Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Повысился сахар в крови
Новая статья на сайте - см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 9:28     Ответить с цитатой

marina.slov
Это норма.
Сахар замеряют на голодный желудок с утра. До 6,0 - норма. Вы в какой момент мерили, в течение дня, раз говорите, что ничего сладкого не ели? В течении дня он может быть разным. Поели - высокий.
И еще.... Сахар крови поднимается от углеводов, коих полно во всех продуктах: картофель, макароны, крупы... Они не сладкие, но в них есть углеводы, которые увеличивают сахар крови.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липа83
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.11
Сообщения: 359
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 0:46     Ответить с цитатой

marina.slov
Во время беременности другие нормы. Если у Вас измеряли глюкозу натощак, венозная кровь, то такой показатель говорит о гестационном сахарном диабете. Все цифры выше 5,1ммоль/л говорят о ГСД. Соблюдайте диету, контроль сахара крови артериального давления.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Avesia
Во время беременности по многим показателям другие нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда 2016
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.03.11
Сообщения: 374
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 19:02     Ответить с цитатой

Для начала не паникуйте. Одиночный показатель не показатель. Помониторьте пару дней. А затем делайте вывод. Не нервничайте и не забивайте голову раньше времени
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КсюшаNGS
Студент
Студент

На сайте с 12.05.12
Сообщения: 2178
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 016547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 10:20     Ответить с цитатой

Натощак для беременных норма до 5,1 ммоль, через 1 час после еды до 7,1 ммоль. Терапевт отправляет к эндокринологу на основе анализа из вены из женской консультации. У меня был повышенный натощак до 5,22 отправили в диабетцентр на Горбольницу. Там назначают безуглеводную диету на неделю (или две недели, не помню уже точно)- если натощак и/или после еды сахар выше нормы, вас берут на учет в диабетцентр и будете у них наблюдаться до конца беременности.

Сама сейчас хожу к ним с гестационным диабетом, особой паники в этом не вижу (но в этом с одной стороны тоже плюс, за всю беременность пока набрала только 1 кг к добеременному весу). Тяжело только придерживаться диеты. Мне прописали еще уколы инсулина, т.к. у меня от диеты даже строжайшей сахар после еды не снижается ( а натощак у меня отличный :-) )
_________________
Я - Оксана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 10:28     Ответить с цитатой

КсюшаNGS
зачем инсулин колоть , если натощак сахар в норме? Натощак сахар в норме, значит организм работает нормально, поджелудочная железа вырабатывает свой инсулин достаточно. Не понимаю зачем добавлять инсулин извне, разве это не собьет организм? Как врачи это объясняют?
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липа83
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.11
Сообщения: 359
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 10:54     Ответить с цитатой

marina.slov
Да, однократного повышения выше 5,1ммоль/л (натощак, венозная кровь) достаточно, чтобы поставить диагноз ГСД. Начинайте диету и контроль сахара (глюкометр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КсюшаNGS
Студент
Студент

На сайте с 12.05.12
Сообщения: 2178
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 016547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 11:53     Ответить с цитатой

Avesia
врачи считают, что повышенный сахар после еды приносит огромный вред организму ребенка. Это значит поджелудочная матери ( или какая там железа у нас вырабатывает инсулин) не справляется с нагрузками в виде беременности и не вырабатывает нужного кол-ва инсулина. И поэтому организм маленького ребенка (плода) работает за двоих. И за мать и за себя ( чтобы обеспечить инсулином не только себя но и мать)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

я в этом плане согласна с врачами и полностью им доверяю в этом вопросе, что лучше я себе буду колоть инсулин ( а он через плаценту не передается и на ребенка никак не влияет), чем потом будут осложнения для ребенка.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

не знаю разрешают модераторы выдержку из интернета выкладывать?
Скрытый текст:

Влияние ГСД на плод:
Увеличиваются такие органы, как печень, сердце, поджелудочная железа, происходит избыточное отложение подкожного жира и возникает диспропорция частей тела - большой живот, широкий плечевой пояс и маленькие конечности. Отсюда большой вес плода при рождении, что представляет проблему для матери и ребенка, обуславливая травмы во время родов.

Вторым наиболее часто встречающимся признаком является синдром расстройства дыхания у новорожденного. Это связано со снижением синтеза активного вещества в легких - сурфактанта, который помогает легким расправиться после первого вдоха. Из-за избыточной продукции инсулина поджелудочной железой плода в ответ на высокий уровень сахара крови, поступающий к нему от матери с ГСД, выработка сурфактанта во время внутриутробного развития плода замедляется, что является причиной дыхательных расстройств у новорожденного. Поэтому младенца помещают в специальные кувезы, где за ним ведется тщательное наблюдение и лечение. Иногда по показаниям его переводят на искусственную вентиляцию легких.
После перевязки пуповины у новорожденного резко прекращается поступление глюкозы от матери. Поэтому у ребенка, рожденного от матери с ГСД, вскоре после рождения может возникнуть такой симптом , как гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), так как у него еще сохраняется повышенная секреция инсулина. Это усугубляет неврологические расстройства и может в дальнейшем повлиять на умственное развитие ребенка. Поэтому таких новорожденных требуется поить глюкозой через несколько часов после рождения, а в тяжелых случаях вводить глюкозу внутривенно.


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Я также считаю, что все-таки решение принимает мать. Никто насильно колоть вам инсулин не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Липа83 вы правильно говорите, мне тоже в Диабетцентре сказали, что РАЗОВОГО повышения уровня сахара крови натощак достаточно, чтобы ставить диагноз ГСД. Но только с одного этого повышения инсулин вам колоть не скажут. Сначала производится диета и контроль сахара натощак и после еды. Если диета НЕ ПОМОГАЕТ, только ТОГДА прописывают инсулин.
_________________
Я - Оксана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маришка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.01.07
Сообщения: 157
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 1:09     Ответить с цитатой

Скачки сахара в крови могут быть у здорового человека, а также на изменение гормонального фона. Тоже попала в диабетцентр по направлению от гинеколога, т.к. сахар был повышен на 12 неделе ( из пальца 5,0, из вены 5,7). Переживала по этому поводу, купила глюкометр, мерила 2 недели, с утра на тощак пару раз были показатели 5,2. Когда успокоилась и показатели снизились)), но с учёта не сняли. Эндокринолог сказала, что даже при хороших показателях с учёта не снимаем, если были хотя бы единожды повышены. Я сама перестала туда ездить, сидела на диете, но не строгой. В последнее время уже и диету не соблюдаю. В 30 недель из вены сахар - 4,4 .
Думаю, что до 16 нед бывают скачки, а вот если сахар постоянно держится высокий или появляется к 30 нед это говорит о ГСД, но и другие симптомы игнорировать не надо ( вес, отёки, жажда и т.д.).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nikitenko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.08.09
Сообщения: 367
В дневниках: 55
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 16:27     Ответить с цитатой

У меня показатель 5,7. Но ни пересдавать анализ, ни контролировать самостоятельно не предложили. Просто сказала, что сахар высокий и все ((( Теперь переживаю... :-(
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КсюшаNGS
Студент
Студент

На сайте с 12.05.12
Сообщения: 2178
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 016547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 17:37     Ответить с цитатой

Nikitenko
А вы у терапевта в ЖК были уже? Просто когда я сахар сдавала первый раз в недель 11-12, мне гинеколог тоже ничего не сказала. А потом когда выписала направление к узким специалистам: терапевт, лор, окулист, стоматолог - то там уже терапевт посмотрела результаты крови и сразу выписала направление к эндокринологу на Горбольницу. Соответственно, пока я туда попала у меня уже недель 18-20 было.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

поэтому на своем опыте рекомендую попасть к терапевту и у него на приеме (если сам он не заметит) - указать на высокий сахар.

Добавлено спустя 57 секунд:

Если не ошибаюсь, у беременных, сахар натощак должен быть не более 5,1. Потому что меня уже с показаниями 5,22 отправили к эндокринологу.
_________________
Я - Оксана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nikitenko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.08.09
Сообщения: 367
В дневниках: 55
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 11:06     Ответить с цитатой

КсюшаNGS спасибо за совет! К терапевту записана на 24.08. Обязательно спрошу у нее. Спасибо!
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TanyaMir
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.09
Сообщения: 1131
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 23:39     Ответить с цитатой

Nikitenko
Нужно к эндокринологу сходить и сесть на диету, только постепенно уменьшать потребление углеводов, чтобы ацетон не появился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marry85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.15
Сообщения: 9
Откуда: Иваново
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 2:26     Ответить с цитатой

Это может передаться ребенку при рождению через гены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataliaPalna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:18     Ответить с цитатой

Было подозрение на ГСД потому вопрос изучала тщательно.

Итого:
Сахар 5,1 и выше у беременных по мед нормам даже однократно выявленный достаточен для постановки диагноза ГСД.
По приказу Минздрава всем беременным на сроке 24-28 недель назначают теперь глюкозо-толерантный тест. Его суть - сдаете кровь натощак, если в норме, то дают выпить раствор 75 мл глюкозы, потом час ждете и сдаете кровь из вены на сахар, снова час ждете и снова сдаете на сахар. Таким образом по результатам смотрят сахарную кривую, т е как ваш организм справляется с сахаром через час и через два после нагрузки.
Если до теста выявлен сахар 5,1 и выше, то тест уже не назначают, чтобы не нагружать глюкозой дополнительно - просто ставят диагноз ГСД.
На первых порах лечение - это диета - меньше углеводов, сладкого, умеренные физ нагрузки, контроль глюкометром. Если сахар от этого не приходит в целевые показатели - инсулинотерапия.
В большинстве случаев ГСД после родов проходит полностью.
Все нормы сахара, в том числе и при сдаче глюкозо-толерантного теста широко описаны в интернете.

Но конечно каждая ситуация индивидуальна и необходимо ее обсуждать с личным врачом, предварительно удостоверившись в его компетентности в вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 10:50     Ответить с цитатой

Диабет беременных: причины, диагностика, лечение

Гестационный диабет, или диабет беременных – достаточно коварное осложнение беременности. Он опасен тем, что протекает чаще всего бессимптомно, а вот его последствия могут быть весьма серьезными.

О том, как вовремя заметить гестационный диабет, и что делать, если он обнаружен, рассказывают наши эксперты - Елена Григорьевна Максимова, эндокринолог высшей квалификационной категории медико-социального центра «Наедине», и Анатолий Юлианович Дайчман, главный врач медицинского центра «Эра».

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах