Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Ты лишаешь ребенка детства!!!
мнение моей свекрови

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 17:54     Ответить с цитатой

Веста1980 да, я тоже обращала внимания, что во всех семьях по разному. Почему у нас так получилось-не знаю. Возможно у брата были какие-то особенные черты характера, индивидуализм, на который родители не обращали внимания, и как-то ущемляли.
Хотя, насколько я помню, он всегда получал не меньше нас, если не больше. И школа у него была элитной, и секции самые лучшие.

Добавлено спустя 48 секунд:

Но второго ребенка я не стала рожать именно из-за этой причины. Чтобы не было как у нас с братом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lucky Star
Академик
Академик


На сайте с 26.03.12
Сообщения: 11058
В дневниках: 534
Откуда: г. Барнаул, квартал "Дружный" ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 18:16     Ответить с цитатой

Герань
Печально конечно же :aga-aga:
Ой как я тоже огребалась от мамы :aga-aga: и психовала на сестру,что мне надо было с ней идти гулять за ручку,да много чего помню :oops: НО сейчас она мое спасение :give_heart: не могу без нее,сейчас у меня в гостях,готовим вместе и фильмы вместе смотрим!!!Хочу,чтобы и мои девахи так же общались в будущем,как я с сестрой!!!
В плане внимания конечно есть ущемления,но компенсирую их как могу,к сожаления не всегда получается и ревность у нас была после рождения младшей,все было,но и все преодолеем...
На третьего явно не пойду,поскольку мне и с двумя очень тяжело во всех планах...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Насчет брата могу привести такую ситуацию из жизни,в семье трое детей,самый младший мальчик,средний ребенок девочка,дочка с братом водилась и заменяла полностью маму,поскольку мама вся была в работе,хозяйство по дому,хозяйство живность,а сейчас сестра относится к брату как к своему сыну и называется его СЫНОЧКОМ,ВЕЗДЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА!!!

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Я думаю ребенок может лишиться детства только в исключительных случаях :aga-aga: когда он растет без родителей, когда лишается крыши над головой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shsp
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.15
Сообщения: 174
В дневниках: 4
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 0:55     Ответить с цитатой

Анастасия Елизавета я с вами полностью согласна! Свекрови они...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 23:21     Ответить с цитатой

Нам тоже все говорят, что мы напрягаем старшую дочь заботой о младшем. Ну а как? Мы на работе, а ей надо привыкать к самостоятельной жизни и к своим детям когда-то. Так что посидеть иногда с братом и ужин приготовить, только на пользу.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 2:36     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka писал(а):
ей надо привыкать к самостоятельной жизни и к своим детям когда-то. Так что посидеть иногда с братом и ужин приготовить, только на пользу.

она так же считает?
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 3:05     Ответить с цитатой

хохмячок
она живет в нашем доме и по нашим правилам. Все обсуждается сообща, но решающий голос за родителями.
Как я видел у кого-то в подписи - Мы демократию приветствуем, но не практикуем :lol:
У всех в семье свои обязанности и все их так или иначе выполняют.
Сейчас дочка поступила и уезжает учиться в другой город - там может жить, как пожелает :-)
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 3:50     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka
ну то есть не особо то ей это в радость?
мы посовещались, и я решил?
то есть обсуждаться может ситуация как угодно сообща, но смысла в этом нет
все равно будет так, как скажут родители)

лично я считаю, что старшие дети должны постоянно заниматься младшими, только при наличии желания на то
меня прям вымораживает такая позиция - она должна, мы же на работе
а рожали вы младшего кому? ей?

это я щас не конкретно о Вас)
а в общем и целом :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

я как то - был повод - читала форум многодетных мам
дык вот
там было несколько топиков на тему - почему дети из многодетных семей, вырастая, имеют 1, максимум 2 ребенка
многодетные мамы сетовали - как так, почему наши дети не хотят большую семью
а все ж просто
именно потому, что их лишили детства
волевым усилием заставив быть нянькой для младших детей

это, конечно, не ситуация топикстартера этой темы)
тут все попроще)
старшую не сильно напрягают)

просто к разговору о насильном привлечении старших детей к воспитанию и няньканью младших
причем разговоры эти да - часто оправдываются тем, что это им самим надо - старшим
для ответственности, для практики, бла-бла-бла
на самом деле, родителям зачастую это просто удобно
бесплатная нянька
а хочет нянька быть нянькой или нет - никого не волнует, по большому счету
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
SeVeRina10
Студент
Студент


На сайте с 22.06.10
Сообщения: 1693
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 10:54     Ответить с цитатой

Анастасия+Елизавета
Если все так как вы описываете, то я не думаю, что вы лишаете ребенка детства. Помочь убрать игрушки, помыть посуду или что-то еще сделать по хозяйству в помощь маме, по-моему это нормальная ситуация в семье, даже если нет второго ребенка. Но я категорически против того, чтобы нагружали старших детей младшими, родители должны заниматься младшими детьми, а не старшие дети: гулять, играть, развивать и т.п., если конечно старший ребенок не против поиграть и погулять с младшим сам.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Герань писал(а):
Могу сказать только за себя. Мне 43. Я третий ребенок в семье, младшая. Ещё есть два старших брата. На 6 и 9 лет старше. Самого старшего брата привлекали по уходу за мной с рождения. Что я могу сказать, может и не из-за этого, но он терпеть меня не может. В детстве помню огребала от него по полной, причем не за что. Доводил меня конкретно, до трясучки.Когда стала старше и спраiивала почему ты меня не любишь, отвечал в открытую-что я лишила его детства, и вообще не понимает зачем моим родителям при весьма скромных доходах потребовался третий ребенок. Из-за меня он что то там недополучил. Вот так. С ним почти не общаюсь по его инициативе. С родителями он тоже почти не общается. Какая-то обида на всех до сих пор, которую он не может простить.
У всех моих братьев, и у меня только по одному ребенку. Прелести многодетной семьи никто не оценил, и повторят не стал.
Не в обиду никому. Но у меня так.

У моего мужа ситуация практически такая же, только там двое братьев, он младший, на себе испытал все "прелести" воспитания старшим братом. А старший все время укоряет свекровь, что она ему недодала внимания, не занималась ими, работала и т.д. Так вырастают недолюбленные дети, потом всю жизнь страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина U
Студент
Студент


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 1789
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 12:11     Ответить с цитатой

Настя, я когда бер вторым была, все бабушки убеждали старшую, что рождение второго перевернет все с ног на голову и любить маленького будут больше и внимания уделять и обязанности у нее перед сестрой появятся. Будешь сидеть с ней пока мама занята будет :eek: . Соответственно после рождения все этого и ждали и уже в боевую стойку встали, чтоб защищать старшую :lol:. но ругать ее я не стала меньше, и хоть с появлением второго это никак не связано, родственники все равно бьют тревогу. я ребенка третирую :aga-aga: .
Мы все вместе делаем, готовим, убираемся, играем. Помощь очень, очень поощряю, хвалю, говорю, что без нее трудно бы мне было и скучно, что она помощница мамина, и малышке очень повезло, что у нее такая сестра старшая:-) , а она и рада стараться. Кормит мелкую сама, им нравится. Смотрю у них прям связь какая то, какие то хулиганства свои, маленькая сестре первой улыбаться начала. Вообщем люблю их :give_heart:. не смотря на свой негативный детский опыт, родила бы еще детку.
Мне родители "подарили" сестренку в 10, в 12 я стала ее "мамой" т.е. я выполняла все обязанности, кроме воспитания, делать замечания, ругать, наказывать, могли только родители, и в основном огребалась я. Я должна была ее брать везде, даже на свидания ходила с ней :lol: . Тогда это бесило ужасно, в какой то момент ее ненавидела, но на ней не вымещала, под страхом наказания :oops: . Сейчас мы прекрасно общаемся, я понимаю, что ее вины в этом нет никакой, можно конечно злиться на мать, но какой в этом смысл, нужно делать выводы и строить свою жизнь иначе. Мама росла в многодетной семье, 7 детей, один за одним практически, там было нормой что старшие отвечают за младшими, пока взрослые заняты.
Со мной работала девушка, которая не хотела детей категорически и соответственно замуж. Дети вызывали у нее тихий ужас, она даже представить не могла, что родит и все лишь потому что мама родила ей сестру, быстренько вышла на работу и все заботы о младенце пали на плечи 16 девушки. Это был уже 3 ребенок, от очередного мужчины вне брака :eek: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 13:47     Ответить с цитатой

Моя институтская подруга с 12 лет воспитывала племянницу, которая ещё старшая сестра родила на втором курсе института в Питере( там все прилично было, сёстра замужем была)
В двухмесячном возрасте, сестра привезла ребёнка родителем в Барнаул, аргументируя, что ей надо закончить учёбу.
Родители подруги были ещё молодые и работали. Поэтому пока подруга была в школе,,с младенцем сидела соседка, а потом воспитанием занималась подруга.
Говорила, что самое ужастное было, когда она выходила гулять с коляской, а прохожие фыркали "как рано сейчас рожают".
После окончания института сестра осталось в Питере, и забрала дочь только когда ей исполнилось 15 лет.
Итог-подруге сейчас 44. Семьи нет, детей нет. Она никогда и не стремилась ещё создать. Племянницу называет дочерью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 16:15     Ответить с цитатой

Я тоже младшая из трех, брат старше на 8 лет, с сестрой мы погодки. Хотя с нами брат никогда не сидел, для этого были бабушка и дедушка, но тоже разговоры о том, что был лишен многого. Собственно, еще и потому, что маленьким "гонялся" за мамой, очень был привязан. А тут - одна сестра (это интересно было, сам имя выбрал), а следом еще одна. :eek:
Ребенок может считать себя "лишенным детства" не потому, что на нем были какие-то обязанности по уходу за младшими, а потому что очень сильно привязан к матери.
У меня дочь родилась, когда сын пошел в 1 класс. И я считаю, что лишила его много. :aga-aga: Неудачное это время для рождения младших - 1-2 класс старших.
Но чтобы рассуждать на эту тему, надо родить хотя бы двоих. И сделать так, чтобы они не чувствовали себя лишенными детства.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Ирина U
Странные у вас бабушки. Зачем они так настраивали внучку?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина U
Студент
Студент


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 1789
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 17:00     Ответить с цитатой

Сална
Не знаю, готовили морально к суровой действительности, наверное. А потом эту действительность ждали и придирались ко мне по пустякам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 17:38     Ответить с цитатой

Ирина U
Сочувствую. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МыльнАЯ радуга
Академик
Академик


На сайте с 20.10.10
Сообщения: 15041
В дневниках: 67
Откуда: Новоалтайск
Карта № 006834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 17:53     Ответить с цитатой

Я племянника воспитывала с моих 12 лет. Иногда даже в школу с собой 2-3 летнего брать приходилось. Садились с ним за последнюю парту и он отважно рисовал, лепил и тд все шесть уроков. Ну деть еще спокойный конечно ,повезло. И на тренировку за собой его таскала, и гулять. Подружки все с ним тютюшкались. Мне нравилось. Нисколько обделенной или лишенной себя не ощущала. Наоборот с ним классно было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина U
Студент
Студент


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 1789
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 19:41     Ответить с цитатой

Сална
Да ладно, пророчиства пока не сбылись, надеюсь не сбудутся. Доче все объяснила и про любовь и про внимание и про обязанности. А бабушки со временем отвалились, свекровь дакеко, что к чему не знает, а моя мама внуками мало интересуется последнее время. Короче не оправдала я их надежд ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах