Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Алалия
Сенсорная, моторная, сенсо-моторная

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

алалия, как давно боритесь?
год
22%
 22%  [ 2 ]
два
11%
 11%  [ 1 ]
больше
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9
опрос проводился до Чт Авг 20, 2015 20:50

Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 14:35     Ответить с цитатой

Shady L. писал(а):
Доброе время суток! а кто-то из логопедов работает по А .В. Ковшикову? поделитесь контактами

Я лично не сталкивалась с методом, но то что прочитала похоже на PECS и глобальное чтение.
В Кругозор сходите к Левиной, у нее широкий спектр методик.
Цитата:
Отказавшись полностью от идеи поиска механизмов алалии на сенсомоторном уровне
дядька конечно был просветленный, но лингвист, не физиолог. Из своего опыта не советую отказываться от физио, от мануальных воздействий, от терапии.
Речевой анализатор это большая структура с мышечным звеном, с проводящей системой, с специфическими ядрами подкорковыми. Карточки формируют обратную связь, но если из-за нарушения иннервации артикуляционный аппарат страдает, язык не ворочается, небо висит, хорошей, четкой речи и грамотного автоматического письма вы никогда не получите.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Shady L.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 155
Откуда: метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 14:45     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Shady L. писал(а):
Доброе время суток! а кто-то из логопедов работает по А .В. Ковшикову? поделитесь контактами

Я лично не сталкивалась с методом, но то что прочитала похоже на PECS и глобальное чтение.
В Кругозор сходите к Левиной, у нее широкий спектр методик.
Цитата:
Отказавшись полностью от идеи поиска механизмов алалии на сенсомоторном уровне
дядька конечно был просветленный, но лингвист, не физиолог. Из своего опыта не советую отказываться от физио, от мануальных воздействий, от терапии.
Речевой анализатор это большая структура с мышечным звеном, с проводящей системой, с специфическими ядрами подкорковыми. Карточки формируют обратную связь, но если из-за нарушения иннервации артикуляционный аппарат страдает, язык не ворочается, небо висит, хорошей, четкой речи и грамотного автоматического письма вы никогда не получите.



Спасибо! Я сейчас в поиски логопеда для дочки, предварительный диагноз моторная алалия, но до 3-х лет нам его никто официально не поставит. А найти хорошего специалиста - целый квест!

С какими еще специалистами Вы работаете? я понимаю, что все индивидуально, но надо с чего-то начать
_________________
Легкая придурковатость делает меня практически неуязвимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 15:50     Ответить с цитатой

Shady L.
ребенку 12-й год, вышел из алалии, моторная намного проще идет чем сенсомоторная, там достаточно обычной логопедии, в лого-группу и хотя бы два занятия с логопедом в неделю, остальное доделаете дома.

Кругозор я думаю все ваши потребности закроет. ПМПК на всякий случай может пройти для логогруппы.
Отдайте на спорт который требует координации в пространстве, и сочетанной работы рук и ног, или на танцы. Моторной алалии изолированной не бывает, в целом эти люди моторно не ловкие.
Посадите на велосипед, если еще не катается.
Плавание не подходит, там в одной плоскости движения, лучше батут, скалалазание, художественная и спортивная гимнастика, горные лыжи или сноуборд.

С мелкотой занимаются, поискать можно места.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]


Последний раз редактировалось: llazy (Вт Фев 15, 2022 15:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shady L.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 155
Откуда: метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 15:54     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Shady L.
ребенку 12-й год, вышел из алалии, моторная намного проще идет чем сенсомоторная, там достаточно обычной логопедии, в лого-группу и хотя бы два занятия с логопедом в неделю, остальное доделаете дома.

Кругозор я думаю все ваши потребности закроет. ПМПК на всякий случай може пройти для логогруппы.


Спасибо, что делитесь опытом! Дочке ставят моторную. Для 2,9 говорит плохо, невнятно и мало.
Начали занятия с дифектологом, логопеда пока найти не могу. во многих центрах очередь к специалистам, попасть не просто
_________________
Легкая придурковатость делает меня практически неуязвимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 15:59     Ответить с цитатой

Shady L.
смотрите выше, я вам про спорт написала. И дома занимайтесь. Книжки есть Олеси Жуковой, Янушко, они всем подходят. Есть тетрадки с заданиями по возрасту. Развивайте пассивный словарный запас.
К логопеду любому есть лист ожидания - дети косноязыкие через одного.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shady L.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 155
Откуда: метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 16:09     Ответить с цитатой

llazy

я наоборот думала, плавать - всем подходит, но на координацию действительно, лучше что-то в разных плоскостях.

С танцами проблем не будет, сейчас многие работают с малышами. Главное ребенка не перезагрузить...или в случае с алалией чем больше и разнообразней занятия тем лучше?
_________________
Легкая придурковатость делает меня практически неуязвимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 16:16     Ответить с цитатой

Shady L. писал(а):
llazy

я наоборот думала, плавать - всем подходит, но на координацию действительно, лучше что-то в разных плоскостях.

С танцами проблем не будет, сейчас многие работают с малышами. Главное ребенка не перезагрузить...или в случае с алалией чем больше и разнообразней занятия тем лучше?

ориентируйтесь на потребности ребенка, мозг у него один и подо все, когда развивается одна какая-то способность, другие могут подтормаживать, не все взрослые даже мудьтизадачны.

Плавать для здоровья подходит всем, а для развития координации движений лучше другие виды спорта связанные с балансировкой, с тренировкой мозжечковых связей. ОФП с элементами гимнастики подойдет, где надо держать равновесие, прыгать, кувыркаться. Это сложные движения.

И подбирать из интересов ребенка, чтобы он добровольно шел, потому что вполне возможно от сверстников в моторном развитии она отстает и ей будет сложно успевать за общим темпом. Должна быть заинтересованность. Танцы для девочки могут быть заманчивее чем физкультура.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shady L.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 155
Откуда: метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 16:48     Ответить с цитатой

Из логопедов мне рекомендовали Шугарову А. В. из Кругозора , но отзывы о ее работе разнятся.
_________________
Легкая придурковатость делает меня практически неуязвимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 17:53     Ответить с цитатой

Shady L.
Я видела только Левину, по поводу остальных ничего не могу сказать.
Полистав отзывы ПроДокторов видишь что у самых опытных и компетентных рейтинг 1-2 из пяти, потому что " не удобно записываться на прием".
Главное чтобы ребенку человек нравился, ей с этой тётей работать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 20:45     Ответить с цитатой

Shady L.
Левина очень хорошая. Мы к ней ходим. Уже год почти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 20:48     Ответить с цитатой

llazy
Вот точно! Моему старшему не нравится школьный логопед ((( просто не нравится ((( с другими лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shady L.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 155
Откуда: метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 9:05     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Shady L.
Я видела только Левину, по поводу остальных ничего не могу сказать.
Полистав отзывы ПроДокторов видишь что у самых опытных и компетентных рейтинг 1-2 из пяти, потому что " не удобно записываться на прием".
Главное чтобы ребенку человек нравился, ей с этой тётей работать.


Это точно. Еще не все родители готовы услышать в лоб о предстоящих трудностях..прямолинейность многих это отпугивает. Работа с дефектологом и логопедом долгая, наверно и правда, главное чтобы ребенку нравилось, без желания ничего не получится

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

lyuna писал(а):
Shady L.
Левина очень хорошая. Мы к ней ходим. Уже год почти.


как ребенок с ней сработался? Вы, как родитель, довольны результатом?
_________________
Легкая придурковатость делает меня практически неуязвимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 9:58     Ответить с цитатой

Shady L.
Сразу на контакт пошел. Она в игровой форме работает.
Результатом довольна, но у нас тяжелое нарушение речи поэтому она меня срезу предупредила, что ходить к ней будем долго и быстрого результата не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Shady L.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 155
Откуда: метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 10:16     Ответить с цитатой

А детки ваши в сад ходят? Читала , что лучше от сада отказаться, пока речь более мение не придет, чтобы не было негативизма. Сад лучше заменить занятиями дома или еще чем-то. Но это при условии, что кто-то из родителей не работает
_________________
Легкая придурковатость делает меня практически неуязвимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 10:34     Ответить с цитатой

Shady L.
Ходит в норму, буду переводить в ЗПР. От сада наоборот первая динамика положительная пошла. Мы пошли в 2.7 в ясли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 21 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах