Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Алалия
Сенсорная, моторная, сенсо-моторная

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

алалия, как давно боритесь?
год
22%
 22%  [ 2 ]
два
11%
 11%  [ 1 ]
больше
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9
опрос проводился до Чт Авг 20, 2015 20:50

Автор Сообщение
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6371
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 10:40     Ответить с цитатой

Shady L.
Речь развивается в языковой среде, а не от сидения в кабинете логопеда, поэтому совет мне кажется странным. Пройдите ПМПК и попробуйте отдать в сад в логогруппу, будут занятия с логопедом бесплатные и возможно маленькая группа, в сад-то так и так идти придется. Дома или дополнительно заниматься это не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 12:01     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
Shady L.
Речь развивается в языковой среде, а не от сидения в кабинете логопеда, поэтому совет мне кажется странным. Пройдите ПМПК и попробуйте отдать в сад в логогруппу, будут занятия с логопедом бесплатные и возможно маленькая группа, в сад-то так и так идти придется. Дома или дополнительно заниматься это не мешает.

моторная алалия это не темповая задержка и не педзапущенность. В норме ребенок у ребенка речь развивается даже если он общается с няней и смотрит мультики. Дома больше внимания чем в группе яслей, дети не общаются друг с другом, и у всех каша во рту. Друг друга они могут научить только фонематическим ошибкам.
Логопед запускает речь и ставит звуки. Артикуляционный аппарат и правильное дыхание сам себе ребенок не поставит.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shady L.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 155
Откуда: метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 12:04     Ответить с цитатой

llazy
я это и имела ввиду. Дочка не разговаривает и с ней не особо хотят играть, ее не все понимают, пока малыши это не так заметно, но уже видно ситуационно.
_________________
Легкая придурковатость делает меня практически неуязвимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6371
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 12:33     Ответить с цитатой

Shady L.
Я в нашей не речевой группе сада и 5 летних не всех понимаю, а к логопеду определили всех без исключения, это очень частая проблема. Хотят или нет играть с ребенком, определяется его поведением, а не внятностью речи. И возрастом, в яслях дети еще не умеют хорошо коммуницировать друг с другом.
Если нет других признаков отклонений в развитии, кроме речи, у 2.9 ребенка, то с очень большой долей вероятности он догонит сверстников, в саду или без.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

llazy
Я и не отрицала занятий с логопедом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 13:18     Ответить с цитатой

Хюльдра
Не всем детям подходит сад. Но пока не попробуещь не узнаешь.
Мой плохо адаптировался, но я вижу много плюсов от сада даже в группе с нормой, думаю в ЗПР будет еще лучше, детей меньше и внимания больше.
Параллельно ходим к логопеду, нейропсихологу, буду еще АВА подключать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6371
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 13:34     Ответить с цитатой

lyuna
Конечно, если для ребенка сад это стресс и слезы, то настаивать в таком возрасте незачем.
Мой пошел в 2.8 с несколькими словами в запасе. Играть с другими это ему никак не мешало, но и адаптации не было, он общительный. Заговорил предложениями примерно через полгода, думаю, просто время пришло. Но в саду их еще постоянно тормошат на разные темы, дома не представляю как мама одна это целый день обеспечивать может.
У нас не совсем ЗПР, но помимо воспитателя дефектолог на подхвате, плюс логопед, еще психолога можно получить, правда пока не поняла, когда и как, так что от таких групп много пользы вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 13:52     Ответить с цитатой

Хюльдра
Мой хоть и не общительный, скорее наоборот, но после периода адаптации в ясли бежал. А сейчас поменялись воспитатели, и все начинает с вечера реветь, не хочет в сад.
Мой говорит очень плохо, я не всегда понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 17:45     Ответить с цитатой

Хюльдра
Цитата:
Если нет других признаков отклонений в развитии, кроме речи, у 2.9 ребенка, то с очень большой долей вероятности он догонит сверстников, в саду или без.

с моторной алалией, (надо понимать отличие от темповой задержки на фоне каких-то перинатальных факторов, чтобы именно моторные волокна отказали в нейроне нельзя пережить просто гипоксическое воздействие, это чаще какая-то затейливая мутация в митотохондриях или белках рецепторов, которая себя точечно проявляет, предопределенные дела), спонтанно связи образуются с трудом, их надо целенаправленно формировать и закреплять, это дети хорошор отзываются на логопедический массаж и физио, направленное внимание взрослого.
Садик тут вообще не помогает. Это камера хранения для детей. Где одна женщина со средним специальным образованием только и успевает что пересчитывать их по головам
Моя дочь из садика приносила новые навыки приобретенные от детей только когда была в смешанной группе и старшие дети с ней играли, интересовались ей и показывали что-то целенаправленно.
Зато в яслях очень не любят детей с ЗПР, потому что эти один-два отщепенца могут откатить всю группу назад, в какой-то момент. Потому что деградировать за компанию проще, чем развиваться. Тем более адаптационный стресс. Тут уже не до новых нейрональных связей.
Есть дети с низкой компенсаторной функцией - они вообще ничему в коллективе не учатся. Не тянут.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:

Shady L.
опирайтесь всегда на ребенка и его потребности, не идет в сад, не адаптируется там, ни ест, ни спит, рыдает, болеет - забирайте. Нравится, радуется, умеренно болеет - скорее всего это его.
Я только в 3.7 смогла отдать в группу ЗПР, ребенок оказался готов. Потом в какой-то момент детей стало много, воспитатели менялись - вывела совсем, потому что болеть стала каждые три недели.
Прорывы в речи были когда она сидела дома, но это такой ребенок, у нее сложный комплексный диагноз, плохо формируются связи в головном мозге, перенесла гипоксию, с обменом веществ проблемы, она могла или адаптироваться к меняющимся условиям или тратить силы на обучение.
Моторная алалия не самое сложное нарушение - главное чтобы не было откатов, чтобы ребенок не болел тяжелыми инфекционными заболеваниями или не был частоболеющим, лор-болезни, уши, гаймориты, аденоиды не способствуют ни лучшей артикуляции, ни острому слуху, ни концентрации внимания.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Shady L.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 155
Откуда: метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2022 8:43     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Хюльдра
Цитата:
Если нет других признаков отклонений в развитии, кроме речи, у 2.9 ребенка, то с очень большой долей вероятности он догонит сверстников, в саду или без.

с моторной алалией, (надо понимать отличие от темповой задержки на фоне каких-то перинатальных факторов, чтобы именно моторные волокна отказали в нейроне нельзя пережить просто гипоксическое воздействие, это чаще какая-то затейливая мутация в митотохондриях или белках рецепторов, которая себя точечно проявляет, предопределенные дела), спонтанно связи образуются с трудом, их надо целенаправленно формировать и закреплять, это дети хорошор отзываются на логопедический массаж и физио, направленное внимание взрослого.
Садик тут вообще не помогает. Это камера хранения для детей. Где одна женщина со средним специальным образованием только и успевает что пересчитывать их по головам
Моя дочь из садика приносила новые навыки приобретенные от детей только когда была в смешанной группе и старшие дети с ней играли, интересовались ей и показывали что-то целенаправленно.
Зато в яслях очень не любят детей с ЗПР, потому что эти один-два отщепенца могут откатить всю группу назад, в какой-то момент. Потому что деградировать за компанию проще, чем развиваться. Тем более адаптационный стресс. Тут уже не до новых нейрональных связей.
Есть дети с низкой компенсаторной функцией - они вообще ничему в коллективе не учатся. Не тянут.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:

Shady L.
опирайтесь всегда на ребенка и его потребности, не идет в сад, не адаптируется там, ни ест, ни спит, рыдает, болеет - забирайте. Нравится, радуется, умеренно болеет - скорее всего это его.
Я только в 3.7 смогла отдать в группу ЗПР, ребенок оказался готов. Потом в какой-то момент детей стало много, воспитатели менялись - вывела совсем, потому что болеть стала каждые три недели.
Прорывы в речи были когда она сидела дома, но это такой ребенок, у нее сложный комплексный диагноз, плохо формируются связи в головном мозге, перенесла гипоксию, с обменом веществ проблемы, она могла или адаптироваться к меняющимся условиям или тратить силы на обучение.
Моторная алалия не самое сложное нарушение - главное чтобы не было откатов, чтобы ребенок не болел тяжелыми инфекционными заболеваниями или не был частоболеющим, лор-болезни, уши, гаймориты, аденоиды не способствуют ни лучшей артикуляции, ни острому слуху, ни концентрации внимания.


Спасибо, что поделились!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Просто дома проще "менять" деятельность. Не хочет одним заниматься, можно поменять деятельность, поменять подход. В саду, даже логопедическом, увы не всегда к этому готовы. Это система, есть правила и нормы.
_________________
Легкая придурковатость делает меня практически неуязвимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2022 9:34     Ответить с цитатой

Shady L.
Если ясли вам дали, попробуйте походить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Никитеева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.22
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 17:09     Ответить с цитатой

Девчата, я недавно переехала в Новосибирск. Подскажите как и где здесь можно пройти комиссию ребенку ПМПК по инвалидности? Если кто знает, напишите в ватсап 89141120763
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 21:35     Ответить с цитатой

Светлана Никитеева писал(а):
Девчата, я недавно переехала в Новосибирск. Подскажите как и где здесь можно пройти комиссию ребенку ПМПК по инвалидности? Если кто знает, напишите в ватсап 89141120763

ПМПК две в Новосибирске: городская и областная.
(383) 304-71-24 (приёмная)
(383) 349-59-63 (ТПМПК)
Звоните в городскую , вам скажут как быть.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛУна7
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3025
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 19:03     Ответить с цитатой

ОБНОВЛЕН Второй пост, с историей если кому то будет интересно или пригодится то я буду рада :aga-aga:

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

Хюльдра
в кабинете логопеда тоже речь развивается, и для детей которые не могут сами артикулировать и для детей у которых проблема не в артикуляции а в передаче информации, это как учится ходить в теории-общение со сверстниками, а вот с логопедом - тяжелый труд и практика.. через тернии к - общению со сверстниками.. :-(
не для всех.. но например для моего.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

llazy
мой такой же как ваш! читаю вас и понимаю, что не одинока в понимании проблемы. может вы сталкивались с обучением за материнский капитал? в моем случае нужен логопед часто и не менее часа за раз-
с оплатой материнским капиталом
_________________
вещи на парня спортивные и зимние ( почти даром и даром)
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=6833
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 17:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Может кто-нибудь сможет посоветовать толкового логопеда-дефектолога, для малыша 2 лет для работы на запуск речи?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 18:32     Ответить с цитатой

ЛУна7
у меня нет маткапитала
Но вы можете оплачивать логопеда из маткапитала, если заключите договор с организацией имеющий образовательную лицензию на это вид деятельности.
Это у вас будет как "кружок". В госуслугах расписано подробнее.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Rima585 писал(а):
Здравствуйте!
Может кто-нибудь сможет посоветовать толкового логопеда-дефектолога, для малыша 2 лет для работы на запуск речи?


"запуск речи" это очень образное что-то.
Вы можете записаться в Кругозор на диагностику, и по выявленным проблемам вам предложат помощь.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 22 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах