорил в три года, в четыре тоже говорил мягко говоря плохо и проблемы с речью перешли в проблемы с русским языком в школе. :(
Раскаиваюсь, что слушала утешительные речи и поздно спохватилась.
Другой мой ребенок перерос проблемы с речью легко и просто, но смирится с излишними усилиями гораздо проще, чем с упущенным временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 7:28     Ответить с цитатой

Анна-1981
Надо бить тревогу
Мне тоже говорили все врачи- да как начнет в три года говорить
А нам уже 5,5

И 10 слов всего
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6444
В дневниках: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 9:45     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):

Когда проходили комиссию в садик - невролога, психиатра, логопеда - нам поставили диагноз Грубая задержка речевого развития. Психиатр назначил Энцефабол и Глицин. Никакого эффекта после курса мы не заметили. Участковые невролог и психиатр советуют ждать... :-(

Интересно, какие разные критерии у разных специалистов. Нам невролог и психиатр при комиссии в сад в 2.4 вообще никаких отклонений не написали, хотя я прямо жаловалась на отсутствие речи. Ситуация как у вас, все понимает, говорит только слоги и не в тему. От разговоров и занятий с ним уже язык и прочее отваливается, только на детсад осенью надежда осталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:08     Ответить с цитатой

Хюльдра
Наш говорит в тему :aga-aga: Би-би - это у нас машина и самокат :aga-aga: Кошка - мяу, собака - аф-аф :aga-aga: Членов семьи различает, показывает пальцем, кто где. Вчера вечером на посудке мне показывал разных животных, показывает правильно :aga-aga:

Мой средний в садике резко заговорил, видимо, потребность появилась :aga-aga: А младший в тех же условиях не заговорил :-( Поэтому я через полгода посещения садика и забеспокоилась :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:10     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
llazy писал(а):
НатальяБут
Маленький ребенок потому что. До 2.5 лет отсутсвие речи норма.
Должны направить на обследование к генетику позднее.


И когда начинать бить тревогу?

Все дети разные, но когда разница огромна :eek:

Моя старшая с младенчества любила слушать песенки и сказки, я покупала ей много картонных книжек с картинками, в год она мне Курочку Рябу наизусть рассказывала (словами и жестами: Баба, дидя, ко-ко (курочка), кока (яйцо). Баба (жестом бьет кулачком по кулачку) - у (жест ладошками - "не получилось), дидя ""всё в том же порядке"", пи-пи (мышка) - бух! ""И так до конца рассказывала""")

У младших другой отец, и они совершенно другие. Начнем с того, что папа моих мальчиков, по словам свекрови, молчал до 3 лет, а потом заговорил сразу предложениями. Но документов не сохранилось, а верить безоговорочно ее памяти я не рискую (недавно вот уже сказала, что он до 2 лет не говорил, а не до трех Surprised ).

Средний у меня по сравнению с дочкой поздно начал разговаривать. Но как только пошел в садик (в 1 г. 10 мес. пошел), был резкий скачок, видимый прогресс aga-aga Сейчас, в 5 лет, он не все звуки выговаривает, но рот не закрывается, болтает без умолку, и окружающие его понимают aga-aga

Моему младшему уже 2 г. 7 мес., с 2 лет пошли в садик (сперва в частный, с февраля - уже в обычный муниципальный). Никакого прогресса за полгода нет :-( Наш словарный запас - аф-аф, ням-ням, би-би, мяу.... В саду говорят, что он все понимает, выполняет указания воспитателей, но не говорит :-( "Папа" и "мама" тоже не говорит :-( Зато четко говорит "Я" и хлопает себя ладошкой по груди :aga-aga: Всё в тему, то есть когда на вопрос нужно ответить "Я" или "Моё". Что для меня странно, психологи ж говорят, что "Я" появляется после кризиса 3 лет.

Когда проходили комиссию в садик - невролога, психиатра, логопеда - нам поставили диагноз Грубая задержка речевого развития. Психиатр назначил Энцефабол и Глицин. Никакого эффекта после курса мы не заметили. Участковые невролог и психиатр советуют ждать... :-(

Опытные мамы, посоветуйте: Ждать или уже бить тревогу? Куда идти? С чего начать?

У нас папа тоже, по словам свекрови, "до трех не разговаривал", после ее смерти нашли его садовскую медкарту, оказалось, что в 2,2 говорил-таки, отдельные слова. Видимо, в ее понимании "не говорил" - означало, не говорил предложениями. Но от этого не легче, конечно.
Со старшим тревогу всерьез забила в 2,5, когда в речи было два-три лепетных слова, лексикон не расширялся, (при условии, что до года было несколько коротких слов, но в год они ушли, дальше было молчание). Два курса уколов кортексина - коту под хвост. В 3 года пошли к психиатру и в Синеглазку. Сначала обследовали слух и генетику, плюс, щитовидку. Слух проверить оказалось самой сложной задачей. В 3,5 только удалось это сделать. Оказалось, проблема не в нем. Психиатр назначила магнитотерапию, занятия в сенсорной комнате. После этого всего, через 2 месяца появилось первое слово. Потом второе, через месяц третье... К 4-м годам в лексиконе было где-то 5-7 слов, точно не помню. Понимание речи было слабым, на уровне команд. Но, на счастье, дочка мужа обнаружила, что ребенок прекрасно понимает цифры, и считает, (нам в голову не пришло бы это проверять). Решили попробовать научить читать, и этот способ у нас выстрелил, моментально. Дальше были несколько курсов дневного стационара в Синеглазке и в пнд, много-много занятий с дефектологом и логопедом, дельфины, томатис. Сейчас имеем несколько скандированную роботизированную речь, (сам ребенок про себя говорит: "у меня странный голос"), хороший словарный запас. Обучается на семейном, в апреле перешел во второй класс, в мае сдал окружайку и английский язык сразу за год. Имеет сложности с пересказом текстов, и с сочинением своих. При этом, фотографическую память, что хорошо помогает ему в диктантах. Ему сложно ориентироваться в абстрактных вещах, например, он четко помнит всю информацию, которую прочел о космосе, но, при этом, говорит, что не знает, как выглядят вороны, никогда их не видел. (Хотя, видел, много-много раз, но они ему не интересны и ничем визуально не отличаются от других птиц). Ладно, хоть кошек от собак отличает, и на том спасибо. :haha:
В общем, проблемы есть, но он продолжает дозревать и развиваться. Если бы не помощь специалистов, возможно, не выкарабкался бы до сих пор, (в 4 года ему неофициально ставили УО).

Младший - говорил мало, (как раз, как папа), в 2 года - отдельные слова. В 2,5 пошел в частный садик, там лексикон расширился, в 3 - в муниципальный. Фразы резко появились в 3, очень короткие, на фоне стресса после пробного занятия с дельфином, (очень просился, но испугался зубов, в итоге). Изначально была жуткая дизартрия, которую мы до конца так и не победили, несмотря на занятия с логопедом и лекарственную терапию. Делали курс микрополяризации, без видимых сдвигов, курс дельфинов в 5 лет помог немного, но не так разительно, как старшему брату, в свое время.
Читать умеет с 5 лет, буквы знает с 2,5. Но читает невнимательно, торопится, окончания не дочитывает. Явно будут проблемы с русским языком, память не фотографическая, часто пишет, как слышит. Считает неплохо, на уровне своих одногруппников в саду выгодно отличался "умом и сообразительностью". :haha: Легче запоминает абстрактную информацию, песенки, стихи, худо-бедно может сделать пересказ.

В общем, как видите, даже у одного отца два ребенка с проблемами в речи могут оказаться с совершенно разными путями развития. (К слову, у папы есть еще двое детей, дочка беспроблемная, а сын до 4 лет не говорил, но ему повезло выровняться практически самостоятельно, без помощи со стороны специалистов, никто в то время и не думал по этому поводу куда-то обратиться).
Ну, и надеяться, что в саду все само по себе наладится - это неправильно. Если есть проблемы, они сами по себе, конечно, могут пройти по мере взросления ребенка. Но сколько времени для этого будет нужно - никто не скажет. И ждать, упускать драгоценные дни и месяцы, лучше не надо.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:46     Ответить с цитатой

Masleno'k
Спасибо, что поделились :aga-aga: В семье меня никто не поддерживает.

Но от нашего папы никакой поддержки ждать не приходится. Он во всем свою маму слушает, а она...
Скрытый текст:
даже официально, по объективным данным выставленный внучке (дочери другого сына) диагноз эпилепсии отрицает :eek:
Причем у ребенка был приступ с потерей сознания и горизонтальным нистагмом (судя по описанию моего бывшего мужа, он при приступе присутствовал), после которого ребенка положили в больницу, провели ЭЭГ, и на основании ее расшифровки выставили диагноз (эпилептическая активность мозга какие-то особые волны на ЭЭГ дает, их вроде ни с чем не спутать).
Бабушка говорит, что все это фигня, ребенок просто накануне приступа пересмотрел мультиков :eek:

Соответственно, про моего сына бабушка тоже говорит, что все нормально, и все мои беспокойства - фигня, незачем наговаривать на ребенка :eek:

От моей мамы я знаю, что я говорить стала рано и хорошо разговаривала уже к 2 годам :aga-aga: Но после переезда в 2 года у меня был период молчания от стресса :aga-aga: Потом все нормализовалось самостоятельно. К логопеду меня водили в 5 лет для постановки звука "Р", других проблем вроде бы не было :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Девочки!

Я записала сына на консультацию логопеда в центр "Семья и дети" при НГПУ. Они дают заключение, которое действительно для ПМПК в Магистре :aga-aga:

В Магистре пока только записали наши данные, а сама ПМПК будет не раньше августа, обещали нам позвонить, когда она будет :aga-aga:

Что делать-то сейчас? Искать врача? Или логопеда?

Проблема еще в том, что материально я не потяну весь этот объем обследований и занятий за деньги родителей - алименты у нас в среднем около 5 тыс. на каждого ребенка, многодетное пособие в ноябре закончат платить, а выйти на работу мне, скорее всего, пока "не светит" - с февраля по май, например, мои дети проболели около 80 дней. Никакому работодателю не нужен работник, который 2/3 месяца проводит на больничном :-(

Я поняла из темы, что в лекотеке можно заниматься бесплатно, если будет заключение ПМПК. А что еще можно получить бесплатно?

Про различные обследования - если невролог и психиатр по месту жительства не видят надобности в них, как их требовать? И чего именно требовать?

Я пытаюсь понять, в каком направлении мне двигаться надо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 937
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:28     Ответить с цитатой

Анна-1981
Возьмите направление от невролога в Синеглазку, вроде сейчас даже педиатр может направление дать, будете бесплатно получать лечение и занятия в дневном стационаре несколько раз в год по 3 недели
_________________
Учитель-логопед высшей квалификационной категории, коррекционный психолог,
отвечу на вопросы в личку и в WhatsApp 89139194875, запись на консультацию и занятия там же. Инстаграм : logoped_innaviktorovna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:39     Ответить с цитатой

Инна Викторовна
Один раз в год три недели
Инвалидам два
Сейчас мы там как раз лечимся

Анна-1981
По факту лекотека это логопед и психолог

Нужно получить статус овз в магистре
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 937
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:43     Ответить с цитатой

lenchik100
Ко мне на занятия ходят дети, которые пролечиваются в Синеглазке 2-3 раза в год, инвалидности у них нет (моторная алалия, дизартрия)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

lenchik100
Очередь, конечно, ждут 2-3 месяца
_________________
Учитель-логопед высшей квалификационной категории, коррекционный психолог,
отвечу на вопросы в личку и в WhatsApp 89139194875, запись на консультацию и занятия там же. Инстаграм : logoped_innaviktorovna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:45     Ответить с цитатой

Инна Викторовна писал(а):
Анна-1981
Возьмите направление от невролога в Синеглазку, вроде сейчас даже педиатр может направление дать, будете бесплатно получать лечение и занятия в дневном стационаре несколько раз в год по 3 недели


Спасибо, попробуем :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65638
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 12:48     Ответить с цитатой

Анна-1981
Обратитесь в соц.защиту - дети со статусом ОВЗ ( для этого достаточно справки от невролога) получают в том числе и реабилитацию там - психолог, логопед есть, могут направить в центр социальной помощи по прописке в Зарю или в Надежду.
Есть группы ОВЗ в детских садах, там с детьми занимаются, и садик для детей со статусом ОВЗ бесплатен.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=705660 тут меры поддержки не только инвалидов, но и детей с ОВЗ, пособие можете получать как родитель -одиночка раз в квартал от соц.защиты, мат.помощь.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 13:05     Ответить с цитатой

Анна-1981
Мы обследовались практически везде платно, но тот же слух можно вытребовать проверить бесплатно, через лора в поликлинике, будет по записи большая очередь, но это можно сделать именно бесплатно. ЭЭГ - тоже бесплатно, в поликлинике можно, в ПНД, в Синеглазке. Гормоны щитовидки можно сдать бесплатно в п-ке. Генетик - бесплатно через ПНД, (самые явные поломки по венозной крови и моче ищут), нам еще давали направление от Синеглазки на Станиславского, 24, через них отправляли в Москву сухие пятна крови, - это было условно бесплатно. То есть все манипуляции бесплатны, а сам анализ 1800.
Лечение через ПНД и Синеглазку - бесплатно. В ПНД на лечение после 3 лет берут, в Синеглазке могут раньше. Еще есть какие-то бесплатные дневные стационары, что-то в Заре, например, но я не в курсе.
Логопедическая группа в саду - бесплатно, но на одну только логогруппу надеяться нельзя, - мы выпускались два года назад, и в нашей группе только те, кто много занимался дополнительно, вышли с заметным прогрессом. Ну, или те, у кого проблемы были незначительными.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 13:24     Ответить с цитатой

Инна Викторовна
Значит как то нелегально получают :eek:
У Меня ребеок на инвалидности, в том году были в августе и декабре, сейчас ходим с 28 мая
Просила записать на очередь— говорят положено два раза в год, запись позже будет

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Анна-1981
Бесплатно много получить можно
Но по факту
Везде очереди и нужно ходить

Мы бесплатно ходим к генетику, ээг пишем два раза в год, синеглазка дневной стпционар два раза в год
В зарю так ни разу и не попали— у нас в соцзащите неадекватная тетушка путевки раздает

В лекотеку ходим , но с мая у них нововведения и индивидуальных загятий с логопедом больше нет
А раньше ходили по 3 месяца два раза в неделю
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 937
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 13:49     Ответить с цитатой

lenchik100
Печально :mad: , маловато
_________________
Учитель-логопед высшей квалификационной категории, коррекционный психолог,
отвечу на вопросы в личку и в WhatsApp 89139194875, запись на консультацию и занятия там же. Инстаграм : logoped_innaviktorovna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 14:26     Ответить с цитатой

НатальяБут писал(а):
Моё мнение ждать, каких то грубых отклонений в этом возрасте у вас нет, мой первый ребёнок заговорил в 3 года, но заниматься надо - больше развития мелкой моторики ну и лечение если невролог назначает надо проходить!

Чего ждать то????? Когда не грубые отклонения превратятся в диагноз. Не ждите, "чем раньше начнете, тем быстрее закончите" с нарушениями. Лекарства, логопеды, физиолечение, томатис, БАК. сейчас есть куча методов для маленьких детей. У всех начинается с не грубых нарушений, но заканчивается по разному.... у вас заговорил в 3 года, а у нас каша во рту в 5 лет. Видите минимальные отклонения, надо идти и лечится, а не ждать. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 12 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах