Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Алалия
Сенсорная, моторная, сенсо-моторная

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

алалия, как давно боритесь?
год
22%
 22%  [ 2 ]
два
11%
 11%  [ 1 ]
больше
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9
опрос проводился до Чт Авг 20, 2015 20:50

Автор Сообщение
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 9:24     Ответить с цитатой

ЛУна7
Все у вас будет хорошо, буквы главное, чтоб к школе начал говарить. У нас прям все, как у вас, тоже половину алфавита не выговаривает, а все спецы в Лекотеке говорят, что дочка все знает и молодец... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛУна7
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3025
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 21:38    Заголовок сообщения: активный словарь Ответить с цитатой

дом , дым, пар, дай, ода(вода), какао,кампот,чай,мама,папа,баба,вот дом, лед,лим(блины),бу-булка),пы-пышка, мышка, мишка,оли-из мультика, кит,мутики,дед,
_________________
вещи на парня спортивные и зимние ( почти даром и даром)
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=6833
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweta79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.15
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 5:45     Ответить с цитатой

как диагностируют алалию? в каком возрасте?

при сенсорной совсем не понимает обращенную речь или что то понимает? оборачивается ли ребенок на имя?

где это все почитать? какие специалисты занимаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irusya
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2123
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 001018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 11:09     Ответить с цитатой

sweta79, в интернете много всяких ресурсов на эту тему. Алалия достаточно серьезный диагноз. Как по мне так между сенсорной и моторной алалией очень тонкая грань и достаточно сложно бывает однозначно сказать что у ребенка в чистом виде сенсорная или в чистом виде моторная алалия.
Диагностировать ее чем раньше, тем лучше. Потому как выход из алалии тоже достаточно длительный. По большому счету - если ребенок в 2 года не разговаривает и слабо понимает обращенную речь - в обязательном порядке обратиться к неврологу и уже совместно наблюдать и решать эту проблему.

Про отклик на имя и обращенную речь могу сказать про своего. Диагноз алалия мой ребенок получил в 3,5 года. Ставили разные диагнозы: сенсорная, моторная, сенсо-моторная алалия. Обращенную речь он понимал, но не всю. На имя откликался. Хотя часто бывали ситуации когда просто не реагировал, когда его звали, т.к. был чем-то увлечен.
_________________
Фитопродукция, БАД, алтайские бальзамы, капсулы, продукция из Китая. Турмалиновая продукция. Жми WWW. Сибмамам и сибпапам скидка 10%! купон SIBM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 15:17     Ответить с цитатой

sweta79
Если ребенок не реагирует на имя, тогда есть два основных варианта - тугоухость, (в том числе, нейросенсорная), или аутичные черты.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irusya
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2123
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 001018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 15:52     Ответить с цитатой

sweta79, ну кстати да. Masleno'k права. Мы первым делом сходили к сурдологу, проверили слух и все прочее и уже потом начали по неврологии копать и искать специалиста кто с такими ситуациями работает. Т.к. рядовые неврлоги в ПК никаких опасений не выссказывали.
_________________
Фитопродукция, БАД, алтайские бальзамы, капсулы, продукция из Китая. Турмалиновая продукция. Жми WWW. Сибмамам и сибпапам скидка 10%! купон SIBM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 10:51     Ответить с цитатой

Irusya писал(а):
Как по мне так между сенсорной и моторной алалией очень тонкая грань

А еще тоньше грань между аутизмом и алалией.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 13:53     Ответить с цитатой

Вставлю и свои 5 копеек. Нам 3 года, обращенную речь понимают всю, ребенок очень сообразительный, но говорит слов 15 (мама, папа, биби, деда,баба, уйди, да и тд). Общается с нами жестами - как глухонемой прям. По неврологам ходим с рождения, но не один нам не сказал про аллалию, но я сама ее подозреваю. моторную. он плохо кушает сам (почти всегда кормлю), плохо одевается-раздевается, те нарушена координация. Это конечно много с чем связано, делали мы ЭЭМГ на руках - очень плохая проводимость, вроде от этого наши беды. Сейчас мы на ноотропах, массажах общих, массаж языка, дефектолог. Иногда мне кажется, что он все сам может, но не делает это (то капризы, то не хочет, бабушки сильно его балуют - и на коленочки садят, только ротик успевай открывать).
Я никогда не видела аллаликов, но видела аутистов и РАС, вроде мой сын на них не похож.
Верю в своего мальчика и в свои силы - со всем справимся))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 14:13     Ответить с цитатой

АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
а еще может быть дизартрия. мой младший тоже жестами общался до рех, прямо предложения жестами показывал. Мимика была очень живая (у алаликов вроде менее подвижная, нам так логопед говорила в Одессе, но тут я не уверена). Моторные проблемы, неуклюжесть тоже могут быть связаны с дизартрией, мой до сих пор может упасть на ровном месте. Но у нас были проблемы исключительно с речью, до сих пор некоторые звуки не выговаривает и с грамматикой немного путается. Но после трех заговорил, ближе к 3,5 даже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 22:17     Ответить с цитатой

АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Моторная алалия - это не связано с крупной и мелкой моторикой, как таковой, это означает, что у ребенка не работает (или работает плохо) речевой аппарат.
После трех лет уже можно применять физиолечение, - попробуйте.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 22:49     Ответить с цитатой

Masleno'k
Были у психиатра, она ничего не увидела страшного, сказала - главное нам заговорить, назначили бесплатно физио. вот скоро пойдем у физиотерапевту на консультацию, она распишет физио лечение.
Сказка
Я очень надеюсь, что у нас проблема только с речью, те дизартрия. Но меня пугает его агрессия, что не так - сразу драться, кидать игрушки, швыряться... Может это и от энцефабола, но и до этого такое было... Психиатр сказала, что это из-за того, что не может высказаться...
Аллалики бывают агрессивны?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 23:52     Ответить с цитатой

АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
возможно, психиатр права. попробуйте понаблюдать, в каких случаях ребенок проявляет агрессию. если она связана с проблемами коммуникации, то это не симптом какого-то конкретного заболевания, а следствие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 9:15     Ответить с цитатой

АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Это еще может от темперамента зависеть, - мой был спокойным. Сейчас, когда уже говорит вовсю, может вспылить, как за здрасте, на ровном месте. А пока молчал - идеальный ребенок был.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АФРИКАНСКАЯ ЦИВЕТТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 714
В дневниках: 2
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 19:38     Ответить с цитатой

Девочки, что такое лекотека? и как туда попасть? платно или бесплатно, что для этого нужно? не раз уже слышала, что это нечто хорошее)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катрин Грищенко
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.09.13
Сообщения: 881
Откуда: Барнаул, Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 21:13     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте. Я напишу про своего старшего сына. Сейчас ему почти три года и с двух лет мы усиленно занимаемся у логопеда и психолога. За этот год мы постоянно пьем и колем различные ноотропы. Проходили микрополяризацию. Были у остеопата, делали различный массаж в том числе и логопедический. Скоро пойдем на томатис. Только сейчай он стал повторять за нами некоторые слоги, до этого вообще ничего не говорил, за этот год у нас появились лепетные слова такие как ням ням ай ай, звукоподражание животных. Сам по себе он очень общительный и контактный. Хочу рассказать вам про очень хорошее исследование. называется слуховые потенциалы Р-300 (проверяют когнитивные процессы мозга). Благодаря этому исследованию можно выяснить понимает ли вас ваш ребенок!! Так же мы были у генетика. У нас все ок. но возможно у таких детишек нарушение аминокислот в организме, что в следствие может давать зпр и зрр.
_________________
Макс, Серж и Киря - мое богатство)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 6 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах